26 февраля, пятница 07:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжение разговора о жизни молодых специалистов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Iourr, если вы сичтаете, что после вуза вы были болванкой, значит у вас или вуз плохой, или самооценка низкая. И то, и другое плохо.

Не совсем в тему, но - Вы действительно, на полном серьезе, считаете, что после вуза человек сформирован как специалист?? У меня в подобных случаях скорее ощущение, что у тех, кто только закончил вуз и себя таковым считает, самооценка как раз скорее завышена. Хотя, может быть, выпускники "хороших" вузов не попадались, назовите пож. один-два?

Комментарий

• NiWo, ну поскольку я кончил вуз, который один из немногих наших вузов всегда имел международные рейтинги, то как-то неудобно считать после этого себя болванкой. Ну если кто-то окончил Урюпинский универ права и коммерции, то его оценка своего образования как болванки оправдана. К тому же мне смешно разговоры о том, что в банках работают такие суперспециалисты, у которых есть чему поучиться. Часто банковская работа- это работа с табличками в экселе, плюс-минус, для чего достаточно 8 классов образования.
      Regards,

Комментарий

• Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
        NiWo, ну поскольку я кончил вуз, который один из немногих наших вузов всегда имел международные рейтинги, то как-то неудобно считать после этого себя болванкой. Ну если кто-то окончил Урюпинский универ права и коммерции, то его оценка своего образования как болванки оправдана. К тому же мне смешно разговоры о том, что в банках работают такие суперспециалисты, у которых есть чему поучиться. Часто банковская работа- это работа с табличками в экселе, плюс-минус, для чего достаточно 8 классов образования.
        Какой бы человек престижный ВУЗ не заканчивал он действительно представляет из себя болванку, накачанную теоритическими знаниями, порой неприменимыми в практике. Только в процессе приобретения практического опыта, он формируется как специалист.

Я видел отличников из Финансовой академии, которых обучали на первом году работы в банке. И только через год они могли делать что-то самостоятельно.

Судя по Вашим высказываниям можно сделать два вывода:
        1. Вы недавно закончили институт и еще имеете небольшой опыт работы
        2. Раз Вы рассуждаете о банковской работе как о работе с табличками (плюс-минус) - Вам еще не доверили серьезной работы

Комментарий

• Джон Iourr, если вы сичтаете, что после вуза вы были болванкой, значит у вас или вуз плохой, или самооценка низкая. И то, и другое плохо.
          Вот не знаю, как обстоят дела с теми категориями работников, которые вынуждены работать с табличками в экселе. Может для каких-нибудь счетоводов Ваше утверждение справедливо (хотя и в этом случае я сомневаюсь). Я юрист. И любой самый блестящий выпускник юрфака самого крутого ВУЗа в течение N-ного количества лет "шлифуется" на практике.
          NiWo Служащий

Комментарий

• Служащий, главное- умение думать и системный подход, то, чему учат в ведущих вузах. А изучить ЦБ-шные положения- ума не надо большого.
            Regards,

Комментарий

• По поводу табличек в экселе-я имел в виду, что 90 % работы - абсолютно рутинная работа, не требующая особых знаний.
              Финансовая Академия никогда не имела международных рейтингов.
              Вот вы бы взяли специалиста из Мехмата МГУ на новый проект с соот. окладом и посмотрели, справится он или нет.
              Regards,

Комментарий

• Джон А изучить ЦБ-шные положения- ума не надо большого. Кхе.... изучить-то может и не надо, а работать по ним не каждый сможет, тут как раз и ум нужен, и знания в других областях, а главное, практика, т.к. на деле то, что нельзя, иногда можно, и наоборот. В ВУЗе этому не научат. ВУЗ формирует из головы студента некий стеллаж с полупустыми полками, и учит студента использовать каждую полку по назначению. а вот заполнение полок происходит во время практики. Так что я полностью согласна с определением студента как болванки.

Комментарий

• !Сергуня

Предупреждение. За флуд.

Модератор.

Комментарий

• Iuorr,
                    видел я юриста, выпускника, вот он спрашивал: а что это такое, банковская карточка?
                    А потому что у нас стараются взять выпускников непонятно из какого вуза, которые меньше просят.
                    Regards,

Комментарий

• Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
                      Служащий, главное- умение думать и системный подход, то, чему учат в ведущих вузах. А изучить ЦБ-шные положения- ума не надо большого.
                      В отношении первого утверждения - согласен. Умение думать и системный подход обязательные навыки которые нужны и которые возможно прививаются в ведущих вузах.

Второе высказываение о ЦБшных инструкциях опять подверждает, что Вы пока еще не имеете представления о многих сложных и интересных направлениях работы в банке, которые не описаны ни в каких инструкциях, которые требуют особых навыков, которые нарабатываются годами.

Комментарий

• Джон
                        А вы не сравнивайте несравнимое.Каждому - своё, или вы всерьёз полагаете, что юрист обязан знать сетевые протоколы и семиуровневую модель OSI, а сисадмин должен разбираться в римском праве?Вы верите в то, что вчерашний студент, выпускник мехмата МГУ(или ещё какого другого именитого ВУЗа) сразу сможет умело и грамотно руководить коллективом небольшого доп.оффиса?
                        Кстати, если уж говорить о выпускниках "брэндовых" ВУЗов, то именно среди них и бытует мнение о том, что "раз я закончил ...... , то работодатели вокруг меня должны в штабеля складываться, а я буду выбирать".Так можно было рассуждать в имперское время, а счас, извините, халява кончилась, пришёл рынок : homo homini lupus est.Если нет протекции - будешь устраиваться и пахать на общих основаниях, вместе с выпускниками других ВУЗов, а диплом свой можешь дома на полке оставить - в дальнейшей твоей жизни роль играет лишь его наличие, а не содержание...
                        Всё в наших руках...(с)

Комментарий

• Пух575,
                          я на 100% уверен, что выпускник мехмата МГУ может без проблем руководить допофисом. Не бином Ньютона. Не высшая математика.
                          Regards,

Комментарий

• Для того, чтобы успешно руководить допофисом нужны следующие навыки:
                            1. Административный опыт и опыт управления персоналом
                            2. Навыки переговоров с клиентами и опыт продаж
                            3. Знание структуры допофиса и внутренних процессов

Какие качества на Ваш взгляд наиболее развиты у выпускника мехмата МГУ?

Комментарий

• Работа для выпускника мехмата-отслеживать тенденции на рынке ценных бкмаг, а работа руководителя допофиса-кричать на уборщиц
                              Regards,

Комментарий

• Джон
                                Работа для выпускника мехмата-отслеживать тенденции на рынке ценных бкмаг
                                Если бы это было так, то на рынке давно бы торговали программы, ни один выпускник мехмата компьютера не пересчитает.
                                И еще, был у меня один выпускник мехмата, я ему за три месяца так и не смог объяснить чем прямое РЕПО от обратного отличается, что нужно в актив, а что в пассив ставить.
                                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

• Джон
                                  отслеживать тенденции на рынке ценных бкмаг
                                  Вбивай данные в эксель, строй таблички и диаграммы (если эти формулы до тебя уже не сделали). Для этого надо мехмат оканчивать
                                  работа руководителя допофиса-кричать на уборщиц

Вот этим как раз и не занимаются

з.ы.
                                  2 ALL
                                  Прошу расценивать данный пост как утрированный взгляд на вещи.

Комментарий

• Коллеги! Судя по количеству постов г-на Джона работы у него сейчас нет, скорее всего он и есть легендарный безработный выпускник мехмата.

Ну не берет его никто на "специалиста по отслеживанию тенденций на РЦБ". Все предлагают таблички заполнять и инструкции ЦБ учить.

Может быть поможем парню устроиться. Поговорите со знакомыми, помогите человеку!

Комментарий

• Толномур был у меня один выпускник мехмата, я ему за три месяца так и не смог объяснить чем прямое РЕПО от обратного отличается, что нужно в актив, а что в пассив ставить. - Надо бы поосторожнее разъяснять.

Не все выпускники мехматов различают актив и пассив в балансе с другим активом и пассивом... Ну, в смысле, в том, где толерантность...
                                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Я, пожалуй, воздержусь. Предпочитаю работать с "болванками" (причем это качество в большой степени, если не в большей, ценю и во взрослых людях, хотя у них это реже встречается - увы).

Кстати, может быть, коллегу в силу технического образования сбило с толку созвучие "болванки" с "болваном". Для сведения, в современном русском языке это практически просто омонимы. (На это слово тоже прошу не обижаться.)

Комментарий

• Джон
                                          Не бином Ньютона. Не высшая математика
                                          Так вот в том и проблема, что знатоки высшей математики и абстрактной алгебры будучи руководителями зачастую спотыкаются на ерунде, которой в школе сержантов учат (например, умение вовремя и к месту воспользоваться командным голосом)
                                          Всё в наших руках...(с)

Комментарий

• Интересно, а тут среди обсуждающих выпускников мех-мата есть выпускники мех-мата?
                                            Разные есть выпускники, как и везде - но, уверяю вас, большинство из них все-таки разберется (особенно за 3 месяца) что нужно в актив, а что в пассив ставить...
                                            И начинают они по-разному... Кстати, очень и очень немногие идут в банковскую сферу... )))
                                            Что совершенно точно - диплом мех-мата МГУ вызывает уважение у работодателя, а уж как дальше этим уважением кто распоряжается от человека зависит...
                                            Ca va pas changer le monde...

Комментарий

• Диплом не может вызывать уважение, уважение может вызывать его обладатель. И наоборот, по одному только наличию хорошего диплома нельзя зауважать человека.
                                              Просто некоторым выпускникам сносит крышу от крутости их ВУЗа, хотя сами из себя не представляют ничего (кстати, для мехмата это менее присуще, так как там много "ботаников", которые о понтах не думают вообще, их другие проблемы заботят, но и там, как видно, встречаются)
                                              Может ли выпускник (среднестатистический) мехмата возглавить допофис?
                                              Было бы забавно посмотреть, как респектабельные клиенты срочно закрывают счета после общения с заморашкой-управляющим, который двух слов на нематематические темы связать не может!))

Комментарий

• Спрут заморашкой-управляющим, который двух слов на нематематические темы связать не может
                                                Вам часто попадались именно такие выпускники мех-мата? Жаль, мехматовцы, встречавшиеся мне, к счастью, были интересными, эрудированными людьми, не создающими впечатления "заморашек".
                                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

• Natusya
                                                  Интересно, а тут среди обсуждающих выпускников мех-мата есть выпускники мех-мата?
                                                  За именно мехмат не скажу, но есть, по крайней мере, один человек окончивший технический ВУЗ с выпускной квалификацией "математик" в дипломе
                                                  Что касается высказывания коллеги Спрут о том, что уважение вызывает не диплом, а его обладатель - соглашусь, но исключения всё же есть.Что же касается необоснованной "распальцованности" выпускничков некоторых ВУЗов - об этом я писал ранее...

Спрут
                                                  Может ли выпускник (среднестатистический) мехмата возглавить допофис?
                                                  Думаю, что именно среднестатистический и не сразу после окончания ВУЗа - сможет
                                                  Всё в наших руках...(с)

Комментарий

• Спрут Диплом не может вызывать уважение, уважение может вызывать его обладатель.
                                                    Когда работодатель в первый раз видит человека, зауважать его "просто так" ему трудно - так что я говорю именно о том, с чем сталкивалась сама... если хотите переформулирую - у работодателя изначально вызывает уважение человек с дипломом мех-мата...
                                                    Пух575 За именно мехмат не скажу
                                                    Так вот и не надо тогда говорить "за мех-мат"... выше уже писала, что разные в любом ВУЗе выпускники - так зачем же обощать?
                                                    Это не к Вам лично обращение - Вы как раз корректны в своих постах - спасибо...

PS Что касается места управляющего допофисом - спешу всех заинтересованных лиц успокоить - эта позиция выпускников мех-мата не интересует в общем случае...

Комментарий

• Natusya
                                                      Когда работодатель в первый раз видит человека, зауважать его "просто так" ему трудно - так что я говорю именно о том, с чем сталкивалась сама...если хотите переформулирую - у работодателя изначально вызывает уважение человек с дипломом мех-мата...
                                                      Правы, не спорю.Но справедливо сие утверждение только для молодого специалиста - вчерашнего студента, и то, специализированные тесты или предметное собеседование "выкупят" некомпетентного на раз-два...
                                                      Всё в наших руках...(с)

Комментарий

• Пух575 для молодого специалиста - вчерашнего студента
                                                        Так разговор и был про выпускника..

Комментарий

• Пух575 Думаю, что именно среднестатистический и не сразу после окончания ВУЗа - сможет так тут говорили, что возьми выпускника и сразу управляющим поставь.
                                                          Natusya у работодателя изначально вызывает уважение человек с дипломом мех-мата ну если сам работодатель заканчивал мехмат или, например, урюпинский институт, тогда да, сразу зауважает! А если заканчивал Гарвард, то не думаю. Отношение будет как и к другим претендентам.
                                                          эта позиция выпускников мех-мата не интересует в общем случае Расскажите пожалуйста, какие позиции интересуют выпускников мехмата?

Комментарий

• Спрут, выпускников мехмата интересуют позиции, связанные с интеллектуальной творческой деятельностью. Анализ инвестиций в ценные бумаги, руководство управлениями по оценке рисков в различные инструменты на фондовом рынке, работа с западными финансовыми институтами. Но поскольку круг такой работы очень ограничен, выпускники мехмата МГУ более охотно идут в реальный сектор: РосАл, Норникель, Лукойл. Возможностей больше, оклады выше.
                                                            Regards,

Комментарий

• Спрут то не думаю
                                                              А я тоже не думаю - я знаю... я делюсь тут собственным опытом (и опытом моих однокурсников)... )))
                                                              Расскажите пожалуйста, какие позиции интересуют выпускников мехмата?
                                                              Джон Вам исчерпывающе ответил... (Джон - спасибо!)

Комментарий

Обработка...
                                                              X