16 ноября, пятница 02:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перекуры в рабочее время. Где описано это таинство?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перекуры в рабочее время. Где описано это таинство?

1. Закон об Ограничении курении табака запрещает курить в необорудованных местах. Оборудовать должен работодатель. Может он его оборудовать у входа в помещение, а не внутри (поставить просто урны)?
    2. Трудовой Кодекс не определяет перерывов в работе для перекура, только не менее 30 минут в день на обед. На основании чего курильщики могут покидать свое рабочее место каждые 40 минут допустим на 5 минут?
    3. Если п.2 нигде не описан, то можетли работодатель наказать такого злостного покидальщика места рабочего без уважительной причины?

Vlad21

Я дак знаю, что это вроде нигде не описано. А посему вот у моего друга в конторе простой порядок: перекур с 10.55 до 11.00 и с 15.55 до 16.00 плюс обед. Попробуй. опаздай! Сразу минус 1 процент левой зарплаты! Они за первый месяц до 20 процентов теряли!
    Дак ничего -принаровились! С утра накоряться - от них за 3 метра пахнет, по запаху понятно, что были на обеде, и вечером под пиво полпачки сразу!!!

Так что работодатель может хоть как под эту дудку выеживаться!
    VADIS

Комментарий

А ведь это вопрос трудовой дисциплины, а любые ее нарушения должны быть прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка и соответственно караться. Действительно, почему это человек во время работы каждый час бегает курить? А я, допустим хочу также каждый час бегать в магазин, что тогда, я нарушаю, а он нет? Конечно это не так. В нормальных банках существует автоматически штрафная санкция ко всем курильщикам, независимо от того, курят часто или редко. В принципе, правильно. Хотя, мне например, выгодно, что бы начальник бегал курить, т.к. я в это время вишу на телефоне или занимаюсь другими своими делами. Вот так.

Комментарий

Nada В нормальных банках существует автоматически штрафная санкция ко всем курильщикам, независимо от того, курят часто или редко. В принципе, правильно. Хотя, мне например, выгодно, что бы начальник бегал курить, т.к. я в это время вишу на телефоне или занимаюсь другими своими делами. Вот так.

В то время когда начальник судорожно потягивая сигарету обдумывает стратегию на будующий месяц ты говориш по телефону!
        И кто ворует время у работодателя ?
        Я конечнр понимаю курение-вред, но ненадо забывать и о правах курильщиков!
        Если развивать вашу мысль дальше то курильщиков вобче на работу брать нельзя !!!

Дискриминация! Я думаю что у каждого есть что сказать про соседа рядом!
        Один сапит, другой чихает, третий чешится. Надо быть более терпимым и больше смотреть на себя и меньше на окружающих.
        Мы все работаем в колективе и делаем одно дело. Естественно, что все его делуют по-разному.
        :-Q

Комментарий

А еще зачастую в курилке обсуждаются темы работы. И именно там возникают достаточно интересные идеи, которые потом реализуются на рабочем месте. И если у меня подчиненный (даже не курильщик) встанет со своег рабочего места и пять минут погуляет я ему слова не скажу.

Комментарий

У нас с этим достаточно просто - кто привязан к клиенту (операционисты, кассиры и т.д.), те в операционное время не могут встать с места, это запрещено внутренними правилами и вообще так принято, вопросов ни у кого не возникает. А если работа с клиентом не связана, то кури, насколько здоровья хватит, но работа должна быть выполнена в срок, так что если работы много и спрос за нее серьезный, то сам бегать часто курить не будешь. При этом у нас привествуется здоровый образ жизни, занятия спортом - таков общий настрой коллектива.

Комментарий

А еще в курилках развивается не только стратегия банка, в чем я глубоко сомневаюсь, но и всевозможных сплетни, что руководители в принципе должны искоренять, как и сами вредные привычки, не так ли?

Комментарий

Nada
                Я думаю что для некурящего человека может действительно сложится такое представление о курилке!
                Хотя это зависит от сущности человека!!! Он может и не вкурилки распространять сплетни, а по телефону!
                С таким же успехом можно сказать что вторая мировая война началась в курилке!
                При искоренении вредных привычек самое главное неувлечся!
                Есть мясо тоже вредно! Переутомляться вредно! Недосыпать вредно! Носить тяжести вредно! Долго сидеть вредно! Смотреть долго в монитор вредно!

С чего начнем ?

И останется руководитель с одним сотрудником без вредных привычек т.е. сам ссобой!
                А неоставить ли все как есть?
                А курить действительно нужно меньше!

Комментарий

Порой для обсуждения конфиденциальных вопросов (может, и не стратегии банка, но уж явно не сплетен) говорю коллеге: "Пойдем, покурим", хотя сам и не курю. А бороться стОит не С ЧЕМ-ТО, а ЗА ЧТО-ТО, хотя бы за показатели эффективности.

Комментарий

Pokrishkin
                    Каждый человек должен стремиться к совершенству, ну нельзя же культивировать недостатки, которые Вы перечислили. И потом, все знают, что по служебным телефонам можно обсуждать только рабочие и личные вопросы, но отнють не внутрибанковские (типа сплетен), а служба безопасности на что? Так что, курильщикам- бой во всех отношениях, я уже не говорю про женщин-курильщиц, вообще слов нет, а сплошное презрение. Впрочем, это всего лишь мое личное мнение, без желания кого-либо задеть.

Комментарий

Nada Так что, курильщикам- бой во всех отношениях, я уже не говорю про женщин-курильщиц, вообще слов нет, а сплошное презрение.

Мда !!!!
                      И какже вам девушка живется рядом с презренными?
                      Что-то мне кажется все это попахивает снобизмом!

из-зи внешних признаков презерать человека!!!
                      Это слишком!
                      А вам девушка можно только посочувствовать!

зы Сложно жить в коллективе с таким нетерпением к недостаткам других.

Комментарий

И никакой это не снобизм, а называние фактов своими именами. А курящих мужчин действительно приходится терпеть и смиряться, как с необходимым злом. Впрочем, я совершенно не стесняюсь дома выгонять курящих на балкон, включая
                        лучшую подругу. Думаю не надо Вам объяснять, что курение это не болезнь, за наличие которой надо жалеть, а недостаток, который можно и нужно искоренять. А я Вам тоже сочувствую и, особенно, окружающих Вас людей, что получили?

Комментарий

Nada Какое-то у Вас несоответствие получается, если Вы презираете подругу, то как же она при этом может быть для Вас "лучшей подругой"?!?!?!

Кстати, не пойму, к чему все эти Ваши рассуждения, здесь, по-моему, изначально спрашивалось не об отношении к курящим, а о регламентации перекуров.
                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki

Как говорится !!
                            Ради красного словца не пожелееш и отца !

Совсем девушка запуталась !!!
                            Или на работе переутомилась !!! Ей бы просто выйти на пять минут и перевести дыхание!

Оттемы отклонились это плохо !
                            нужно реанимировать!
                            Регламентация перекуров сугубо личное дела каждой организации!

2. Трудовой Кодекс не определяет перерывов в работе для перекура, только не менее 30 минут в день на обед. На основании чего курильщики могут покидать свое рабочее место каждые 40 минут допустим на 5 минут?
                            3. Если п.2 нигде не описан, то можетли работодатель наказать такого злостного покидальщика места рабочего без уважительной причины?

Все зависит от работадателя ! И как часта и как долго вы выходите на перекур.
                            наказать(уволить) могут и не за перекуры.

Я несталкивался с проблемой запрета курения руководителем!
                            Ограничения были, но запрета нет!

Комментарий

Pokrishkin Я несталкивался с проблемой запрета курения руководителем!
                              А у меня в предыдущем банке очень просто решили проблему курения в помещении - ПП издал указ о запрете курения в помещении банка и на прилегающей к нему территории (приказ вступал в действие с 1-го декабря, во зверство!!! ). В банке перестало пахнуть дымом, но зато значительно увеличились перерывы на перекур.
                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ой, как "остроумно" (особенно Niikki)!
                                А о регламентации и даже юридическом аспекте этого вопроса я говорила в начале. Внимательнее надо быть. А непризнание очевидных фактов в комментариях не нуждается.

Комментарий

Nikki

Еслиб он сам курил то этого приказа небыло !

В прежнем банке тоже была такая ситуация ! ПП бросил курить и все теперь курят на улице. Может это и хорошо !!! (Свежий воздух всетаки).
                                  Надо заметить незапретил а протоскзал
                                  -Ребята терь куритьтока на улицу.
                                  Хи ! Мы были тока рады !!!

Комментарий

Pokrishkin Еслиб он сам курил то этого приказа небыло !
                                    Точно! не курил.
                                    Ну а Свежий воздух в центре города, да при сильно минусовой температуре сомнительное, по-моему, удовольствие, к тому же наш отдел в то время дислоцировался аж на 9 этаже!!! поэтому перекур из 3-х минутного превратился в 10-15-ти, но курить так никто и не бросил Вот, еЖели бы премировали за некурение...
                                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Или бы штрафовали за курение...

Комментарий

Pif Не соглашусь, мне кажется, что в данном случае более действенна положительная мотивация, нежели отрицательная - человек должен сознательно отказываться от чего-то, чтобы что-то получить взамен, а не в принудительном порядке отказываться от чего-то, чтобы что-то не потерять. вот
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                                          Полностью согласен!

Представь только Pif !

Подходит к тебе начальник и говорит!
                                          Знаете Pif ! Если вы бросите курить я увеличу вам з/п на 40% !
                                          или
                                          Подходит к тебе начальник и говорит!
                                          Знаете Pif ! Если вы не бросите курить я снижу вам з/п на 40% !

Я лично за первый вариант !

Комментарий

Pokrishkin

Если Вы бросите курить, я не буду снижать вам зарплату на 40%
                                            Это тоже положительная мотивация

Комментарий

Nikki А у меня в предыдущем банке очень просто решили проблему курения в помещении - ПП издал указ о запрете курения в помещении банка и на прилегающей к нему территории (приказ вступал в действие с 1-го декабря, во зверство!!! , полный бред, только время на перекуры увеличивается, у нас в Сбере в свое время на перекур по полчаса уходило.

Комментарий

ILK полный бред, только время на перекуры увеличивается
                                                Дык! а я про что!!! Ну пришлось уволиться из этого банка Правда, теперь я и курить бросила, только обратно уже не хочется
                                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

По-моему все эти запреты на курение в офисе от того, что руководство некоторых банков тупо приняло и пытается внедрить некие америкосовские постулаты насчёт здорового образа жизни. Перефразируя одну известную пословицу можно сказать - "что америкосу хорошо, то русскому смерть"

Комментарий

Nikki
                                                    Вот, еЖели бы премировали за некурение...
                                                    Да был у меня такой случай. ПП кинул клич, кто бросит курить к новому году получит нехилую премию. Естественно на работе большинство народу "бросили" курить(естественно только на работе). Прошел НГ, "некурящие" получили 500 баксов каждый и снова закурили на полную катушку. В очередной НГ привычка выдавать премии отпала.

Комментарий

SUPERALISA

У нас вроде как Закон принят о курении в общественных местах. Я не проитив курилки в здании в виде отдельной комнаты. А перегибы, сами знаете чреваты.

Andy_I

Не забывайте, что курение это основа для других заболеваний, поэтому лично я бы простимулировал иначе, кто бросит и не закурит в течение года. Заключается как пари в отделе. Кто проштрафится - возвращает премию в фонд отдела/управления.

Комментарий

Andy_I Раз в год - это несерьезно. Лучше ежеквартально с возможностью последующего депремирования в случае регресса А не курить хотя бы на работе - это тоже очень большая победа для человека, выкуривающего за день пачку.
                                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Байка:
                                                          После проверки компании аудиторы докладывают главному:
                                                          "Все ОК, только в 5 кабинете сидит человек - ноги на столе, курит, ничего не делает. Мы предлагаем его уволить..."
                                                          На что главный отвечает:
                                                          "Нет его не могу.. Он в прошлом году предложил схему на 1 млрд. $, и если я не ошибаюсь, то в тот момент он находился точно в такой же позе"

Отсюда вывод: Если работа не механическая то какая разница где думать в курилке, не рабочем месте или простите в уборной.

И еще..
                                                          Думать в курилке это лучше чем делать вид что работаешь сидя на рабочем месте.
                                                          sos

Комментарий

Vlad21 Вы работаете за компьютером?
                                                            Курите?
                                                            Тогда поздравляю Вас у Вас есть 10 минут в каждом часе - законного перерыва, который Вы вольны использовать как сочтете нужным.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X