15 октября, понедельник 20:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перспективы работы в бухгалтерии банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перспективы работы в бухгалтерии банка

Уважаемые банкиры, как вы считаете, насколько можно продвинуться по карьерной лестнице работая в бухгалтерии банка (в каком направлении или это бухгалтерия и только, т.е. в какой отдел можно будет перейти). Хотелось бы примеров из жизни.
    “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
    C уважением, Beauty_K.

мое личное мнение : в бухгалтерии банка можно получить неоценимый опыт (хотя только на серьезных участках)проблема лишь в том, чтобы Вашем банке было "не совковым" отношение к "тяжелому труду бухгалтера" и Ваш тру Папы Карлы достойно оценивали

Комментарий

Beauty_K
      бух-зам.гл.бух-зампред-и предправ бывает
      а уж по горизонтали вообще куда угодно

Комментарий

ИМХО, банк, да еще и бухгалтерия (равно как и бэк-офис) - это довольно тухлое место... (не в обиду будет сказано там работающим...) Если вы хотите делать карьеру, ищите другое место. Мой личный опыт показывает, что в банке можно по пальцам пересчитать перспективные отделы, и уж с бухгалтерией они точно никак не связаны. Подумайте сами: бух. - это оформление операций, да и то только по росс. стандартам, уже свое отжившим Надо стремиться туда, где принимаются решения и реально делаются деньги (например дилинг), потому что там вы сможете повысить свою ценность, а вот забивать проводки или считать нормативы может любой выпускник 3-х месячных курсов, которых пруд пруди.

Комментарий

забивать проводки или считать нормативы может любой выпускник 3-х месячных курсов
          А планировать баланс и вырабатывать методологию с точки зрения налогообложения, резервов, страхования вкладов, международных стандартов и т.д. и т.п., организовывать документооборот и порядок подготовки отчетности, взаимоотношения с проверяющими органами, судиться с налоговой может только профессионал. И все это в условиях нашего экстремального законодательства. Это далеко не только оформление операций

Везде (бухгалтерия, дилинг, т.д.) хватает дуриков, мыслящих формально.
          Бухгалтеру - налоговику, творчески мыслящему, цены нет.

Т.что см. то, что интересно и к чему душа лежит.
          Про бухгалтерию: ИМХО, не нужно с самого начала садиться на ОЧЕНЬ узкий участок (например, только материальные ценности).

Комментарий

Катькин
            давайте разберемся по порядку.
            1. планировать баланс - этим занимается казначейство, а не бухгалтерия, равно как и планированием ликвидности
            2. вырабатывать методологию с точки зрения налогообложения - для этого есть налоговый специалист, а даже если и нет, то на такое место возьмут человека с опытом в этом самом планировании. Да и потом, как показывает практика, все это делает как правило, гл.бух.
            3. резервов объясните мне плз какие-такие особенные у вас там резервы??? Или вы бежите вперед паровоза (т.е. ЦБ) и придумали что-то свое? Насколько я знаю, есть а) резервы в ЦБ (большой простор для творчества - от 10% до 7%)
            б) резервы под кредиты/кредитные обязательства (тоже все вполне строго регламенторовано)
            4. страхования вкладов принятием решения о вхождении в систему страх. вкладов будет озабочено правление банка, ну а выполнять все безумные ЦБшные инструкции, конечно, придется рядовым исполнителям.
            5. международных стандартов - все уже давно придумано, надо просто прочитать инструкцию...
            ну и так далее...

В общем, сухой остаток какой - бухгалтерия, как ни прискорбно, занимается именно оформлением. Основная задача хорошего бухгалтера - это прочитать внимательно инструкцию, и сделать как написано. Я допускаю, что на должности гл.буха обязанности меняются в лучшую сторону, но как правило до этого места очень долго расти, так как с таких позиций просто так сами редко уходят.

И напоследок - в нашей стране опасно проявлять креативность не к месту, особенно в налоговом учете

Комментарий

Я уже занимаюсь банковской бухгалтерией год. Банк небольшой, т.е. круг обязанностей широкий. Предложили работу в филиале московского банка (top 10), з/пл на порядок выше, но уже круг обязанностей. И как поступать? Согласие дала, но недавно на сегодняшнем месте работы предложили заняться учетом валюты, ОВП...... Интересует мнение "опытных" банкиров.
              “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
              C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Izumi Мне показалось, что Ваш тон довольно резок.
                И еще мне показалось, что Вы работаете в довольно крупной структуре, в которой все строго регламентировано (только ИМХО). Или у Вас бухгалтерия хилая какая - то...
                Насчет задачи хорошего бухгалтера - это прочитать внимательно инструкцию, и сделать как написано - это очень и очень примитивное, ИМХО, понимание бухгалтера и налоговика.
                Насчет строгой регламентации резервов и налогов - Вы когда-нибудь планировали механизм проведения и оформления операции исходя из их влияния на налоги/резервы/т.д. и т.п., оптимизировали налоговую базу? Планировали доходность исходя из того, что нужно попасть в показатели доходности для страхования вкладов, при этом не завышая их ни на рубль? Это, как раз, процесс творческий.
                Безусловно, самому рядовому исполнителю в "механизме" бухгалтерии и многих других подразделений кеативность не нужна и даже излишня.
                Но мне показалось, что мы не говорим про винтиков системы, а про серьезные участки.
                И именно в налоговом учете ценится креативность и нестандартность мышления, т.к. именно нестандартность позволяет выработать правильную схему проведения операций (речь опять идет о серьезной должности).
                Впрочем, мне "винтиком" работать не приходилось, так что сложилось свое понимание позиции бухгалтера/финансового директора и т.д.

Да, вопрос еще был вот в чем: в каком направлении можно продвинуться.
                Не уверена, что по горизонтали - куда угодно, думаю, что: внутренний контроль, налогообложение, методология, планирование и бюджетирование, международные стандарты, аудит (и не только банковский), финдир (не только банка).
                В других направлениях, имхо, очень многое нужно будет начинать сначала.

Конечно, если сидеть в бухгалтерии исключительно на долбежке проводок (типа, по ОС), не думая особо, что делаешь, то перспектива - долбежка проводок.

Izumi Заверяю Вас, что сим сообщением нисколько не принижаю роли других подразделений (как и любимого Вами дилинга).

Комментарий

Катькин Мне показалось, что Ваш тон довольно резок Извините- не хотела.
                  Просто я считаю, что бухгалтерия - это вспомогательное подразделение, которое выполняет чисто административные функции. Всякая креативность начинается на позиции фин.дира или контролера, но ИМХО туда приходят по другим каналам, а не растут с проводок.
                  Кстати, что касается дилинга - вам показалось. Я не имею к нему никакого отношения. Просто к слову пришлось.

Комментарий

Izumi- Кстати, что касается дилинга - вам показалось. Я не имею к нему никакого отношения. Просто к слову пришлось. - да, трейдеры-девочки редко встречаются , я пробовала - жжжжуть, не по мне.
                    но ИМХО туда приходят по другим каналам, а не растут с проводок.- а мой 10-тилетний опыт банковской работы говорит о том, что с проводок растут куда угодно .

Комментарий

Buzik проводок растут куда угодно да уж - только доооооолго это ж каким здоровьем надо обладать, чтобы 10 лет расти до гл.буха? и стоит ли?....

Комментарий

Izumi- я имею ввиду, что за 10 лет много чего насмотрелась, а Вы что поняли?

http://www.bankir.ru/vnebalance/part...48?oneimg=5674
                        Последний раз редактировалось Buzik; 02.06.2004, 21:22.

Комментарий

Buzik а я ничего такого не поняла
                          просто уж если человек хочет расти, надо идти туда, где можно это сделать быстро, а не за 10 лет...

Комментарий

Izumi- да не спорю, надо, но у всех мозги разные, цели в жизни разные тоже.
                            Вот если здоровья не жалко, то иди в трейдеры , там и поседеешь и инфаркт ранний схватишь .
                            А лично я вообще хочу заниматься только фотографией, если попрет, брошу через пару лет банк нафик... и начнется у меня сплошной креатив .

Комментарий

Izumi просто уж если человек хочет расти, надо идти туда, где можно это сделать быстро, а не за 10 лет...
                              Знал бы прикуп, жил бы в Сочи . Не думаю, что есть такой отдел, где все в конце концов становятся Пред.Правами. Если голова варит, энергичный и т.д. то по большому счету из бухгалтерии можно вырасти в высокооплачиваемого менеджера, если взять бухгалтерию как трамплин или остаться и стать гл.бухом, что тоже не плохо. А если, простите, желания нет и на голову слаб, то все равно ничего не поможет.
                              К тому же придерживаюсь той точки зрения, что профессиональный бухгалтер может стать профессионалом в финансовой сфере практически на любой позиции, но не бухгалтеру не дано понять бухглтерии как не старайся. А понимание бухгалтерии, это огромное преимущество.
                              "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

задачи хорошего бухгалтера - это прочитать внимательно инструкцию, и сделать как написано...
                                ---------------------------------------
                                Ага! А как же! Кто-нибудь пробовал из работающих в банке прочитать инструкцию и сделать, как написано (я не только про инструкции, касающиеся бухгалтерии)? Боюсь, что при таком раскладе вы бы все превратились исключительно во "вспомогательные подразделения", обслуживающие исключительно ...инструкции, и вся бы реальная деятельность организации тут же бы заглохла.

Это просто кажется, что у соседа работа легче и получает он за нее больше.
                                Безмозглый бухгалтер принесет вреда не меньше, чем, например, безмозглый кредитчик; да и с бухгалтером, работающим исключительно по инструкции, как следует не сработаешь.
                                А из бухгалтерии люди уходят и в финансы, и в аудит, и во внутренний контроль, да куда угодно...
                                И еще. Я бы не стала так уж сильно разделять бухгалтерских и налоговых специалистов. конечно, бывают "узенькие, узенькие" и те, и другие. Но это скорее исключение из практики.

Комментарий

LM Izumi вы бухгалтерией занимались когда-нибудь? Я вот занимался, в результате дорос до большого начальника.

Комментарий

ILK Я вот занимался, в результате дорос до большого начальника.- так ты ж небось лет за 10 дорос, это не круто , серьезная карьера легко делается за меньший срок, говорят.

Комментарий

Сообщение от Buzik
                                      ILK Я вот занимался, в результате дорос до большого начальника.- так ты ж небось лет за 10 дорос, это не круто , серьезная карьера легко делается за меньший срок, говорят.
                                      Да, но только при наличии мозгов, а это от природы не всем дано. И вообще, правильно говорят: самый быстрый способ стать главой банка - это создать свой собственный. В этом что-то есть.

Комментарий

Steppenwolf И вообще, правильно говорят: самый быстрый способ стать главой банка - это создать свой собственный. В этом что-то есть.- тогда вообще нечего рассусоливать - есть хозяева бизнеса и есть те, кто его обслуживает, какая разница на каком уровне быть обслуживающим персоналом .

Комментарий

Buzik ты ж небось лет за 10 дорос, это не круто, да мне по фиг, круто или нет, а за 3-4 года реальным спецом не стать.

Комментарий

Steppenwolf Да, но только при наличии мозгов, а это от природы не всем дано.
                                            и все-таки забавно Предполагается, что и при отсутствии мозгов влегкую можно стать большим начальником. Причем, один рецепт, как им стать, уже готов- надо начинать не в бухгалтерии
                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY В бухгалтерии дурь просто сразу видна, уж очень много проверяющих над ней.
                                              "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

CHERRY Причем, один рецепт, как им стать, уже готов- надо начинать не в бухгалтерии
                                                совсем не обязательно, как говорится - не будь незаменимым, не повысят!
                                                "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Сообщение от Buzik
                                                  Steppenwolf есть хозяева бизнеса и есть те, кто его обслуживает, какая разница на каком уровне быть обслуживающим персоналом .
                                                  Разница в зарплате, чтоб Вы знали

Комментарий

Ну почему про бухгалтерию такие обидные слова всегда говорят? Когда я поступала на бухучет, то мне вслед кричали: нарукавники не забудь купить; для того, чтобы стать бухгалтером достаточно месячных курсов, институт не нужен и т.д. Однако, как показала практика, знания бухгалтерии очень даже глубокие и всесторонние. Это как алфавит. Согласна с мнением, что в бухгалтерии нужно начинать. В бухгалтерии я дошла до зам.гл.буха за 5 лет. Сейчас я в кредитном отделе. Можно начинать где угодно и от этого карьера зависить не будет. Знаю одного водителя, который сейчас ген.директор одной дочерней банковской фирмы (крутые знакомства). Знаю одного начальника отдела в ЦБ, который начинал с того, что вязал деньги в кассе пересчета (трудолюбие и знания). Можно вообще никуда никогда не вырасти, если у тебя нет качеств, которые необходимых для того, чтобы стать начальником.

Комментарий

В бухгалтерии сложно сделать карьеру так как там, в отличие от других подразделений, очень низкая текучесть кадров.Люди сидят годами на одной должности. Какая тут карьера? Хотя знания в бухгалтерии получишь такие, какие не получишь ни в одном другом подразделении. А что касается гадких слов, сказанных выше Izumi про бухгалтерию и бэк-офис, то могу сказать следующее. Я бывал в западных банках и встречался с их дилерами - это действительно Дилеры. С ними можно было говорить обо всем, начиная с тенденций на рынке и заканчивая проведением операций. И их, в отличие от наших дилеров, интересует все - и расчеты и риски и баланс. Наши же дилеры почему-то считают, что их задача - выставить котировки (которые сказал шеф),написать ОК и швырнуть тикет в бэк-офис. Они не имеют ни малейшего представления о том, что дальше с этим тикетом происходит. Вот в таком дилинге то точно ничему не научишься. Но что касается перспектив, то - бухгалтерия это действительно черная кость. Единственный вариант карьеры для бухгалтера - умный главбух имеет шанс стать зампредом по экономике.

Комментарий

WV Единственный вариант карьеры для бухгалтера - умный главбух имеет шанс стать зампредом по экономике.

Sorry, а ГЛАВБУХ сам по себе - это разве уже не карьера? Зарплата главбуха даже в очень маленьком банке очень даже неплохая... дилера с такой зарплатой надо еще поискать...

Комментарий

Подумайте сами: бух. - это оформление операций, да и то только по росс. стандартам, уже свое отжившим
                                                          Здесь есть размышления по поводу оформления операций
                                                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D3%CF%C6%C9%D1

насколько можно продвинуться по карьерной лестнице работая в бухгалтерии банка (в каком направлении или это бухгалтерия и только, т.е. в какой отдел можно будет перейти).
                                                          Может стоит спосить, как сделать карьеру работая в бухгалтерии?
                                                          ILK и др. наверняка поделятся опытом.

Комментарий

Если есть выбор - лучше в МСФО. Там гораздо легче 1) прославиться (т.к. людей, которые в этом реально понимают, просто физически мало), 2) довести иностранный язык до весьма приличного уровня и 3) начать "по понятиям" разбираться, как работает банк. А для такого спеца дорога всегда открыта. Имхо, конечно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X