23 октября, вторник 12:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Два увольнения за год

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Два увольнения за год

Привет всем! Уважаемые спецы по кадрам, подскажите как лучше уволиться не потеряв при этом трудовой стаж. Увольнение второе(ничего серьезного, просто переход на более престижную работу и должность), однако, придеться пройти через процедуру второго увольнения за год)

как лучше уволиться не потеряв при этом трудовой стаж.
    Вы не путаете с общим трудовым стажем, используемым при расчете государственных пенсий?

Комментарий

JABBA Не знаю...Я вообще в кадрах профан, поэтому нужен хороший совет. Стаж общий, да, все правильно, для пенсионнки. Просто я слышал, что при увольнении два раза в год этот стаж теряется и при поступлении на новую работу он идет заново. Обидно, если несколько лет пропадут (дольничный, опять же).

Комментарий

bankero

Согласно определению Конституционного суда РФ от 04.03.04 №138-о
        2 увольнения по собственному желанию за год теперь не прерывают стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. А на пенсию по-моему и раньше никак не влияло количество увольнений

Комментарий

машута Большое спасибо, сейчас обязательно попробую найти и посмотреть.
          Еще, я вот слышал, что есть такая статья, как "по соглашению сторон", вроде бы в этом случае тоже ничего не теряю. Ваше мнение, если можно, и как вообще эта процедура проходит. Спасибо.

Комментарий

bankero

Честно говоря, я не специалист в трудовом праве. Просто у меня самой два увольнения в течение года, поэтому я для себя выясняла данный вопрос. А про соглашение сторон, я к сожалению не знаю.

Комментарий

bankero В прошлом году пришлось увольняться за год 2 раза. Второй раз, по указанной Вами причине решила в заявлении на увольнение написать "по соглашению сторон". Без лишних вопросов девочка-кадровик написала эту статью в трудовой...

Комментарий

bankero - Переводом
                Юридический смысл перевода - это одно предприятие передает своего сотрудника другому предприятию с его, сотрудника, согласия. Это не прерывает трудовой стаж (ни общий, ни непрерывный), сохраняется "неотгуленный" отпуск. Вообще увольнением не является.
                Делается это так:
                Пусть Вы уходите из А в Б.
                Б на фирменном бланке за подписью руководителя, или лица, его заменяющего, пишет запрос в А с просьбой о переводе Вас к ним. Регистрирует его у себя, ставит исходящий №. Образец где-то был, могу прислать.
                А регистрирует его, как входящий, ставит № и на основании его Вас увольняет переводом, о чем появляется запись в трудовой книжке: что-то типа "..уволен в переводом в Б в соответствии со статьей ХХХ". Кадры А к приказу о вашем увольнении пришивают запрос из Б.
                Обходной и прочие дела в А Вам пройти все равно придется (куда без этого).
                Особенности - увольнение переводом может произойти только с одновременного согласия 3-х сторон 1) Вас, 2) предприятия А и предприятия Б.
                Успехов.
                Последний раз редактировалось mikekon; 25.08.2004, 17:17. Причина: опечатка
                С уважением.
                Михаил

Комментарий

mikekon Вы правильно заметили, что только с огласия ТРЕХ СТОРОН. Но, как правило, работодатели не идут на такие переходы... А может считать Вас предателем т.к. Вы их покидаете и т.д. и т.п., а Б будет остерегаться, что придя к ним на работу Вы сразуже захотите отгулять отпуск...

Комментарий

машута Спасибо, я посмотрел документ, но это частный случай и не распространяется на все, что движеться, я так понял.
                    Спасибо всем, кто откликнулся.
                    Действительно "по соглашению сторон" наиболее хороший вариант - и стаж на месте и все довольны. Переводом, конечно, можно, но работадатель, куда переводишься нехочет этого, потомучто мне и отпуск надо и это и то... Вообщем спасибо.

Комментарий

Ketrin А вот это решается переговорами. Мне такое удалось. Не скажу, что переговоры прошли легко, но я очень старался.
                      А на счет отпуска, так это возможно, но не обязательно. Можно получить компенсацию за неотгуленный отпуск на старом месте и не претендовать на новом. Это все в рамках законодательства.

Главное - это переговоры.
                      С уважением.
                      Михаил

Комментарий

Коллеги, поясните все-таки влияет ли факт второго за год увольнения на что-нибудь или нет. И что значит второго за год, какой год имеется ввиду ? Если я прошлый раз увольнялся в декабре 2003 и хочу уволиться сейчас, это будет считаться вторым увольнением ?

Комментарий

MauzerЕсли я прошлый раз увольнялся в декабре 2003 и хочу уволиться сейчас, это будет считаться вторым увольнением ?Нет не будет.

Комментарий

Mauzer Выше приводилась совершенно правильная ссылка на документ - Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 2004 N 138-О - вот с данного момента признана неконституционной и отменена норма о прерывании стажа двумя увольнениями по собств. желанию в течение календарного года. Так что не переживайте. Мало того - год считался именно календарный - с момента предыдущего увольнения. Ну и уж совсем чтобы успокоить - непрерывный стаж не влияет ни на что, кроме оплаты б/л.
                            bankero а чем Вам определение КС не понравилось? рассматриваеся частный случай, но принимается решение об отмене данного правила для всех....распространяется на всех работодателей, независимо от формы собственности, между прочим....

Комментарий

"Непрерывный стаж не влияет ни на что, кроме оплаты б/л" - можете прояснить ситуацию? Это так, на всякий случай.
                              Просто я, когда увольнялся с предыдущего места работы, очень переживал, что отпуск у меня заканчивался 15 июля, а меня приглашали в новое место 1 августа. Я путем сложных переговоров выбил себе отпуск за свой счет и приложил массу усилий, чтобы уволиться именно 31 июля, чтоб 1 числа выйти первый день на работу.
                              Оправданы такие усилия, или 2 недели не играют роли?

Комментарий

Steppenwolf Непрерывный стаж учитывается только при расчете оплаты больничного листа - до 5 лет - 60 %, 5-8 лет - 80% и больше 8 лет - 100 %.(Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6).
                                Считается он по Правилам исчисления непр.тр.стажа, утвержденным Постановлением СМ СССР от 13.04.73 № 252. В п.2 сказано, что стаж считается непрерывным, если при увольн. по собств. желанию перерыв в работе не превысил 3 недель (21 кал.день).Это общее правило. Так что зря Вы так переживали. С 15 июля до 1 августа Ваш стаж не прервался бы ))). (этот перерыв не засчитывается в стаж, но не прерывает его).
                                Найдите в Гаранте или Консультанте док-ты - плсмотрите, чтобы знать свои права.
                                Если что-то непонятно - спрашивайте еще - объясню подробнее.

Комментарий

Непрерывный стаж не влияет ни на что, кроме оплаты б/- и то по нему ограничения 11 700
                                  Последний раз редактировалось Buzik; 06.10.2004, 18:11.

Комментарий

Непрерывный стаж учитывается только при расчете оплаты больничного листа
                                    Два увольнения за год уже не влияет на исчисление стажа для б/л. Было определение, мо-моему, Конституционного суда. На него есть ссылка в тесте Постановления в Консультанте+
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

2Buzik - Ограниченмя в 11700 касаются только б/л по беременности и родам.

Комментарий

Newtown
                                        Ограниченмя в 11700 касаются только б/л по беременности и родам.

А мне всегда казалось, что на все больничные

Комментарий

Уважаемые господа!
                                          Вопрос про увольнения. Тут недавно от кого-то услышал, что кого-то там хотели уволить по статье, но не получилось.
                                          В чем разница увольнения "по статье" и какие другие виды увольнений есть? В чем принципиальное различие в последствиях?

Комментарий

Steppenwolf
                                            увольнение всегда происходит "по статье" ( не с потолка же записи в труд.книжку делают) . Вопрос - увольнение по какой вас интересует

Комментарий

Steppenwolf Есть совершенно замечательный закон - Трудовой Кодекс называется ))) найдите в Гаранте или Консультанте и почитайте - там целая Глава 13 повящена увольнениям (ну и вообще ТК почитать полезно - будете знать свои права).
                                              Newtown сумма 11700 распространяется на ВСЕ б/л: В соответствии с Федеральным законом от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.
                                              CHERRY это определение Конституционного суда РФ от 04.03.04 №138-о в теме уже активно обсуждалось.

Комментарий

то есть я правильно поняла, что непрервывный трудовой стаж и его прерывание влияет только на больничный?
                                                А пенсия?

Хм (риторический вопрос), интересно, а дальше это может измениться так, что уже будет влиять?...

Спасибо.

Комментарий

Инта Вы правильно поняли. К пенсии непрерывность стажа никакого отношения не имеет - считается ОБЩИЙ стаж до 2002 года и учитываются отчисления после 2002 - почитайте Закон "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.01 № 173-ФЗ.

Комментарий

В обиходе выражение "уволить по статье" как правило означает увольнение работника по каким-то порочащим основаниям - прогулы, пьянка, и т.д. Полный перечень как справедливо указывалось выше дан в Трудовом кодексе. А используется это выражения как синоним "волчьего билета" - предполагается, что человеку "уволенному по статье" и имеющему соотвествующую запись в трудовой сложнее в дальнейшем трудоустроиться.

Комментарий

Раньше при назначении пенсии,учитывался непрерывный стаж работв.Если в течение календарного года (12 мес.) было 2 и более увольнения,то стаж прерывался.Это имело значение только при назначенн пенсии.Сейчас понятие"непрерывный стаж"в Трудовом Кодексе нет.Есть понятие"страховой стаж" Если у вас есть стаж ,то при увольнении он не теряется,а при устройстве на другую работу продолжается дальше.

Комментарий

А как при увольнении можно потерять трудовой стаж?
                                                        Там ведь будет подсчитываться суммарное количество дней Ваших рабочих дней.
                                                        Я очень мудрая! … то умудрюсь, то намудрю!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X