18 октября, четверг 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кража, воровство, мошенничество - меры предупреждения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кража, воровство, мошенничество - меры предупреждения

Доброго здравия.

Одним из распространенных вопросов на собеседовании (с привлечением психолога) бывает: обманываете ли вы? С одной стороны вопрос подразумевает определенный ответ, а с другой -говорит об искренности соискателя. А вот вопросы о воровстве задает мало кто Предлагаю обсудить данную тему.
    Вот статья с РБК.
    Суд 16 сентября продолжит оглашение приговора по делу о хищении 10 млн долл. у Росбанка.

РБК. 15.09.2004, Москва 18:16:23. Мещанский суд г.Москвы 16 сентября 2004г. продолжит оглашение приговора по делу о хищении 10 млн долл. у Росбанка.

Ранее гособвинитель потребовал приговорить двоих обвиняемых в хищении почти 10 млн долл. у Росбанка к 10 и 12 годам лишения свободы. Гособвинитель просил признать бывшего начальника кредитного отдела Росбанка Андрея Нуриджаняна виновным по ст.159 ч.3 УК РФ (хищение путем мошенничества), ст.174 (отмывание денежных средств) и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При этом гособвинитель счел возможным снять с него обвинение по ст.201 (злоупотребление служебными полномочиями) в связи с отсутствием состава преступления.

Второго подсудимого - председателя совета директоров предприятия по обработке цветных металлов, расположенного в Нальчике, Эдуарда Емкужева - гособвинитель просил признать виновным по аналогичным статьям УК РФ и приговорить к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимые обвиняются в хищении путем мошенничества 9 млн 750 тыс. долл. у Росбанка в период с 1999 по 2000г. По версии следствия, А.Нуриджанян и Э.Емкужев с использованием подложных документов незаконно получили кредит в Росбанке на вышеуказанную сумму.
    Воровство/хищения можно разделить на несколько видов - умышленное и неумышленное(по неосторожности). К неумышленному я бы отнес - недостачи по кассе вследствие неправилного подбора персонала. Есть определенная категория людей, которая по психологическому складу не способна работать с наличными деньгами (тут рассеяность, невнимательность и пр.). Также возможны недостачи по причине умышленного хищения. Но как и в первом, так и во втором случае вопрос решается через оформление сотруднику банка кредита, который покрывает недостачу.
    Вопрос умышленного воровства канцтоваров, бумаги, ксерокопирования ради личных целей мы не рассматриваем.

С умышленным хищением,IMHO, дело обстоит несколько иначе. К этому виду я бы отнес результаты деятельности специалистов среднего звена и топ-менеджмента. Это может происходить и по сговору с клиентом, так и путем обмана акционеров банка.
    В первом варианте - получение "отката" с клиента за: выдачу кредита, снижение тарифов за обслуживание, передачу конфиденциальной информации. Во втором случае - манипулирование с уровнем отвественности перед акционером. Не секрет,что акционер наделяет правом одно лицо принимать окончательные решения и проводить свою волю в рамках данных полномочий. Нередко эти полномочия используются топ-менеджментом в корыстных целях. К сожалению, такие факты скрываются и человеку, пойманному за руку на откате или на теневом заработке дают уволиться тихо и без шума.

Вопрос: какие профилактические меры должны проводиться в банке? Какие службы должны быть задейстованы? Каков уровень допуска к информации для этого необходим? Помогает ли в этом перлюстрация почты и прослушивание телефонных каналов в банке? Должны ли обнародоваться факты "заработка" пойманными топ-менеджерами, покидающими свой банк-кормилец?

Спасибо.

Кузьмич
    Одним из распространенных вопросов на собеседовании (с привлечением психолога) бывает: обманываете ли вы?
    Вы живёте в России. Здесь каждый думает одно, говорит другое, делает третье. Посему в анкетке в этой графе можете типографским способом поставить галочку. И не тратить столь нужные сейчас деньги на бестолковую затею (в смысле участие психолога в интервью (собеседовании)).

Какие профилактические меры должны проводиться в банке? Тотальный контроль за всем происходящим в Банке и прилюдная порка провинившихся.

Какие службы должны быть задейстованы?
    Служба безопасности. Служба режима. Все завербованые на дополнительное вознаграждение сотрудники, а так же те кто их будет контролировать.

Каков уровень допуска к информации для этого необходим?
    В коммерческих банках уровни допуска придумывают сами безопасники. Куда придумаете, туда и будете допускать.

Помогает ли в этом перлюстрация почты и прослушивание телефонных каналов в банке?
    Естественно. Толко подумайте - куда вы всю эту контролирующую ораву посадите, если у вас только в Центральном офисе 500 человек, 100 входящих городских номеров и почти 600 внутренних.

Должны ли обнародоваться факты "заработка" пойманными топ-менеджерами, покидающими свой банк-кормилец?
    Обязательно. Доска "почёта" около столовой и туалета.

Получилась идеальная модель Банка
    Via latina ad use

Комментарий

В тему обсуждения:

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...9&postcount=50

Комментарий

Кормить надо лучше.По себе говорю.А то, что работай, что сочкуй- все-равно получишь ...фигу.
        И никакая СБ мне не указ.Клиенты мои,я их находил,я их растил.А будет возникать СБ, уйду и уведу клиентов.Вобщем смысл моего выступления - делиться надо.

Комментарий

ТО валет1405

Тогда будьте готовы и расходами делиться.

Комментарий

Не понял какими расходами? Я зряплату свою полностью отрабатываю. И банку прибыль создаю. Так что эт банк со мной доходами делиться должен.Я бы даже сказал не доходами, а прибылью.

Комментарий

valt1405
              Какова, на ваш взгляд, разумная величина это ДЕЛЕНИЯ прибылью, чтобы сотрудник не помышлял о тайном набивании своего кармана? Как лечить жадность/алчность руководства, дающего % меньший от ожидаемого? Ваше мнение.

Комментарий

Guard

Одним из распространенных вопросов на собеседовании (с привлечением психолога) бывает: обманываете ли вы?
                Вы живёте в России. Здесь каждый думает одно, говорит другое, делает третье. Посему в анкетке в этой графе можете типографским способом поставить галочку. И не тратить столь нужные сейчас деньги на бестолковую затею (в смысле участие психолога в интервью (собеседовании)).

Я, во-первых, предлагаю не судить обо всех по себе. Во-вторых, нормальный психолог (а не для галочки) заранее сможет указать на людей, у которых могут возникнуть соблазны. Это реально работает.

Какие профилактические меры должны проводиться в банке? Тотальный контроль за всем происходящим в Банке и прилюдная порка провинившихся.

Вы считаете, что в Банке, который упомянут в первом посте, не хватало контроля? Или что там служба безопасности не проверяла кандидатов? Вы не правы. И, к тому же, тотальный контроль невозможен в принципе. Или нужно будет ещё нанимать контрлёров к контролёрам. А что касается порки... ну, во первых, это будет "потом". И, соответственно, не на всех произведёт должное впечатление.

Какие службы должны быть задейстованы?
                Служба безопасности. Служба режима. Все завербованые на дополнительное вознаграждение сотрудники, а так же те кто их будет контролировать.

Проблема состоит в том, что 90% из сотрудников служб безопасности сильны в физической охране (камеру там поставить, систему слежения, контроль электронной почты и т.д.). А вот "дебет" от "кредита" не отличают. Что уж говорить про более туманные материи, типа аккредитивов, гарантий и т.д.
                Что-то мне подсказывает (хотя, может я и ошибаюсь), что на заключении о выдаче тогокредита было положительное заключение службы безопасности.

Помогает ли в этом перлюстрация почты и прослушивание телефонных каналов в банке?
                Естественно. Толко подумайте - куда вы всю эту контролирующую ораву посадите, если у вас только в Центральном офисе 500 человек, 100 входящих городских номеров и почти 600 внутренних.

Ничему это не помогает. Кроме как "инакомыслия", больше Вы ничего в личной переписке не найдёте. Вы что, серьёзно верите, что люди, которые хотят спереть такие деньги, будут про это писать в эл. почте или говорить по телефону(служебному)????? Такого наивняка я не видел давно (В скобочках - у всех дилеров уже до кризиса были мобильники с прямыми номерами для обсуждения "деликатных" вопросов).

Должны ли обнародоваться факты "заработка" пойманными топ-менеджерами, покидающими свой банк-кормилец?
                Обязательно. Доска "почёта" около столовой и туалета.

Ну и? доска почёта? Понятно, попавшемуся не позавидуешь, жизнь сломана, но (как известно) каждый жулик считает, что именно его то и не поймают...

Получилась идеальная модель Банка

Со скромностью у Вас всё в порядке.

Комментарий

Сообщение от ex_ba
                  Guard

Я, во-первых, предлагаю не судить обо всех по себе. Во-вторых, нормальный психолог (а не для галочки) заранее сможет указать на людей, у которых могут возникнуть соблазны. Это реально работает.
                  Этот вопрос (обманываете или нет или ему подобные) задается вовсе не потому что кому-то интересен ответ по сути. Потому как по сути итак все известно, все когда-либо обманывают, это аксиома. Вопрос специально составлен так, чтобы честный ответ выглядел обидным и вызвал соблазн соврать. И кстати это не зависит от страны/культуры etc, например классический тест Айзенка (английский психолог немецкого происхождения) из 24 вопросов содержит этот и еще три подобных вопроса. Задаются такие вопросы исключительно с целью оценить достоверность других ответов. Потому как находятся люди которые в тесте отвечают что они никогда никому не врут. А если человек соврал что он не врет, то он точно так же может соврать и в ответах на другие вопросы.

Комментарий

Сообщение от JABBA
                    valt1405
                    Какова, на ваш взгляд, разумная величина это ДЕЛЕНИЯ прибылью, чтобы сотрудник не помышлял о тайном набивании своего кармана? Как лечить жадность/алчность руководства, дающего % меньший от ожидаемого? Ваше мнение.
                    Здесь однозначного ответа типа 50% мне 50-банку.Все зависит от конкретики решаемых данным индивидом задач. Например для топа - это одна величина.Здесь возможно прямое учатие его в капитале банка,опционы.Топ может принимать решения на сотни миллионов долларов в разных секторах: кредиты, ценные бумаги, слияния&поглощения на нем может быть завязано большинство клиентов организации. Ессно такой топ хочет и может претендовать как минимум на 50% создаваемой им прибыли. Другое дело скромный менеджер кредитного отдела или ценных бумаг. Перечень решаемых им задач не так широк. Возможно он согласится на 40%, а возможно и на 20%. К тому же много зависит от амбиций конкретного человека.
                    Нельзя также забывать что мы живем в век тотального кидания. Меня кидает администрация, я - кидаю администрацию.А вы как хотели? Быть чистенькими, когда все вокруг в грязи. Проблема отцов и детей, работодателей и работников и т.д.Это было всегда и всегда будет.

Комментарий

valt1405

Например для топа - это одна величина.Здесь возможно прямое учатие его в капитале банка,опционы.Топ может принимать решения на сотни миллионов долларов в разных секторах: кредиты, ценные бумаги, слияния&поглощения на нем может быть завязано большинство клиентов организации. Ессно такой топ хочет и может претендовать как минимум на 50% создаваемой им прибыли.

Где Вы видели такие менеджерские пакеты? Максимум, на что может рассчитвать топ - 5-10%. Больших опционов не бывает (для именно топ-менеджера - наёмного служащего). нигде в мире.

Другое дело скромный менеджер кредитного отдела или ценных бумаг. Перечень решаемых им задач не так широк. Возможно он согласится на 40%, а возможно и на 20%. К тому же много зависит от амбиций конкретного человека.

Съисть -то он съист, да ктож ему даст??? В серьёзной организации доля всего блока будет 1-2% от прибыли.

Нельзя также забывать что мы живем в век тотального кидания. Меня кидает администрация, я - кидаю администрацию.А вы как хотели? Быть чистенькими, когда все вокруг в грязи. Проблема отцов и детей, работодателей и работников и т.д.Это было всегда и всегда будет.

Вы немножко утрируете (как мне кажется). Или Вы никогда не работали (по-крайней мере, в серьёзной организации).

Комментарий

Коллеги!!!

Арументированно и взвешенно подходим к проблеме, без личных выпадов. Спасибо за понимание
                        Последний раз редактировалось JABBA; 11.10.2004, 17:15.

Комментарий

Да куда уж нам из деревни-то . Мы все больше не в серьезных организациях работаем.
                          Вопрос как мне кажется был:
                          Какова, на ваш взгляд, разумная величина это ДЕЛЕНИЯ прибылью, чтобы сотрудник не помышлял о тайном набивании своего кармана?

Я ответил.Это мое мнение. А то что насчет каких-то 5-10%...Так потом и получаются энроны там всякие,барингсы.

Комментарий

Забавная статья появилась на эту тему в Ведомостях. Оказывается, 55% всех мошенничеств в компаниях совершается руководством этих компаний, и еще 30% - сотрудниками, имеющими большой стаж и большие возможности (исследование Эрнст энд Янг).
                            The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Ессно руководством.5-10% никого не устраивает.50% это цифра достойная уважения.Это по-братски.Человек создает бизнес компании он вправе претендовать на это.

Комментарий

hound
                                Оказывается, 55% всех мошенничеств в компаниях совершается руководством этих компаний
                                Я не вижу тут ничего нового, это вполне естественно. Руководитель имеет власть и полномочия, которые простой исполнитель оспаривать не будет. Допустим, директор PR департамента может допустить перелимиты по вверенному рекламному бюджету, получив ощутимый откат себе в карман здесь и сейчас. Валить начальника в таком случае не имеет смысла: "Принесет Вася договор, организуй подписание и контроль за перечислением им денег за рекламу. Отчитаешься лично." Думаю подозрений нет.
                                То же самое и в отношении недекларируемых доходов или теневой стороны услуг - увы, простор для манипуляций и кражи велик.

30% - сотрудниками, имеющими большой стаж и большие возможности.
                                Логично. Работая, люди имеют опыт и знают как работает система. А именно:какой ручкой ставит подпись М. Кто и как контролирует распоряжений А. Тут остается только выбрать тактику и действовать. Например, использование на документах ручки с исчезающими чернилами (через полчаса).Занесли, расписавшись на бланке документа, руководитель уже не контролирует будет ли исправлена сумма денежных средств. А тот, кто ее учитывает вполне может манипулировать с отчетностью.
                                В том же Сбербанке, совмещение должности Кассира и Контролера вполне ведет к корыстному использованию денег полуграмотных или не разбирающихся вкладчиков.
                                Увы. Факты имеют место.

Комментарий

valt1405

Ессно руководством.5-10% никого не устраивает.50% это цифра достойная уважения.Это по-братски.Человек создает бизнес компании он вправе претендовать на это.

Мне кажется, Вы немножко путает понятия. Если человек "создаёт бизнес компании" - то это учредитель, и он, в соответствии со своей долей, может получать хоть 100%. А менеджер - это человек, которого наняли развивать бизнес компании (или в рамках действующего бизнеса создавать новые направления. Никто и никогда наёмному менеджеру отдавать 50% от прибыли не будет.

Комментарий

Сообщение от ex_ba
                                    valt1405

Никто и никогда наёмному менеджеру отдавать 50% от прибыли не будет.
                                    Праильно будем брать сами то что нам недодают.Объяснял-объяснял так ничего и непоняли. Обидно,слюшай!

Комментарий

valt1405

см. пост № 1 - про "сами будем брать"

Объяснял-объяснял так ничего и непоняли. Обидно,слюшай!

Как Вы верно заметили выше, Вы не объясняли, а высказывали свою точку зрения. Я - свою, ссылаясь на некие свои мысли (и опыт) по этой теме.
                                      Если Вы работаете в организации, которая Вам платит 50% от прибыли, котору Вы принесли - значит, Вам повезло, не спорю. Я про такие не слышал. Назвать - не предлагаю, а то набегут ещё;-))). (Я - не побегу.)

Если хотите меня переубедить - давайте поподробнее (если сочтёте возможным), что за отрасль, что за бизнес.

Надеюсь на понимание.

Комментарий

Ё-моё да какая разница что за отрасль и что за бизнес. Я высказал свое мнение:что если бы мне официально платили помимо фиксированного оклада 50% приносимой мной прибыли меня не посещали бы нехорошие мысли.А когда речь идет о 5-10 % ну извините будем добирать как можем.И думаю что так думают оччень многие.Может даже боятся здесь высказываться.Просто по-людски надо к людям относиться.
                                        И еще уж извините меня - вы напоминаете мне человека из СБ(очень рад буду ошибиться). Больше всего любят кричать Держи вора, а потом узнаешь об их делишках- мама дорогая.Да мы все одуванчики божьи по сравнению с ними.
                                        Ps переубеждать Вас я меньше всего хочу.

Комментарий

valt1405

Ё-моё да какая разница что за отрасль и что за бизнес.

Честно говоря, принципиальная. Если речь идёт о торговом агенте, то, безусловно, могут быть варианты и 50% от прибыли, им принесённой.

Наверное, в очень маленьких банках (которые и не являются в строгом экономическом смысле банками) тоже можно вести речь о больших (в процентах) бонусах. А вот наверху... нет.

Если же речь идёт о банковском (финансовом) секторе, то... я останусь при своих знаниях о нём (и, соответственно, мнении). Впрочем добавлю, что все известные мне люди, бонус которых (в банках или финансовых компаниях) составляет 1-5%, вполне довольны и не ищут удач в других местах. И не подворовывают.

Комментарий

Довольно распространенное явление (сам наблюдал не раз) - работники низшего уровня свято убеждены в том, что они и создают продукт (услуги, приносят доход), в то время как все остальные, наверху - по сути тунеядцы и пользуются плодами их труда. Поэтому и уровень оплаты их труда существенно ниже "справедливого". Впрочем, эта ошибка исчезает с возрастом и по мере продвижения по карьерной лестнице.
                                            The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

2 ex_ba
                                              А Вы повнимательнее присмотритесь к известным Вам людям.Думаю что Вы там увидите и собственный бизнес, и преференции собственному бизнесу, уж про такие мелочи как использование рабочего времени для личного обогащения просто не говорю и много чего есчо о чем люди не любят говорить.
                                              А если они довольны бонусом в 1-5% и не ищут удач в других местах то, приношу свои искренние извинения, они просто глупцы.
                                              Я конечно не топ какой-нибудь, но поверьте за годы работы повидал всякого.И уж никогда не поверю сказке в честного менеджера. Это идеал.Несбыточная мечта работодателя.

Еще раз приношу извинения.Никого не хотел обидеть.

Комментарий

valt1405

А зря Вы сразу не сказали, где Вы работаете и на основании чего делаете Ваши выводы. Я вот посмотрел Ваши посты, и многое понял. Действительно, на той должности, на которой Вы трудились последние ... лет, у Вас могло возникнуть такое впечатление. Я же говорил именно про крупные банки (и, соответственно, их топ).

А теперь чуть подробнее - например, может ли управляющий филиалом рассчитывать на 50% от принесённой прибыли. В теории - да, но при одном условии - все убытки - его. (про это здесь было, и не мной, сказано) т.е., если у управляющего появляется возможность самостоятельно распоряжаться некоей суммой денег, он может её вкладывать кому угодно и под любой процент, получать половину от сверхприбыли - но - любой невозврат - за его счёт.
                                                Но вот только найти банк, который на таких условиях пригласит управляющего - с каждым годом всё сложнее и сложнее... мрут они почему-то (банки;-))
                                                А в большом сетевом банке управляющему предложат (скорее всего) не маяться чепухой, а работать по реализации бизнес-плана. Крупные банки немножко по другому относятся к понятию "риск".

А Вы повнимательнее присмотритесь к известным Вам людям.Думаю что Вы там увидите и собственный бизнес, и преференции собственному бизнесу, уж про такие мелочи как использование рабочего времени для личного обогащения просто не говорю и много чего есчо о чем люди не любят говорить.

Да уж куда внимательней;-))) нету там ничего такого - поймите, на серьёзном уровне можно делать только одно дело - или управлять своим бизнесом - или работать и зарабатывать деньги. Известные мне случаи совмещения заканивались уходом (и не всегда дружелюбным) из банков.

А если они довольны бонусом в 1-5% и не ищут удач в других местах то, приношу свои искренние извинения, они просто глупцы.

Видели бы Вы этих глупцов;-....................))));-)));-))))
                                                Поймите, во многих случаях важен не "процент" а "сумма";-)))

Я конечно не топ какой-нибудь, но поверьте за годы работы повидал всякого.И уж никогда не поверю сказке в честного менеджера. Это идеал.Несбыточная мечта работодателя.

Мне искренне жаль, но действительно в стране существует негативное настроение по этому вопросу. К счастью, это не так. Честные менеджеры есть, и их не так уж и мало. НО! что-то мне подсказывает, что их "1-5%" существенно больше "50%" Ваших знакомых;-))) Поэтому - не всё потеряно;-) (Подробности - если они Вам нужны - бимыл)

Еще раз приношу извинения.Никого не хотел обидеть.

Комментарий

Вот прочел в последнем номере (38 от 17.10.2004) Секрет фирмы:

По следам Enron

Американская ипотечная корпорация Fannie Mae, вторая по величине в США финансовая структура после Citigroup и вторая по объему продаж ценных бумаг организация после министерства финансов, обвиняется в подтасовке отчетности.

По данным Управления по надзору за государственным жилищным строительством США (OFHEO), топ-менеджеры корпорации искажали финансовые показатели, чтобы создать видимость благополучия и поднять цену акций. Кроме того, как следует из материалов OFHEO, на сегодняшний день компания не располагает достаточными средствами для обеспечения рисков, взятых на себя для поддержания рынка недвижимости,– Fannie Mae является вторым в стране должником после государства.

И т.д. и т.п. Это к вопросу про честных менеджеров.Что ж говорить про Россию грешную.

Крупные банки немножко по другому относятся к понятию "риск".

То-то я смотрю они мрут как мухи.

Известные мне случаи совмещения заканивались уходом (и не всегда дружелюбным) из банков.

Надо думать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X