18 октября, четверг 07:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Труд в эпоху перемен

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Труд в эпоху перемен

Уважаемые коллеги!

Безусловно, в настоящий момент все с вниманием и обеспокоенностью следят за развитием событий в банковской сфере.
    Беспокойство вызывают как средства в банках, так и судьба собственного работодателя. В связи с чем возникает вопрос:
    какое влияние может оказать имеющий место кризис на рынок труда в банковской сфере?
    Учитывая то, что 2 банка фактически перестали функционировать, и неизвестно, будут ли у них "последователи" и сколько их будет, рынок труда пополнился энным количеством специалистов, количество которых может увеличиваться и увеличиваться.
    Будет ли снижение "стоимости" специалистов из-за конкуренции, будет ли повышены критерии отбора при устройстве?

Есть ли мнения на этот счет?
    Ищу интим. Работу не предлагать....

Лейка-light
    Будет ли снижение "стоимости" специалистов из-за конкуренции
    Сомневаюсь. Вопрос в другом, СОГЛАСЯТСЯ ли такие специалисты (оставшиеся временно без работы) на более скромные должности с з\п поменьше?

Комментарий

Insomnia В том то и дело, что ежели ты спец средней руки и не имеешь в загашнике тугой кошелек, а напротив, обременен семьей и расходами, то волей-неволей согласишься на все, что предложат. Кушать надо каждый день. (
      Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

Лейка-light 2 банка, особенно в Москве, сильно рынок работы не возмутят, а вот, если(тьфу-тьфу) оправдаются те мрачные слухи, которые сейчас ходят по Москве, тогда какое-то время будет грустно, причем не только специалистам, оставшимся без работы, но и работающим.
        Работадатели живо урежут зарплаты, мотивируя стандартной фразой "а кому сейчас легко". Но, вспоминая 1998 год, тьщу себя надеждой, что отчаиваться не стоит, все как-то устроятся, и, как правило, не хуже. А для некоторых это и вообще шанс наконец-то сменить работу.
        "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Я знаю, что в отдел кадров Содбизнеса пришло n-ое количество запросов на работников. То есть пока работодатель ищет наемников. Ну, а если даже случится страшное и концу года останется один СБЕР - я, лично, с удовольствием вернусь в реальный сектор экономики. А если серьезно, на зарплаты влияет как банковские расценки на работников, так и расценки реального сектора и любой серьезный перекос вызовет отток спецов.

Комментарий

Insomnia
            Уже пробовали. Пока не соглашаются. А потом нам уже будут не нужны. Жизнь не стоит на месте и потребность в них просто будет ничтожна. Других уже приглашаем.
            Кто пришел первым, тот и уносит добычу.(Плавт)

Комментарий

atv200
              Уже пробовали. Пока не соглашаются
              это единичные случаи или уже тенденция?
              и если говорить вообще, целесообразен ли переход из одного банка в другой, предположим, на более интересный участок работы, но меньшие деньги?
              что важнее: дньги здесь и сейчас или удовольствие от работы, дальнейшие перспективы и т.п.?

Комментарий

Insomnia
                Пока вырисовывается тенденция. Правда, переговоры с ними велись около двух недель назад.Я думаю люди еще надеялись на возрождение банка или на лучшие предложения.
                По поводу перехода в другой банк ничего сказать не могу. С 1991 года работаю в одном банке.
                Кто пришел первым, тот и уносит добычу.(Плавт)

Комментарий

nikonova все как-то устроятся, и, как правило, не хуже
                  Если бы
                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY Уж Вам то плакаться, с вашей-то квалификацией.
                    Клиенты никуда не денутся. Я, думаю, что сейчас маленькие и средние потирают руки. У нас, например, приток клиентов из Содбизнеса.

Комментарий

nikonova Спасибо, конечно, за комплимент, но по зарплате, которая у меня была до 98 года я могу теперь только горько вздыхать

Комментарий

CHERRY по зарплате, которая у меня была до 98 года я могу теперь только горько вздыхать
                        то есть? Вы перешли в другой банк на более скромные деньги? или в том же самом банке урезали?

Комментарий

CHERRY по зарплате, которая у меня была до 98 года я могу теперь только горько вздыхать
                          Я тоже эти годы вспоминаю с ностальгией, но тогда же был кризис всей экономики, а сейчас ИМХО только передел собственности.

Комментарий

В другой. Причем, в начале - на очень скромные деньги. Да и вообще, это был второй случай, когда все практически пришлось начинать с нуля. в первый раз это было в 91-ом.

Комментарий

CHERRY если не секрет, сколько было лет, когда все практически пришлось начинать с нуля?
                              перешли в департамент прмерно тот же, из которого ушли в прошлом банке или решили попробовать что-то новое (или же вообще, прошу прощения, пошли туда, куда взяли)??

Комментарий

Лейка-light

Кризис или встряска - это мобилизация внутренних сил людей, очередная адаптация под меняющиеся условия.
                                Говоря о банковских работниках, скорее всего, придется перепрофилироваться в дефицитные специальности (у кого навыки есть, например переключитьься на МСФО) или пойти в массовые направления (потребительское кредитование, например). Кто разочарован в банковском секторе - уйдет в реальный.
                                В любом случае - оздоровительный эффект для экономики гарантирован.

Комментарий

Кузьмич
                                  оздоровительный для кого?!

Комментарий

Insomnia Больше сорока. Да, ушла по своей специальности. Из бухгалтерии в таком возрасте трудно уходить совсем в новое направление. Да и спасло вобщем-то больше то, что я делала акцент не на бухучет, а на налоги.

Комментарий

Insomnia
                                      Оздоровительный эффект для экономики, для самих работников. Попытаться оценить себя, построить новые планы и горизонты карьерного роста, повышение квалификации, переход в смежные области. Разве это плохо?!

Комментарий

КузьмичЕще, говорят, революции помогают

Комментарий

Кузьмич Попытаться оценить себя, построить новые планы и горизонты карьерного роста, повышение квалификации, переход в смежные области
                                          это прекрасно для молодых и амбициозных, не гонящихся за деньгами здесь и сейчас, а с уверенностью глядящих в бескрайние просторы будущего..
                                          но, простите, если человек в возрасте? если дома семья и дети? не все любят перемены. и я сильно сомневаюсь, что им удастся найти место с з\п выше того, что было. в лучшем случае такой же

Комментарий

Insomnia
                                            сильно сомневаюсь, что им удастся найти место с з\п выше того
                                            Стоп. А кто говорил, что она должна быть выше!? Речь идет об адаптации. Вы считаете, что при достижении возраста можно списывать человека? По-моему, опытный человек будет востребован, находчивый - трудоустроен.
                                            Кто не пристроен - будет искать иные сферы приложения своих навыков и умений.

CHERRY
                                            Дело не в революциях, а в качественной составляющей кадрового потенциала.

Комментарий

Кузьмич Оздоровительный эффект для экономики, для самих работников. Попытаться оценить себя, построить новые планы и горизонты карьерного роста, повышение квалификации, переход в смежные области. Разве это плохо?!
                                              Не совсем так, но в целом фразу поддерживаю.
                                              И возраст тут не причем. Все зависит от человека.
                                              Лично для меня все эти потрясения(только без революций в обществе) лишь закалили меня. Поэтому даже на текущую проблему я смотрю как на очередное "шоу".

nikonova Я, думаю, что сейчас маленькие и средние потирают руки
                                              Мое видение такое(правда на далекое будущее), что как раз средним будет тяжело, а мелких поглощат крупные.

Комментарий

Insomnia если человек в возрасте? если дома семья и дети? не все любят перемены. и я сильно сомневаюсь, что им удастся найти место с з\п выше того, что было. в лучшем случае такой же
                                                Да, с одной стороны, возраст ,как правило, немного мешает. Но с другой стороны, мы уже не голые и босые, основные жилищные и бытовые проблемы решены, дети выросли. Можно будет на какое-то время и пригнуться, оглядется... и начать все с начала. Я, как и CHERRY, после кризиса занялась налогами, что прибавило уверенности

Комментарий

gromoboii И возраст тут не причем. Все зависит от человека. Не смешите. От возраста очень даже многое зависит.
                                                  опыт работы в коммерческих банках сейчас практичеки одинаковый и у 50-летних и у 30-летних. Как Вы думаете, кого предпочтет работодатель при условии, конечно, что один из них - явный гений

Комментарий

CHERRY
                                                    Вы не правы, годы не причем. 50 летний может быть ОПЫТНЫМ бухгалтером, ревизором, начальником СБ и пр. Так что обсуждение возраста - отклонение от темы!

Комментарий

CHERRY опыт работы в коммерческих банках сейчас практичеки одинаковый и у 50-летних и у 30-летних. Как Вы думаете, кого предпочтет работодатель при условии, конечно, что один из них - явный гений
                                                      Того кто больше принесет пользы.
                                                      Есть пенсионеры умирающие еще в 20 летнем возрасте, а есть такие кому за 70 а они все еще востребованы. Поэтому надо думать сейчас чем заниматься и как чтобы и в 70 лет быть затребованным.
                                                      Про себя я люблю всякие небольшие потрясения(кроме войн и революций) а в эпоху советской власти просто умирал от точного распорядка жизни(в 18 лет институт, потом инженером надо цать лет, потом зам нач., потом нач цеха, и т.д.)
                                                      Для меня все это было скучно и не интересно.

Комментарий

CHERRY что один из них - явный гений
                                                        Поясните, кто гений? 30 или 50?

Комментарий

CHERRY От возраста очень даже многое зависит.
                                                          опыт работы в коммерческих банках сейчас практичеки одинаковый и у 50-летних и у 30-летних. Как Вы думаете, кого предпочтет работодатель

абсолютно поддерживаю!
                                                          кроме того, давайтевсе-таки не будем забывать, что все мы люди и психологический момент играет большую роль. не думаю, что это одинаково: в 25 и 40 лет начать все с нуля. кто сможет - искреннее уважение

Комментарий

Insomnia
                                                            Давайте не будем затрагивать тему "балласта", который не имеет ничего общего с экономически активными работниками. Ну пойдет в свои 50 в Сбер, будет сидеть на последконтроле или кассиром. Какая разница?! Почему вы о ком-то беспокоитесь? Все кричат "кризис, кризис, кризис". Дожить нужно до этого . А если банк - это не для вас, то будет повод сменить работу. Главное - позитивный настрой!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X