20 октября, суббота 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анкетные данные членов семьи сотрудников банка. Практически ситуации.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анкетные данные членов семьи сотрудников банка. Практически ситуации.

Присутствует жирный минус в анкетных данных (родной брат отбывает наказание). Когда решил поменять место работы об этом как-то не задумывался, а сейчас понимаю, что зря. Банковский стаж работы более 8 лет, а собеседования проходят в ноль. Может его вообще в анкетных данных не писать, ну ведь не 1937-ой год.

Andreyka67 , можно и не писать. СБшники все равно найдут. У них это решается одним звонком. Название темы переименуйте по смыслу, таких чернышевских вопросов много

Комментарий

Andreyka67 Пишите все как есть. Если СБ сама раскопает, создастся впечатление, что Вы хотели это скрыть. Неискренность не приветствуется
      В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Andreyka67
        Похожая тема: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...995#post700995.

Комментарий

Ихмо, лучше не писать. Не надо преувеличивать возможности и ресурсы СБ. Каждая справка денег стоит, проверяют не только нанимающихся на работу, но и заемщиков, клиентов, так что работы хватает.
          Если вдруг откопают и спросят почему скрыл, можно отмазаться - с братом 10 лет отношений не поддерживаю, где он и что с ним не знаю.

Комментарий

Serg_Ekb Не надо преувеличивать возможности и ресурсы СБ наивный

Комментарий

Serg_Ekb , в Москве это ничего не стоит. Один звонок - и ВСЯ история жизни представляется в мельчайших подробностях, вплоть до приводов в ментуру в школьном возрасте.

Комментарий

ИХМО везде одинаково - один звонок и все. Но он стоит около 10 долл. (это у нас, в Москве, наверное, дороже).
                В стандартной справке на чела из ментовки данных о судимостях родственников нет. То есть надо смотреть самих родственников. То есть это уже не 10 долл., а 30-40 и более, смотря сколько родственников, например, брата жены пробивать или нет. Слишком дорого пробивать обчного банковскго спеца до 7-го колена.
                Если только у ментов есть тариф "безлимитный" когда в абонентскую плату входит любое кол-во запросов.

Комментарий

Serg_Ekb а 30-40 и более
                  А что, СБ их из своего кармана платит?
                  В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

А стоит ли СБ пробивать родственников ? Зачем такая перестраховка ?

Я знаю случай, когда у девушки работающей на довольно ответственном месте в банке брат попал на скамью подсудимых (попал в серьезную аварию на машине) и даже отсидел полученный срок. Девушку после этого никто не думал увольнять. И сейчас она прекрасно работает и даже с повышением.

Наверное все зависит от конкретной СБ и т.д.

Комментарий

а я вам говорю после личной беседы с руководителем СБ одного банка на очень личную тему - узнать ВСЕ очень просто и в Москве ничего не стоит. Это дело одного звонка. И приватного разговора с СБ, только не врать.

Комментарий

Big_Mike Бюджет у СБ не резиновый. Конечно хорошо было бы проверять всех досконально, но денег на это надо много.
                        Интересную фразу нашел как то:
                        "Разведка перелопачивает огромный объем информации, львиная доля которой
                        никогда не будет востребована. Но без этой работы разведка не имеет смысла."
                        Том Клэнс

На практике более интересные сведения о человеке можно подчерпнуть из неформальных источников, нежели из баз. Приводы, судимости - это скорее всего может не сработать. У нас как то брали на работу моего бывшего одногрупника. Меня спрашивали про него - кто папа, мама, брат, любит ли азартные игры, брал ли в долг, отдавал ли, как относится к выпивке и т.п. В ментовских базах этого нет. [/QUOTE]

Комментарий

Мне кажеться что можно написать в анкете что я с ним не общаюсь и живет он не со мной я не знаю судим или нет

Комментарий

Добрый день!
                            Для чего возникает необходимость заполнять анкетные данные на членов семьи сотрудников?
                            Кто-ть заполняет? А для каких целей? Спасибо.

Комментарий

Практически все заполняют. И нужно это, в первую очередь, для проверки СБ, ибо сфера деятельности в Банке достаточно специфичная.
                              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Не совсем я поняла. Заполняют только в СБ или других банках тоже?
                                Т.е. любой сотрудник заполняет, приходя в банк в анкете заполняет такие данные как ( примерный список):
                                И что все оставляют?
                                Анкетные данные на родственников сотрудников следующие:
                                1. ФИО
                                2. Дата и место рождения
                                3. Семейное положение
                                4. Образование
                                5. История трудового стажа
                                6. Судимости и приводы в милицию и пр.

Комментарий

Katerina_M в данном случае СБ - Служба Безопасности.

5. Место работы в данное время
                                  ...
                                  7. Место жительства.

Причем:
                                  а) родители
                                  б) братья/сестры
                                  в) муж/жена

некоторые "адепты" требуют сведения и о родственниках мужа/жены по тому же перечню, но это уже все более нонсенс.
                                  Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Katerina_Mв основном указывают Ф.И.О., адрес проживания, место работы, имели ли родственники судимости.
                                    Это необходимо, чтобы СБ могла дать заключение о допуске кандидата к работе в банке (насколько есть риск влияния на потенциального сотрудника со стороны продственников, третьих лиц, посредством давления на тех же родственников, разглашения коммерческой тайны (например, может оказаться, что родственники работают в банке - конкуренте), проч.

Комментарий

получается, что эти данные нужны только при устройстве на работе, а далее? нужно ли кадровику иметь доступную базу по ним, возникает ли необходимость их вносить в компьютер, ведь "извлекать" всегда удобнее из компьютера или дотсаточно их имтеь в анкетном виде?

Комментарий

Ну а кроме того, для случаев определения зависимости и аффилирования.
                                        Дайвер

Комментарий

Katerina_M Кроме анкет при приеме на работу, которые каждый банк разрабатывает самостоятельно, существует обязательная для заполнения Личная карточка работника (Унифицированная форма № Т-2 Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1), где есть раздел: Состав семьи (ФИО, г.р.). Однако - надо помнить, что Вы при приеме на работу не имеете права ТРЕБОВАТЬ эти сведения от кандидата (ст.65 ТК РФ) - только с его согласия. А то, что мы все собираем (и проверяем) массу не предусмотренной законом инфы - это каждый работодатель решает для себя сам - но то, что это незаконно - надо помнить (работники сейчас тоже грамотные пошли )))

Комментарий

думаю, что Flagman прав в том,что в первую очередь эти данные нужны СБ. Что касается требований закона, то сотрудник,который заполняет и дает ответ на поставленные вопросы фактически дал свое согласие своим ответом.Он же не отказался. Следовательно с формальной точки зрения закон- не нарушен.sov.

Комментарий

[quote=hok]вопрос не только о данных, которые нужны в ЛК.

Комментарий

Является ли наличие судимости - основанием в отказе в приеме на работу в Банк! И какими НПА это регулируется?

Комментарий

Andreyka67
                                                  Писать, я думаю, не стОит. Но это зависит от банка, насколько развита СБ. В нынешней ситуации "прокачивать" ВСЕХ кандидатов, ну... маловероятно.
                                                  А, простите, если не большой секрет, на какую должность Вы хотите претендовать?
                                                  Если начю отдела, то и проверка будет иной, если выше - то и соответственно....
                                                  Проверять, разумеется будут, но, опять же, адекватность действий СБ зависит от ситуации.
                                                  Мне кажется, что Вы здравый человек и сами не заявляете в том ключе, что "я-то вот он, самый-самый, но вот братец у меня...".
                                                  Последний раз редактировалось Nik65; 07.02.2005, 17:53. Причина: Ошибка

Комментарий

Сообщение от Ice
                                                    Является ли наличие судимости - основанием в отказе в приеме на работу в Банк! И какими НПА это регулируется?
                                                    Смотря на какую должность претендует кандидат.Если требуется согласование кандидатуры с ЦБ (например, предполагается работа в СВК), наличие судимости - основание для отказа.

Комментарий

Nik65
                                                      Мне кажется, что Вы здравый человек и сами не заявляете в том ключе, что "я-то вот он, самый-самый, но вот братец у меня...".
                                                      Немного запоздали с ответом для Andreyka67, т.к. товарищ после 28.01.2004 года на форуме больше не объявлялся. Видимо указал в анкете и .......
                                                      А вообще для СБ банка узнать информацию о человеке минутное дело - достаточно ввести в программу (а их множество: и легальные и нелегальные)анкетные данные и через минуту-другую на экране монитора вся информация, все "плюсы" и "минусы".

Комментарий

Знаю случай, когда кандидатке на должность "операционист" было отказано в связи с тем, что ее фамилия фигурировала в деле о наркотиках.
                                                        Ice От себя могу добавить, что Вам никогда не скажут о причине отказа. Независимо от самой причины.
                                                        В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Скажите пожалуйста, мне могут отказать в работе в банке, если мой дядя (муж моей тети) в данный момент находится в СИЗО, у нас с ним, естественно, разные фамилии. Может ли служба безопасности банка это вычислить?

Комментарий

Загадка зависит от того на какую должность Вас приглашают и насколько комперентна служба безопасности банка...
                                                            [U]"Всем свойственно ошибаться,"-сказал Ёжик, слезая с кактуса.[/U]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X