20 октября, суббота 23:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поучения для молодых практикантов и стажёров.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поучения для молодых практикантов и стажёров.

Многие иностранные компании и банки имеют программу летних стажировок. На этот период они набирают в разные отделы перспективных студентов ВУЗов. Здесь много плюсов:

1. Лето - пора отпусков, многие работники разъезжаются, а объем работы остается прежним.
    2. Стажер - бесплатная (или почти) бесплатная рабочая сила.
    3. Талантливый стажер - будущий ценный кадр и т.д. и т.п.

А есть ли у Вас в банке программа стажировок или что-нибудь в этом роде??? Если есть, то какая, на каких условиях и т.д.

СПАСИБО

Стажеров нет ибо:
    1. Лето - пора отпусков, многие работники разъезжаются, а объем работы остается прежним.
    График отпусков есть величина зависимая от решения руководства. Это политика управления кадрами, чтобы можно было продолжать работу, несмотря на отпуска и болезни
    2. Стажер - бесплатная (или почти) бесплатная рабочая сила.
    А толку от него? Ничего боле-менее серьезное поручить нельзя - все равно перепроверять, а на проверку тратится времени ничуть не меньше, чем собственно на выполнение самой работы в большинстве случаем. В крайнем случае человек может выполнять некую рутинную работу. Но опять же ему нужно все объяснить от и до, на что также уходит время. Куча лишних вопросов и т.д. Это все относится к стажерам без опыта работы. В случае нового сотрудника потраченное время еще вернется, когда он освоится.
    3. Талантливый стажер - будущий ценный кадр и т.д. и т.п.
    Еще не факт, что стажер останется работать. Опять же СБ и другие проблемы. Т.е. стадия стажера - лишняя при приеме человека на работу.
    По крайней мере в России. Хотя есть некоторые банки, которые ЗА ДЕНЬГИ набирают народ на стажировку. В результате люди занимаются отправкой факсов и т.д. Но никакого профессионального роста не получают.
    IMHO стажировки возможны в устоявшемся бизнесе, когда четко прописаны все инструкции и методики. Например в бухгалтерии для составления какой-либо формы, в бэк-офис и т.д. А на вакансии аналитика, трейдера, в управление развитие бизнеса - т.е. те места, где требуется творческий подход и нет заранее определенных инструкций стажеры будут являться балластом.
    Честно говоря буду рад, когда ситуация в Российских банках в этом плане изменится.

Комментарий

Троянец Хотите расскажу вам как я ходил на стажировку в одном банке*
      Прочитал объявление ( почтовую рассылку), поехал встречаться с человеком который на вопрос - "как Вас зовут?", ответил : "НЕ ВАЖНО(!)"
      Попросил заполнить совершенно непонятную анкету , сказал что позвонит если я готов заплатить $200, сказал что работа "преимущественно НОЧНАЯ "(!)... И продолжал в течении часа выдавать подобные перлы.
      ...
      Позже я пообщался с людьми кто проходили там и вдругих банках стажировку. Ничего путного они там не делают, пишут лекции(которых в ВУЗе нехуже читают), отправляют и принимают факсы,... и выполняют прочую неквалифицированную работу.
      ---------------

*Название банка не указываю, поскольку считаю этот случай частным, и произошедшим из-за действий или бездействия нескольких сотрудников, и не может быть квалифицирован как типичный пример политики банка. И не является основанием для негативной оценки работы остальных подразделений, и банка в целом.
      С уважением, Luxor.

Комментарий

Хочу поднять еще раз этот вопрос.
        Мне руководство предложило стажировку в очень крупном московском банке.
        Работаю я в маленьком банке, в валютном отделе всего 2 человека, поэтому делать приходится все.
        Может кто-н объявится у кого была все таки удачная стажировка.
        Мне интересно, как все таки это происходит?
        Меня не интересует теория. А практика.................
        Разве пустят за "рабочий стол......"?

Спасибо.

Комментарий

2 Luxor

Судя по всему Вы не одиноки - догадываюсь что это за Банк - лет 5 назад сам там был на "стажировке". За мои кровные $200 - целых 2 дня по топравлял факсы потом сказал спасибо, хлопнул дверью и ушел - с тех пор мне там должны еще некую корочку о прохождении этой стажировки.

Вот так.

Название банка не укажу, но начинается оно на предпоследнюю букву алфавита............

Комментарий

Интересно. Лет 6 так назад...прислали студентку на практику...и куда мне ее было деть ? Какой комп выделить, чему обучать...а договор о банковской тайне ? У меня торги...в компе инфа с грифом...только мешалась, сорри, под ногами...дал ЦБшные инструкции по ценным бумагам...вот и вся стажировка.

Комментарий

zarema
              В большом банке все слишком заформализированно..на каждый "чих" внутренняя инструкция на -цати листах. И народ сидит на какой-нибудь конкретной операции, а что дальше или слева-справа - часто не знает. В этом и есть преимущества маленьких банков - приходиться заниматься всем, расширяя кругозор. Единственное, что в большом банке больше различных операций, в т.ч. с "заморочками", но это у каждого сотрудника сидет под боком и спрашивать, спрашивать, спрашивать. Тем более, что у всех работы своей полно, отвлекаться на лишние вопросы и людей времени нет. (Мне так в Менатепе присылали людей на стажировку из учебного центра). В итого все сведеться к - "поксерь то, принеси это, подшей вот эти бумажки") Если идти на стажировку - то надо четко определить круг вопросов и операций - про которые хочешь по-подробнее - и приставать к людям с конкретными вопросами...
              [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

Комментарий

Насколько реально начинать карьеру в банке без экономического образования (математическое присутствует + не очень специализированные познания в экономике)? Какие возможны варианты стартовых позиций и нет ли такого что стартовая позиция очень сильно сужает выбор возможных продолжений карьеры?

Через год жену нужно вытолкать работать и пока выбор из того чем хочется заниматься склоняется в пользу финансового направления. И как примерно платят в банках на старте (Питер)? Хотелось бы чтобы стартовая зарплата хотя бы покрывала фулл-тайм няню + пообедать днем, хотя это некритично

Комментарий

kosmik
                  До 400 баксов на первые пару-тройку лет.
                  В Москве на 100$ поболее.
                  Где-то так. Максимум. И то, если повезет.
                  Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Варианты "с нуля" - стажёр, операционистка на подхвате, технический сотрудник в договорной/кредитный/бух отдел, курьер и т.п.
                    Зарплата скорее всего меньше, чем указал ValentineS
                    Хотя, если по знакомству-рекомендации, то возможны варианты

Комментарий

Я бы сказала, в 2 раза меньше!!!! +))))))))))
                      Рассчитывайте на 200-250 у.е., кроме того, что возможен вариант, когда Вас попросят заплатить за стажировку..........

Комментарий

Лейка dd
                        Я сказал максимум, если повезет.
                        И это после испытательного срока.

Имелась ввиду зарплата уже на постоянном месте работы.

А на время стажировки или испытельного срока - где-то максимум
                        6000 - 8000 тыс.руб - Москва.
                        4000 - 6000 тыс.руб - Питер.

dd
                        Хотя, если по знакомству-рекомендации, то возможны варианты
                        Это уже обсуждалось.
                        Практически невозможно с улицы просто так куда устроиться.
                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Надо же. Я знал что в IT зарплаты выше, но чтобы настолько...

Комментарий

Придется устроить ее тестером

Комментарий

Хорошо, что не осциллографом

Комментарий

kosmik dd
                                Эх, Тостеры-ростеры, флейм не в тему. ОК?

Комментарий

kosmik
                                  1.5 года назад была в подобной ситуации... повезло, что срочно в банке нужно было "прикрыть" новое тогда направление (противодействие легализации), и меня взяли без опыта с перспективой заниматься в дальнейшем аналитикой (у меня было вот это самое математическое присутствует + не очень специализированные познания в экономике ). Очень поспособствовало, что была согласна практически на любую зарплату....
                                  Дальше повезло, что по роду работы приходилось вникать практически во все, проводимые в банке операции (а т.к. у банка была ген. лицензия, круг их был достаточно велик)... потом уже, когда стало ясно, что аналитика в том объеме, в котором мне бы хотелось, в этом банке не востребована, откликнулась на первое же объявление о подходящей вакансии, которое попалось мне на глаза... и... можно сказать, что опять повезло...
                                  Так что на вопрос Насколько реально...... отвечаю: РЕАЛЬНО!
                                  Ca va pas changer le monde...

Комментарий

РЕАЛЬНО! вряд ли. ИМХО - случай. Меня тоже в начале карьеры попросили прикрыть направление. Прикрыл. До сих пор колбашусь в этих рисках.
                                    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

kosmik
                                      Банк из первой десятки среди питерских банков:
                                      На испытательный срок (3 мес.) – 6000
                                      Затем год – 8000
                                      Далее – по результатам.
                                      Если попасть «на случай» (период роста, развития нового направления, коллективного ухода в декретный отпуск части сотрудниц и т.п. ) – вполне РЕАЛЬНО. Кстати, очень благоприятный период – лето, пора отпусков…
                                      Знакомства, рекомендации важны, но бывали реальные случаи, когда брали без экономического образования и опыта прямо «с улицы» (кстати, я тоже так попала, правда это давно было ).
                                      Образование, опыт, возраст, пол во многом зависит от предпочтений начальника. Я так на математическое и вообще техническое смотрю нормально. По моему опыту математики как-то быстрее обучаются и вникают в конкретные задачи, чем «чистые» экономисты (которые вордом пользуются в объеме пишущей машинки, не говоря уж об экселе. Не все, не все, конечно!!! Просто мне не очень везло, наверное.)
                                      Так что, kosmik, удачи Вам!
                                      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

OK, с этим вроде разобрались.

Тогда вопрос о том насколько варианты развития карьеры зависят от выбора стартовой позиции (если есть выбор).

Комментарий

Имхо, реально с математическим образованием + общие познания в эконимике - пойти на сопровождение АБС. Варианты развития карьеры - переход в бизнес-подразделение сопровождаемого модуля или продолжение работы в IT.

Комментарий

Интересно получается, говорите, что вам не нужны стажеры...Я, например, студентка факультета "Управление банковской деятельностью". Скоро мне нужно будет устраиваться на работу в банк. А везде требуется опыт работы, да и учить никто не хочет. Так вот что хочется спросить. За кем будущее??? Если вы не хотите обучать молодых специалистов, то кто вас сменит??? Поверьте, далеко не все стажеры идут в банк, потому что "надо", просто есть желание работать в банке, и студент, у которого нет знакомых председателей банков, рад просто попасть в эту струю... И будет делать для вас все, что скажете (в рамках работы разумеется)... так давайте сотрудничать

Комментарий

studentka2 , Вы правы,но лишь отчасти...Банки почему-то очень часто не видят в практикантах своих будущих сотрудников. Т. е. Банк готов ознакомиться с резюме молодого специалиста (без опыта) и предложить ему работу,но именно специалисту,т.е. человеку с дипломом.
                                              Я сама,например,во время прохождения практики занималась "подготовкой документов к сдаче в архив",и больше никто меня ничему не обучал,и через положенные 2 месяца мы с банком благополучно расстались,и работу мне никто не предложил (хотя вакансии были),а через пару месяцев,когда я ,уже имея в кармане диплом,снова пришла в этот банк,заполнила анкету,мне позвонили и предложили работу.Посадили в отдел,начали учить,завалили работой...
                                              Хотя есть банки,которые,наоборот,на студенческой скамье подыскивают себе будущих спецов.Так что здесь-вопрос везения и настойчивости.Удачи!

Комментарий

studentka2

Разница в возрасте между студентами и молодыми специалистами с каким-никаким опытом работы - всего 3-4 года. Понимаю, о чем идет речь, разделяю в какой-то мере Ваши эмоции, но ссылка на то, что сменить банкиров будет некому - Вы уж меня простите, несостоятельна.
                                                Просто примите как данность, что студент априори в менее выгодных условиях, чем молодой специалист, при приеме на работу. Т.е. от него требуется больше усилий, чтобы туда попасть. Ну и что? Предпринимайте эти усилия, и работа так или иначе, рано или поздно будет Ваша.

Так что здесь-вопрос везения и настойчивости.Удачи! Точно.

Комментарий

.. Понимаю, о чем идет речь, разделяю в какой-то мере Ваши эмоции, но ссылка на то, что сменить банкиров будет некому - Вы уж меня простите, несостоятельна...
                                                  тем более учитывая телодвижения администрации одного очень крупного банка с грифом менатеп по поводу сокращения персонала в западно-сибирской зоне, бедная столица юкоса, кде найти работу и место прохождения практики в такой ситуации.
                                                  Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

Приветствую!
                                                    В моем университете, в ближайшее время состоится распределение по местам прохождения практики. В наличие имеется выбор между следующими банками:
                                                    Внешторгбанк
                                                    Национальный Резервный Банк

Также, вероятно, не заняты будут места в Экономфинансе.
                                                    Вопрос у меня такой - где, на ваш взгляд, интересней, перспективней (если приму решение устраиваться в соответствуюшую организацию на работу) проходить стажировку?

Буду очень признателен за ответ

Комментарий

Michael_P Вопрос у меня такой - где, на ваш взгляд, интересней, перспективней
                                                      В Национальном Резервном Банке интересней, но меньше шансов. А перспективы зависят только от Вас!

Комментарий

Выделено из темы Практика и стажировка 2004г

JABBA

А почему дочке не посоветовать САМОЙ потопать ножками и поискать место для стажировки? Я вот просматривал сайты, когда работу год назад искал (в это же время, в мае, кстати). И могу сказать, что по конкурсу на практику берет Банк Москвы, в основном из МГИМО и Финакадемии, правда. Может, из ВШЭ тоже берут. Есть еще ряд банков, которые берут стажеров с хорошим образованием на преддипломную. Почему не порекомендовать дочери самой набить резюме и не попробовать пройти собеседование в вышеупомянутых организациях?
                                                        Последний раз редактировалось JABBA; 01.06.2004, 17:59.

Комментарий

Steppenwolf , ну неужели непонятно, что девочка будет "топать ножками" до скончания века. А человеку ведь нужен июль, да и то только 2-4 недели. К сожалению, банкам это абсолютно неинтересно. Чем может заниматься стажер, пришедший на 2 недели? Сшивать папки с документами дня?
                                                          Поэтому абсолютно и логична была просьба M-Bee, ведь на такой срок устроить девочку можно только "на личных связях".

Комментарий

LM, а Вы полагаете, что, придя "по личным связям" на 2-4 недели в июле, девочка сразу в правлении успеет поработать?
                                                            Моя рекомендация остается неизменной - пусть резюме шлет, в Банк Москвы и некоторые другие. Хотя без веского основания (преддипломная практика) шансов все равно не очень много.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X