17 ноября, суббота 03:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сотрудник "на больничном" месяц, другой и т.д. Как уволить?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сотрудник "на больничном" месяц, другой и т.д. Как уволить?

Сотрудник хитрый попался - по хорошему уходить не хочет и начал "болеть" вместо того чтобы написать заявление по собственному желанию. Постоянно на больничном, уволить его никак нельзя, нового человека тоже на должность не возьмешь. Что делать в этом случае с учетом нового ТК? Естественно, никакого мед. заключения что он не может выполнять работу не сделать.

Vlad21
    На усмотрение администрации перевидите его на другую должность сразу на работе появится!

Комментарий

если не ошибаюсь, при старом КЗоТе болеть он мог не долее 4 мес. подряд, и в течение года - не более 6 (?).
      по своему опыту могу сказать, что нужно броться методично.
      1. дождаться его выхода, объявить приказ об уменьшении оклада по должности через 2 мес. на существенную сумму,
      2. тут же перевести его на другую работу, явно не соответствующую здоровью - курьером, например, или дворником.
      3. премии не платить.
      4. по каждому мелкому проступку заставлять писать объяснительные и объявлять последовательно - замечание, выговор, строгач. все приказами оформить, если обяснительную не пишет - акт об отказе составить.
      самый кайф - подловить с опозданием на работу на 5 минут.

через пару недель выдохнется сам
      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM А что разве администрация может с должности менеджера/экономиста перевести в дворники? А основание какое?

Комментарий

а нужен нам временно дворник еще один, вот и все.
          например, мы как-то переезжали зимой, так всех собрали, вплоть до зампредов, и шкафы-столы таскали, и лед кололи.
          или к собранию акционеров надо готовиться - конверты с бюллетенями клеить для акционеров. мало что-ли в банке работы? а то можно в архиве или на складе устроить шмон - тут как раз специалист нужен банковский.
          больше фантазии!
          можно еще усилить эффект - после уведомления о сокращении з\п через неделю (или месяц) объявить о сокращении через 2 месяца должности вообще - будут расходы по увольнению, но уже меньше, чем за неделю до этого.

кроме того, имейте в виду, что в соотв. с Законом о бюджете фонда соцстраха в этом году максимальный размер пособия по нетрудоспособности ограничен 11700 рублей (не помню точно, в месяц или вообще - надо бы взглянуть в Консультант). а банк то в этот время з\п не платит. тяжко вашему сотрудничку придется.
          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Mosur а во время больничного так можно?:

Комментарий

DenM А где про 11700? т.е. мы больше этой суммы не вправе начилисть больничные?

А еще: Постановление ФСС РФ от 19 октября 1994 г. N 21 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» гласит:
              п.п. 2.1. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравмедпромом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.
              […]
              По решению клинико-экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.

т.е. без комиссии более 30 дней нельзя на больничном?

Комментарий

см. Закон о бюджете Фонда в 2002 году, №17-ФЗ, статья 15
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM А, по-моему, понижать человека в должности без его согласия запрещено ТК.
                  А снижение з/п и сокращение должно быть оформлено решением по банку вцелом с соответствующими приказами и решениями.
                  Ваша схема очень сложная, все-таки, лучше это сделать предупреждение-выговор-строгач, только, насколько я помню, они должны быть объявлены в течение полугода.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

DenM - мне тоже кажется, что перевод с понижением - повод для неприятностей для работодателя...
                    ТК : "Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника."
                    Так что лучше искать какой нибудь другой выход......
                    Например, в разговоре с этим строптивым подчиненным намекнуть, что вы поставите в его трудовой запись "уволен по ст. 81 (параграф 6)", а затем зачеркнете ее как ошибочно написанную.
                    Сотруднику потом с такой трудовой потяжелее будет куда нибудь устроиться...

Хотя это, конечно, жесткий метод. Но если сотрудник нормально не понимает, то можно использовать....

С уважением.
                    [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

ну как же - нельзя? о существенном изменении условий нужно просто уведомить заблаговременно, а на месяц - без согласия вообще.
                      схема сложная, всяко, но надежная.
                      если получится через дисцип. взыскания - ну и хорошо, но есть очень ушлые работнички - хоть деньги с них бери за вход в банк, им - по-фиг, и объяснить смогут что хочешь - попробуй, объяви выговор.
                      с такими надо всеми доступными средствами работать, и сначал - провести "артобстрел" в виде снижения должности и з/п.
                      вам чего, сложно приказ оформить или руководство не поддержит?

кстати, Vlad21, если срочное дело - нового человека можно взять временно, по срочному договору, на время болезни "вредного", з/п выправить премией и т.п.
                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Увы, сейчас все не так. Раньше по КЗоТу действительно достаточно было 4 месяцев в году о общей сложносли либо подряд что бы уволить по инициативе администрации. А сейчас, по Трудовому кодексу смотрим п. а ч. 3 ст. 81 ТК и получается, что продолжительность болезни никакого значения не имеет, администрация должна обращаться в медицинское учреждение по месту лечения сотрудника за заключением на предмет какую конкретно работу сотрудник не может выполнять и каковы рекомендации. При наличии такого заключения работник подлежит переводу на другую должность (работу) в соответствии со ст. 182 ТК, а если уж такой перевод невозможен, только тогда он подлежит увольнению по ч. 3 ст. 178 ТК с выплатой двухнедельного пособия. Как видите, все усложнилось по принятой редакции ТК... А по жизни, я считаю, что это не актуально, поскольку на работе надо работать, а не болеть, а умный работодатель всегда найдет иное основание (зарплата и прочее), сами знаете...
                        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа, вас нужно понимать так, что человеку и поболеть нельзя?
                          даже если он обычно делает работу хорошо? мои рекоменд-ии были только в отношении тех сотрудничков, которые злоупотребляют и явно не больные, и работнички в принципе хреновые
                          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Vlad21, советую написать официальный запрос на имя глав.врача в поликлинику, которая выдает больничные, следующий больничный - следующий запрос и т.д. Если работничек, действительно филонит и получает больничные от знакомого врача - то уже после второго запроса и он и помощники сделают выводы. Если же он и в самом деле болеет, тогда, по-моему, нужно быть милосердными, а человека для выполнения работы можно взять и на другую должность.

Комментарий

DenM

"Est telle la vie"- что в переводе означает: "такова жизнь".

Комментарий

Наджа ну вообще-тто "C'est la vie"...

Комментарий

Olka А если работничек вообще не появляется на работе и никакого больничного не приносит? Когда вообще человек должен принести больничный, откуда мы знаем есть у него или нет или он просто говорит что болеет?

Комментарий

DenM

11700 в месяц, в принципе то неплохо за халяву .... с учетом того, что весь день у "болеющего" свободен
                                    т.е. такой вариант не проходит в большинстве случаев (если к

Комментарий

manya

"Не уверен, не обгоняй", это для Вас персонально более доступно, т.к. то, что Вы написали, означает: "Это жизнь", совсем другое значение...

Dixi!

Комментарий

Наджа
                                        Именно "C'est la vie". Заявляю со всей ответственностью, как выпускница французской спецшколы. Если не верите - задайте в поиске (на Яндексе) оба выражения и сравните результаты. Если найдете свою фразу где-либо, кроме постов полуграмотных пользователей сайтов Рунета - сообщите мне мылом, плиз.

Комментарий

Helga
                                          О, как все запущено, поэтому спорить не буду (тем более не по теме). Dixi.

Комментарий

Vlad21

Не знаю существуют ли у Вас должности для инвалидов, которые необходимы для квотирования, оклад по такой должности обычно в пределах 1000 рублей.
                                            А если как вариант перевести такого человека на такую должность?
                                            Через пару месяцев он сам захочет уволиться, денег на такой должности много не заработаешь...

Комментарий

Vlad21 кроме официального запроса главврачу, можно еще проверить соблюдение режима больничного.

Комментарий

ILK

Эпитафия на памятнике:

"Вы смеялись, вы были злы,
                                                я страдал от обиды, всхлипывая,
                                                убедитесь теперь, КОЗЛЫ,
                                                что больничный мой был не липовый".
                                                SlyFox

Комментарий

Трудно ребята с Вами
                                                  У нас в Казахстане максимальный срок нахождения на больничном зависит от болезни, например при инсульте или инфаркте до 9 месяцев. Пракда плотят не более 10 минпоказателей - 8430 тенге это 55 $(это утверждено Законом нашей страны) , так что сильно не наболеешся ...
                                                  А проблему увольнения в нашем банке решают очень просто.
                                                  В контракте есть пункт - при нахожджении работника во временной нетрудосапособности более 2 месяцев,контракт может быть расторгнут со стороны Работодателя и все... Правда в каждом конкретном случае учитывается:сотрудник,его вклад в работу банка, нужность его банку, отношения с руководством и т.д.
                                                  Чувствую Вам до этого далеко, а вообще-то у нас давно в этом капитализм и расчитать не нужного кадра можно в течении 1-2 дней, при этом он якобы напишет "по собственному жланию"...

Комментарий

vladkz1
                                                    В контракте есть пункт - при нахожджении работника во временной нетрудосапособности более 2 месяцев,контракт может быть расторгнут со стороны Работодателя и все...

Я так понимаю, что при приеме на работу кандидату сообщается об этом факте?
                                                    Скажите, а никто не пытался оспорить данный пункт трудового договора?

Комментарий

vladkz1

У нас в Казахстане - Дык у Вас, наверное, и труд. законодательство другое? судя по всему ближе к работодателям, а не к работникам.

С уважением.
                                                      [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

Да, почитала я тут и удивилась... Действительно, получается, что "совковый" подход к труду в нас неискореним, а принцип: "Кто не работает, тот ест"- в действии. Надо проще подходить к проблеме: если у человека неважно со здоровьем настолько, что он большее время находится на больничном дома, а не на работе, тогда он сам, а не по принуждению должен искать работу дома или другую, на меньшие деньги. Как раз именно это справедливо, т.к. при этом его коллега не будет по его вине напрягаться и перерабатывать. А так, чуть отчет или в суд идти, твой коллега с ОРЗ, а ты, здоровая, вперед, нет, так не выйдет. Работодатель платит за конкретную работу, а не за жалость к болящим, жестоко, спросите? Может быть. Однако, справедливо...А что осуждать чужое законодательство, как раз я вижу, что в Казахстане, законодатель постарался подчеркнуть, что забота о своем здоровье - первейшее дело самого человека, а не только государства. Если бы у нас прошел правительственный проект ТК, то было бы так же. Кстати, в некоторых трудовых договорах я видела пункт о ежегодном поощрении работников, которые за год ни разу не были на больничных. Я, например, позавидовала...

Комментарий

Dolfhin законодательство действительно другое но все мы с Вами Советикус. Хотя у нас отменены трудовые книжки, являются не обязательными при заключении трудовых отношений

Комментарий

vladkzI
                                                            Как это отменили трудовые книжки? Не может такого быть, что, в Вашем КЗоТе или ТК так и прописано? Расскажите пожалуйста, как юристу интересно. А как же стаж для пенсии и прочего? Я что-то не слышала такого...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X