16 ноября, пятница 01:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где платят больше всего?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Где платят больше всего?

восстановлено модераторм>

Размер заработной платы менеджера очень сильно зависит от сектора бизнеса, в котором он работает. Предприятия нефтегазовой отрасли и инвестиционные компании всегда славились высокими зарплатами. А в последние полтора года активно растут зарплаты в динамично развивающихся российских производственных компаниях. Самые щедрые из российских компаний - те, которые "сидят на ресурсах" или "на деньгах". По данным Госкомстата на февраль 2002 г. , самые высокие средние зарплаты платили в нефтяной (12 779 руб.) и газовой (23 396 руб. ) отраслях, в угледобывающей промышленности (5304 руб. ) , цветной (8001 руб.) и черной (4979 руб.) металлургии, а также в энергетике (6527 руб.). По словам хедхантеров, зарплата топ-менеджера второго и даже третьего звеньев в этих отраслях - нередко несколько сотен тысяч долларов в год. Например, не самые крупные нефтяные компании платят директору по персоналу около $200 000 в год, не считая премий. В крупнейших российских нефтяных компаниях, по словам хедхантеров, зарплата директора по персоналу может быть гораздо выше. Зарплаты топ-менеджеров, занимающих должности уровня вице-президента, достигают $1 млн и более в год. "Там, где большие риски, платят большие деньги", - говорит директор по персоналу инвестиционной компании "Финартис" Александр Забузов. В области повышенного риска работают инвестиционные компании. "Компании нанимают лучших и готовы платить большие деньги, - говорит партнер, глава московского отделения хедхантинговой компании Morgan Hunt Ольга Селиванова-Шофф. - Инвестиционная компания, как правило, хочет получить уже какого-то конкретного человека. За него она платит столько, сколько необходимо". Высокие зарплаты топ-менеджеров не идут в сравнение с теми потерями, которые может понести компания в случае крушения какого-либо инвестиционного проекта. По словам Селивановой-Шофф, фиксированная часть зарплаты таких менеджеров обычно не превышает $30 000 в месяц, но годовые бонусы могут достигать $1,5 млн. По словам хедхантеров и сотрудников нескольких инвестиционных компаний, топ-менеджеры второго и третьего уровней ведущих компаний этого сектора получают $1 - 3 млн в год. Как уже писала газета "Ведомости", в конце прошлого года Альфа-банк нанял на должность заместителя управляющего банком, годовая компенсация которого, по неофициальным данным, достигает $1,2 млн в год. А компания "НИКойл" приблизительно в то же время наняла двух дорогостоящих иностранцев топ-менеджеров. Годовая компенсация одного из них превышает $2 млн. Последние полтора-два года активно развивающиеся производственные компании очень нуждаются в высококлассных менеджерах и не скупятся на выплаты им. "Например, в области производства продуктов питания российские компании готовы платить директору по продажам не менее $100 000 в год плюс весьма серьезные бонусы, - говорит партнер российского отделения хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. - Но компании ждут от таких менеджеров большой отдачи, повышения капитализации, производительности, увеличения объемов бизнеса. Это должны быть не заурядные руководители, а своеобразные спецназовцы". Помимо больших бонусов, по словам сразу нескольких специалистов по подбору высшего персонала, такие топ-менеджеры могут получать выплаты в размере от 0,5% до 5% от прибыли компании. Значит, речь может идти о компенсациях, исчисляющихся миллионами долларов в год. По словам Андрея Голинея, директора по развитию Abercade Consulting, занимающейся подбором руководящего персонала, отечественные производственные компании уже сейчас по уровню менеджерских зарплат обгоняют банки, которые до 1998 г. славились очень высокими зарплатами. "Сейчас в развивающихся отраслях для менеджеров могут быть наиболее интересны вновь приобретаемые и реструктуризируемые заводы, - говорит Андрей Голиней. - Таких очень много в лесообрабатывающей, автомобильной, химической промышленности". По его словам, наемный руководитель регионального завода с персоналом 5000 - 10 000 человек получает зарплату $7000 - 10 000 в месяц, заместитель директора - $6000. "Это абсолютно сопоставимо с зарплатами, которые получают председатели и зампреды правления средних столичных банков, и даже больше, - говорит Голиней. - И эти зарплаты растут. Если менеджеру нужны хорошие перспективы роста зарплаты, то ему стоит идти в производство". Управляющий партнер агентства "Росэксперт" Сергей Мартьянов рассказал, что недавно руководитель клиентского подразделения одного из крупнейших российских банков ушел в агропромышленную компанию. И благодаря высоким бонусам он теперь получает значительно больше, чем на прежнем месте работы. Еще один тип достаточно щедрых работодателей - это иностранные компании, декларирующие, что выплачивают зарплаты выше среднерыночной, например Sun Microsystems, Microsoft, Sun Interbrew. Но чтобы попасть в такую компанию, необходимо удовлетворять весьма высоким требованиям работодателя. Собственно, в каждом из упомянутых секторов высокую зарплату платят только ведущие компании. Они могут себе позволить лучших специалистов и управленцев и только таким платят высокие зарплаты. (по материалам газеты "Ведомости") От себя добавлю, что к сожалению формировать представление о реальном уровне зарплат мы можем только на личном опыте и исходя из неформального общения. Подавляющая часть дохода большинства менеджеров выплачивается неофициально. И в общем об их уровне можно судить о росте элитного жилья, количества иномарок на улицах, росте туризма и т.д. Лично мне данные, приведенные в сегодняшнем номере "Ведомостей", представляются более чем реальными. Также хочу отметить тенденцию роста уровня "компенсационного пакета" за последние 2-3 года.
    178
    Увеличилась более чем в 3 раза
    7.30%
    13
    Увеличилась более чем в 2 раза
    13.48%
    24
    Увеличилась более чем на 50%
    14.61%
    26
    Увеличилась менее чем на 50%
    24.72%
    44
    Практически не изменилась
    26.40%
    47
    Уменьшилась!
    13.48%
    24
    Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:45.

VP_NEO
    1. Можно сразу откинуть лабуду про зарплату директора по персоналу - когда тебя не хвалит никто, надо хвалить себя самому.
    2. Теперь по поводу менеджеров в инвесткомпаниях. Посчитаем:
    а) Фиксированная з/п - 360 000 в год (с Ваших слов)
    б) бонус - 1 500 000
    в) итого около 2 млн. на одного (!) менеджера
    г) оценим з/п руководителя в 1/10 от общего ФОТ
    д) оценим ФОТ в 1/10 от объема инвестиций
    е) оценим средний срок проекта в 3 года
    ж) получим стоимость проекта, равную 600 млн. грина. И это по одному (!) проекту. Если же брать не 1/10, а 1/20 (пресловутые 5%), то будет еще большая сумма.
    Теперь вопрос: Вы знаете много компаний, способных на подобное? Наверное, по пальцам пересчитаете. Так, что ориентироваться на подобные статьи несколько э-э-э ... легкомысленно.
    Все они пишутся в расчете на тот слой читателей, кто в принципе не способен критически воспринимать предлагаемую информацию. Да и сами авторы, к счастью, никогда не задумываются над этим вопросом.
    Я помню, как еще в 97-м году один деятель из Тризы опубликовал аналогичную статью, посвященную переманиванию топов (с подробно изложенными фантазиями относительно размера зарплат). После чего через неделю был приглашен к одному из вице-президентов Инкома, который в достаточно ультимативной форме потребовал, чтобы тот его "переманил". А у автора не то что связей или вакансий, а, сорри, запасной пары носков за душой не было (хотя о миллионных зарплатах он рассуждал вполне квалифицированно). И ему потребовалось приложить немало усилий, чтобы отмазаться из этой истории по-мирному.

Комментарий

восстановлено модератором>

aibolit-66 Возможно в чем то вы и правы на счет некоторых кадровиков, которые пиарят собственные кадровые агенства. Но вы не правы во всем остальном. вопрос: Вы знаете много компаний, способных на подобное? Я знаю их очень много (около сотни уж точно). как инвестиционных так и промышленных. как российских так и западных, работающих в России. и знаю (лично) очень много людей (менеджеров), которые, работая там, покупают квартиры стоимостью в полмиллиона или миллион гыв, машины вроде 600-го Мерседеса и т.д. Если вы не знаете - ну посмотрите, не поленитесь, сколько в год в Москве строится (и раскупается) элитного жилья, дорогих иномарок и т.д. А на счет 2 млн. - это ж официальные данные. Это официально объявленная зарплата менеджера в Никойле, с которой платятся налоги. А вы в курсе насчет опубликованного сообщения о бонусах для топ и мидл-менеджеров в РАО ЕЭС? Это просто попытка легализовать доходы (или только их часть). Одна из попыток, которая является очередным подтверждением цифр, указанных в статье. В данном случае, зарплату наемному иностранцу легализовали по его требованию - нельзя было обойти его ментальность. А имеющие похожий статус российские манагеры просто в легализации не нуждаются.
      Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:46.

Комментарий

VP_NEO
        Ценя Ваш пафос, все же повторю вопрос: Вы знаете много компаний, способных вложить от 600 до 2400 млн. в один проект?
        Не говоря уже о том, что покупателями дорогих квартир являются и многие депутаты, но Вы почему-то не призываете избираться в думу?

Комментарий

aibolit-66 Вы знаете много компаний, способных вложить от 600 до 2400 млн. в один проект? Ну что за ерунда? Берем инвест. компанию. Она наняла манагера ценой 2 млн. в год. Этот манагер позволил компании заработь 4-10 млн. в год. в качестве комиссии от сделок, ритейнер, доп. доходы, так как привлек проекты стоимостью 20-200-400 млн. (имеется ввиду совокупная выручка поглощаемых компаний, например и т.п.) за весь год в совокупности. То есть, грубо говоря, обеспечил участие инвест. компании в качестве агента, консультанта, брокера по сделкам, скажем, в сфере слияний и поглощений. Что Вы мне про депутатов говорите? То что по части менеджеров уже сейчас ОФИЦИАЛЬНО стало известно о их зарплате (или их части) - это факт. То что там есть суммы по не самым главным менеджерам порядка 2 млн. год и с этих сумм реально платятся налоги - это факт. То что Никойл - это не Лукойл и не Русал и не РАО ЕЭС - тоже факт (в том смысле, что топ-менеджеры этих компаний явно больше зарабатывают, чем в обслуживающих их инвест. компаниях). И т.д. и т.п. Это о топ-менеджерах корпораций. Есть еще и мидл-менеджеры (в статье -менеджеры 2-3 уровня), и есть топ-менеджеры дочерних структур. По большему счету, я повторюсь, приведенная статья в "Ведомостях" вполне верно описывает ситуацию.
          Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:46.

Комментарий

VP_NEO
            В общем Вам становится мучительно больно за бесцельно проживаемые годы. Если же серьезно, то аудитория Банкира - не самое благодатное место для подобных обращений. Как неоднократно указывалось в наших темах, здесь сидят в массе своей клерки, которым стабильный доход в 1-2 млн. по моему глубокому убеждению не грозит.
            Если Вы присутствовали на рынке в 94-96 г.г., то должны помнить общий настрой тогдашней прессы:
            - Трейдер - профессия героическая!
            - Трейдинг - смысл жизни!
            - Все на рынок ценных бумаг!
            - Трейдер Капельман заработал 1 000 000% годовых за день!
            - Сформировано новое поколение людей!
            и т.д., и т.д., и т.д. Только чем все это кончилось?
            Сейчас мы имеем то же самое. Замените фондовый рынок нефтяным, а пылесосение провинций, сделками по слиянию - все один в один.

Комментарий

aibolit-66 В общем Вам становится мучительно больно за бесцельно проживаемые годы. Да нет, мне не становится, я в струе как бы. А статью воспринял с удовлетворением как лишнее подтверждение уже имевшейся у меня формальной и неформальной информации. А то, что может быть полезно клеркам - так это подчеркнуто и выделено жирным шрифтом. Тем более, я думаю, что и клеркам будет интересно узнать что там творится наверху
              Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:47.

Комментарий

VP_NEO Смотря что считать струей (для молька и лужа океан).
                По поводу массы клерков ошибаетесь - до дискуссий
                снисходят и большие дяденьки. Лично мне не нравится, когда
                меня смешивают с массами.

С уважением!

Комментарий

tigra Лично мне не нравится, когда меня смешивают с массами. Да я согласен с Вами! Я лишь ответил на это: aibolit-66 Как неоднократно указывалось в наших темах, здесь сидят в массе своей клерки tigra Смотря что считать струей (для молька и лужа океан). Смотря что считать океаном.

Комментарий

Уважаемые VP_NEO и aibolit-66 .
                    Не будете ли Вы столь любезны подсказать махоньким клеркам, а чем это собственно будет им полезно то, что подчеркнуто и выделено жирным шрифтом ?
                    О чем речь?

(Про себя, тихонечко: Ладно учиться уму-разуму, так учиться) И вообще, глобально так: В чем мысл написания подобных статей? Точнее, для чего их клеркам читать ?

Комментарий

Dutchman Не будете ли Вы столь любезны подсказать махоньким клеркам, а чем это собственно будет им полезно то, что подчеркнуто и выделено жирным шрифтом ? О чем речь? Хм, ну, не сочту за труд. В приведенной выше статье есть 2 основных темы: 1. Об уровне дохода топ-менеджеров в крупных компаниях в России, что просто небезинтересно! 2. О желательности перехода банковских работников по ряду специальностей в производственный сектор, где у них будут выше перспективы и зарплата. Цитирую резюмирующие мысли (выделенные в основном тексте): 2.1. отечественные производственные компании уже сейчас по уровню менеджерских зарплат обгоняют банки 2.2. Если менеджеру нужны хорошие перспективы роста зарплаты, то ему стоит идти в производство

Комментарий

Наверное, чтобы мы обкусали себе все локти. Не очень-то я верю в подобную информацию (если учесть, какую зарплату платят бедным юристам на том же производстве). Что касается директоров по персоналу-вообще смешно. В чем заключается его "звездность" - непонятно (ну, связи с агентствами, ну знает он кого надо), неужели это стоит многие тысячи баксов. Для этой профессии даже институты кончать ведь ненадо, нужен только опыт. Это на западе платят за конкретного человека, у нас это почти не развито, т.к. только единицы сделали себе имя и репутацию.
                        Kiti

Комментарий

Kiti Что касается директоров по персоналу-вообще смешно Ну давайте я вам что-нибудь еще интересного расскажу. Знаком я с директорами по персоналу, имеющими в личном владении, скажем, пару авто общей стоимостью не менее 100,000 гыв. Работают они в инвест. банках. Теперь, за что им платят ТАКИЕ деньги?! Отвечу. Как обычно на примерчике. Нанимает банк, скажем, тех же спецов - клиентщиков, международных трейдеров и выписывает их из Нью-Йорка, например. В каждом крупном банке таких спецов работает не менее нескольких десятков (где-то под сотню). И стоит такой спец минимум 100,000 гыв в год (плюс-минус конечно). Представляете как важно сделать правильный выбор? Ответственность ложится на директора по персоналу! Если он ошибется, спец приедет, поработает месяца 3, все убедятся, что он не годится (ну не может, скажем, в наших условиях человек работать) - так вот этому спецу придется по контракту выплатить ТАКИЕ суммы в случае его увольнения - что-то вроде полугодового оклада например и т.д. и т.п. Теперь понимаете за что Директору по персоналу столько платят? Тоже самое по крупным спецам по хедхантингу. За поиск топ-менеджера хедхантинговой компании платят 50-100% ГОДОВОГО оклада найденного Топа. Вот так вот...
                          Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:48.

Комментарий

VP_NEO
                            Сейчас меня кондратий тяпнет от ваших разговоров.
                            Вот заканчиваешь МГЮА бесплатно-думаешь: какой же я крутой и умный и лелеешь надежду зарабатывать нормальные деньги. А вы всю мазу портите.
                            Все, пошла намыливать веревку (может, в декрет махнуть, тоже не так обидно).
                            Kiti

Комментарий

VP_NEO
                              Нанимает банк, скажем, тех же спецов - клиентщиков, международных трейдеров и выписывает их из Нью-Йорка, например. В каждом крупном банке таких спецов работает не менее нескольких десятков (где-то под сотню). И стоит такой спец минимум 100,000 гыв в год (плюс-минус конечно). Назовите хотя бы один такой банк, где "под сотню" спецов, имеющих от $100k в год. Любое решение по найму того или иного человека принимается далеко не директором по персоналу, директор по персоналу отвечает исключительно за быстрый и эффективный ПОИСК такого человека.
                              Кстати, хедхантеры берут МАКСИМУМ 40% от годового фиксинга, и это-то могут себе позволить только глобальные компании. Если бы брали 100% - чего же ради упоминаемый в статье бывший хедхантер Забузов ушел из Nicholson в МПСовскую инвесткомпанию. Так что, Kiti, не волнуйтесь, во-первых не стоит верить в сказки, а во-вторых, будет и на Вашей улице праздник.[/QUOTE]

Комментарий

VP_NEO
                                Огромное спасибо.

Отдельно хочется сказать про желательность перехода банковских работников по ряду специальностей в производственный сектор, где у них будут выше перспективы и зарплата.
                                С чего это вдруг? Может приведете инфу о переходе рядовых /мидл - спецов из банка в пр-во и полученных результатах?
                                По имеющимся у меня данным такие переходы не дают большого результата: уровень з/п на пр-ве ниже, чем в банках, условия работы гораздо хуже, соцпакета как такого вообще нет. А какой бардак в организации труда и документооборота?

Да и пригодность большинства банковских спецов мягко говоря сомнительна. ИМХО квалификация хорошего банк. спеца складываются из 2 частей:
                                - бухучет (банковский), в более широком смысле - документооборот;
                                - проф. знания, навыки и умения - часто "узкая специализация", не имеющая "широкого" применения на предприятии.

Поскольку сам я кредитчик, возьмем для примера кредитного спеца. Что он знает - бухучет кр/оп, законодательство по кредитам и обеспечению, АФХД, иногда "первичку" предприятия - кассу, товарную и складскую документацию, иногда - договорное право, очень редко - бухучет предприятия, цен.бумаги, еще реже - бизнес-планирование, маркетинг.
                                Т.е. область применения его на пр-ве тоже ссужается до бухгалтерии-экономического отдела.
                                Могут предложить финдиректора с первоначальной обязанностью - привлечение кредитов, чего без связей на "высшем уровне" сделать практически не возможно.
                                Т.е. подобные предложения будут минимум нач. кредит.управления.

Поэтому, ИМХО рядовому банковскому спецу лучше оставаться в банке да оттачивать свой профессионализм-автоматизм. Поскольку без ощутимых потерь в з/п и пр.условиях при переходе обойтись не удастся.

Комментарий

...зажрались вы, москвичи...

Комментарий

AVP Любое решение по найму того или иного человека принимается далеко не директором по персоналу, директор по персоналу отвечает исключительно за быстрый и эффективный ПОИСК такого человека. Да. А что я говорил другое? За ПОИСК (эффективный) хорошие директора и получают эти деньги. AVP Назовите хотя бы один такой банк, где "под сотню" спецов, имеющих от $100k в год. Почему же ОТ 100? Я говорил плюс-минус. Назову! Промышленные компании - Лукойл, Газпром, Русал, МДМ-груп, Евразхолдинг, норильский никель, Северсталь, РАО ЕЭС и пр. (называю только крупнейшие). А там где десятки и десятки таких менеджеров - так вот таких компаний очень много. Инвест. компании - Ренессанс, Тройка, Брансвик, Базовый элемент, Милхаус, Финартис и пр. В общем таких компании значительно больше сотни. Есть вообще практически не известные широкой аудитории, но делающие оч. большие деньги. Dutchman С чего это вдруг? Может приведете инфу о переходе рядовых /мидл - спецов из банка в пр-во и полученных результатах? С чего это вдруг? Мы говорим о топ и топ/мидл спецов (начиная от начальника управления), мы говорим о крупных промышленных компаниях и инвестиционных банках. Но я прекращаю отвечать на вопросы. Наблюдается тенденция, когда слова пытаются перевирать, невнимательно читая и неправильно приводя цифры и т.д. И главное. То, что лично Вы и Ваши знакомые столько не получают - не значит, что этого нет вообще. Не хотите осмыслить объективные тенденции роста объемов строительства элитного жилья, не замечаете огромное количество дорогих иномарок и коттеджей недалеко от Москвы? Если Вам так легче - не замечайте и дальше. Прессу тоже не читайте, чтоб не огорчаться. И эту тему тоже лучше тогда закрыть - зачем себе портить настроение? Удачи!
                                    Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:48.

Комментарий

Люди! А чегой-то Вы все чужие зарплаты считаете? Украл, не поймали - значит заработал! Мы же в России, а не в буржуинстве!!!!
                                      Про 100 000 зелени в год, да еще по официалке - не верю! А отмывать доходы через зарплату - по-моему бред сумасшедшего! Это может только враг своей конторы! Он же под соц.налог попадет!
                                      А в производстве тоже не так сладко! Правда интересно! Там результат труда пощупать можно, а не на бумаге увидеть!!!!
                                      VADIS

Комментарий

Да. А что я говорил другое? За ПОИСК (эффективный) хорошие директора и получают эти деньги.

Почему же ОТ 100? Я говорил плюс-минус. Назову! Промышленные компании - Лукойл, Газпром, Русал, МДМ-груп, Евразхолдинг, норильский никель, Северсталь, РАО ЕЭС и пр. (называю только крупнейшие). А там где десятки и десятки таких менеджеров - так вот таких компаний очень много. Инвест. компании - Ренессанс, Тройка, Брансвик, Базовый элемент, Милхаус, Финартис и пр. В общем таких компании значительно больше сотни. Есть вообще практически не известные широкой аудитории, но делающие оч. большие деньги

Ну, в общем диагноз-то ясен - начитался парень бульварной прессы для лоховатых клерков вроде "Компании", "Русского фокуса", "Эксперта" etc., вообще-то приведенный список не содержит ни одного банка, да и инвесткомпаниями можно назвать только Тройку,Ренессанс и Brunswick, остальное - так, карманное отмывалово.
                                        Для особо одаренных еще раз сообщаю - если HR Director сам занимается поиском - грош ему цена, не надо путать божий дар с яичницей. Да и упор на коттеджи и тачки наводит на мысли, что VP_NEO либо работает в бригаде молдавских строителей, либо служит продавцом в автосалоне.

Комментарий

роста объемов строительства элитного жилья

Жилье-то строят, но раскупают-то не всё.... это не самый лучший показатель.

А про трудности перехода из банка в реальный сектор уже было не мало слов сказано....
                                          С уважением,
                                          Дмитрий

Комментарий

AVP Ну, в общем диагноз-то ясен - начитался парень бульварной прессы для лоховатых клерков Однако хамите, милчеловек! К вашему сведению я работаю на не маленькой руководящей должности в одной из вышеупомянутых компаний, и о чем говорю, знаю непонаслышке (в отличии от вас). Без уважения.
                                            Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:49.

Комментарий

Однако хамите, милчеловек! К вашему сведению я работаю на не маленькой руководящей должности в одной из вышеупомянутых компаний, и о чем говорю, знаю непонаслышке (в отличии от вас). Извините, конечно, но, с одной стороны, коль скоро Вы работаете на вышеупомянутой должности, то должны наверняка иметь представление хотя бы о функциях HR, ставках хедхантеров, зарплатах на рынке, etc. С другой стороны, люди, работающие на "не маленьких должностях в одной их упомянутых компаний", не должны, скорее всего, отвлекаться на тусовки на форумах, да и должны наверняка обладать хотя бы зачаточными знаниями правил Великого и Могучего ("в отличие" пишется через "е", а "не понаслышке" - раздельно).

Комментарий

AVP зачаточными знаниями правил Великого и Могучего опять хамите! это неисправимо? Это ж интернет, и я печатаю быстро. Простите, что нет времени внимательно относится к посланиям в ваш адрес. И уж точно нет времени мериться с вами познаниями в русском языке. Вы наверное еще очень молоды - характер дерзкий вас выдает - время это поправит. Всё.
                                                Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:50.

Комментарий

Чего это вы все набросились на VP_NEO? Возможно он живёт немного дальше от нашей грешной земли, но это не повод думать, что он говорит о том о чём не знает. Не буду утверждать по поводу банков, но в компании "Вимм-Биль-Дан" директор по персоналу действительно зарабатывает официально такие суммы.
                                                  http://www.moscow-basket.ru

Комментарий

Менеджеры РАО ЕЭС богатеют
                                                    18 мая 2002

За год вознаграждение высших менеджеров РАО "ЕЭС России" выросло в два раза

В I квартале члены правления энергохолдинга получили в общей сложности 30 млн руб. - в среднем по $18 000 на человека в месяц. Миноритарии РАО эту зарплату завышенной не считают.

Вчера РАО ЕЭС обнародовало отчетность за I квартал. В ней говорится, что 18 членам правления выплачено вознаграждение в сумме 30 659 300 руб. Из этой суммы лишь около 4 млн руб. - зарплата, остальное - премии. В I квартале прошлого года топ-менеджеры госкомпании заработали 15 млн руб.

Публиковать данные о вознаграждении членов правления РАО начало как раз с I квартала 2001г. после настойчивых требований ФКЦБ. Комиссию на РАО "натравил" входивший тогда в совет директоров компании Борис Федоров. На одном из заседаний совета Федоров спросил председателя правления РАО Анатолия Чубайса, сколько тот зарабатывает. По словам экс-министра, Чубайс отвечать отказался. Федоров этого не забыл, и менеджменту РАО пришлось уступить. Но данных о том, сколько получает каждый член правления, компания так и не публикует. Представитель ФКЦБ вчера заявил "Ведомостям", что закон оставляет эмитентам ценных бумаг такую возможность.

С начала прошлого года уже накопился достаточный массив информации, чтобы убедиться, что доходы менеджеров РАО бурно растут. Представитель холдинга, просивший не называть его имени, объясняет 30%-ный рост выплат по сравнению с IV кварталом прошлого года тем, что члены правления получили премию за весь 2001г. Однако премии выплачивались и в IV квартале - на общую сумму 15 млн руб.

Впрочем, по мнению некоторых рекрутеров, объявленный доход топ-менеджеров энергетического гиганта только теперь приблизился к реальному. Сергей Мартьянов из крупной рекрутерской компании "Росэксперт" рассказывает, что работающий с этим агентством финансист одной из региональных "дочек" РАО готов рассматривать предложения от $15 000 в месяц. "Сегодня его зарплата составляет около $12 000, - говорит рекрутер. - А до энергокомпании этот человек работал в одной из промышленных компаний, где получал около $120 000 в год и имел бонус около $180 000".

В центральном аппарате РАО, считает Мартьянов, зарплаты топ-менеджеров должны быть по крайней мере не ниже. И это совершенно нормально: в частных компаниях "первого эшелона" вроде группы МДМ или "ЮКОСа" зарплату на уровне $50 000 - 70 000 в месяц получают человек по 10. Есть в этих компаниях и управленцы с доходом выше $1 млн в год.

Если Мартьянов прав, трудно поверить, что во II квартале прошлого года члены правления РАО действительно, как указано в отчете, заработали всего 5 млн руб. - меньше $3500 в месяц на человека.

Акционеры РАО согласны, чтобы менеджеры холдинга много зарабатывали. Ведь капитализация компании с января прошлого года выросла еще сильнее, чем доходы управленцев, - на 128%. "Эта цифра [$18 000 в месяц на человека] приемлема", - говорит Александр Бранис из Prosperity Capital Management.

Дэвид Херн, который представляет в совете директоров РАО Brunswick Capital Management, не припоминает, чтобы вопрос о премиальных для менеджмента хоть раз обсуждался на совете. Но и у него нет проблем с высокими премиями для членов команды Чубайса. Херн считает, что выплата основной части заработка менеджеров именно в качестве премиальных лежит в русле общей политики РАО: компания пытается стимулировать управленческий аппарат к более эффективной работе.

Михаил Козырев
                                                    источник: Ведомости
                                                    Ты вырвешь у драконов зубы и растопчешь львов - сказал господь...

Комментарий

AVP Полностью согласен с тобой. Первая статья VP_NEO очень похожа на цитату из желтой прессы. Прочитав данный раздел форума "не видно" что VP_NEO очень занят работой на руководящей работе. Может он большой босс и в его обязанности не входит работа. Тогда понятно почему он он столько времени был на форуме. "Сбрасывая" информацию он в тоже время акцентирует внимание на своей занятости. Одним словом босс занимающий "руководящую должность", мечтающий о большом годовом "зеленом" доходе, крутых иномарках и особняках.

Комментарий

VP_NEO: предлагаю перемирие, был не прав. Кстати, Вы наступили на больную мозоль - увы, я не так молод, как кажется на первый взгляд.
                                                        Предлагаю все-таки вернуться к изначально озвученной теме - где платят больше всего? Прежде всего: если компания считает нужным столько платить человеку, таки пусть платит. Оценивать эффективность - дело акционеров. Другое дело, что, к примеру, массовый найм экспатов в российские компании и банки, IMHO, просто очередная мода - ну сколько же можно относиться к этой публике как к носителям некоего "сокровенного" знания? Ей-богу, не стоят они своих пакетов. Можно, конечно, до посинения меряться экспатами, как раньше мерялись тачками, домами, часами etc., но зачем?

Комментарий

AVP предлагаю перемирие, был не прав. Принимаю! Я за конструктивное обсуждение обозначенной здесь темы. По экспатам, на мой взгляд, положение неоднозначное. Конечно не столь глупы акционеры банков, чтобы нанимать кучу дорогостоющих экспатов только ради пафоса. Основная причина - новые направления развития бизнеса. Крупные промышленные компании выходят на новый уровень корпоративного развития, все больше компаний стремится повысить капитализацию и привлечь недорогое и длинное финансирование через выход на международный рынок капиталов. И здесь нужны иностранные специалисты хотя бы для общего руководства не только фондовыми мероприятиями, но и над аудитом, оценкой, дью-дилидженс и т.д. Кроме этого надо привлекать иностранных инвесторов и на наш российский фондовый рынок. Так что без экспатов не обойтись, тем более, что они теперь стоят дешевле благодаря кризису в США и в целом на мировом финансовом рынке. Хотя кое-где действительно есть перебор, и порой экспаты не оправдывают затраченные на них средства. И тогда на 90% вина возлагается на уже обсуждаемых тут директоров по персоналу.
                                                          Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 19:51.

Комментарий

Хочу в производственный сектор! (раз пошла такая пьянка)
                                                            ...дык кто же тетку с улицы возьмет, даже если она из ничего деньги делать может и дело на ровном месте раскручивать....

...есть основания предполагать, что описанный наверху уровень зарплат вполне реален, хотя и не всегда это "бьет с другими цифрами". Однако, приходилось в жизни видеть подтверждения...
                                                            Дай бог каждому!
                                                            Олюшка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X