1 апреля, среда 14:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотивация персонала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мотивация явление чрезвычайно сложное для исследований, поскольку она проявляется в действиях и поступках людей, не всегда отражающих истинные побудительные причины поведения. Дело осложняется тем, что мотивацию работника невозможно измерить. Каждый человек индивидуален. Каждый по-разному оценивает те или иные стимулы. У каждого свои мотивы. Чтобы их вычислить, надо "залезть" в его душу, понять, чем он дышит, где его главные струны.

Комментарий

• Катапусечка, Чтобы их вычислить, надо "залезть" в его душу, понять, чем он дышит, где его главные струны.
      Представила, как наши кадровики пытаются "залезть" в душу каждому из пары тысяч человек... )))
      Есть такая вещь как психология трудовых отношений... этому по 5-6 лет учат в ВУЗах...))) чтобы не надо было в душу каждому залезать и изобретать велосипед, а пользоваться выявленными закономерностями..
      Ca va pas changer le monde...

Комментарий

• Natusya
        Личная психология (психология личности) никакого отношения к трудовому процессу иметь не должна. Не струны души играют музыку труда ), а струны материальной заинтересованности. И суть составления мотивационной системы как раз в том, чтобы, не задевая глубинных свойств личности, использовать только социальные свойства личности )

Комментарий

• denisa deni,

Не струны души играют музыку труда ), а струны материальной заинтересованности

Для российских специалистов, как это сложилось исторически, материальное стимулирование занимает господствующее положение в системе общей мотивации, но мне хотелось больше узнать о моральном аспекте.

Комментарий

• Катапусечка, Для российских специалистов, как это сложилось исторически, материальное стимулирование занимает господствующее положение в системе общей мотивации
            Это где Вы почерпнули сей вывод?
            Ca va pas changer le monde...

Комментарий

• Катапусечка, Для российских специалистов, как это сложилось исторически,
              Наоборот, слишком долго исторически складывалось, что господствующее положение занимало моральное стимулирование.
              СИСТЕМА же материального стимулирования, на мой взгляд, в постсоветской России сложиться не успевала: то один кризис, то другой.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• Коллеги, подскажите - у кого-нибудь практикуется идея дополнительной мотивации хороших работников - "Клуб 100"?
                Интересует опыт.

Комментарий

• конечно, все "хорошие" работники практикуют такую идею.
                  опыт прост - расширение круга знакомств с потенциальными работодателями.
                  Dimitrii

Комментарий

• Amurskaya,

идея дополнительной мотивации хороших работников - "Клуб 100"?

Как известно, идея "Клуб 100" получила результаты, используя поведенческую теорию подкреплений, где оплата выступает в качестве позитивного стимула, подкрепляющего желательное поведение. Честно говоря, я слабо привязана к своей организации, не патриот её, хотя работаю с высокой отдачей ради того, чтобы организация достигала своих целей. А данная идея воплотится только при сильной приверженности к своей компании.

Я понимаю, что повышению мотивации сотрудников способствуют подарки, которые компания делает своим сотрудникам. Это могут быть небольшие сувениры к праздникам (8 Марта, 23 февраля, Новый год), подарки по случаю рождения ребенка. Однако, если в качестве подарков используется сувенирная продукция с символикой банка (ежедневники, календари, кружки, футболки, бейсболки и т.п.), это не способствует к моему повышению приверженности к организации, где я работаю. А футболки и бейсболки с логотипом моего банка с удовольствием носят мои родители.
                    Идея "Клуб 100" возможно будут одобрена категориями сотрудников, которые обычно обделены вниманием и признанием их достижений.

ИМХО.

Комментарий

• которые обычно обделены вниманием и признанием их достижений.

признание достижений отражает зарплатная ведомость.
                      Dimitrii

Комментарий

• Однако, если в качестве подарков используется сувенирная продукция с символикой банка (ежедневники, календари, кружки, футболки, бейсболки и т.п.), это не способствует к моему повышению приверженности к организации, где я работаю
                        золотой браслет с подвеской в виде символики банка, украшенной маленьким брюликом и обозвать "золотовалютные резервы вы наши"
                        (значки видела, золотые)
                        эт можно для "дедов" - т.е. со стажем, т.е. хоть электрик ты в организации, но если стаж лет 10 - тебе бирку и два "кю" от пацаков и 0,5 респекта от эцилопов
                        Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

• Буля,

золотой браслет с подвеской в виде символики банка, украшенной маленьким брюликом и обозвать "золотовалютные резервы вы наши"

Кризис еще не дал достаточного количества примеров удачной нематериальной мотивации. Пока банки более склонны высвобождать персонал, чем удерживать.

Хотя, говоря о нематериальной мотивации, мне кажется, что лучше похвалить впрок, чем не похвалить вовремя.

Комментарий

• Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
                            Кризис еще не дал достаточного количества примеров удачной нематериальной мотивации. Пока банки более склонны высвобождать персонал, чем удерживать.
                            Лучший бонус по итогам работы за год - рабочее место в следующем

Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
                            Хотя, говоря о нематериальной мотивации, мне кажется, что лучше похвалить впрок, чем не похвалить вовремя.
                            А лучше деньгами.

Комментарий

• SGO_2, Знаете, а не факт. Мое руководство постоянно пугает свой коллектив сокращениями и тяжелым положением на рынке труда. Вот честно? Больше уже всех этим достали. Кого то реально сократили, количество работы резко выросло, материальное вознагрождение сильно уменьшилось (да он ои так не было в регионах большим + инфляция), график работы сумашедший (по 11-12 часов и зачастую без обеда), постоянный прес и контроль за планы, а тут тебя постоянно ЕЩЕ И ПУГАЮТ. Коллектив насколько я вижу теряет последнюю лояльность. Вот честно, уже сам думаю а зачем мне все это надо, да и нервные срывы начались. Мотив, что мы даем вам возможность работать (за копейки, учитывая переработки)меня устраивает все меньше и меньше. В принипе переконтоваться и без своей работы я смогу. Так что мотив, главный бонус это то что мы тебе предоставим работу на следующий год, это не бонус, это так. В конце концв если я уволюсь банку этим тоже будет нанесен определнный ущерб, хотя возможно и не сильно крупный.

Комментарий

• Boetz
                                Если несмотря на все это, Вы продолжаете работать, значит система мотивации, выбранная вашим руководством правильная.
                                Последний раз редактировалось Сергей Римша; 29.06.2009, 14:40.

Комментарий

• SGO_2, Если несмотря на все это, Вы продолжаете работать, значит система мотивации, выбранная вашим руководством правильная
                                  Вообще ни разу не значит. Просто у кого-то терпения много, у других - инерция/лень/боязнь поиска новой работы и т.п.
                                  К мотивации это отношения не имеет - это багаж, накопленный ранее.
                                  Как только на рынке труда ситуации станет чуть получше и появятся новые вакансии в нужном количестве, то из таких мест просто побегут.
                                  Руководство банка просто не успеет перестроиться - к "хорошему" привыкаешь быстро: дешевая рабочая сила - лучший наркотик для менеджмента.
                                  Когда очухаются, то самых ценных кадров уже не будет. Вот и вся "система мотивации".

Комментарий

• Сообщение от dusker Посмотреть сообщение
                                    Вообще ни разу не значит. Просто у кого-то терпения много, у других - инерция/лень/боязнь поиска новой работы и т.п. К мотивации это отношения не имеет - это багаж, накопленный ранее.
                                    Все правильно, но это лишь факторы, которые надо учитывать. Правильный учет и есть мотивация...
                                    Последний раз редактировалось Сергей Римша; 30.06.2009, 11:29.

Комментарий

• Катапусечка

Я понимаю, что повышению мотивации сотрудников способствуют подарки, которые компания делает своим сотрудникам. Это могут быть небольшие сувениры к праздникам (8 Марта, 23 февраля, Новый год), подарки по случаю рождения ребенка. Однако, если в качестве подарков используется сувенирная продукция с символикой банка (ежедневники, календари, кружки, футболки, бейсболки и т.п.), это не способствует к моему повышению приверженности к организации, где я работаю. А футболки и бейсболки с логотипом моего банка с удовольствием носят мои родители.
                                      Идея "Клуб 100" возможно будут одобрена категориями сотрудников, которые обычно обделены вниманием и признанием их достижений.

Футболка - тоже вариант.

Комментарий

• Сообщение от Boetz Посмотреть сообщение
                                        SGO_2 график работы сумашедший (по 11-12 часов и зачастую без обеда), постоянный прес и контроль за планы, а тут тебя постоянно ЕЩЕ И ПУГАЮТ. Мотив, что мы даем вам возможность работать (за копейки, учитывая переработки)меня устраивает все меньше и меньше.
                                        Прямо по Минаеву - "Р.А.Б." Реальная альтернатива безработице.
                                        Повсеместное применение такого прессинга в банках лично меня наводит на мысль, что это просто способ провести сокращения без выплаты выходного пособия, т.е. по собственному желанию.
                                        Хотя некоторые настолько смелеют, что предлагают это в открытую. Пример - случай Алексея Подрядчикова из GFK Киев
                                        Так что официальные цифры сокращений не соответствуют действительности, есть еще и "скрытые" сокращения.
                                        Сообщение от Boetz Посмотреть сообщение
                                        SGO_2
                                        В конце концв если я уволюсь банку этим тоже будет нанесен определнный ущерб, хотя возможно и не сильно крупный.
                                        Не стоит обольщатся, вполне возможно, что банк этого не заметит, а может обрадуется. Это не означает, что вы никудышний сотрудник, просто банк не догадывается какой вы классный.
                                        Последний раз редактировалось Serious Sam; 14.07.2009, 18:29.
                                        Не сразу пришло мастерство к молодому саперу...

Комментарий

• Добрый вечер!
                                          Могли бы вы помочь мне с построением системой материальной мотивации для всех отделов и сотрудников в банке,где сотрудники работают с полной отдачей, достигая поставленных задач и целей.
                                          Хотя бы описать,какой она может быть
                                          Заранее благодарю!

Комментарий

• Сообщение от Kristi Kvitka Посмотреть сообщение
                                            Добрый вечер!
                                            Могли бы вы помочь мне с построением системой материальной мотивации для всех отделов и сотрудников в банке,где сотрудники работают с полной отдачей, достигая поставленных задач и целей.
                                            Хотя бы описать,какой она может быть
                                            Заранее благодарю!
                                            1. платите зарплату всегда день в день!!!! и аванс тоже
                                            2. уважайте сотрудника
                                            3. обещали за ночную работу заплатить - платите
                                            4. обеспечте минимум для физиологических потребностей - чистый туалет (для женщин их д.б. в 2 раза больше , чистую воду в кулере, стаканчики одноразовые, сахар в кубиках, чтобы мусор выносили каждый день, система вентиляции чтобы работала исправно. Чтобы работники могли сидеть минимум на расстоянии вытянутой друг от друга руки.

Скажете, это не система материальной мотивации? Зато работник в такой обстановке РАБОТАЕТ, просто спокойно работает. После чего рисуйте ему какой хотите план. И требуйте выполнения. Но если план будет меняться каждую неделю - никакой кулер не поможет ))

Комментарий

• Давайте поделимся опытом в плане мотивации персонала. Это очень важный фактор успеха и банкира и предприятия в целом. У на не прокатит повесить фотку на доску почета. Иногда достаточно человеческого отношения и хорошей зарплаты - так делаю я. А какие у вас методы мотивации персонала?

Комментарий

Обработка...
                                              X