16 октября, вторник 19:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обходной лист - что за зверь?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обходной лист - что за зверь?

Туточки в связи с многочисленными сменами трудовых мест у многих знакомых, близких и не очень, возник резонный вопрос: откуда взялось понятие обходного листа, кто его придумал и нужен ли он в самом деле? Взяла на себя труд прочесать трудовое законодательство..... Нет в нем такого понятия! Нигде не написано, что надо бегать по этажам, улыбаться иногда абсолютно незнакомым людям и в 15-ый раз оправдываться за "предательство". Кроме того, не факт, что все 99 лиц сидят в одном помещении. А если как у нас, в разных концах Москвы?
    И тут приходит в голову крамольная мысль: а если не обходить 99 человек с обходным листом, если придти в срок за трудовой и точка!
    Откажут, не выдадут!? На каком основании???
    Проблемы создадут!? В последний-то рабочий день? Какие, интересно, такие проблемы????

Кто ж тебя выдумал........... лист обходной??????????
    Ищу интим. Работу не предлагать....

Этто как же без обходного то? Те же матер. ценности надо сдать... Одному ноутбук, другому мобилу, третьему рабместо, четвертому по башке, от пятого (из СБ) послушать слезные мольбы ничего никому не рассказывать, от шестого (из персонала) содрать деньги за неиспользованный отпуск и т.д.

А так как бюрократия, то проще всех обязать бегать с обходным, чем делать и постоянно корректировать список кому надо, а кому не надо, а кому надо, но не всё.

Комментарий

VP_NEO Я полагаю, что корректировать список кому надо, а кому не надо, а кому надо, но не всёдолжны как раз кадры. Т.е. после получения заявления на увольнение прислать г-ну ***, что и кому он должен. На то они и кадры, чтобы сопровождать сотрудника, а не заставлять его бегать в последние дни, когда он должен дела передавать.
      То, что бюрократия - не оправдание. Каждый должен делать свою работу.

Комментарий

Лейка-light Ага. Щас. Давайте наймем еще кучу сотрудников в Отдел Персонала, чтоб избавить вас (заметьте, увольняющуюся) от беготни... И за чей счет этот банкет будет?

Мне, когда увольнялся, прислали персональный обходной лист, но я был не на рядовой позиции... Правда и бегал по нему тоже не я...

Комментарий

VP_NEO Можно не Щас, можно завтра. Если в банке нормальное отношение к людям (в т.ч. з/пл, адекватное руководство и т.д.), не нужна будет "куча сотрудников". Из такого банка не будут увольнятся.
          И за чей счет этот банкет будет?Разумеется, не за мой! Я ж вообще могу все скрыть, дела не передать, клиентов увести!
          Очень рада, что Вы не на рядовой позиции, а также имеете кучу сотрудников , чтобы за Вас бегали.
          Я же смотрю на этот фиговый листок с позиции обычного сотрудника, у которого ТОЖЕ важная работа, и дел невпроворот!

Комментарий

Лейка-light Я ж вообще могу все скрыть, дела не передать, клиентов увести!

Вот вам надо исходить изначально, что никто никому ничего не должен. Если на работе считают, что с ЭТИМ сотрудником надо очень аккуратно обращаться, то с ним попрощаются хорошо, и обходной за него заполнят, еще и выходное пособие выплатят. А если у вас просто завышенная самооценка, то извольте взять листочек обходной и попрыгать по кабинетам, там указанным.

Комментарий

На мой взгляд весь вопрос в организации процесса.
              Что в одном помещении, можно и ногами обойти, а если по разным адресам, так в некоторых местах по факсу обходной посылают, а потом в кадры с ворохом факсов. А подписанты оригиналы по внутренней почте могут на кадры пересылать. Вот и все.

Комментарий

IGORE вопрос в организации пТочно! И я считаю, что это задача кадров - организовать процессы прихода и ухода сотрудников.

VP_NEO Завышенная самооценка по-моему у Вас, судя по репликам. Спокойнее, спокойнее надо общаться, тем более не в своей теме. Умерьте тон.

Комментарий

Лейка-light Да Ради Бога! А вы продолжайте свои жалобы о том, какие у вас начальники плохие и правила несправедливые... Надо было им, услышав о вашем увольнении, подарить вам ну минимум Audi TT, а они надо же обходной лист заставили заполнить... Беспредел!

Комментарий

VP_NEO Пожалуйста, прекрати флеймить.
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

VP_NEO Начальники у меня волшебные, но время мое стоит дороже Вашего. И я не желаю тратить его на обходные листы, тем более, что это незаконно.
                      Либо высказывайтесь по существу вопроса, либо - дверь там. А то сплошные комлименты себе любимому "..я, да я, а еще меня, да за меня...". Детский сад, ей-Богу!

Комментарий

Лейка-light Что вы, что вы! Не смею больше мешать вам в вашей теме. Удачи вам со следующими начальниками!

Nikki Никусик, прости, дорогая. Больше не буду!

Комментарий

Коллеги!

Обходной нужен, когда учета нету никакого.
                          Ежели есть нормальная система учета кадров, труда, заработной платы, имущества, расчетов с подотчетными лицами и т.д. (и все это интегрировано), то не нужно никуда бегать никому.

Поступил о заявление об увольнении, тут же списочек долгов выведен и руководителю увольняющегося в работу отдан. А там уж на его ответственность, как он с ним поработает - имущество примет, долги по работе истребует .

И не нужно никакую кучу сотрудников в Отдел Персонала !

А нужен этот лист обходной, чтобы обеспечить интересы банка...
                          ТК РФ: Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
                          Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат...
                          С уважением,

Слон

Комментарий

Слон
                            Обходной нужен, когда учета нету никакого.
                            Ну уж, никакого.
                            А если он просто неинтегрирован?
                            Не заводить же в системе учета персонала поля на каждый гвоздь, который потенциально может быть выдан сотруднику. Одному выдается печать (для сейфа), другому ноутбук, третьему - ключ ЭЦП, четвертому - служебный автомобиль, пятому - все вышеперечисленное
                            Другое дело, что совершенно необязательно делать обходной в бумажном виде, запустить его в электрическом виде с ЭЦП, причем, сразу по всем адресам. Быстро, эффективно, и никто никуда не бегает. ПРи нормально построенном документообороте реализуемо нажатием педали "запустить процедуру подготовки увольнения"
                            Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Хм..... Возникает еще один вопрос.........
                              Коллеги!
                              Может ли кто-нибудь похвастаться, что в его банке такого листа нет, а есть [i]в электрическом виде /i], и все совершается без участия провинившегося?
                              Я и мои знакомые с уверенностью заявляем: везде бумажки, волокита и бюрократия.

Комментарий

Лейка-light такое и не в банках почти везде

Комментарий

dench Такое - это какое? Бумажное или электронно-автоматическое?

Комментарий

Лейка-light бумажки

Комментарий

hugevlad

Не заводить же в системе учета персонала поля на каждый гвоздь
                                      Поля тут не причем. Просто справочник сотрудников используется везде - в зарплате, имуществе и т.д. Нужно всего лишь сформировать ОДИН отчет.

запустить его в электрическом виде с ЭЦП, причем, сразу по всем адресам
                                      Думаю это лишнее.. и вызовет определенную реакцию - "так, и этот уходит!?" .

везде бумажки, волокита и бюрократия
                                      Скорее всего, так и есть .
                                      С уважением,

Слон

Комментарий

У нас бумажный вариант, редактирует кол-во точек обхода отдел по работе с персоналом.
                                        По факту получения обходного листа выдают трудовую книжку на руки, с росписью в получении оной.

Комментарий

Интересно, а если обходной не подписал, трудовую не выдадут?

З.Ы. Понимаю, что тут же возникают "проблемы", вплоть до попадания непокорного в "черный список". Но все же любопытно, как поступят кадры в такой ситуации...........

Комментарий

Интересно, а если обходной не подписал, трудовую не выдадут?

ИМХО:
                                            Во первых, не имеют право не выдать трудовую и окончательный расчет.
                                            Во вторых, банку сложно будет доказать, что сотрудник нанес ему материальный ущерб, если работник этот добросовестный.
                                            С уважением,

Слон

Комментарий

Слон не имеют право не выдать трудовую и окончательный расчетвот и я так думаю. Так зачем же мы все, как один, бродим по кабинетам и просим подписи?????????????????????????????

Комментарий

Лейка-light
                                                Так зачем же мы все, как один, бродим по кабинетам и просим подписи?????????????????????????????

Не обобщайте, пожалуйста Если это и делают, то не так уж и часто

Но отменить и запретить обходной не удастся, ИМХО. Т.к. банк может грамотно легализовать его в локальных нормативных документах как элемент системы учета, призванного обеспечить сохранность имущества... Неподписанный обходной (Акт приемки-передачи, другой любой документ, не важно, как он будет называться) при добросовестном работнике будет всего лишь не полным учетом наличия и движения имущества...
                                                С уважением,

Слон

Комментарий

Слон ОК. Обобщать не буду. Просто ни одного из моих коллег, бывших и теперяшних, сия участь не миновала. Абыдна, слющай.........

Комментарий

сия участь не миновала

Для некоторых, возможно, это и не участь. Например, предупредил об увольнении за две недели подав заявление, и ходишь эти две недели.. по офисам.. собираешь подписюльки "Мы гуляем, время идет"
                                                    С уважением,

Слон

Комментарий

Слон На моей практике эти 2 недели пашешь как папа Карло, из тебя все выжимают напоследок.........

Комментарий

из тебя все выжимают напоследок.........

Лейка-light Интересно, а какова мотивация у Вас в этом случае..?
                                                        С уважением,

Слон

Комментарий

Лейка-light
                                                          Может ли кто-нибудь похвастаться, что в его банке такого листа нет, а есть в электрическом виде, и все совершается без участия провинившегося?
                                                          У нас пока нету, но есть механизм, как это сделать. Единственное, если у подписывающего обходной все-таки есть вопросы к увольняющемуся, то ему придется увольняющегося разыскивать, а это не есть правильно.

Слон
                                                          Поля тут не причем. Просто справочник сотрудников используется везде - в зарплате, имуществе и т.д. Нужно всего лишь сформировать ОДИН отчет.
                                                          Ну как можно безапеляционно утверждать про все системы?
                                                          Вот у меня автономная система учета выданных i-button. Специфика их инициализации и выдачи такова, что это происходит на автономном компьютере. Как система учета персонала ("Промис") узнает, давали человеку "батон" или нет? Кстати, если давали, то ему один фиг ко мне пешком идти, чтобы сдать

Думаю это лишнее.. и вызовет определенную реакцию - "так, и этот уходит!?"
                                                          Я имею ввиду не по всем адресам конторы вообще, а по адресам "подписантов" обходного листа...
                                                          Кстати, у нас люди, увольняющиеся "по-доброму" в большинстве случаев пишут письмо на адрес "всем" с текстом, типа, "увольняюсь, было приятно здесь поработать"
                                                          Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Слон Непосредственно в этом случае, я считаю, основой для мотивации служит радение за дело, которое долго делал, а теперь бросаешь. Мне, допустим, было бы стыдно уйти, оставив недоделки и неполадки, конечно, если целью ухода не является побег от ответственности за эти самые недоделки и неполадки. Ну и начальство, ежели нормальное, просит, чтобы дела передал, все подбил. Вот и приходится и подбивать, и обучать, и с обходным бегать.........

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X