16 декабря, воскресенье 12:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Куда уходят и откуда приходят банкиры, возвращаются

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Куда уходят и откуда приходят банкиры, возвращаются

Куда уходят и откуда приходят банкиры?
    Задаюсь неоднократно вопросом – откуда люди приходят в банк и почему уходят? У каждого свой путь, но многие привыкли строить карьеру и застой на одном месте не приветствуют. Логично и правильно. Возникает резонный вопрос – как строить карьеру? В продолжение Проблемы повышения... Куда стремиться и к чему идти? Нередко банки предлагают ключевые позиции сотрудникам предприятий и организаций, проработавшим на производстве, в торговле, досконально знающим специфику своей работы. Это помогает банку строить взаимовыгодные отношения со своими клиентами, владея информацией по всем ньюансам работы и имея контакты в интересных для клиента областях. Возможен ли переход банкира в производство, в торговлю и др. сферы, приобретение опыта, а потом возврат на банковское поприще? На сотрудников ЦБ, например, характерен высокий спрос со стороны финансовых компаний и банков. Есть сочетания госслужба и банк. Как вы считаете: возможен ли карьерный рост при смене профиля работы вне банка? Куда перспективно уходить и откуда стоит возвращаться?

Лично я пришел с улицы, а уйду туда, где будет интереснее (и не только финансовый аспект имею ввиду)
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Нередко банки предлагают ключевые позиции сотрудникам предприятий и организаций, проработавшим на производстве, в торговле, досконально знающим специфику своей работы.

Совершенно не согласен. Практически все банки видя в CV кандидита на ту или иную позицию отсутствие банковского опыта сразу отправляют его в корзину. Перетечь из небанков в банки крайне сложно.

Возможен ли переход банкира в производство, в торговлю и др. сферы, приобретение опыта, а потом возврат на банковское поприще?

Теоретически возможен. Практически - чрезвычайно затруднен, при условии, что вас кто-то не двигает. На банковских работниках стоит большая жирная печать "банковский клерк" и избавиться от нее ой как непросто. Знаю это по себе, т.к. хочу свалить из застойного банковского сектора уже давно.

Как вы считаете: возможен ли карьерный рост при смене профиля работы вне банка?

Повторюсь, если вас кто-то не протекционирует, то вряд ли. А вот если все-таки перетечь удалось, то вполне (в новом секторе).

Куда перспективно уходить и откуда стоит возвращаться?

Моя шкала преференций: телеком, нефть и газ, производство. Возвращаться в банки вообще не стоит. Тухлое это дело - банковский бизнес. По крайней мере сейчас.

Комментарий

Olygarkh Моя шкала преференций: телеком, нефть и газ, производство. Возвращаться в банки вообще не стоит. Тухлое это дело - банковский бизнес. По крайней мере сейчас.

Я вот на днях в "Из рук в руки" видел рекламу какого-то полуэлитного дома, так вот рекламный слоган риэлтеров приблизительно был такой:
        Рядом с Вами отличные соседи:
        - работники банков;
        - представители нефтяного бизнеса;
        - влиятельные государственные чиновники.

Клянусь, не вру...
        Мне вот хотелось бы поподробнее обсудить, что такое тухлый бизнес, и какой должна быть шкала преференций. Я так понимаю, что в этом разговоре не Вавиловы принимают участие, а рядовые и повыше товарищи, то есть выбираем не куда миллионы вложить, а где работать... Вот мне, например, непонятно, чем банковский бизнес тухлее нефтяного, если конечно считать нефтяной бизнес тем, чем он является по сути.

А печать "банковский клерк" чем плоха? Давайте обсудим конкретно, чем плох банковский клерк для нефтяного бизнеса, например. Моё мнение - нет ничего лучше банковского клерка...

Комментарий

Я вот на днях в "Из рук в руки" видел рекламу какого-то полуэлитного дома

А для вас что престижность профессии определяется кол-м упоминаний в какой-то рекламке ??? Весьма странный подход... Но я полностью разделю ваше мнение, если вы подскажете, как эту частоту упоминаний мне себе на хлеб намазать.

Мне вот хотелось бы поподробнее обсудить, что такое тухлый бизнес, и какой должна быть шкала преференций.

"Тухлость" банковского бизнеса заключается в том, что изначально в нашей стране он развивался уж очень коряво. Когда все падало, он рос. Сначала на валютных спекуляциях, потом на рынке ГКО, имевшим как известно пирамидальную форму, и росшим как на дрожжах. Когда и то и то исчезло, то выяснилось, что банков могущих нормально заниматься банковским бизнесом раз два - и обчелся. Стране не нужно такое кол-во банков. А самые крупные банки стали крупны лишь потому, что либо являются составной частью какой-либо ФПГ, либо патронируются со стороны гос-ва.

Кроме того, ненормальный рост банковского сектора повлек за собой ажиотажный спрос на персонал, а этот спрос вылился в рост з/п и постоянное увеличение числа желающих работать в банках. Когда все грохнулось, то выяснилось, что оставшимся в живых совершенно не нужно такое кол-во банковских клерков единовременно выброшенных на улицу. И это повлекло за собой катастрофическое снижение, а затем крайне медленный рост з/п в банковском секторе (по мере его оклимации от авг. 98).

И сейчас уход какого-либо сотрудника из банка (практически любого) не воспринимается как потеря ценного кадра. Выгляни на улицу (дай объявление в газету, обратись в агенство) - на следующий день факс будет ломиться от CV желающих занять эту позицию, и каждый из них будет просто brilliant.

Я даже где-то в журнале (вроде в "Деньгах") прочитал, что рост спроса на персонал составил в уходящем году 96%, почти в 2 раза. А в банковском секторе - лишь 12%. И з/п практически не растут. По этому валить отсюда надо, если есть возможность.

Давайте обсудим конкретно, чем плох банковский клерк для нефтяного бизнеса, например.

А вы не пытались с банковским опытом в нефть устроисться ? Попробуйте, разошлитесь. Тогда все вопросы разом отпадут. При условии, конечно, отсутсвия протекции.

Комментарий

Olygarkh , ну что-то Вы уж очень категоричны насчет тухлости Бизнес банковский, на мой взгляд, только еще начинается по настоящему (если не считать бизнесом пересчет налички, провод платежек и вбухивание всех свободных денег в ГКО). Согласен, в последние пару лет имели место трансформационные ломки, связанные с отходом от упомянутого понимания банковского бизнеса. И результатом любых трансформаций оказывается на первом этапе явный излишек - и банковских учреждений, и кадров, большинство из которых ориентированы были на такой вот "бизнес" (так что по-настоящему brilliant вряд ли там много было). Отсюда и ситуация на рынке труда, и ощущение стагнации. Но ломка, наверное, заканчивается, и должны начаться весьма интересные вещи - нормальная работа с реальным сектором и физиками, постановка систем управления рисками, гуманизация учета и прочее. Я не считаю, что у нас переизбыток кадров соответствующих, так что поле возможностей достаточно велико.
            А нефтегаз... ну был он, есть и будет. Но что там будет меняться? Где возможности для существенного роста? Какие прорывы ожидаются? Нефти столько нет, чтобы всем там трудоустроиться А банковская система тем и хороша, что растет и совершенствуется вместе с экономикой. На том и стоять будем
            С уважением
            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Olygarkh

Про газету это я для смеха, в качестве ещё одного варианта преференций или чем завлекают...

Касательно клерков я так понял, что всё, что происходит в нашей стране, ставит крест на банковском персонале, но не с точки зрения их собственного профессионализма, а с точки зрения, куда приткнуться с этим профессионализмом. Так? То есть печать клерка - это именно сложность трудоустройства в иное место, чем банк. Ну, не знаю, что там за статистика, а рядовой персонал в банках действительно имеет специфический опыт, хоть и вполне конвертируемый в небанковскую специфику, но специфический, оттого и проигывают при прочих равных. Но среднее и выше звено трудоустраивается без проблем, это не статистика, это то, что я знаю, предположим слепок из человек 50- 70 за эти пару лет. А вот нефть - это что такое, это буровая, это опционы, это инвестиции, это новые продукты, это производство, это что вообще такое??? Какие спецы им нужны, расскажите поподробнее, на какой предмет трудоустройства Вы говорите... Надеюсь в резюме не стоит писать: работал на банк, могу работать на нефть... Есть же задачи соответствующие.

Комментарий

Практически полностью огласен с Olygarkh-ом. Перейти из банковского сектора в реальный все-таки можно. Однако, вероятность перейти с повышением и з/п и статуса мизерная. Скорее всего на первых порах потеряете и в том и в другом. Это из личного опыта. Однако, работать в реальном секторе, на мой взгляд, перспективнее и интереснее. Во всяком случае, я не жалею о том что перешел. Правда есть один существенный момент в пользу банков. Зарплаты там более ровные. Разница в оплате на одной и той же позиции в разных банках небольшая. В 2-3 раза это уже существенный перекос. В реальном секторе отличие может быть в десятки раз в зависимости от отрасли и компании. Тоже самое внутри компании разница между з/п нач. управления и рядового сотрудника может быть огромной. В банках ситуация более ровная.

Комментарий

Conformist

Может вы и правы. Я сужу по своим ощущениям и общению с друзьями-сокамерниками по институту и бывшими коллегами. И вот ведь какая интересная штука получается. Часть народу после (или в процессе) учебы пошла в банки и сейчас себя там чувствуют те, кто попал туда в 92-94 г. Они поднялись и сейчас снимают сливки, но при этом полностью разделяют высказанное мной мнение. Остальные, в т.ч. я, в силу своей тогдашней молодости-зелености попали в банки в 97-98 гг. И потом сначала все резко были отброшены назад авг-м 98 и вынуждены были фактически начать все сначала. А потом расти смогли ТОЛЬКО при смене места работы. И рост этот был крайне незначителен.

Другая часть пошла в так скажем "небанки". И что же ? Очень многие неплохо сделали и продолжают делать карьеру в тех учреждениях, куда они пришли (обращаю внимание - это не только нефть и газ, а именно "небанки", т.е. все остальное). И при этом людей сменивших работу хоть раз очень мало, а если меняли, то уходили по предложениям, от которых просто невозможно было оказаться.

Кроме того, я постоянно общаюсь с людьми из банков, уже сваливших оттуда и работающих в банках. Их мысли можно выразить единым слоганом: "В банки - ни ногой", т.к. перспектив 0. И по з/п, и по погонам.

Conformist, попробуйте меня разубедить.

Голландец

Да, да, вы совершенно верно меня поняли. Единственно что, вот с этим выше звено трудоустраивается без проблем я бы согласился, а вот с этим среднее звено - поспорил, т.к. сам к этому звену себя причисляю.

Про нефть я в общем условно говорю, на мой субъективный взгляд там расти можно - сужу опять по общению с друзьями. Какие точно и где спецы требуются - не скажу, тк. просто не имею полной картины.

Почему так категоричен - ходил пару раз на интервью и был отшит из-за своей "банковской" печати на лбу :-)))
                  Но верно было бы говорить как я уже сказал, про всё "небанковское", т.е. и торговлю, и производство и др. А там вообще много кто нужен...

Комментарий

Olygarkh , нет, я не ставлю цели Вас разубедить, действительно - банки слишком консервативная структуры, чтобы можно было рассчитывать на хорошие погоны в течение короткого интервала. Погоны - они даются тем, кто поднимает бизнес с нуля (или с колен ) Время поднятия банковского бизнеса "с нуля" ушло. Как я с Вами совершенно согласен, это были 92-94 годы, и мне льстит, что по Вашей классификации я принадлежу к "зацепившимся" за край этого периода. Хотя эта принадлежность выражается не в очень уж больших деньгах, но за 7 лет появляется некое осознание себя как человека, достаточно набравшегося специфических навыков, чтобы так взять процентов 70 из них перечеркнуть и уйти налево. С колен поднимать, ессно, некого. А в "небанке" тех и других возможностей - предостаточно. Так что - удачи!
                    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Тухлое это дело - банковский бизнес. По крайней мере сейчас.

Вот про пластиковые карты не сказал бы. Однозначно.

Комментарий

Falcon

Да, пластик сейчас очень хорошо развивается. Согласен. Вот у меня 4 чел. знакомых в разных банках 1 десятки работают на пластике. Как сидели на $ 300-500, так и сидят. А работы прибавилось раза в 4-5. Не нравится - скатертью дорога. За порогом очередь стоит.

Про "тухлость" имеется ввиду в сочетании рост бизнеса (объем работы) - рост з/п - рост погон. Так вот по первому звену очень часто есть увеличение, а вот по остальным - ничего.

Комментарий

Как сидели на $ 300-500, так и сидят. А работы прибавилось раза в 4-5.
                          Ну не скажите, в крупных банках спецы по пластикам хорошо получают.
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

Philippa

Нет, ну если вы нач. деп-та в банке 1 десятки, то ваша з/п может разниться от указанных чисел в десятки раз. Только чтобы им стать, повторюсь, вам надо было прийти в банк лет 7-8 назад. А если вы сейчас туда пойдете, то перспектив никаких. Сколько бы карт банк не выпустил. В лучшем случае премию заплатят.

Комментарий

Моя шкала преференций: телеком, нефть и газ, производство.

Я готов согласиться (правда, "производство" слишком размыто), поскольку это точки прихода шальных денег 99-2000 гг. (как в банки в 95-98)
                              Кроме того, если Вы попали в начало роста (а таких точек после 98 много в области "производства"), у Вас хорошие перспективы к этому росту присоединиться.

Ни того, ни другого (ни шальных денег, ни особого роста) в банковской сфере нет и, скорее всего, в ближ.время не будет. Будет занудная работа по структурированию, простраиванию бизнеса (который, кроме того, уже худо-бедно отстроен). Да и рынок труда в банковских специальностях - рынок работодателя. Большие сокрашения спецов 98-99 гг до сих пор аукаются.

Но когда шальные деньги уходят (либо их начинают реально контролировать) - туго становится всем. И всем приходится считать деньги, сокращать затраты, тормозить рост персонала и т.д.

Комментарий

начальник

Попробую уточнить. Производство - пищевая промышленность, черная и цветная металлургия. На мой взгляд, в этих отраслях наибольшие перспективы. Может чего и упустил, не спорю.

поскольку это точки прихода шальных денег, когда шальные деньги уходят (либо их начинают реально контролировать) - туго становится всем

А вот с этим не соглашусь. На мой взгляд, в банках в свое время пришедшие деньги действительно были шальными и тогда их не особо считали. Помню это очень хорошо. Но в "небанках" (лучше так говорить, "производство" действительно очень размыто) помня об уроках авг. 98 их сразу стали считать. Поэтому говорить о приходе и о возможном уходе т.н. "шальных" денег не приходится.

рынок труда в банковских специальностях - рынок работодателя. Большие сокрашения спецов 98-99 гг до сих пор аукаются.

А вот с этим согласен на 100 %. И еще долго будут аукаться, т.к. роста сектора нет.

Комментарий

“Зарплаты нашли героев” Юлия Иванова

ДЕНЬГИ № 46 (350)
                                  (21 ноября 2001 г.)

ПЛЮСЫ

Ситуация на рынке труда напрямую зависит от состояния экономики. А российская экономика в последнее время на подъеме. Это значит, что всем требуются люди. Светлана Полякова, PR-менеджер компании McDonalds: В будущем году мы откроем 25 ресторанов в нескольких российских регионах, половина из них – в Москве и Подмосковье. Каждый новый ресторан – это сто рабочих мест.

Сейчас ситуация выглядит даже более оптимистичной, чем до кризиса 1998 года. Валерий Поляков, президент кадрового объединения “Метрополис”: Мы превысили обороты осени 1998 года и на 30 – 40% - прошлой осени. По словам директора кадрового агентства BLM-Consort Михаила Богданова, до кризиса оборот рынка рекрутинговых услуг составлял $50 млн. в год, после – уменьшился втрое, а сейчас этот показатель превышает докризисный.

Особенно нуждается в людях производство. В компании Kelly Services количество заказов на комплектацию штата промышленных предприятий увеличилось вдвое, а в BLM-Consort с начала этого года спрос на производственников вырос в 4,6 раза.

Много заказов поступает рекрутерам от станкостроительных, металлургических предприятий и проч. Например, компания Kelly Services подбирает 700 человек для французской компании Michelin, планирующей открыть в Подмосковье первый завод по производству шин.

В первую очередь требуются главные технологи, главные энергетики и проч. Михаил Богданов: Все чаще поступают заказы на директоров по качеству…

Соответственно увеличиваются и зарплаты занятых в промышленном секторе. По информации Kelly Services, только за этот год зарплата рабочих в западных компаниях выросла в два раза. Если в прошлом году зарплата подсобных рабочих в западных компаниях составляла в среднем 2 – 3,5 тыс. рублей, то сейчас доходит до 4 – 6 тыс. рублей. Разумеется, у менеджеров доходы принципиально иные.

Наталья Толстая, гендиректор агентства “Амплуа”: Директор по производству может получать от $1 тыс. до плюс бесконечности. Большой разницы в зарплате в российских и иностранных компаниях нет.

Вообще-то управленцы сейчас нужны во всех сферах. По данным BLM-Consort, за последний год спрос на менеджеров высшего звена вырос почти в четыре раза. Доходы управленцев увеличились как минимум на 20% и у некоторых превышают до-кризисные. Огромный спрос на проджект-менеджеров…

--------------------------------------------------------------------------------

Сколько получают самые популярные специалисты*

--------------------------------------------------------------------------------

Брэнд-менеджер
                                  1500 - 3500

Генеральный директор
                                  4000 - 10000

Главный бухгалтер
                                  1000 - 4000

Директор по маркетингу
                                  2000 - 5300

Логистик
                                  1000 - 3000

Менеджер по маркетингу
                                  900 - 2500

Менеджер по продажам
                                  700 - 3000

Менеджер проекта
                                  1500 - 5000

Программист
                                  300 - 800

Финансовый директор
                                  1500 - 10000
                                  * По данным московских кадровых агентств и информации “Ъ” на 1 ноября 2001 года
                                  Активную политику найма ведут и торговые компании – они сейчас растут как грибы. Так, Kelly Services в последние месяцы осуществила несколько проектов по массовому рекрутменту. Светлана Демичева, координатор по маркетингу Kelly Services: Для Metro и IKEA мы уже подобрали людей. Для Merto нашли в общей сложности 750 человек – руководителей отделов, кассиров, специалистов по привлечению клиентов и т.д. АФК “Система” также активно развивает свое торговое направление.

Интересная ситуация сложилась на рынке информационных технологий. Во всем мире на этом рынке наблюдается кризис, но в России дела обстоят иначе. Неделю назад на сайте job.ru искали работу 2218 специалистов этого профиля, в то время как число предлагаемых им вакансий составляло 2478. Зарплаты самых квалифицированных специалистов по информационным технологиям в этом году сравнялись с докризисными. В крупной компании (например нефтяной) руководитель IT-департамента может рассчитывать как минимум на $100 тыс. в год.

Впрочем, с “айтишниками” не все так гладко. Ольга Сабинина, руководитель направления IT “Агентства Контакт”: Этот рынок стабилизировался, и бурного развития сейчас не наблюдается… Российские фирмы пока чувствуют себя неплохо, но серьезного расширения не планируют. В самом тяжелом положении оказались руководители интернет-проектов. Спрос на них сегодня невелик. И если раньше доходы руководителей “виртуальных” проектов достигали $4 – 5 тыс. в месяц, то сегодня $2 тыс. уже считаются очень приличной зарплатой.

За последний год заметно увеличился спрос на маркетологов. Это следствие того, что конкуренция на рынке заметно возросла. По словам Валерия Полякова, сегодня на каждую новую нишу устремляются сразу несколько компаний. Однако люди купят товар не у того, кто пришел первым, а у того, кто лучше сумеет его подать. Для этого компаниям нужны маркетологи-исследователи, выясняющие, где и по какой цене нужно продавать товар. Количество заявок на маркетологов у некоторых рекрутеров только за последний год возросло в три-четыре раза.

МИНУСЫ

Впрочем, рост экономики затронул не все сферы бизнеса, а значит, подъем на рынке труда коснулся не всех специалистов. Так, потребность в банковских служащих пока еще отстает от среднерыночного спроса на специалистов. По данным агентства “Анкор”, спрос на сотрудников у десяти крупнейших российских банков за последний год вырос на 12%, в то время как в среднем по рынку потребность в специалистах увеличилась на 20 – 25%. Кроме того, исследование “Анкора” показало и незначительный рост уровня зарплат в банках – всего на 5%.

Правде, разные специалисты в банках оцениваются по-разному. Александр Егоров, начальник управления по работе с персоналом банка “Авангард”: Больше всего поднялась на рынке зарплата у менеджеров среднего звена – примерно на 25 – 30% по сравнению с прошлым годом. Топ-менеджеры (начальники управлений, департаментов и проч.) поднялись в цене на 5%. Скорее всего, потому, что у них и так зарплата высокая. У специалистов, главных и ведущих, оклады выросли на 2 – 4%, а у рядовых специалистов, операционистов и проч., - на 7 – 8%.

“Непрофильные” сотрудники банков чувствуют себя не лучшим образом. По данным “Анкора”, доход административных сотрудников в среднем на 25% ниже среднерыночного уровня.

Во всех сферах приостановился спрос на “вспо-могательный персонал”. Казалось бы, с расширением бизнеса и появлением новых компаний должна расти потребность в секретарях, личных помощниках, водителях и проч. Но на практике все не совсем так. Так, если раньше у каждого менеджера был личный секретарь и водитель, то теперь один-два секретаря и пара-тройка водителей обслуживают весь “генералитет”. При этом требования к претендентам заметно повысились.

У юристов (2 – 3% от общего числа заказов рекрутеров) и директоров по персоналу (1 – 2%) дела тоже идут не очень хорошо. С одной стороны, спрос на них в последние годы стабилен, с другой – предложение неуклонно растет (в частности, за счет выпускников новоявленных вузов и факультетов). Скорее всего, этим специалистам в ближайшее время придется бороться за места в солидных компаниях.

Словом, престижная работа – далеко не для всех. На нее могут рассчитывать лишь профессионалы высокого уровня. Остальным придется подтягивать свой уровень до требований рынка.

*Выделено мной
                                  aka JABBA

Комментарий

Олигарху По поводу счета денег. Кто-то считает, кто-то нет. Последнее относится, скорее, к большим, "квазигосударственным" структурам (типа "Газпрома") А там, где есть крепкий хозяин, простраивающий бизнес (или команда грамотных и честных управляющих), коненечно считают.

Комментарий

начальник

Полностью согласен.

Комментарий

Olygarkh - Ну Вы задраматизировали - нет слов.
                                        Все это настолько индивидуально и зависит от ситуации, что столь категорично я бы не стал говорить.

Печать на лбу - это можно отнести только к мелким клеркам крупных банков.
                                        Что касаемо среднего звена мелких и средних банков - там перетекание из реального сектора в банковский и обратно легкое и практически безболезненное (в силу широкого профиля любого мало мальски стоящего спеца). Вопросы управления персоналом, ликвидностью и контактов с клиентами не так уж сильно различаются. На себе проверял. Дважды. Вопрос в подходе работодателя - он желает купить готового спеца или " подогнать под себя" грамотного банковского менеджера (с которым, тем более, он в банке много раз контактировал ).

Ваши "преференции" прежде всего являются воплем о стабильности, а никак не о прибыльности (размере зарплаты). В средней фирме не так уж сложно выйти на уровень 1000-3000 ГЫВ. Выше - да, приходится сильно потрудится, но возможно. Другой вопрос, что там уровень ответственности значительно выше, да и работа сходна с работой сапера. Один раз серьезно ошибся - вся фирма разошлась по домам искать новую работу.

Комментарий

Ребяты! Вопрос не в том банкир ли уходит на промпредприятие или оттуда кто-то с больной головы идет в банк. По мере развития возникла нужда в думающем менеджере. А их в банках не воспитывали: не было нужды (при ставках привлечения 40 и размещения 100 - думать не надо было). В промышленности же, поставленной на грань выживания, по-тихоньку появились нормальные кризис-менеджеры, которые могут системно организовать бизнес в любой отрасли, используя достаточно широкие возможности предметной области. Скажу больше, ситуация с банками усугубляется еще и тем, что курсы МВА как пирожки пекут спецов по кредиту и финансам, способных сдать любой теоретический тест и в кратчайшие сроки развалить любое порученное дело из-за обучения навыкам жесткой конкурентной борьбы на рабочем месте.
                                          Действительно, с изменением рентабельности типовых банковских операций, толковые менеждеры перешли на ранее прикупленную промышленность и ничего не потеряли.
                                          Удачи

Комментарий

что курсы МВА как пирожки пекут спецов по кредиту и финансам, способных сдать любой теоретический тест и в кратчайшие сроки развалить любое порученное дело из-за обучения навыкам жесткой конкурентной борьбы на рабочем месте

Ну это еще смотря какие с позволения сказать "курсы"... МВА МВА-ю рознь. Если вы имеете ввиду какой-нибудь Мирбис там или АНХ, то может быть. Только этих вот, как вы сказали, "свежеиспеченных пирожков" как раньше на нормальные позиции не брали, так и сейчас никто никуда не берет.

Комментарий

Iz_bivshikh

Я говорю так категорично исходя из собственного опыта и опыта контактирующих со мной друзей-приятетелей-коллег. И совершенно не претендую на истину в последней инстанции. А вот ваши рассуждения носят ну очень уж общий характер. Поясню.

Вопросы управления персоналом, ликвидностью и контактов с клиентами не так уж сильно различаются.

Про персонал - согласен полностью. Про контактов с клиентами - ну, в общем тоже. Про ликвидность - здесь все-таки есть большие различия, т.к. банковский бизнес крайне специфичен, но хорошо, даже здесь процентов на 60-70% соглашусь. Но, простите, это все !!! А как же все остальное ? Или по-вашему, в банках только одни клиенщики-HR-ры и те кто ликвидностью занимается работают ?

Попробовали бы вы устроиться из банка, если вы бухгалтер, аудитор или юрист. Просто по резюме.

Причем здесь тенденция совершенно обратная тому, что вы сказали - Печать на лбу - это можно отнести только к мелким клеркам крупных банков.
                                              Что касаемо среднего звена мелких и средних банков - там перетекание из реального сектора в банковский и обратно легкое и практически безболезненное
                                              Тут как раз наоборот. Чем дольше вы в банках, тем ниже вероятность вашего перехода (нормального, без понижений) в "небанковский" сектор, при условии, что вас никто не протекционирует. Может только к юристам это в меньшей степени относится. Но и тут если вы лет 5-7 в банках были, то потом довольно сложно будет перетечь.

А кредитчики ? Ведь есть огромное число банков, где люди сидят на одном крайне узком участке работы (ведут 2-3 кредита) и больше вообще ничего не делают. И это совершенно не означает, что они тупые и неспособные. Просто так карта по жизни легла. И вот выскочить из этого болота ой как сложно !!!

А люди, что в корсчетах сидят ? А депозитарщики ? А дилеры ? Кто скажет, что ценными бумагами или валютой торгует - значит и все остальное продавать сможет. Ну теоретически да, а вот практически - ой как сложно будет. Придется совсем с 0 начинать. Ведь нет навыка, связей с поставщиками, покупателями и пр.

В средней фирме не так уж сложно выйти на уровень 1000-3000 ГЫВ

Это что же это за средние фирмы такие ? Очень общее суждение. ЧТо вы имеете ввиду под "средними" ? Какой у них оборот, валюта баланса, число сотрудников ? Да и обрисованные цифры уж очень размыты. 1000 - еще туда -сюда. А вот попробуйте с улицы на 3000 устроиться - весело мне на вас будет смотреть.

Так что уж извините, уважаемый Iz_bivshikh, но ваша позиция, на мой взгляд, не выдерживает критики.

Комментарий

Olygarkh Все, что писал в предыдущем сообщении, основано на моем собственном опыте. Ежели он не выдерживает критики - извините, мне придется забиться в угол и дать дорогу Вашему опыту и опыту Ваших друзей .

Теперь по порядку.
                                                Управление персоналом - это не HR-менеджеры. Если у Вас в подчинении было хотя-бы 10 человек - Вы поймете, о чем я говорю. Так вот, смею Вас заверить, что организация работы этих 10 человек что в банке, что на предприятии - приблизительно одна халва.

Относительно трудоустройства по резюме. Это классическая лотерея. Самый рассадник фобий, глюков и субъективизма. Здесь вообще я бы какую-либо статистику использовать поостерегся.
                                                А в жизни стараюсь в жизни пользоваться принципом: сани - летом. Помогает

Извините, не уловил смысла Вашего пассажа относительно моего замечания о печати на лбу. Я имел в виду, что в крупных банках, как правило, крайне узкая специализация. Поэтому для них перетекание значительно затруднено. Чего не скажешь о мелких и средних развивающихся (!) банках. Там в силу хронической нехватки персонала приходится иметь достаточно широкую специализацию. И в силу того-же - достаточно широкие знакомства среди обслуживаемой клиентуры, которые зачастую оказываются достаточно полезными в ходе последующей работы в небанковской сфере.

Теперь относительно Ваших примеров с различными банковскими специальностями. Если Вы имеете в виду, что их знания не могут быть применены напрямую - так с этим никто не спорит. Основной вопрос, как обычно, в костности мышления и способности к обучению.

Теперь относительно средних фирм. Какая разница - какой у них оборот, валюта баланса, число сотрудников. Это фирма, где до владельца, наконец, дошло, что для дальнейшего развития необходим человек (или несколько), который бы процессом управлял. Управляющий. Вот с этого момента фирма становится средней.

А вот попробуйте с улицы на 3000 устроиться - весело мне на вас будет смотреть. - Сани - летом.

Комментарий

Iz_bivshikh, вы меня извините, если мои высказывания показались вам слишком резкими. Я не хотел вас обидеть, честное слово.

Управление персоналом - это не HR-менеджеры. Если у Вас в подчинении было хотя-бы 10 человек - Вы поймете, о чем я говорю. Так вот, смею Вас заверить, что организация работы этих 10 человек что в банке, что на предприятии - приблизительно одна халва.

Да, я вас не совсем понял по началу. 10 человек у меня не было, но с утверждением соглашусь.

что в крупных банках, как правило, крайне узкая специализация. Поэтому для них перетекание значительно затруднено. Чего не скажешь о мелких и средних развивающихся (!) банках. С этим, в общем, согласен (но не всегда так бывает - и в средних на одном участке сидят, ну да ладно).

Там в силу хронической нехватки персонала не может быть, банковских спецов сейчас - как грязи. Может только, платят 3 копейки - ну тогда конечно нехватка будет.
                                                  И в силу того-же - достаточно широкие знакомства среди обслуживаемой клиентуры, которые зачастую оказываются достаточно полезными в ходе последующей работы в небанковской сфере.

Может быть. Только вот сколько работаю и общаюсь - знаю лишь несколько таких случаев, относящихся ЛИШЬ К ТОПАМ, А НЕ СРЕДНЕМУ ЗВЕНУ. Хотя может просто мало знаю...

Основной вопрос, как обычно, в костности мышления и способности к обучению. Совершенно верно, но НИКТО (!!!) из небанковских работодателей не будет ждать пока вы там переучитесь и вникните полностью. Им надо сразу начать давать рез-т. Поэтому и кандидат рассматривается с позиции наличия соответствующего опыта. Я это по себе знаю очень хорошо. Так что здесь - в корне не согласен.

Это фирма, где до владельца, наконец, дошло, что для дальнейшего развития необходим человек (или несколько), который бы процессом управлял.

И где же это вы видели чтобы в таких фирмах людям с улицы $ 3000 платили ? Никогда не поверю. Каким бы крутыми эти управленцы не казались.

Сани - летом Честно говоря, не совсем вас понял. Вы имеете ввиду, что искать надо долго и планомерно и "дорогу осилит идущий" ?

Комментарий

восстановлено модератором>

Olygarkh Я всегда устраивался как бы "с улицы" (по резюме), и в последние год-два на суммы большие, чем 3000. И это вполне обычно, нормально для хороших специалистов, постоянно повышающих свой уровень и т.п. Причем, отвечаю как раз за развитие! Правда, последнее время больше приходится иметь дело уже с хедхантерами и вообще со знающими меня людьми из служб по персоналу разных компаний. Сам рынок очень узкий, и все специалисты наперечет. Чего и вам всем желаю (это можно рассматривать как новогоднее желание в преддверии )
                                                    Последний раз редактировалось Nikki; 27.01.2003, 16:41.

Комментарий

VP_NEO

Да я не претендую на истину в последней инстанции. Просто это сделать, на мой взгляд, весьма сложно. До определенного уровня. На твоем уровне действительно, рынок очень узкий, и все специалисты наперечет И поэтому ниже определенного уровня ты уже не опустишься. А я говорю в целом о рынке. Мне, например, хантеры только в последние полгода стали звонить. До этого - только сам, по резюме на открытом рынке и обычно больше $ 1500 никто не давал. Да и время было посткризисное, сложное.

Я хочу сказать лишь одно - если обычный банковский клерк (бухгалтер, спец. по корсчетам и пр.) выйдет на рынок и начнет искать себе работу, то ему ой как непросто будет не опуститься ниже того уровня, что он имел в своем банчке. И таких клерков может быть очень много. Но это совсем не означает, что это касается абсолютно всех.

Чего и вам всем желаю (это можно рассматривать как новогоднее желание в преддверии И вам всего самого наилучшего. Больших з/п и скачкообразного роста только вверх :-)))))))

Комментарий

Olygarkh Я не хотел вас обидеть, честное слово. - Вам это и не удалось, честное слово

Там в силу хронической нехватки персонала - не может быть, банковских спецов сейчас - как грязи. Я не это имел в виду. Мелкий и средний банк зачастую не может себе позволить для развития нового направления (с неясными перспективами) брать нового человека. Посему и поручают первый этап кому-нибудь из уже работающих в качестве "общественной нагрузки". Для того, чтобы понять перспективность направления вцелом. Что стимулирует "несчастного" к развитию кругозора, не дает застаиваться. Но большинство пытается от этого отбиться всеми правдами и неправдами - вот и на одном участке сидят годами. Так вот когда они потом выходят на рынок в поисках новой работы, то приходится опускаться ниже ранее достигнутого уровня (что, кстати сказать, не всегда плохо при наличии соответствующих перспектив)

Вообще, ежели подходить к дискуссии общефилософски, то любое движение вверх требует значительного напряжения (Это по поводу Вашей фразы весьма сложно). Как говорил мой шахматный тренер - Кто стоит на месте, того всегда обгоняют.

НИКТО (!!!) из небанковских работодателей не будет ждать пока вы там переучитесь и вникните полностью. - даже перейдя из одного банка в другой на равнозначную должность необходимо около 3 месяцев, чтобы вникнуть полностью. Поскольку в каждой избушке свои погремушки. И работодатели это прекрасно понимают. Вы же в конце концов не токарем нанимаетесь, чтобы сразу к станку

Насчет многострадальных 3000. Лично мне всегда по душе ситуация "ставка + бонус". При этих условиях - что с улицы, что из подвала, что из космоса - цифра вполне реальная.

Сани - летом. Я подразумевал, что предпочитаю ситуацию, когда меня приглашают на работу, а не когда я ее ищу.

Комментарий

Olygarkh
                                                          Iz_bivshikh
                                                          VP_NEO

Ну вы крутыыыыыые!!! (подражая Задорнову, не экс-министру финансов)

И куда только Айболит смотрит, наверное занят собственными выборами...

Не пугайте pls людей своими бабками, а то волна суицида пойдёт! ;-)
                                                          Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head
                                                            Просто не люблю вариантов "Все плохо и выхода нет"
                                                            Жизнь прекрасна и удивительна! (с)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X