19 декабря, среда 08:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Кузница кадров" или уровень специалистов в банках

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Кузница кадров" или уровень специалистов в банках

Обсуждение вынесено из темы: Высшее образование и диплом ВУЗА: мнения, суждения и опыт
    Nikki

wert -речь шла о региональных банках. Я говорила про те банки кто находится с 300 по 200 места по рейтингу, назвать их "очень срединими" было бы несправедливо, учитывая, что в Росии 1300 (с хвостиком) банков.
    Последний раз редактировалось Nikki; 26.02.2004, 11:29.
    Даря счастье другим, мы находим свое счастье! :rev:

Normada значит мы встречали разные банки, бывает...
    Я пока же не видел еще филиала, который бы был круче головного..Обычно я встречал банки, в филиалах которых было удручающе, хотя этому есть и обьективные обьяснения....
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

hound Молодые же больше смотрят на перспективу, чем на сиюминутный эффект - и правильно.
      я согласна. отчасти. все же поговорка "лучше синица в руке..." не теряет актуальности, тем более, если речь идет о трудоустройстве в регионах, где нет большого рынка высокооплачиваемого труда.

wert Я пока же не видел еще филиала, который бы был круче головного по капиталу, финрезам, з/п - да. а вот по организации труда, корпоративности мышления и даже уровню специалистов, иногда, периферийный банк может выглядеть получше центр.офиса.

Комментарий

Ореховая ...я же написал - Я пока же не видел , а не : "Такого не может быть"...
        И добавил почему головной офис изначально сильнее перефирийного - хотя этому есть и обьективные обьяснения.... ...например в Москве, если утрированно, это:
        1) Фин. потоки.
        2) Информационные потоки.
        3) Объемы работ.
        4) Разнообразие работ.

Комментарий

wert

А если банк региональный, у него филиал как раз в Москве может быть.
          suum cuique

Комментарий

Ореховая по организации труда, корпоративности мышления и даже уровню специалистов Существенным моментом, "подкашивающим" филиалы, является следующий. Если филиал начинает работать на 5+, на него обязательно обратят внимание. И ключевых сотрудников, в первую очередь руководство, могут пригласить в головной офис.
            Хотя бывают забавные исключения. Могу привести пример, правда, не из банковской сферы. Известнейшая японская компания JVC начиналась как маленькая мастерская по ремонту, и принадлежала она американской компании Victor. Американской компании давно нет, а JVC известна во всем мире. То есть - филиал проглотил головную компанию.
            The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

wert
              согласна. я просто смотрела на ситуацию под немного иным углом зрения и учитывала факторы корпоративности, организации труда, уровню специалистов и пр.

Комментарий

hound И ключевых сотрудников, в первую очередь руководство, могут пригласить в головной офис.
                вы правы. это часто бывает. нескромно, но скажу о нашем банке. нас называют "кузницей кадров", так как по статистике именно мы даем больше всего специалистов, идущих на повышение в центр.офис и другие дирекции и филиалы по системе. а уж наших спецов по другим коммерческим банкам сколько разбрелось... правда и к нам из других идут, но все же "своих" воспитано больше. у нас хорошая "школа" и постоянное обучение, подтверждения квалификации, семинары и т.д.

однако иногда и из центра на перефирию спецов " в прорыв" кидают или "на подкрепление".

Комментарий

Ореховая нас называют "кузницей кадров"
                  В Росии в свое время кузницей кадров был Инком, в н.в. думаю ей является Альфа.

Комментарий

Normada
                    у нас в городе недавно открылся филиал российской альфы. туда пару человек от нас пошло на повышение. так что на нашем местечковом уровне мы для альфы пока "куем". как, собственно, и для петрокоммерца тоже...

Комментарий

Ореховая ...я просто поражаюсь - В Росии в свое время кузницей кадров был Инком, - не верьте, это писал человек от Инкома совершенно далекий. В Инком никогда не приходили люди, чтобы годик другой переждать, набраться опыта, сделать себе запись в трудовую и свалить в другой банк - что и называют кузницей кадров. В Инкоме люди старались наоборот задержаться.

Комментарий

wert хмм. а для меня "кузница кадров" в первую очередь то, где есть четкая система обучения, подготовки, сертификации кадров. имхо, всегда находится места "послаще", куда потом кадры перетекают. от нас в основном только на повышение. просто так не сваливают. но банк большой и всем на повышение точно претендовать не приходится. вот люди и идут в другие банки. но это ведь не значит, что у нас плохо

Комментарий

Ореховая тогда Альфа то каким боком относиться к кузнице кадров в вашей интепретации???

Комментарий

wert
                            1. В те времена особо валить было некуда, в инкоме были наилучшие условия.
                            2. Я не говорила, что в Инком шли для записи в трудовую. Я писала о том, что школа там была супер, сколько молодежи они выучили и как!!!
                            Между прочим, после кризиса почти все Инокомовцы нашли безболезненно хорошую работу. А если взглянуть кто сейчас ТОПы в крупных банках так опять-таки Инкомовцы.
                            3. Ты даже не представляешь на сколько я была близка к Инкому.

Комментарий

Normada хорошо, если исходить из этих соображений - Я писала о том, что школа там была супер, сколько молодежи они выучили и как!!! - то тогда Альфа банк, через жернова которого проходит большое количество людей и где огромная текучка как назвать??? - конвеер кадров???

Комментарий

Normada
                                Кузница кадров - это именно то, о чем писал wert, т.е. годик другой переждать, набраться опыта, сделать себе запись в трудовую и свалить в другой банк
                                Я сам прошел через такой банк. Набирают кучу молодежи, из них остаются тока те, которые получили "благословление свыше" на продвижение, ибо иных способов заинтересовать там просто нет.

Комментарий

Хорошая кузница кадров, к Вашему сведенью, это там где хорошо учят! И чьи спецы являются грамотными в своем деле.
                                  По вашим словам все бакни можно считать кузницами, но ведь по настоящему хорошими назвать можно только единицы.
                                  PS Советую поднять архив журнала Карьера, за последние года 4, там вы найдете мнение многоуважаемых ТОПов и их мнения о кузницах кадров.

Комментарий

учят & являются грамотными

/ушел читать журнал "Карьера"/

Комментарий

По-моему, здесь спор больше в том, что понимать под банковскими кадрами.
                                      Тут я согласен с wert. Кузницей банковских кадров выступают мелкие и средние банки, куда приходят студентами, получают навыки банковской работы и через какое-то время (обычно полгода-год) их уже можно назвать банковскими служащими (до специалистов еще далеко). Часть из них уходит в другие банки или небанки, кто-то остается. Вот этот переход я и считаю кузницей кадров. Дальше уже дело за наработкой опыта.
                                      А то, о чем говорит Normada (в ее изложении) - это воспитание топ-менеджмента. И этот процесс может идти (в таком поточном порядке) только в крупных банках.
                                      romann

Комментарий

Normada Хорошая кузница кадров, к Вашему сведенью, это там где хорошо учят! ...я и вел к тому, что видимо существуют два понятия этого определения...
                                        В моем кругу - это банки,компании, которые используют потагонную систему, при низкой з/п - и терпят такую работу только ради опыта и записи в трудовой - а потом уходят на нормальную з/п и должность.Альфа банк - из этой серии...

Комментарий

wert тогда Альфа то каким боком относиться к кузнице кадров в вашей интепретации???
                                          я, к сожалению, ничего об альфе не знаю.
                                          я к тому, что в вашей интерпретации чтобы годик другой переждать, набраться опыта, сделать себе запись в трудовую и свалить в другой банк - что и называют кузницей кадров я свой бынк не могу назвать "кузницей". у нас именно стараются задержаться, но на всех "повышений" естесственно не хватает. вот и происходит абсолютно нормальный процесс, когда наши работники идут на сторону на повышение.

Комментарий

ROMKA Набирают кучу молодежи, из них остаются тока те, которые получили "благословление свыше" на продвижение, ибо иных способов заинтересовать там просто нет.
                                            а куда их всех повышать то? на всех рядовых сотрудников мест не хватит.

Normada Хорошая кузница кадров, к Вашему сведенью, это там где хорошо учат! И чьи спецы являются грамотными в своем деле.
                                            согласна! (смайлы почему то не открываются, а так бы пивом поприветствовала)

romann Кузницей банковских кадров выступают мелкие и средние банки, куда приходят студентами
                                            не знаю как у вас. а у нас есть такие банки, откуда через год-два работы к нам приходят на собеседование абсолютные нули. когда я их спрашиваю о тренингах, обучениях, семинарах, то они округляют глаза и вспоминают что могут означать данные термины... это не "кузница", а дрессура на получение навыков до автоматизма, имхо.

Комментарий

Ореховая я, к сожалению, ничего об альфе не знаю....не много потеряли, хотя можете почитать про Альфу в "Банки снаружи и изнутри"

я свой бынк не могу назвать "кузницей". у нас именно стараются задержаться, ...возможно, мне лень пробивать Ваш банк через друзей-хохлов, чтобы узнать про него, да и нафига это??...пусть Ваш банк будет хорошим пристанищем для специалистов...

Комментарий

wert пусть Ваш банк будет хорошим пристанищем для специалистов пасиба! я аж ножкой зашаркала от радости

Комментарий

Ореховая
                                                  а куда их всех повышать-то?
                                                  Я разве говорил про всех? Я про политику "кузницы кадров" толковал.

Комментарий

ROMKA Я про политику "кузницы кадров" толковал
                                                    ну так и я о том же. разве ж плохо, когда кучу молодежи наобучают и этим самым дают толчок к их дальнейшему карьерному росту? естесственно, что себе оставляют самых лучших и подходящих. остальные ищут повышения в других банках. имхо - вполне разумный процесс...
                                                    а наши еще и хорошие рекомендации достойным пишут и, иногда (правда крайне редко) помогают с трудоустройством в других банках при переезде сотрудника в другой город.
                                                    Последний раз редактировалось Ореховая; 24.02.2004, 10:06. Причина: грам. ошибки, блин...

Комментарий

wert я и вел к тому, что видимо существуют два понятия этого определения...
                                                      В моем кругу - это банки,компании, которые используют потагонную систему, при низкой з/п - и терпят такую работу только ради опыта и записи в трудовой - а потом уходят на нормальную з/п и должность.Альфа банк - из этой серии...

Не согласна с Вами.
                                                      Думаю 2 определения этого понятия не существует.
                                                      "Кузницей кадров" принято считать то, о чём говорит Ореховая " в первую очередь то, где есть четкая система обучения, подготовки, сертификации кадров.
                                                      А Вами предложено определение "Соковыжималки"

И соответственно по поводу Инкома, как именно о кузнице специалистов, сказать определённо нельзя.
                                                      Соглашусь только с тем, что Инком в следствие больших и дешевых ресурсов, часто бесхозно разбазариваемых либо используемых в личных целях сотрудниками привил этим самым сотрудникам широту взглядов и интересов, он как бы дал такое ощущение свободы менеджерам, которое позволило им широко и масштабно мыслить и действовать.
                                                      А это здорово вдохновляет и дает толчек к движению вверх и вперед. Вот этим и объясняется на мой взгляд успешность тех менеджеров, которые поднялись с нижнего этажа инкомовского песочного дворца в пент-хаузы нынешних финансовых институтов.
                                                      Но!
                                                      Ничего общего с настоящей Системой подготовки специалистов это, к сожалению, не имеет.
                                                      Действительной методологической работы, как в отношении работы с персоналом, так и касательно банковских специальностей там никогда не было.
                                                      А посему, когда мне приводят в пример якобы успешный Инком для уничижения среднего банка,который был образован ранее либо одновременно с Инкомом, и который за всё это время не растерял клиентов, а увеличил их число на сегодняшний день, развивался согласно своему пониманию собственной роли и правил ведения бизнеса, обучения и аттестации кадров и т.д., реакция тривиальна - А где Инкомбанк?

Комментарий

Konsuella "Кузницей кадров" принято считать то, о чём говорит Ореховая

про "конвейер кадров" я с wert-ом согласная

Комментарий

Konsuella "Кузницей кадров" принято считать кем принято????Тоже журнал предложите почитать???
                                                          Не согласна с Вами.ну а я не согласен с Вами (пожимая плечами)
                                                          И соответственно по поводу Инкома, как именно о кузнице специалистов, сказать определённо нельзя.в какой интепретации???Тут в дискуссии прозвучало два определения...
                                                          Действительной методологической работы, как в отношении работы с персоналом, так и касательно банковских специальностей там никогда не было.насчет персонала спорить не буду...В остальном не согласен.
                                                          И вообще про Инком так категорично высказываться конечно можете, только добавляйте, что это лично Ваше мнение - у других оно другое.
                                                          А где Инкомбанк?а причем тут это и подготовка специалистов?????????...или "соковыжималка"????

Комментарий

wert Тоже журнал предложите почитать
                                                            разрешите полюбопытствовать: а что за журнал? я просмотрела что-то интересное?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X