17 ноября, суббота 10:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приказ или распоряжение?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Приказ или распоряжение?

Господа, наверное я перерабтал! но все же - в каком случае пишется распоряжение , а в каком приказ?
    перец еще тот....

макс

Уточните в отношении чего ваш вопрос (увольнение, перевод и т.п.)

Комментарий

JABBA нет. основная деятельность (не по личному составу) - издаются приказы и распоряжения. так вот когда что издается? и есть ли вообще принципаильное различие по эти документам? Интересна природа их!
      перец еще тот....

Комментарий

макс
        Хм, может, я чего не понимаю, но, по-моему, приказ издает ПП или лицо его замещающее, а распоряжения могут издавать все остальные.
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

и приказы и распоряжения может издавать ПП! вот только для каких целей издается приказ, а для каких - распоряжение?
          перец еще тот....

Комментарий

В первую очередь приказы носят ОБЩЕБАНКОВСКИЙ характер, тогда как у распоряжений он скорее узконаправленный (скажем, их могут выпускать ЗПП в пределах своей компетенции).

Комментарий

это когда Банк большой! а если маленький и трудно разобрать где общий характер а где узконаправленный!
              перец еще тот....

Комментарий

макс
                Дык, тогда приказы подписывать у ПП, а распоряжения - у замесов и никаких мучений
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki я же говорю - Банк маааленький и ЗПП там нет (это только пример). Есть ПП и он издает приказы и распоряжения ...

на мой взгляд Приказом я кого то обязываю , а распоряжением - ввожу ч. - л. либо отменяю ч. - л. (без обязывания к. - л.)!
                  перец еще тот....

Комментарий

макс на мой взгляд Приказом я кого то обязываю , а распоряжением - ввожу ч. - л. либо отменяю ч. - л.
                    В распоряжении обычно возлагается на кого-либо контроль за его исполнением, а это, разве, не есть обязательство кого-то?
                    В принципе, я думаю, что надо согласиться с Winnie , если речь идет обо всем банке, то - приказ, а если о какой-либо его части, то - распоряжение.
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

макс
                      Приблизительно согласен. Я пытался сформулировать отличие, и Вы выразили мои мысли. Еще бывает, что приказ устанавливает, что делать, а распоряжение - как делать.
                      А еще на эти вещи бывает чутье у начальника секретариата - что лучше для конкретного случая, приказ или распоряжение.

Комментарий

А, вот ещё вариант отличий по "длительности действия":

Приказ - документ длительного действия, тяготеет к документам нормативного характера, бывает по основной деятельности и по личному составу.

Распоряжение - документ краткосрочного действия по текущим вопросам определённого направления.

Указание - документ краткосрочного действия по текущим повседневным вопросам, тяготеет к документам оперативного характера.

Комментарий

Вот пример. Приказ: "Приказываю ВСЕМ ежемесячно предоставлять такую-то отчетность тому-то". Распоряжение: "Обязываю такого-то подсчитать то-то и передать тому-то" В 1-ом случае задействован весь банк, во 2-м 2 подразделения. Вот и вся разница. И не имеет никакого значения если банчик маленький и Управление которому что-то поручают состоит из одного человека. Все равно у него (Управления) есть его собственный круг вопросов, пусть даже и не предельно точно очерченный.

Комментарий

AVKomarov Не согласна с утверждением относительно длительности действия приказа: пусть раз и на всегда (что в общем-то эквивалентно понятию "надолго" ), но приказами принимается разовое решение, инициируется какое-то разовое действие.

Комментарий

Приказ – правовой акт, издаваемый ПП в целях разрешения основных и оперативных задач по управлению текущей деятельностью Банка.

Распоряжение – документ, издаваемый ПП, заместителем ПП , Главным бухгалтером по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, корпоративных нормативных документов и решений органов управления Б.

ПП может своим приказом делегировать право на издание распоряжений должностным лицам в рамках их утвержденных полномочий.

Комментарий

я у себя различие провожу по такому принципу:
                                все, что носит "политический, судьбоносный" характер - приказ,
                                остальное (регламентация рабочих моментов текущего характера) - распоряжение.

Комментарий

Распорядительные документы
                                  По материалам:
                                  Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. - 4-е изд.-М.:Флинта:Наука,2000.
                                  Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Утв. Приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 N 68).

Распоряжение - акт управления государственного органа, имеющий властный характер, изданный в рамках присвоенной должностному лицу, государственному органу компетенции, имеющий обязательную силу для граждан и огранизаций, которым распоряжение адресовано. Распоряжения являются подзаконными актами и делятся на две группы: распоряжения общего и конкретного характера длительного действия и распряжения, касающиеся конкретного узкого вопроса, разового случая.

Приказ является самым распространенным видом распорядительного документа, применяемого в практике управления. Он издается по основным вопросам, а именно: по вопросам внутренней жизни учреждения, организации, предприятия, по вопросам создания, ликвидации, реорганизации учреждений или их структурных частей; утверждения положений, инструкций, правил и т. п. документов, требующих утверждения, а также по кадровым вопросам приема, перемещения, увольнения работников и др.

Оригинал здесь.

Таким образом, распоряжение носит более узконаправленный характер: касается либо конкретной группы лиц, либо конкретной тематики. Приказ издается по более глобальным вопросам, касающимся деятельности всего предприятия, либо по кадровым вопросам.

Что касается указанной выше типовой инструкции, в "федеральных органах исполнительной власти" различий между приказом и распоряжением не предусмотрено. Там по тексту везде "приказ (распоряжение)".

Комментарий

Кстати, в "старом" Трудовом кодексе многие кадровые вопросы решались как приказом, так и распоряжением, причем одни и те же.
                                    SlyFox

Комментарий

Наверное, приказ - это название распорядительного документа, а потому - приказ и распоряжение - синонимы. Различия, которые приводились выше, результат обычая, появившегося в ОРД (организационно-распорядительной деятельности учреждений, предприятий, организаций), в соответствии с которым делопроизводители условились (что-то вроде "общественного договора") различать приказ и распоряжение по указанным признакам.

http://www.gramota.ru/
                                      ПРИКАЗ
                                      1. Официальное распоряжение, предписание, издаваемое руководителем учреждения, предприятия, организации.
                                      2. Документ, в котором изложено такое распоряжение.
                                      РАСПОРЯЖЕНИЕ ср.
                                      1. Процесс действия по знач. глаг.: распоряжаться (2).
                                      2. Постановление, приказ. // Бумага с изложением содержания такого указания.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X