18 октября, четверг 06:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как вы попали в банк?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как вы попали в банк?

Уважаемые форумяне!
    Меня мучает вопрос - как люди попадают в банк? Происходит ли это по призванию, или от лени, или еще по другим причинам... А самое главное, сейчас, когда прошло достаточно времени, можно оглянуться назад и сказать, было ли ваше решение правильным или нет и почему?
    294
    по знакомству
    33.67%
    99
    по призванию
    12.24%
    36
    ради денег
    9.86%
    29
    ради карьеры
    8.16%
    24
    само подвернулось
    32.65%
    96
    другое
    3.40%
    10

Происходит ли это по призванию, или от лени, или еще по другим причинам...
    В первую очередь, это происходит от необходимости зарабатывать деньги на жизнь. А далее действует множество случайных причин, в силу которых кто-то попадает в банк, кто-то еще куда-то... Огромное большинство сотрудников банков - самые обычные люди, которые точно так же могли бы работать (и многие работали раньше) в совершенно других областях.
    было ли ваше решение правильным или нет и почему?
    Мое было правильным, но отнюдь не по каким-то возвышенным причинам, которые Вы, может быть, имеете в виду. Просто отрасль, в которой я работал раньше, активно хирела в то время (как и многие другие) - и все...

Комментарий

В 17 лет после школы я работала на трех работах - на выставках у стендов, переводчиком в американском агенстве по усыновлениям и в своей школе училкой английского на половину ставки, чтобы трудовую книжку завести. И училась на вечернем.
      Училась по специальности "финансы и кредит", ну и зацепилась за банк - считала, что нужно работать по специальности. Да и круто это было в 94-ом году . Работа, кстати, здорово помогала учебе.

Ну а некоторые мои приятели детства все по кастингам ходят - во всех мьюзиклах новомодных танцуют в массовке , может, папа и был прав, что не пустил в театральный ВУЗ .

Комментарий

Ну, моя история тянет и на "по знакомству" и на "само подвернулось". В бытность свою студентом я трудился на родной кафедре инженером-электроником и писал для нее, родимой, пограммки, сайт подддерживал и всякую такую фигню, параллельно помогая околокафедральным товарищам. Один из этих товарищей был завязан на один маленький банчок, и - когда начальник ИТ этого банка внезапно срулил за рубеж (тоже из нашего интитута, "Военмеха", к слову), мне позвонили и спросили, а не хочу ли я попробовать поработать в банке. Вот... и пробую уже четвертый год, уже в другом совсем банке Оглядываясь назад - я рад, что тогда согласился. Причин для радости много: самореализация, деньги, отличный коллектив. Еще из плюсов:

- чисто. Уже в бытность мою сотрудником банка меня приглашали работать на один завод (с повышением уровня моих личных доходов). После собеседования я отказался - очень трудно работать после чистого офиса в прокуренной конуре
        - неограниченный запас халявного чая, кофе, сахара, жратвы, кипятка. Кому как, а для меня это важно.
        - возможность достаточно быстрого роста, если не ленишься, конечно.

Ну вот, вроде все, что приходит в голову в три ночи
        Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Я устроился в 94-ом году в "загибающийся" банк методом самопредставления.Народ от туда уже убегал во вновь открывающиеся филиалы московских банков. До банка был небольшой опыт работы в налоговой инспекции-там я в частности занимался и проверкой банков .

Вообщем-то не жалею, работа нравится и деньги есть, правда наметился в последнее время некоторый застой, но это решается .
          ВВП

Комментарий

Izumi
            А почему мучает вопрос именно про банк?
            В банках есть что-то такое особенное?
            Не заметил.
            Я пришел в банк с улицы. Потом ушел
            Потом опять вернулся.
            Завтра опять уйду. Это жизнь.
            А жалеть о том, чего не вернуть - последнее дело.
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Я работал за рубежом и по долгу работы познакомился с будущим начальником, вице-президентом одного крупного банка. По его просьбе проконсультировал его по ряду вопросов, на общение ушло всего пол-дня. Когда ему стал нужен человек на вакансию, он вспомнил меня, сделал какие-то выводы и позвонил, когда я уже был в Москве. Теперь я его его зам и возглавляю одно из направлений международного бизнеса.

Комментарий

Izumi Меня мучает вопрос - как люди попадают в банк?
                По разному
                И, по-моему, есть большая разница между тем, как приходили в 93-94 и в 2000-ом.
                Я пришла в 93.
                По счастливому стечению обстоятельств: этакий коктейль из "само подвернулось" и "по знакомству".
                Безусловно, "ради денег" - в начале 90-х мало где еще так платили за наемную работу в приличном офисе.
                Не так категорично, но все-таки и "ради каьеры".
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

В 1999 году поступила в МЭСИ на банковское дело, на третьем курсе решила, что пора работать по специальности, залезла в Инет, нашла объявление, отправила резюме, прошла собеседование. В этом году заканчиваю институт, планирую и дальше работать в банке, пока всё нравится, хотя не известно как дальше жизнь повернётся.

Комментарий

я - чисто случайно. искал куда бы применть себя, чтоб было интересно - и остановил выбор на банке.
                    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

я весьма забавно попал в банк: мы с друзьями взяли опубликованный в журнале "Деньги и кредит" список банков, обвели кружочком те, которые находились в нашей части Москвы и пошли по ним ходить. приходили, соответственно, буквально "с улицы" и просились на работу. взяли. так я потом в том банке 6 лет проработал;-)
                      А почему банки - так учились мы на КЭФе МФИ - гдеж ещё работать, как не по специальности?
                      Было это в 1990 году

Комментарий

Я в свой первый банк попал по протекции от клиента Банка. Но движения по служебной лестнице ни какого не было до тех пор пока от всяких "помощников" не ушел и не стал сам трудоустраиваться. А почему хотел именно в банк, так просто любил с деньгами работать, а бухгалтерия к тому времени жутко надоела.

Комментарий

А я в банк попала "по знакомству". Причем это "знакомство" еще очень долго меня уговаривало. Это было в 1991 г. Представление о коммерческих банках мало кто имел. Сманили меня тогда только высокой з/п. Но сейчас я не жалею. Заинтересовало меня банк. дело.
                          Кто пришел первым, тот и уносит добычу.(Плавт)

Комментарий

Как Вы попали в банк?
                            - само подвернулось.

Во время учебы в институте я успел поработать: охранником, грузчиком, главный бухгалтером, администратором в кафе, кладовщиком и crew в Макдональдсе.
                            На последнем месте работы во время учебы (Макдональдсе) звали настойчиво в манагеры. Но, запах жареных бифштексов, шейки, «фифо-лифо» ну так надоели… ну так надоели, что когда в институте упомянули один банк (тогда я не знал, что он входит в первую 5-ку) я сразу пошел туда. Сам. И сам все решил – в институте проректор по учебной работе мне тогда сказала, что банки – не для меня. Блата в этом случае не было. Из всего выпуска 1998 года только я начал у них работать. Наверное, чем-то приглянулся тогдашней замше управления, кто знает. Окинув меня взглядом, пообщавшись, она приняла решение: «Ты будешь работать у нас!» Это потом были собеседования с зам. предами. Но, решение уже было принято.
                            Жалко, что спустя полгода её "ушли", а непосредственно самого начальника управления "ушли" спустя год. Целый год мне грели его слова, что вот-вот я стану выше и выше...
                            Но, несмотря на не "бурный" карьерный рост, там я проработал первых 3 года из своего 5-него банковского стажа…

Комментарий

Что характерно - лидируют (пока...) "по знакомству" и "само подвернулось".... Странно это...

Комментарий

Izumi ничего странного, ИМХО. Человек "с улицы" с бухты барахты вряд ли пойдет работать в банк - потому что не ясно чего там ожидать. Призвание?.. хм. Шаткая формулировка: "призвание к банковской работе". Это проработав годика два-три в банке можно только понять, что оно у тебя есть - призвание это. А что до карьеры, ут и того проще - как делать карьеру в банке человек со стороны просто не представляет. Вот и остаются три лидера опроса - знакомства, деньги (очень спорный пункт) и случайность.
                                Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Izumi
                                  А что странного?
                                  В начале девяностых я, как и мои коллеги, шли в банк без специального
                                  образования. По причине отсутствия учреждений, которые готвили специалиствов
                                  нужного профиля. А спрос возник. И пришлось экстенно учиться.
                                  Мне повезло - я отучился в Германии, Голландии и Швейцарии.
                                  И продолжаю учиться. 20-ть с лишним лет. И меня это нисколько не напрягает.

Для вашего сведения. Банковское дело было отменео, как специальность,
                                  указом товарища Сталина в 1933 году. За ненадобностью в стране победившего социализма.
                                  Слава богу, бухучет не удалось отменить даже большевикам.
                                  Только умоляю, не надо приравнивать банковких клерков к космонавтам.
                                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Я тоже по "знакомству"....закончил Универ, поработал в регионе, потом вернулся в Москву,обзвонил однокурсников насчет работы, корпоративный дух,знаете ли еще тогда сильным был, меня и взяли в банк...это потом я ушел в нефтянку...кстати, тоже к однокурсникам....
                                    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Меня в банк "принесли" на "волосато-мохнатых руках", но блатом не пользовалась-вкалывала по-черному, 6 лет, вопреки мнению окружающих, что мне лучше было бы быть украшением солидного мужчины. В результате завистливые тетки добились моего увольнения, в тот же день позвонили мне по резюме из текущего банка и, по результатам собеседования, сразу взяли. Работаю, борюсь за справедливость , периодически донимаю wert'а.

Комментарий

Есть еще одна схема:
                                        Школа при Плешке, затем - банковский колледж при Сбере, после 2-го курса распределение и почетная должность контролера-кассира в одном из многочисленных филиалов. После защиты диплома - резюме во все банки и кадровые агенства. Итог - крупный коммерческий банк, неплохая должность...... Единственный момент "блата": когда рассматривала предложения, позвонила подруга (рядовая должность в ком.банке), позвала к себе. И при всем богатстве выбора я выбрала близкого человека рядом. Далее - исключительно свои силы.
                                        Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

а я вот "по призванию"
                                          с 13 лет твердо знала, что буду работать именно там, где работаю сейчас, и вот - опа! - я тут

Комментарий

а я всегда хотела в банк, но меня не брали из-за отсутствия опыта, в/о и т.п. Но я начала с секретаря в шарашкиной конторе, потом в инвест.компании, потом потихонmre взяли в кредитный в банк, потом переманили в более крупный. И все без знакомых, только сама! Это мое призвание - и я не жалею!

Комментарий

А меня в банк пинками загоняли... Скоро пятнадцать лет, как в банковской сфере работаю. И не жалею.

Комментарий

В банк попала по знакомству, но, можно сказать, случайно...находилась в поисках работы, но к моменту, когда мне предложили попробовать работать в банке, было просмотрено уже очень много организаций других сфер деятельности...осадок от их посещения был в большей степени негативным (не устраивали условия работы, черная зарплата, расплывчатый перечень обязанностей)...тогда и решила попробовать себя в банковской сфере...получилось...уже работаю почти год...пока не о чем не жалею...

Комментарий

Нечто среднее между "по знакомству" и "само подвернулось". Сижу в декрете, гуляю на улице с коляской. каждый день прохожу из парка мимо банка, где зам.предом друг мужа. В один прекрасный день тот звонит моему мужу и говорит, что им срочно нужен юрист, а твоя жена каждый день мне глаза мозолит, прогуливаясь под окнами. Так я уже 1,5 года работаю и не жалею.

Комментарий

Я попала в банк по знакомству (родственник пристроил, за что я ему очень благодарна). Но знакомство совершенно мешало моему карьерному, а соотвественно материальному, росту. Хотя весь персонал считал, что я очень хорошо получаю, и когда узнавали сколько - очень удивлялись. Тогда я пошла повыщать свое образование, а до этого у меня было высшее-техническое, с надеждой выучиться и найти работу по-лучше. В мои планы внес коррективы кризис 1998 года. Но тем не менее работая в банке, я познакомилась с людьми, которые обо мне вспомнили в тяжелую минуту и устроили в другой банк. Здесь я уже пробивалась сама, доказывая, что я что-то могу и без "лохматой" руки.
                                                    Таким образом, старт мне был дан по-знакомству, а все остальное - собственный труд.
                                                    Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

Нечто среднее между рассматривал как место работы после универа и само подвернулось. Послал Резюм, пригласили,посмотрели, поспрошали и пригласили. Жалею или нет ??? А чо жАлеть, все равно ничо не изменишь или уже поздно. Вообщем нет, да и затянуло так что. Вообщем судьба.
                                                      Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

а я случайно , февраль 98, последний курс тех.института , преддипломная практика на кафедре, времени полно, денег нет совсем. Случайно на свадьбе знакомой познакомился с дамой , зам.гл.бухгалтера тогда еще крупного банка (в 5 ). По блату устроила операционистом по физикам в отделение банка, не фонтан конечно, но деньги платили нормальные для студента, думал до диплома перекантуюсь, потом найду поприличнее, потом кризис,
                                                        смена ряда банков , затянуло, получил 2 образ. и вот уже 7 год
                                                        лямку тяну.
                                                        ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                                        бушизмы

Комментарий

Само подвернулось. 93 год курсы, по бухучету в Плешке, в перерыве между занятиями одна девушка рассказывает про продружку, которая работает в банке, а там так классно: бесплатные обеды в ресторане, бесплатные курсы английского, бесплатный абонемент в бассейн, что-то еще там было про бесплатно. Спросила, где находится этот "райский уголок" и как туда попадают. Ответили, что можно попасть и с улицы, только надо резюме направить, да потом, если позвонят, собеседование пройти.
                                                          Вот и всё. Направила. Прошла.
                                                          Конечно же уголок оказался не таким уж и райским, как в рассказе . Но, тем не менее, работаю в банке до сих пор (правда уже не в том)

Комментарий

После окончания школы не думала, и не мечтала работать в банке.
                                                            Но случаяно попала в Банковскую школу, не поступив в технический ВУЗ. Родители сказали хоть куда "втыкайся", лишь бы учиться. И были правы.
                                                            А там сам Бог велел искать работу по специальности. Устроилась через знакомых родителей, которые меня в глаза не видели Заочно училась в институте.
                                                            Потом поменяла еще 4 банка, но уже только своими силами.
                                                            8 лет работаю в этой сфере, и не жалею.
                                                            Хотя, иногда жалею - летом, когда не могу отпроситься в пятницу на пару часов, чтобы уехать на выходные на базу и т.п.
                                                            А лето только началось
                                                            Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X