20 июня, четверг 14:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Куда уходят и откуда приходят банкиры, возвращаются

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Olуgarh

В понедельник, он у меня дома
    sos

Комментарий

• Прямо сейчас как та обезьяна из анекдота разрываюсь на 2 части.
      Работал кредитчиком в банке 3 года, затем еще 3 на предприятии. Сейчас занимаюсь аналитикой и бизнес-планированием в консалтинге. Хотел свалить назад в банк. Но столкнулся с проблемой недопонимания: как же, "целых 3 года не в банке, столько воды утекло...". Однако, на сегодня есть конкретное предложение из банка. В тоже время, стоило заикнуться на своей работе как тут же повысили з/п.
      Сижу-думаю, куда податься или остаться.
      В банке потолок карьеры легко и скоро достижим: можно в начальниках отдела всю жизнь провести. На предприятии погоны быстрее дают. Да и совокупный аналогичный спрос побольше : сравните количество крупных и средних предприятий и банков.

Что делать????
      Последний раз редактировалось Dutchman; 24.07.2002, 17:32.

Комментарий

• А что так все хотят из банков уйти - непонятно...
        Особенно с учетом того, что есть опыт банковский и т.п. В общем и целом в банках работать намного приятнее, так как народ там значительно интеллегентнее. И не надо прям так сразу хоронить банковскую систему - у нее много перспектив...

Dutchman На предприятии погоны быстрее дают. Да и совокупный аналогичный спрос побольше

Это аргумент. Но... не всегда так. Да и идея про "погоны" менее всего касается "чисто банковских" специальностей.
        Опять же с точки зрения управления ФХД пром. предприятия банковский опыт и бухгалтера, и кредитчика не столь уж и существенен, т.е. даже смежные банковские (околопромышленные) специальности не столь уж и ценятся. Особенно с точки зрения роста "погон".

Посудите сами - ну взяли бывшего банковского кредитчика в Фин. Деп. предприятия. Но для этого самого ФинДепа участок "разруливания" с банками не столь уж и важен. Важно уметь финансовые потоки и налогообложение оптимизировать в процессе грамотного финансового планирования и прогнозирования! О как! То есть шансы "банкира" вырасти в такой среде не столь уж и велики.

Сам когда-то (до банка) был нач. фин. отдела крупной торгово-промышленной компании - еще не забыл как это называется.

Dutchman Что делать????

Банки рулёззз!

Комментарий

• VP_NEO
          У меня вот еще аналогия со вкладом. Вы кладете деньги на срок, скажем, лет 5-7, по нормальной ставке... и вот вдруг Вам года через 4 говорят, что Ваш доход ниже, чем вот там-то... Будем вклад расторгать и 0.5% годовых за весь срок получать? А потом в новый актив размещать... опять лет на 5-7? Или пусть уж полежать денюжки?
          Примитивно, соглашусь, но несколько, надеюсь, отражает суть проблемы...
          In God we trust, all others we audit

Комментарий

• VP_NEO

Категорически не согласен. По пунктам:

Приятнее работать - ну это еще вопрос. Скажу вам, как человек без малого 4 года оттрубивший в банках и находящийся сейчас в небанках. Там где я сейчас мне гораздо комфортнее, чем там где я был раньше, а был я, знаете, не в "Мухосранск-Слив-Обнал Банке". Так что это еще большой вопрос, где приятнее. И потом, "приятность" эту вы как себе в карман класть будете ? Работа - это ведь не клуб по интересам, когда выбираешь куда тебе ходить по принципу где люди приятнее.

Банковскую систему никто не хоронит. Частично ее уже сама жизнь (правительство/нерадивые менеджеры - далее добавьте по своему усмотрению) в авг. 98 похоронила. А вот какая перспективы у банк. системы кроме укрупнения банков, а следовательно сокращения рабочих мест и увеличения конкуренции на рынке труда, я лично не вижу. Там и сейчас-то з/п более чем скромные, и роста или никакого или крайне малый. А что будет, когда банков будет не 1400 как сейчас, а 300-500 ? Так в АРБ оценивают оптимальное число банков исходя из нынешнего уровня развития экономики страны. Про рост по погонам и профессионально я вообще не говорю. Что-бы сейчас что-то иметь в банках (сливки снимать) туда надо было приходить в 92-94 гг. А я, например, тогда только в школе учисля и в институт поступал. Так что сорри.

Согласен, что банковский опыт - вещь весьма специфическая и поначалу в НЕбанках будет очень сложно адаптироваться. Узнал это по себе. Так тем скорее надо оттуда валить. Чем быстрее вы поймете, что банки - это не ваше/вам здесь не вырасти, тем быстрее вы сможете адаптироаться в НЕбанках и тем менее болезненным будет переход.

Оптивизацией финансовых потоков, налоговым планированием, бюджетированием, управвл. учетом я занимался еще и в банках. И что же, по вашему мнению, мне снова в 1 класс идти ??????? Вы сильно ошибаетесь !!! Я сейчас тем же самым заниваюсь, только посвяцаю этому 80-90 %% свовего раб. времени, а не 20-30 как раньше, и получается у меня быв. банк. клерка это, смею заверить, весьма не плохо.

По поводу денег и погон для банк. людей, ушедших в НЕбанки. Да, т.к. меня никто не двигал, то ушел я с потерей в з/п более чем в 50%. Но сейсчас (не прошло еще и полгода) моя з/п составляет 85 % от моей банковской з/п, а к концу года я выйду на прежний уровень или даже его чуть превышу. А теперь назовите мне хоть один банк, где з/п может расти хоть в 50 % данного темпа. Боюсь, у вас будут большие затруднения. Но кроме этого у меня появляется очень хороший goodwill - я теперь, вернее через некоторое время смогу начать искать что-то новое в небанковской среде с ГОРАЗДО большим выбором. Находясь в банках я об этом даже мечтать не мог.

А вы говорите банки перспективны...

Conformist

Пример очень хорош. Правда, есть в нем один маленкий грешок - вы не говорите, под какие %% вы можете разместиться в новый актив. А вам не приходила в голову мысль, что размещение может быть по гораздо большей ставке, чем предлагаемаея банковская, т.е. уйдя в небанки и потеряв кое-что поначалу (расторжение в вашем примере) вы можете гораздо больше и, возможно, быстрее получить в этих самых мебанках ? Кроме того, жизнь наша такова, что различные 17 авг. могут сделать так, что вы и свои банковские не получите. А чем больше будет ваш банковский стаж, тем сложнее будет вам пережить ваше падение с той высоты, что вы достигли в банках и перейти в небанки, если вы на это все же решитесь.

Я вам приведу другой пример. Можно размещаться в US Treasury Bills под 2-3%, а можно в Equity. Последний инструмент более рисковый, но и benefits могут быть гораздо больше 2-3 %.

И еще один пример. Некоторое время назад я через общих друзей познакомился с одним немцем. Ему 25 лет. Работает в каком-то тамошнем банке что-то типа кассира коммунальных платежей. Я его спросил не скушно ли, и есть ли перспективы. Он ответил, что скучно, НО (!!!) если он будет хорошо и прилежно работать то через некоторое время (лет 20-25) он станет аж директором этой сберскассы (!!!!!). Ну разве не круто ???

Ваш образ мыслей на данную тему ув. Conformist (не в обиду будет сказано) очень сильно напомнил мне этого немца. Я же совсем другой человек, мне нужен постоянный challenge. Без него у меня мозги киснуть начинают. Поэтому я и действую более решительно, но риск предварительно оцениваю и просчитываю разные варианты возможных отклонений от намеченного пути. И людей с образом мысли близком к моему довольно много. Поэтому вопросы что делать в разрезе как свалить из банков появляется все больше.

Dutchman Вы все очень верно подметили. Мой совет - в банки ни ногой.

Комментарий

• Olygarkh нет, примером как раз это и подразумевалось. Т.е. вопрос оценки последствий - вещь сугубо конкретная в случае каждого индивида. Можно получить больше, а можно - ничего... а можно - всего лишь воспроизвести ту же ситацию.
              А за аналогию с немцем обижусь. Вы же не знаете ни подробностей моей карьеры (которая, кстати, похожа не на прямую, как в описываемом случае, а, скорее, на синусоиду с уклоном вверх , ни того, что в моем случае является вызовом и целью. Жаль, что Вас так унесло в субъективизм.

Комментарий

• Conformist

Извините, если обидел. Честное слово, не хотел, ничего лично против не имею. Просто из вышеприведенного и ряда других высказываний на форуме мне показалось, что вы из тех, кто больше всего ценит стабильность, которую ни на что не променяет и умеет получать удовольствие от маленьких, порой совсем крошечных радостей. Я таким людям порой завидую, так как мне по жизни больше всех надо было. Добился вроде бы не так уж мало, но иногда кажется, что не так уж и много. Но вот за эти достижения меня жизнь ой как сильно пинала. Еще раз сорри.

Комментарий

• Olygarkh Чем быстрее вы поймете, что банки - это не ваше/вам здесь не вырасти, тем быстрее вы сможете адаптироаться в НЕбанках и тем менее болезненным будет переход.

ок. Я вот что хочу тут заметить.
                  Сама постановка вопроса - где работать в банке или НЕбанке - ошибочна. А если к примеру аналогично поставить вопрос - где работать в коммерческих структурах или госаппарате? Сразу слышу дружное "фи"...

Надо просто работать... там где вам, скажем так, выгоднее. Когда надо переходить в банк, потом в пром. холдинг, а потом и в Адм-ции президента или пусть даже в Прав-ве тоже можно потрудиться за з/п в 5 тыс. руб. Скажите, можно? Да с удовольствием

Поэтому здесь у нас была подмена понятий в последние несколько постингов. Можно поговорить о личности, о правильности подхода к карьере, о способностях быстро адаптироваться в постоянно меняющейся среде и пр.

Банки - НЕбанки. Я сейчас в банке, до этого был в промышленности. Я сейчас - весьма доволен... банком. Возможно через какое-то время также буду доволен ... финансово-промышленным холдингом. И суть здесь не в банках-небанках, а совсем в другом.
                  ок?

Комментарий

• VP_NEO
                    Суть, наверное, в адаптивности к переменам, умении видеть новые возможности, использовать имеющиеся знания и опыт как фундамент для приобретения новых. А сие - не качества той или иной сферы деятельности, а конкретные человеческие качества. Выше я уже давал рекомендации девушке присмотреться к себе в первую очередь. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитое

Комментарий

• VP_NEO

Конечено, ОК :-)))))))) Я только хочу попробовать уточнить некоторые детали и попытаться расставить точки над Ё.

Насколько я понял из Ваших высказываний, ув. VP_NEO, вы трудитесь на ниве инветсбанкинга, а инвестиционный банк и кредитная ораганизация, коммерческий банк - это не одно и тоже, и не мне это Вам объяснять. Банк-кредитная организация может иметь в своей оргструтуре подразделение IB но при этом заниматься расчетным обслуживанием, принимать депозиты и выдавать кредиты. IB в чистом виде (RenCap, Тройка, Атон и др.) последними вещами не занимается. Извините, не могу обойтись без примитивно-банальных вещей, хорошо Вам известных, но необходимых мне для ясности моей позиции.

А позиция моя состоит в том, что Вам как инветсбанкиру перейти в industry и там заниматься тем же самым не составит большого труда. Я же говорю о КЛЕРКАХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, т.е. тех самых людях, которые занимаются вышеуказанным приемом депозитов, выдачей кредитов, расчетами, отражают все это дело по счетам и проводят проверки и др. Так вот для этих самых клерков (к их числу до недавнего времени относился и я, все мои попытки перейти в IB, к сожалению, окончились пока неудачей - может подсобите, я юноша смышленый, а ?) переход в НЕбанковский сектор очень затруднен, т.к. работа банковского клерка весьма специфична, а работодатели в НЕбанках не хотят думать о том, что этот банк. клерк толковый малаый и быстро освоит все премудрости необходимой работы (в НЕбанках). Ему нужна строчка в CV, что кандидат на это место имел определенный опыт (напр. вбивания цифр в нужные окошки в программе). С этим явлением я сам пытаясь уйти из банков сталкивался множество раз.

Следовательно, я хочу еще раз сказать, что чем мешьше у человека опыт такой вот клерикальной работы, тем а) легче его возьмут в НЕбанки б) легче/мягче пройдет этот переход с т. зр. опускания по деньгам и погонам. Зато потом он может взлететь ой как высоко, т.к. выбор будет совсем другой. При условии, конечно, если правильно обозначит цели и будет к ним двигаться.

А по поводу идеи перехода туда где Вам выгоднее в данный момент/на перспективу - полностью согласен. Вот только выгоду надо всегда точно и скурпулезно прикидывать. Это во-первых, а во-вторых - далеко не всех зовут/не все могут проникнуть в такие структуры как Адм. Президента, Аппарат Правительства и Госдумы/Сов. Фед. Эти структуры объявы в job.ru не вешают и к рекрутерам не ходят. А ведь есть еще другие структуры: МинТруда, МинЭкономразвития, ФКЦБ и пр. где эти вот самые бенефиты/перспективы ой как туманны.

Комментарий

• sos Если не сложно, скинь телефон на Lmike@frog.ru или на B-mail. Спасибо.

Комментарий

• Проблема в том, что всемерная "забота" ЦБ и других гос. органов о банках привела к тому, что банки стали чересчур забюрокартизированными. И это может быть даже не всегда плохо, но другая деятельность, как например зарабатывание денег, постепенно отходит на задний план. И в принципе жить в такой структуре можно, но скучно. Жизнь проходит, а тут сидишь бумажки из одной кучи в другую перекладываешь.

Комментарий

• Банки, НЕбанки...
                            Все зависит от человека. Один после года в банке бежит из него в НЕбанк как черт от ладана. Другой работает в банке взахлеб и лучше работы не представляет. Люди разные в желаниях, способностях и возможностях. Каждый пробует и выбирает по себе.
                            Если ты киснешь от работы в банке - уходи. Попробуй себя в НЕбанке. А уж потом делай выводы и сравнивай. У каждого эти сравнения будут разные. Кто-то себя находит вне банка, кто-то, поблуждав, возвращается.
                            Знаю хороших специалистов, ставших таковыми вне банка, но знаю и банковских спецов, пришедших в банк "извне", и нашедших себя в банковском деле.
                            И еще. Плохой ("тухлый") банк - не показатель для всех банков, как и не показатель "нетухлости" НЕбанка.
                            romann

Комментарий

• romann

Попробовал - не понравилось- ушел. Все равно как обедать в рестораны ходить. Прилел - не понравилось, идешь в другой. Вашими бы устами да ...

Речь ведь идет о процесе перехода как таковом. И опыт показывает, что это ой как непросто происходит. И мой личный опыт, и многих других коллег-друзей, и тех кто сюда на форум захаживает.

Для Вас, ув. romann. это сдалать, видно, как кружку пива выпить. Снимаю шляпу и склоняюсь в поясном поклоне перед вашей крутизной (ничего что я сдесь высказываюсь) ???

Комментарий

• Olygarkh, не ёрничайте.
                                Просто из продолжительного обсуждения этой темы вырисовываются яркие типажи участников дискуссии. Кто-то себя ищет, кто-то дергается в поисках непонятно чего (то ли денег, то ли места под солнцем), кто-то потирает руки, глядя с высоты своих профессиональных достижений. Забавно.
                                romann

Комментарий

• romann ... а банки и не-банки, похоже, - только фон для борьбы характеров и жизненных позиций

Комментарий

• Conformist
                                    а банки и не-банки, похоже, - только фон для борьбы характеров и жизненных позиций
                                    Не фон, а дискуссия. в которой, волей-неволей, эти характеры проявляются. Это только подогревает обсуждение.
                                    По существу вопроса повторю свою позицию: если тычувствуешь себя лишним человеком в банке - то это не твое призвание. Можно проработать 10 лет в одном месте и протухнуть вместе с этим местом. Переход (в банк или небанк, неважно) - не беготня, а продуманное и взвешенное решение (это в адрес Olygarkh). Цель такого решения - профессиональный рост (не вижу других причин, даже в материальном плане).
                                    romann

Комментарий

• Я, например, ушел из экономической безопасности банка с потерей з/п в аудиторскую компанию из Big 4, через несколько месяцев заработок должен превысить банковский в 1.5 раза, рутины здесь меньше, работать приятней. Карьерный рост вполне возможен, а в банке в моем управлении люди на должностях начальиков отделов сидят с приставкой и.о. с соответствующей з/п.
                                      Так что я доволен.

Комментарий

• Черный Пит Очень мудрое решение. З/п в Б4 маленькие, но это оч. хорошая школа и хорошие перспективы, в основном, правда в плане ухода на сторону.

Правда работать там надо как Папа Карло...

Комментарий

• Olygarkh Правда работать там надо как Папа Карло... смотрю я на наших аудиторов из Б4 - чо-то незаметно, чтобы они очень сильно вкалывали. в 10 пришли на работу, в 19-20 - ушли. В командировках - в 10 пришли в 19-ушли.В отпуска ходят, обучение за счет фирмы - не жизнь а малина

Комментарий

• sanyek Ну это, знаете, it depends, может они не аудит делают, а что-то другое. А может у них работы не много - контора небольшая у Вас, документы все вовремя дают и пр. А, вообще, интересный момент. Когда я работал аудитором, то Ваш город с т. зр. халявности работы считался, действительно, малиной - работы было мало, от Москвы недалеко, но уровень жизни провинциальный и пр. У меня (и не только - у всех кого знаю), кроме как у Вас работа была в том режиме, что я указал.

В отпуска ходят А Вы что, не ходите, что ли ?? Этот момент я не понял.

обучение за счет фирмы - не жизнь а малина Это еще как посмотреть ! Обучение там хоть и за счет фирмы, но обязательное !!! И если у тебя с этой учебой возникают проблемы, то они отражаются на твоем карьерном росте. А то что ты на это должен свое личное время тратить - это твои проблемы. Особенно весело, если работаешь в режиме 10-14 часов в день с 1 выходным в месяц, когда не то что до книжек - до постели бы доползти.

Комментарий

• Ура! Ура! Ура!
                                              Не зря все-таки потрачено время и деньги (зы) на прочтение форумов, посвященных проблемам карьерного роста (!),т.к. считаю, что тема эта действительно лежит шире, чем просто переход из банков в небанки или вероятность вживления банковского клерка в небанковский сектор.
                                              Спасибо всем!!!
                                              Блуждая в поисках самой себя, правильного построения карьеры, просмотрела внимательно все постинги и вынесла (наконец-то свершилось) для себя полезные выводы. Наверное ради этого и существуют форумы, чтобы в процессе общения найти из опыта людей, близких по роду деятельности и (часто) со схожими ценностями и образом мышления что-то необходимое в данный момент тебе.

Поняла окончательно, что не хочу
                                              погрязнуть в проводках и отчетах для ЦБ (в том числе);

согласна, что
                                              неисповедимы пути финансово-кредитных работников (Conformist)

Уж очень случай у меня недежурный, требующий индивидуального подхода. Работа в развивающемся и очень перспективном при определенных условиях (правда за копейки) мелком/среднем банке. Это тебе не 2-3 операции в крупном банке, где с места особо не дернешься и никакого challenge в помине нет.

Olygarkh
                                              Я же совсем другой человек, мне нужен постоянный challenge. Без него у меня мозги киснуть начинают. Поэтому я и действую более решительно, но риск предварительно оцениваю и просчитываю разные варианты возможных отклонений от намеченного пути. И людей с образом мысли близким к моему довольно много.
                                              особая благодарность Olygarkh за лояльность и участие (обмен информации вне форума).

Надо сказать - каждый здесь говорил очень верные вещи.
                                              Еще. Заметила. Думаю интеллектуальные возможности изначально примерно равны у всех форумян. Разница в том, что кого-то озарило раньше, кого-то позже; да и от везения думаю еще многое зависит. Пришла к ассоциации с броуновским движением.
                                              Представьте себе трубку с молекулами, которые находятся в броуновском движении, непрерывно двигаясь и сталкиваясь друг с другом. Если мы начнем наблюдать за одной из молекул, то увидим, что находясь в непрерывном движении, эта молекула, собственно, никуда не продвигается. Теперь представьте себе, что на трубку наложено электрическое поле, и некоторые частицы заряжены. Тогда, сталкиваясь с более крупными молекулами, отлетая назад и расталкивая более мелкие, заряженные молекулы будут, несмотря ни на что, продвигаться в одном направлении. И это будет уже движение, которое имеет начало и конец. Так и в жизни, большинство людей напоминают незаряженные частицы. А так как у всех вас мозги не узкие, как я заметила, то разницу вижу лишь в одном – у кого-то на пути больше препятствий встречается, у кого-то меньше, а это в свою очередь не зависит от индивидуума, а скорее от судьбы, фортуны, etc.
                                              Хочется реально быть со временем достойной такой компании.

Мой ход мысли на самом деле наиболее близок к высказываниям господина VP_NEO особенно касаемо:

Мне представляется, что очень важно изначально понимать, что ты как специалист продаешь свои услуги на рынке труда.

VP_NEO, очень хотелось бы с Вами попостинговаться, но думаю это не впишется в данную тему. Вы по-моему все-таки не совсем адекватны. Кстати, думала ранее, что Вам гораздо больше лет (зы). Не поймите превратно – я искренне Вами восхищена.

Вообщем, теперь, подкрепившись, можно двигаться вперед и вершить дела праведные - будем стараться толкать «знаковые проекты» с раскручиванием как проектов, так и параллельно своего нэйма. Может я и выпадаю из рамок представления о банковских клерках (а я на самом деле он и есть), но так уж легла карта.

Кстати, может кто-нибудь подскажет как пройти к нафелету. Хотелось бы почерпнуть опыт по проталкиванию новых проектов. Все-таки одна голова хорошо…. До уровня членов клуба еще не доросла. Надеюсь, подобные темы обсуждаются публично, хотя навряд ли.

С наилучшими пожеланиями,
                                              Jinsa
                                              Omnia mea mecum porto... :bye:

Комментарий

• Подъем темы

Комментарий

• Гы-гы-гы
                                                  интересно сравнить нормальное корректное обсуждение темы "банк/небанк" здесь - и поливание друг друга грязью в другой ветке по той же теме

Комментарий

• sanyek Это наезд на меня ? Там обсуждается ОПЫТ трансформации и некоторым личностям такой успешный опыт покоя не дает.

Комментарий

• Olygarkh да не наезд, а просто констатация факта
                                                      Все там хороши...

Комментарий

• sanyek Все там хороши... ...согласен.
                                                        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

• Уважаемые! поделатесь, пожалуйста, опытом, насколько сложно найти опять работу в банке после ухода их этой системы в коммерческую фирму? Какое соотношения сроков "работа в банке-работа не в банке", при которой возможен возврат в банковскую систему на Ваш взгляд и по опыту может быть?

Комментарий

• Доброе утро!
                                                            Интересно было бы узнать, насколько котируются банковские юристы в небанковской среде?
                                                            Сфера деятельности-то у юристов банка очень даже широкая...

Комментарий

• ЭтоЯ Котируются! Лично знаю несколько юристов, которые очень удачно перешли из банка в небанк.
                                                              В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X