23 октября, вторник 15:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поиск клиентщиков в наше СПОКОЙНОЕ время...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поиск клиентщиков в наше СПОКОЙНОЕ время...

Господа, часто приходилось слышать о поделенной клиентской базе (БРЕД!!!)

А сейчас столкнулся с интересной ситуацией:
    надо набрать клиентщиков, а они ради 200-300 у.е. двигаться не хотят

/Как говорят классики маркетинга - привлечение клиента существенно дороже сохранения старого /

Я конечно понимаю. спокойствие дело хорошее, а 200-300 у.е. - деньги небольшие

НО:
    Народ не реагирует даже на перспективы роста:
    предлагаешь прямую цепочку:
    менеджер - начальник отдела - замуправляющего-управляющий

не тут-то было все приезжающие на встречу люди
    крайне осторожны и крепко держатся за место.

При этом и продавать есть что и эксклюзив есть и т.д., НО... не хотят

ВОПРОС: где взять клиентщиков?
    Сразу отвечу, что своих конечно сами растим но НЕ ХВАТАЕТ

200-300 у.е. - это в Москве?????

Комментарий

bankman

немного непонятно... опишите проблему более распространенными и связными предложениями
      С уважением,
      Dimnick

Комментарий

Crazy Salvor называется-почувствуйте себя высокооплачиваемым человеком!

Комментарий

Dimnick

Речь идёт о прибавке к текущей з/п + 200-300 у.е.
          и перспективах роста
          не говоря уже о наличии системы премирования

Которые господа клиентщики в большинстве своем игнорируют под общим лозунгом "нас и здесь неполохо кормят".

Т.е. речь идёт о том, что клиентщики "привязались" к своим банкам,
          и интересует вопрос как их "отвязать"

Комментарий

А увеличить размер прибавки к жалованию не пробовали
            А если серьезно - меня, как бывшего клиентщика, всегда раздражало мнение работодателя, что"Вот, сейчас пригласим Иванова - и он за собой всех клиентов приволокет".
            А это верно процентов на 30-50 ( в зависимости от банка).
            Вот и предствь: работате человек, все у него нормально, базу клиентов, которых устравиают услуги банка (да, прежде всего банка, а затем уж клиентщика) набрал - и сейчас емупредлагают изза вшивых 200 баксов сменить это спокойствие на неизвестных работодателей, которые видимо сами не знают чего хотят (судя по первому постингу)
            ЗЫ: перспективы роста - человек может стать начальником отдела - а старого начальника куда денете?

Комментарий

bankman

Поставьте себя на место Ваших потенциальных работяг. Они сейчас сидят и не парятся - клиенты прикормлены, денежка капает, все довольны. Вы им предлагаете подорваться и попытаться увести своих клиентов оттуда, где им хорошо и куда он сам их приводил, потратить на это кучу сил, нервов (как на общение с клиентами, так и на общение с представителями СБ прошлого банка), рассказать клиентам, какой он был дурак, что звал их туда, тогда как здесь - ну просто полный шоколад, и при этом не факт, что что-то получится. А он на прежнем месте помимо оклада имеет и премию, которая наверняка Ваши $200-300 просто перебивает (а если не перебивает, то за копеечную разницу надрываться в несколько раз больше - увольте ).

Выступите продавцом - продайте свой банк его будущим продавцам! Вот это будет профессионализм! А профессионалы тянутся к профессионалам. Так что - или они к Вам, либо... Вы к ним
              С уважением,
              Dimnick

Комментарий

Выступите продавцом - продайте свой банк его будущим продавцам...

Димник, извините, ну Вы просто извращенец В хорошем смысле этого слова

Комментарий

Господа и дамы , а кто говорил что:
                  1.Нужны люди с клиентской базой?!
                  1.1.В банке есть что продавать
                  стоит вопрос о наборе соотвествующих профессионалов
                  1.2.Не секрет, что в "каждой избушке свои огрушки",
                  т.е. речь идёт об особенностях клиентской и кредитной политики,
                  поэтому "чужая" клиентская база может не прижиться

2. sanyek
                  Эффективность "клиентщика" элементарно просчитывается,
                  отсюда при большей зарплате
                  к людям необходимо предьявлять большие требования
                  что их самих и будет напрягать, что не есть хорошо
                  т.к. "военнизированые" формирования типа клиентской службы
                  покойного Тори-банка - видеть у себя не хочется.

3.

Dimnick

Сам понимаю, пэтому у Вас совет и спрашиваю

Комментарий

bankman при большей зарплате
                    к людям необходимо предьявлять большие требования
                    что их самих и будет напрягать, что не есть хорошо

Да уж, луччше платить маленькую з/п чтобы людей не нервировать

Комментарий

sanyek
                      Только не надо "передергивать" платить можно любую зарплату,
                      хоть 10 тыс у.е. только зарабатывать для банка этот человек должен
                      пропорциональную сумму, (ИМХО не менее чем 8-10 раз больше).

Соответственно чем больше платишь тем больше сотруднику внимание,
                      а прессинг и контроль ведь не все могут выдержать

Комментарий

bankman

Вы людЯм формулу расчета процентов показывали (если она вобще в природе существует )?
                        С уважением,
                        Dimnick

Комментарий

Dimnick

Вы о какой формуле?

Если о системе бонусирования - то она сразу рассказывается людям,
                          прозрачна и даёт представление о размере ежекартальной премии..

Комментарий

bankman

И как на нее люди реагируют?

Кстати - что они вообще говорят, почему отказываются-то?
                            С уважением,
                            Dimnick

Комментарий

Dimnick

Т.к. ничего качественно нового по деньгам я предложить не могу
                              - типа нам и там хорошо

Комментарий

bankman

Судя по всему, мы с Вами одновременно ходили в отпуск

Вот Вы сами себе и ответили - ничего качественно нового по деньгам я предложить не могу. Найдите или создайте у себя что-то качественно новое. А так я людей понимаю - от добра добра не ищут
                                С уважением,
                                Dimnick

Комментарий

Dimnick

Как отдохнули, кстати?

А про качественно новое я уже отвечал выше:
                                  экономика - она прозрачна
                                  а карьерный рост и бонусы и так обещаю?

Кстати, хотел спросить совета:
                                  Если мне нужны клиентщики в основном для поиска новых заёмщиков,
                                  это является более интересным для клиентщиков?

Комментарий

bankman

Доволен, но, как всегда, мало Как Ваш отпуск?

Но ведь Вы же говорите, что ничего качественно нового по деньгам я предложить не мо - так что здесь привлекательного с Вашей прозрачной экономикой? Ради прозрачности переходить? Может, и стоит в некоторых ситуациях, но очень специфических.

Поиск заемщиков, возможно, и более интересен, поскольку на кредитах идет одно из основных пересечений банка и клиента, только любой клиентщик сначала спросит у Вас про условия кредитования (от ставок до залогов, оборотов и прочих специфических фишек). А так как условия кредитования всех своих подопечных клиентов (как имеющихся, так и тех, с кем идет работа) они знают, да и рынок более-менее отслеживают, то при нерыночных (и даже, скорее всего, при среднерыночных) условиях сразу же откажутся.

У меня попутно вопрос родился - Вы собираетесь клиентщиков набирать, чтобы кредиты продавать, и за это им бонус платить? Бонус по определению входит в кредитную ставку, что ее поднимает и делает кредит (основной Ваш продукт, насколько я понимаю) более дорогим. А убедить предприятие, кредитующееся под 12%, взять кредит под 16%, "потому что я хороший человек", - попробуйте сами
                                    С уважением,
                                    Dimnick

Комментарий

Dimnick

Да Вы уважаемый совершенно правы /насчёт роста цены кредитования
                                      при включении в него бонуса/.
                                      Только бонус я плачу н за то что кредит продан, а за то что план по
                                      размещению средств, продаже продуктов, и т. п. выполнен, или первыполнен.

Т.е. за результат, т.о. ставки остаются рыночными

Комментарий

bankman по поводу новых заемщиков - ради интереса, киньте в би-мыло ваши ставки по длинным валютным деньгам. Может быть, нам интересно будет?

Комментарий

bankman

Тогда мы опять вернулись к мотивации. Можете (здесь или в би-мыло) привести примерный вариант аргументации "за" Ваше предложение, которую Вы используете при разговоре с потенциальным кандидатом?
                                          С уважением,
                                          Dimnick

Комментарий

Dimnick

Всё просто и прозрачно,
                                            есть план (реальный, т.к. его регулярно выполняют 70-80% менеджеров),
                                            по кредитам и пассивам, если выполнил свыше 70% то получаешь квартальную премию - примено 70% от з/п,
                                            если перевыполнил, то 100-200% от премии.
                                            При этом акцентирую, что в основном необходимы заёмщики.

+ з/п - на уровне, выплачиваемая в любом случае.

В общем, чего дальше огород городить?

Комментарий

bankman

вроде приличные условия (если квартальная премия - 70% от квартальной, а не месячной зарплаты, и уровень зарплаты нормальный). не знаю остается списать либо на лень, либо на то, что от добра добра не ищут...
                                              С уважением,
                                              Dimnick

Комментарий

Dimnick

Я это мнение на обсуждение общественности и выносил

Комментарий

bankman
                                                  А в Москве вы? Если да, то стукните в b-mail, поговорим поконкретнее

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                                  Мне - можно."

Комментарий

bankman стукните по в-мэйл координаты есть конкретный разговор. Будущие заемщики начинают с кредита в КМБ-банке и бюджетных субвенций.
                                                    Но кредиты мелковаты, сразу предупреждаю.
                                                    P.S. однако клиентщиков по моему глубокому разумению РАСТИТЬ надо
                                                    Best regards,
                                                    Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

bankman -А хотите мнение клиентщика? Только не обижайтесь...
                                                      Приходишь на переговоры, там сидит уверенное в себе начальственное лицо, и невзначай так роняет ну типа, 200-300 у.ё. мы тебе заплатим, а там сам, сам,сам, дорогой старайся.... Конечно красиво... А встречный вопрос , а ГДЕ ГАРАНТИЯ, что мне заплатят бонус , т.к. начальство в последний момент обожает менять правила игры, -привлеки 1 миллион у.ё. будет бонус , привлёк! -Молодец, но вишь промашка вышла ты забросил ,допустим, карточный бизнес (ну не разорваться же мне одному), так , что бонуса тебе не видать... Ну давай 2 привлеки тогда... И так до бесконечности, пока ты не плюнешь и не уйдёшь в другой банк , а если, мне возразят, что клиентщика будут удерживать из боязни, что он уведёт своих клиентов, то подумайте сами, какой геморрой для клиента открывать счёт в другом банке?! (Менять реквизиты в договорах и.т.д.), так что, клиент скажет:Хороший ты человек " Вася Пупкин", но менять банк я не буду... и всё... Так что, господа начальники, или платите сразу нормальную з/п, за которую я буду работать, но и требуйте с меня, подразумевается, что я не прихожу на работу, только ради работы на время испытательного срока... Действительно хочется какого нибудь роста... Но тут встает другой чудный вопрос! Какой непосредственный начальник отпустит тебя на новую должность, когда ты у него вроде гуся несущего золотые яйца, можно в принципе и к результату примазаться (90% так и делает), а в случае чего спасая собственную... основание можно клиентщика и сдать, как фишку разменную, клиенты то его жирные у него же и останутся...(СМ.выше).
                                                      И знаете как вот это бесит! Когда приходишь на переговоры, а тебе начинают заливать про перспективы и.т.д., а ещё бизнес-план попросят с названием фирм и потребностями (может ещё и телефоны ГД приписать ? .
                                                      Вот только недавно хорошая знакомая (бывшая) правда, выбилась в управляющие, ну я ей немного помог, пригнал 1,5 млн. у.ё. ей, не за агенсткие, просто по человевечески. Обещала устроить замом, правда для этого палец о палец не ударила (ну , правда, зачем из-за какого-то клиентщика портить себе новую сладкую жизнь) т.е. менталитет меняется сразу, клиентщика можно и должно кидать, обманывать и.т.д.
                                                      Jedem das seine.

Комментарий

Morlok

На 100% согласен, сам много раз и попадал и "рожи противные" поверьте мне неоднократно видел. НО: сейчас сам вынужден (добился права - как хотите)
                                                        людей на работу брать - вот проблема и встала.

А если действительно чувствуете силы то могу что-нибудь интересное предложить по б-мэйл

Комментарий

bankman Не обзавёлся пока, но простое "мыло" есть dat52@mai.ru
                                                          Jedem das seine.

Комментарий

Эххх... складно рассказываете, но я со своей позиции (как раз того самого потенциального клиентщика) видел именно "начальствующие тела", готовые отмазаться 200-300 у.ё. Лично мой подход аналогичный: «ради 200-300 у.е. двигаться не хотят»! Да и не стану БЕЗ перспектив. Я возможно и нагнетаю обстановку, но после пары собеседований мне стало обидно, что с моим 2,5-летним опытом работы и стремлением работать меня оценивают (на полный рабочий день!) в 300 долларов со смутной перспективой через 6 месяцев стать командиром группы новичков отделения банка в каком-нибудь супермегапупермаркете, охмуряющих людей на приобретение пластиковых карт.

Да и как вы предлагаете мне «двигаться», когда я, пускай и не по профилю ("Финансы и кредит"), зарабатываю 400-500 у.ё.. Я бы с радостью пошел работать в банк на те же 300 у.ё. если была бы реальная перспектива. Отсюда мораль: молодой спец может пожертвовать 200 у.ё. в пользу работы по профилю!

!!! Вопросы: 1) можно ли устроиться в банк без опыта работы в этой сфере хоть с какими-либо оЧуЧаемыми перспективами? Если можно, то на какую должность? 2) насколько реально попасть в кредитный отдел банка без блата?

Буду признателен за любую информацию. Критику также выслушаю, т.к. возможно неправильно ориентируюсь в этой жизни и слепо верю в невозможное!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X