16 ноября, пятница 05:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Куда из банка можно податься бухгалтеру?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Куда из банка можно податься бухгалтеру?

Работаю в банке бухгалтером (Отдел налоговой и обязательной отчетности) 3 года. Другого опыты работы нет. Хочу сменить род и сферу деятельности (уйти в НЕбанк и подальше от бухгалтерии).
    Реально ли это? Посоветуйте пожалуйста - где лучше искать себе работу????
    Хочу жить настоящей жизнью!!!

Не напрасно ли Вы хотите оставить банковскую сферу, имея опыт в бухгалтерском учёте и налогообложении? Например, ниже приведены предположительные преимущества работы в отделе методологии банка по сравнению с Вашим настоящим отделом, согласитесь ли Вы с ними?

1. Возможно, другой непосредственный начальник (эффект, как будто сменили место работы, но адаптация значительно легче).
    2. Отсутствие авральной загрузки накануне отчётных дат (редко, когда нужно глубоко с нуля изучить какой-либо вопрос для выработки собственной позиции немедленно в одну минуту “что бы не сорвать сдачу чего-то”).
    3. Наличие рабочего времени на прочтение и изучение инструкций, возможность самому планировать график работ (меньше ежедневных, рутинных операций – есть разнообразие в областях изучения).
    4. Более широкий кругозор по банковским учётным проблемам (часто бывает необходимо разработать или проверить на соответствие учётной и налоговой политике внутреннюю инструкцию по работе любого банковского подразделение, быть в курсе мнений проверяющих лиц).
    5. Меньше нагрузка по знанию Excel и Access, навыкам программирования (больше придётся писать в Wordе).
    6. Отсутствие несвободы по графику отпусков (можно уходить в начале и конце месяца, без нарушения графика в случае болезни сотрудника или изменения в отчётности).
    7. Заработная плата и должность, как правило, выше (накопление опыта в бухучёте и налогообложении идёт быстрее, ценность сотрудника повышается).
    8. Постоянная потребность в банках работников, помогающих преодолевать сложности бухгалтерского и налогового учёта. (Из крупных задач: раньше была проблема перехода на новый план счетов, сейчас проблема налогового учёта, грядёт проблема перехода на международные формы отчётности, т.е. не интересно не будет.)
    9. Всегда сохраняется возможность вернуться в отчётность и налогообложение (ту или иную работу в банке всегда сможете найти).

Кроме отдела методологии, так же смежные с отчётностью и налогообложением такие области, как служба внутреннего контроля, внутренний аудит. Может, возможно, попробовать “горизонтальное” перемещение в банке, если вертикальный рост сложен?

Комментарий

То AVKomarov Спасибо за поддержку!

С большинством Ваших доводов согласен. Хочу только добавить, что мне по роду работы приходиться решать и методологические проблемы налогообложения.

Если за вашим доводами скрыто приглашение сменить место работы - я готов его обсудить!

Комментарий

Если за вашим доводами скрыто приглашение сменить место работы - я готов его обсудить!

Mustafa, прошу извинить за двусмысленность моих доводов. Дать Вам приглашение сменить место работы затруднительно, прежде всего по двум причинам:
        1. Мои возможности как работодателя почти что сведены на нет установленным у нас порядком приёма и действующим штатным расписанием.
        2. Фактическим отсутствием информации о Вас. Персональные сведения, которые можно извлечь из данной темы сводятся к тому, что Вас, предположительно, зовут Мустафа, Вам предположительно, 26 лет и, что Вы в течении нескольких лет преуспевали в сфере налогообложения и, возможно, занимались отчётностью, представляемой в Банк России или в социальные фонды, скорее всего, несколько лет не меняли место работы. Это количество информации довольно контрастирует с тем подробным перечнем сведений, с которым принято работать всем потенциальным работодателям (несомненно, читающим данную тему и пытающимся определить соответствие опыта, желания и настроения кандидата имеющимся у них вакансиям).

Комментарий

Mustafa

Уйти из банков в НЕбанки очччень сложно !!! Это тема отдельного большого разговора, как-нибудь готов поделиться опытом. Вариантов есть несколько:

1) Уход из банковской бухгалтерии в НЕбанковскую.

Практически невероятно. Возможно лишь в случаях, когда:

а) Вас кто-то двигает.
          б) Вы готовы сильно прогнуться по деньгам и по статусу, т.е. пойти фактически на стартовую позицию. Готовы ли - вопрос... Кроме того, даже если готовы, то у работодателя может возникнуть боязнь приглашения опытного сотрудника на стартовое место.

2) Уход из банковской бухгалтерии в НЕбанки вообще.

Возможно, однако также крайне проблематично, т.к. все равно с 0 начинать придется в любом месте/секторе (sales, services, manufacturing, etc.). Вопрос тот же - готовы ли... Но с другой стороны, елси да, то чем черт не шутит. Вы еще в таком возрасте, что можете себе позволить делать резкие движения и тем самым кардинально изменить свою судьбу. Вот только место для нового старта надо бы выбрать хорошее, дабы вы там не кисли, а росли и карьерно и денежно. Вариант очень сложный, рискованный, но если выгорит то....

3) Перемещение в горизонтальной плоскости, как предлагает AVKomarov.

Очень возможно, то стоит ли ??? Ведь шило на мыло меняете. И это очень скоро наскучит, т.к. по сути это очень сильно смежные области и карьерного прорыва не будет, так, кислороду на некоторое время перехватите в моральном плане. И методология, и внут. контроль - та же тоска зеленая, плавали знаем. Так что наилучший вариант при данной ситуации следующий:

4) Уход в аудиторскую фирму. Либо со специализацией в налогах, либо в общем аудите. По деньгам скорее всего тоже предется прогнуться, но не много, зато очень скоро все отыграете и получите возможность для движения вперед.

Желаю успехов !

Комментарий

Вообще-то, супер-странное желание... Банковская бухгалтерия- особая, со своей спецификой, всем известно. Кроме того, банковских бухгалтеров, как и банковских юристов меньше, чем вообще специалистов этой специальности, а поэтому они и больше ценятся. Ну, а если вообще уходить из специальности, если она уж так опротивела, так надо срочно получать второе высшее образование, что я и могу посоветовать!
            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

нажмите здесь

Ничего подобного !!!! Авг. 98 выбросил столько квалифицированных людей на улицу и так спрессловал зарплаты, что и сейчас те события аукуются будь здоров как. И поэтому ценятся они ничуть не больше (в денежном выражении, другой оценки я не знаю). Численно их действительно меньше, но и банков, где они могут себя приложить ой как мало по сравнению с НЕбанками. Как говорится, "...узок круг этих ревоюционеров, страшно далеки они от народа ...". А вот зачем получать второе высшее если первое экономическое есть ?? Мне ваш ход мысшей не ясен. Другое дело, если вы собираетесь инженером стать или врачом. Речь ведь идет о смене профиля работы но не смене специальности/сферы приложения своего труда.

Комментарий

To Olygarkh
                Согласен с Вами на все 99,99%!
                Действительно, банковских бухгалтеров действительно меньше, но и банков, где они могут себя приложить ой как мало по сравнению с НЕбанками.

Хочу кстати сказать, что я из провинции. Поэтому это ко мне относится полностью!

По поводу Вашего предыдущего сообщения (о вариантах ухода в НЕбанк) -
                я в принципе пришел к похожим выводам, но чтобы суметь их так четко изложить... СПАСИБО!!!!! И отдельное спасибо за вариант ухода в АУДИТ!!!
                Об этом я не подумал!

ВСЕМ!
                Подскажите - кто как представляет себе уход банковского бухгалтера (налоги, отчетность) в АУДИТорскую фирму? Например, должность, на которую можно претендовать, как и когда возможно обзавестись аттестатом??? и пр.[/QUOTE]

Комментарий

Mustafa

Я это представляю себе так:

Обзаводитесь местным справочником, где указаны телефоны коммерческих организаций, находите раздел "Аудит" - и вперед обзванивать с вопросом по какому адресу/№ факса можно резюме направить. Должность - (ориентировочно - в каждой фирме свои названия позиций) помощник аудитора (если в общий аудит). Если в банковский (что крайне неперспективно) или в налоговый консалтинг, то можно и повыше (в качестве аудитора/консультанта).

Параллельно с обзвоном дергайте всех друзей-знакомых, если таковые есть в этой сфере.

С аттестатом сложнее. После принятия ФЗ об аудите старый порядок выдачи отменен, а новый еще не установлен (эта тема подробно обсуждалась в "Отчетность, внутренний контроль..."). В связи с этим выдача новых аттестатов приостановлена на неопределенный срок.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X