16 октября, вторник 23:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кого бы Вы взяли в инвесткомпанию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кого бы Вы взяли в инвесткомпанию?

Здравствуйте все.
    Хотел-бы задать вопрос аналогичный тому, что я задавал в форуме «персонал» с той лишь разницей, что задан он будет в контексте инвесткомпаний а не банка. Собственно суть вопроса заключается в том, что зачастую уровень подготовки молодых спецов и уровень знаний и навыков, необходимых для работы в инвесткомпании, может расходиться. Скажите пожалуйста, если бы Вы набирали персонал в инвесткомпанию, какими знаниями/навыками (теоретическими и/или практическими) Вы хотели-бы чтобы он обладал(повозможности поясните для какого именно подразделения)???
    Заранее большое спасибо.
    С премногоуважением,
    Алексей.

АлексейК Исходя из того, что материал, который вы можете получить, если кто согласиться его предоставить, огромный-(в инвесткомпании может быть до 8 управлений и 30 отделов, не считая регионалок), то хотелось бы узнать, для чего это вам необходимо....Вряд ли для любопытства.
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

wert
      Отвечаю. У меня есть родственники и несколько знакомых которые учатся в институтах(в т.ч. по специальности финкред). Я и сам не исключаю вероятности повысить квалификацию. Однако проведённый ресерч из доступных источников показал, что ситуация в этом вопросе неоднозначна. В связи с чем я хотел-бы в ней разобраться.
      Спасибо.
      С премногоуважением,
      Алексей.

Комментарий

А ху из ит ресерч? Мене вери интерестинг! И вай неоднозначна? Ин веа смысле?

Комментарий

АлексейК Скажите пожалуйста, если бы Вы набирали персонал в инвесткомпанию, какими знаниями/навыками (теоретическими и/или практическими) Вы хотели-бы чтобы он обладал(повозможности поясните для какого именно подразделения)???Тогда вопрос - для какого подразделения, или вам все подразделения нужны?????????

Комментарий

Profitmen
            А ху из ит ресерч? Мене вери интерестинг!
            ну как сказать, research собирал сам по и-нету, по знакомым, брат в институты звонил на счёт трудоустройства. как я понял, новобранцев не принимают либо по причине каких-либо знаний, либо они сами отказываются почему-то. Вот поэтому и надобно узнать более точно требования. Позвольте полюбопытствовать - просто спекулянт... насдак, форекс?

wert
            для какого подразделения, или вам все подразделения нужны?????????
            Был бы искренне Вам признателен если-бы прояснили ситуацию как можно шире, в каком отделе что желательно знать.
            Заранее спасибо.
            С премногоуважением,
            Алексей.

Комментарий

АлексейК Был бы искренне Вам признателен если-бы прояснили ситуацию как можно шире, в каком отделе что желательно знать.Мне не жалко, мне просто лень такой обьемный труд тут писать-)

либо они сами отказываются почему-то.Потому, что в большинстве инвесткомпаний (не будем брать обслуживающий персонал) студентам, стажерам предлагают работать БЕСПЛАТНО...с перспективой в дальнейшем устроиться на постоянку, естественно большинству это не нравиться и они не идут.

новобранцев не принимают либо по причине каких-либо знаний,практических знаний, так как в большинство подразделений инвесткомпаний, теоритические знания, если все Положения,Законы,Инструкции собрать в одну книгу, составят небольшой обьем.

Хотя могу подсказать Вам кузнецу кадров для многих инвесткомпаний, есть такая компания ИК"Баррель" - платят мало, но знания дают на уровне и как стаж котируется...попробуйте туда написать резюме...Так как там большая текучка кадров, то постоянно кто нить нужен.

А вот в такие подразделения, как промышленное управление, финансовое управление - там да, знания необходимы в достаточно больших обьемах...(это я как примеры привел)

Комментарий

Спекулируем всем, чем можно, а что?

Комментарий

АлексейК Присоединюсь к wert . Без опыта работы в ИК не возьмут - ни по одному из направлений. Самое разумное - прилепиться к какому-то проекту ИК (всегда есть аутсорсинг), проявить себя - и попасть в штат. А там уже - попытаться перейти туда, что Вам наиболее интересно.
                  The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

hound ...можно через курьерскую службу попасть в штат...главное время. Или поучаствовать в программах инвесткомпании по привлечению молодых спецов...

Комментарий

wert
                      Приветствую Вас.
                      Мне не жалко, мне просто лень такой обьемный труд тут писать-)
                      ну чтож, понимаю. Вы не подскажите где это можно посмотреть, может приблизительно... а то в и-нете я что-то не нашёл
                      есть такая компания ИК"Баррель" - платят мало, но знания дают на уровне и как стаж котируется
                      а есть что-нибудь в таком плане в СПб?
                      А вот в такие подразделения, как промышленное управление, финансовое управление - там да, знания необходимы в достаточно больших обьемах...
                      видимо так-же формирование портфеля, риск менеджмент и т.п.
                      С премногоуважением,
                      Алексей.

Комментарий

АлексейК Вы не подскажите где это можно посмотреть, может приблизительно...Чтобы понять стурктуру инвесткомпаний, достаточно на их сайтах посмотреть разделы - Услуги и Вакансии..
                        а есть что-нибудь в таком плане в СПб?Кузницы кадров такой нет, там всего,ИМХО, три нвесткомпании, которые рулят...

Комментарий

wert
                          Это какие?

Комментарий

Андрей_К По моему мнению - АВК,Энергокапитал, Ленстройматериалы и ВЭБ-Инвест...

Комментарий

если речь про инвесткомпании, то скорее Вэб-инвест.ру, Элтра и Энергокапитал. но на кузницы кадров они не похожи.

Комментарий

Всем добрый вечер,

Я на форуме совсем недавно и хотел бы задать вопрос, касающийся затронутой темы.

Я учусь на 4м курсе Академии им. Плеханова и меня всегда интересовал инвестиционный бизнес, но в моем случае бизнес прямых инвестиций (фонды прямых инвестиций и т.д.).
                                Мне известно, что пока в России они не очень распространены, т.к. банки не рискуют вкладываться в реальный сектор, пример Инкомбанка 98-о до сих пор у всех перед глазами. Я связывался с некоторыми фондами, а именно Baring Vostok, Delta, но там принимают только после окончания института.
                                Как вы думаете, возможно ли устроиться работать в эти фонды, без диплома, хотя я готов работать full-time и у меня есть опыт работы в "Тройке-Диалог"? Если нет, то какой желательно приобрести специфический опыт, который был бы интересен работодателю? Заранее благодарю

Комментарий

Для компаний прямых инвестиций желательно иметь опыт прибыльного выхода хотя бы из одного проекта реального прямого инвестирования. А в основном: конечно склонность к спкуляциям, неоправданному финансовому риску, и умение уйти от ответственности за нанесение компании больших непоправимых убытков, прикоываясь неопровержимими данныими технического или фундаментального анализа(или умение уйти оттуда до того как это все будет обнаружено).
                                  Удачи

Комментарий

Неужели все так пессимистично? Хотя я знаю, что в одном из московских инвест. фондов иностранного происхождения уволили весь аналитический отдел, после провального вложения. Как ни странно, вложение было в нефтянку.
                                    А как вы думаете в России фонды прямых инвестиций имеют перспективу? Или у нас все-таки другая среда и специфика для такого бизнеса?

Комментарий

Безусловно в России, как стране твердо стоящей на пути рыночных реформ, именно фонды прямых инвестиций имеют самую положительную перспективу. Более того, даже при перманентном кризисе с ЮКОСом, количество прямых инвесторов, которые (по их словам) не собираются вкладывать деньги в российскую экономику уменьшилось незначительно (с 45678 до 23456 - расчеты Ясина Е.Г.). Отдельные ошибки аналитиков, особенно в нефтянке, где прямые инвестиции особенно приветствуются (вплоть до физического уничтожения инвестора, буде он запросит информацию о компании или, не дай Бог, начнет пытаться вмешиваться в целостный процесс управления компанией) могут случаться, но не они в целом определяют ускоренное развитие привлечения прямых инвестиций в наиболее эффективно растущие предприятия России (в т.ч. и нефтянку)!
                                      Удачи

Комментарий

Lotss но считаете ли вы, что рынок прямых инвестиций не дорос до цивилизованного? Ведь в России много фондов прямых инвестиций, которые лишь формально являются таковыми. Например как вы относитесь к компании Росбилдинг? Там же некоторые бывшие работники сидят в местах не столь отдаленных за не слишком дружественное поглощение.
                                        Я прочел все ваши посты на этом форуме по поводу инвестиций. Очень грамотный анализ. Особенно мне понравился пассаж, что неэтичные игроки боятся приходу крупных инвесторов, и им приятно работать в мутной воде.

И по поводу вашего совета
                                        "Для компаний прямых инвестиций желательно иметь опыт прибыльного выхода хотя бы из одного проекта реального прямого инвестирования"

Но как получить такой опыт, будучи студентом и имея небольшой опыт работы? Какие еще есть пути?

Комментарий

На сегодня рынок прямых инвестициий в России в эффективные отрасли России прочно закрыт. При приватизации сфориированы смешные уставные капиталы предприятий, которые были успешно выкуплены "эффективными собственниками". так что теперь ожидать каких-то серьезных эмиссий в ближайшие лет 20 (пока не придут нормальные директора) А раз нет серьезных эмиссий вырубается фундаментальный анализ и теорема Марковица. В результате прямой инвестор, практически не имеет выхода из сделки, кроме как впарить подросший (по его мнению пакет) менеджменту предприятия или его прежнему хозяину. А нефтянка сейчас сама ищет инвесторов исключительно для того, чтобы иностранцы профинансировали освоение тех участков, лицензии на которые она по дешевке скупила. И тут инвестиционные компании не нужны.
                                          Последний раз редактировалось lotss; 22.10.2004, 10:23.
                                          Удачи

Комментарий

Artemio Там же некоторые бывшие работники сидят в местах не столь отдаленных за не слишком дружественное поглощение. Есть конкретная информация на этот счет?
                                            The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Artemio Например как вы относитесь к компании Росбилдинг? Там же некоторые бывшие работники сидят в местах не столь отдаленных за не слишком дружественное поглощение. Про Росбилдинг здесь - http://dom.bankir.ru/showthread.php?...89#post1135489 но только что=-то я не слышал, что кто-то из РБ сидит

Комментарий

Lotss спасибо вам за ответы. По ходу дискуссии возникают некоторые соображения.
                                                Судя по вашим словам должна возникнуть критическая масса успешных предприятий ( не корпораций) где были бы заинтересованы в инвестициях? С продвинутым менеджментом? Но я думаю, что 20 лет это много. Мое поколение ( 20-22 года) раскроется в полную силу через 10 лет. Так что ждать осталось недолго.
                                                Еще один момент. Для чего приведен пример "зонтика" Марковица? Ведь, если я не ошибаюсь, он используется для оптимального набора портфельных инвестиций?
                                                Как вы считаете почему на наш рынок не выходит элита бизнеса прямых инвестиций? Те же KKR, Blackstone, Carlyle Group? Ведь Россия уже миновала стадию "дичайшего" капитализма, и риски относительно просчитываемы.
                                                Я знаю, что в начале 90х KKR приходил на наш рынок, и как ни странно для меня, вложились в Ломоносовсикй Фарфоровый завод! Это тогда, когда приватизация была в полном разгаре.
                                                У той же Carlyle есть офис в Москве, но чисто представительский, и их единственный российский актив - это Аптека Холдинг.

Hound wert. Информация от очень уважаемого человека. К сожалению больше ничего говорить не имею права. И даже если бы и имел, не стал бы это делать в форуме.
                                                Последний раз редактировалось Artemio; 25.10.2004, 18:19.

Комментарий

1.ККR не вложила в завод ни копейки! Она просто скупила абсолютный пакет акций завода, обладая исчерпывающей информацией о колоссальных конкурентных преимуществах ломоносовского фарфора. И продавать это пакет в далеком или недалеком будущем она (KKR) не собирается! Так что это не прямая инвестиция!
                                                  2.Россия ни в коем разе не миновала стадию бандитского капитализма, которая наступила вслед за стадией дикого.
                                                  3.20 лет считается достаточно просто: темпы роста капитализации предприятий к темпам роста стоимости основных фондов (активов)предприятий. Так что 20 - это очень и очень оптимистичная оценка. Капитализация предприятий мизерна и темпы весьма и весьма.
                                                  Удачи

Комментарий

Получается, что бизнес прямых инвестиций пока фетиш для рынка? Но на нем же работают успешно некоторые фонды. Хотя часто слышишь как и они перебрасываются между собой пакетами.
                                                    Я не знал всю подоплеку истории с KKR. Хитро поступили. Думают на долгую перспективу.Так же делали некоторые американские real-estate компании в начале 90х в РФ. Тогда думали, ну наконец-то американские инвестиции. Но дело было в другом. Эти компании скупали самые маленькие квартиры в многоквартирных особняках в центре Москвы. И когда пришло время, продали их единственному владельцу, который уже скупил предыдущие, с 400 % маржой.
                                                    Насчет 20 лет я соглашусь. Но опять же, что мешает многим крупным компаниям выходить на фондовый рынок для повышения капитализации? Я понимаю, что много скелетов в шкафу. Но ведь долгосрочная отдача очевидна.
                                                    Если возможно, я хотел бы получить ответ на пропущенные вопросы..

1. Какая связь "зонтика" Марковица и прямых инвестиций?

2. "Для компаний прямых инвестиций желательно иметь опыт прибыльного выхода хотя бы из одного проекта реального прямого инвестирования"

Но как получить такой опыт, будучи студентом и имея небольшой опыт работы? Какие еще есть пути?

Комментарий

1.Зонтик Марковица для прямых инвестиций звучит примерно так: курс акций прямо пропорционален качеству (эффективности) активов. Американцев (в период кризиса 200-2001 г.г. Баффет прямо так и предупреждал: читайте Марковица, ребяты).
                                                      2.Так потому и не могут выйти на рынок прямых инвестиций, что: привыкли воровать, а прмой инвестор начинает с разборки с эффективностью управления финансами предприятия (зная Марковица); капиталы уставные мизерные и мало мальски значимая прямая инвестиция в активы приводит к утрате контрольного пакета. И продать пакет прямому инвестору потом некому.
                                                      3.А мафия, действительно, создавалась на строительных проектах. Скупались по дешевке земельные участки, намеченные к застройке государством, а потом впаривались оному (государству) по очень и очень неплохой цене. А потом та же мафия брала подряд. В Москве сейчас разврнута бурная работа по прямым инвестициям в предприятия и участки, расположенные на предполагаемой трассе Краснопресненского проспекта.
                                                      Удачи

Комментарий

Lotss а вы работали в фондах прямых инвестиций или просто анализируете внешне? Какие на ваш взгляд компании в России, занимающиеся этим бизнесом, достойны внимания? Люди с каким background работают в таких фондах? Стоит ли идти в инвестиционные департаменты крупных ФПГ или лучше в "чистый" инвестиционный фонд?

Комментарий

Lots вы больше не участвуете в форуме?

Комментарий

Не только работал, но и писал алгоритм действий Государственной инвестиционной корпорации, в которую эти фонды (в т.ч. и ККR) ломились и в двери и в окна. Затем неоднократно переводил прямого инвестора (который все потом понимал) в статус корпоративного. Последний перевод сделал не далее как в мае месяце 2004 года. Инвестор в предметной области держит второе место в мире. У нас же проходит этап становления стандартной мафии. И классическая ошибка: приобрести за "горячие деньги" эффективное предприятие с целью присвоения его прибыли. Разумеется в 99% случаях все заканчивается неудачно. Так как это не алгоритм работы прямого инвестора (довольно простой и эффективный). Плюс, разумеется в России не сложился фондовой рынок такой мощности, позволяющей осуществить нормальную продажу прямым инвестором ранее приобретенного пакета.
                                                            Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X