19 ноября, понедельник 07:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исповедь молодого банкира - ваше мнение

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Исповедь молодого банкира - ваше мнение

Уважаемые банкиры!!

Хочу посоветоваться.

Год назад я закончила вечорку МГИМО, и пока училась, работала в банке, где в силу специфики работы приобрела опыт в области документарных операций, валютного контроля, корротношений, чуть-чуть - валютного дилинга. Мозги есть, свободный английский, и т.д. Вроде бы все хорошо, начальство считает перспективным сотрудником, но стала замечать, что сидя на одном участке начинаю постепенно "тупеть". Пыталась искать работу, хотя бы для смены обстановки и освежения мозгов, но пока сложно (мой возраст -23 года, и опыт только в одном банке).

С другой стороны, если даже я найду что-то новое (допустим, валютный контроль, та же документарка, и т.д.) - через какое-то время будет то же самое, т.е. выполнение однообразной работы и "тупение"?

Возникает вопрос: карьера банкира - это обязательное прохождение этапов "протирки штанов" и досидки в конце-концов до должности начальника и более-менее интересной работы? Или есть другие области / места, куда надо стремиться (налоговое планирование, инвестиционный бизнес, реальный сектор, и т.д.)? Может быть, пойти получить МВА / 2е высшее, чтобы иметь больше ценности и более интересные предложения о работе? Или подождать, как нибудь само сложится??

Посоветуйте, как быть!! Стоит ли в принципе искать и надеяться на интересную работу, и т.д., или надо пока смириться с однообразием и "нарабатывать стаж"??

Заранее спасибо за комментарии!!
    Если кому резюме прислать, тоже пишите. )

Superbanker ,
    всё зависит от Вас: будете просиживать штаны и "тупеть" или сохраните гибкость разума, которая свойственна молодым и энергичным.
    Если первое, то наработаете опыт. Будете узким специалистом-профессионалом. Если второе, то Вам по-сути дела в скором времени будет безралично, где работать - у Вас будет системное мышление, свойственное руководителям.
    Главное, наработать репутацию, не важно на каком направлении банковского бизнеса. Репутацию обязательного человека.
    Проявите себя сейчас, на текущем рабочем месте и в зависимости от обратной связи со стороны данного банка принимайте решения о дальнейших шагах.
    И еще, раз Вы уже задумываетесь о возможной смене работы, не уходите от работы с клиентами. Клиент - потенциальный работодатель.

Удачи!
    С уважением,

Слон

Комментарий

Superbanker
      не будем вдаваться в подробности конкретной работы, но
      работа - вообще достаточно скучное занятие
      Особенно по сравнению с учебой
      Особенно ежедневная нудная рутина.
      Ну что, еще не страшно?
      Значит, все нормально. Будете жить.
      Рекомендую не ждать от работы праздника.
      Это - работа. Не всегда приятная, в наших силах лишь определиться, какая нам наименее неприятна. (почти шутка).
      И выбрать то, что наиболее по душе.
      Мой реальный трудовой стаж - 9 лет, со школьной скамьи, на самой разной бумажной работе. Протирание штанов ...(юбок, локтей).

Комментарий

Для того, чтобы "системно" мыслить по всему, что связано валютными операциями - 2 года маловато (конечно, я не знаю вашего потенциала
        Мой совет: если позволяют масштабы банка и руководство - посидитете на разных участках: тот же дилинг, и валютная бухгалтерия не помешает и т.д., не знаю что у вас есть. Круг операций довольно ограничен и развивается слабо.
        И когда все изучите исполнителем - тогда можно думать либо о руководящем посте по валюте,.... либо переходить на другие обязанности. Как сделал я - только по валюте я работал 7 лет, и системное мышление по данным операциям пришло на 5-ый год, когда ставил банку все валютные операции имея только лицензию на бумаге. И только после этого стало скучно...
        Итого: стаж и опят нарабатывать надо, только оценивать его необходимо объективно..

Комментарий

Не стройте иллюзий - работа начальника отупляет не меньше, а может и больше. Из специалиста Вы превращаетесь в администратора и читателя дибильных служебок. Пока есть возможность попробуйте поработать на разных участках. В больших банках участки узкие, но объемные, может лучше попрактиковаться в среднем полноценном, там больше разнообразия и универсальности.

Комментарий

Superbanker
            Очень интересно работать в пластике! Относительно новое направление, столько всего любопытного! Уж точно не отупеешь! Мне очень нравится.
            С уважением

Комментарий

Superbanker
              Вам хорошо поработать в небольшом (по количеству человек) банке, можно в небольшом филиале БОЛЬШОГО банка, там можно попробовать себя на разных участках работы. Конечно, обычно там платят гораздо меньше, но если хочешь преобрести, надо чем-то жертвовать, если не хочешь

"протирки штанов" однообразной работы и "тупение"?

А вообще в Банках больше тупой, однообразной работы, нужны терпение и внимательность. Чтобы разнообразие и творчество иметь в Банке, для этого надо определенные усилия приложить и его найти самой. Такая работа тоже есть, но требует знаний, банковского опыта (и/или стажа тоже) и большого на то желания. И не во всех Банках такие спецы вообще нужны.

А может Вам и не Банк совсем нужен по Вашему темпераметру ?

С уважением, toto/
              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
              недостатки.

Комментарий

Superbanker Может быть, пойти получить МВА / 2е высшее

Поищите. Тут этот вопрос очень широко обсуждался.
                Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Superbanker

Тема про MBA здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...&highlight=MBA

Комментарий

Superbanker карьера банкира - это обязательное прохождение этапов "протирки штанов"

Валютный контроль - однозначно!

Не подшил нужную бумажку в досье - штраф!
                    Не отправил реестр к определенной дате - штраф!
                    Проморгал код КНФ - штраф!
                    Не поставил в паспорте сделки крестик - штраф!

Сбор и тупое подшивание бумажек - 99% работы в валютном отделе банка.
                    А еще клиенты не приведи господь.

Станете начальником - будете следить за подшиванием бумажек своими подчиненными и успокаивать брызжущих слюнями клиентов, размахивающих пачкой долларов.

[стаж работы в банке 10 лет, в валютном отделе 8].

Плюс отдельная тема насчет "молодая, красивая, 23 года, не замужем, детей нет - ну ее на фиг".

Так что успехов. Честно.

Комментарий

Superbanker
                      В любой конторе можно что-то предложить, или получить определенное удовлетворение от результата работы исключительно, пройдя этап "протирания чего-либо", точнее приобретения опыта. И чем опыт разнообразнее, тем интереснее.
                      С уважением

Комментарий

Superbanker
                        Думаю, что с таким настроем Вам просто нечего делать в банковском бизнесе, да и вообще в экономической области, потому что работа в этой сфере и есть работа по "протиранию штанов" и "отупению". Если Вы хотите творчества, Вам в науку. Но сегодня там сложнее заработать.

Комментарий

Ув. Superbanker !!!

Выскажу Вам свое мнение, основанное на соственном опыте работы в банках в течении ряда лет, а так же анализе действий/карьер моих друзей-сокамерников и общих выводах об экономическом положении в банковском секторе и стране в целом.

Итак,

1. Вы сейчас находитесь в том замечательном положении и возрасте, когда Вас практически ничто не ограничивает в выборе направления построения Вашей карьеры. Вы еще довольно молоды, насколько я понимаю, пока не имеете серьезных денежных ожиданий и при этом имеете определенный опыт работы, что определенно лучше чем отстутствие такового, но который еще не может стать вам обузой, если вы решите сменить сферу деятельности. Следовательно, вам сейчас очень важно правильно определиться, что же вы на самом деле будете делать, в какую отрасль стоит податься.

Исходя из этого,

2. Хочу Вам с полной ответственностью сказать, что банковский сектор является крайне непривлекательной сферой с т. зр. содержания работы и развития карьеры, т.к. банковский бизнес (коммерческие банки) в общем и целом находится в состоянии глубокой стагнации и вырасти там по погонам и по деньгам будет ой как сложно. Золотое время деланья денег из воздуха во премена бурного расцвета валютного рынка (начало 90-х) и гособликаций (середина 90-х) безвозвратно ушли в прошлое и ничего подобного в ближайшее время не предвидится. Банки живут теми секторами/кусками рынка, которые они себе сумели добыть до авг. 98, либо сразу после него на волне некоторого передела по причине кончины ряда больших и толстых индивидов. На фоне роста числа вакансий и размера з/п в других секторах (назовем их условно "небанки") рост в банках либо отсутствовал вообще, либо был крайне незначителен (и по деньгам, и по позициям). А наличие на рынке огромного числа специалистов-банковских служащих, желающих сменить работу (после 98 г. таких просто прорва, последствия аукуются до сих пор) делают персективы работы в банках еще более вопросительными.

Кроме того, как верно заметили выше многие, работа в банках на подавляющем большинстве позиций крайне скучна, так что вопрос "А оно мне надо ?" должен звучать для вас очень даже громко.

3. Что касается МВА/2 высшее, то при вашем 1-м экономическом зачем вам второе высшее ? Все равно после его получения без соответствующего опыта сможете пойти только на стартовые позиции, а вот время и деньги потеряете. МВА вам получать пытаться (в данный момент) стоит лишь в том случае, если:

а) Вы создадите собственный бизнес с оборотом в несколько $ млн.;
                          б) Вы сдадите GMAT/TOEFL на 800/300 соответственно и при этом будете иметь рекомендации В. Путина и G. W. Bush одновременно (тогда не принять просто побоятся, дабы не иметь политических проблем);

Во всех остальных вариантах Вас ни на одни стоящий (World Top-25) МВА вряд ли возьмут, а на российские аналоги (именно аналоги !!!) МВА смотреть вообще не стоит. Впрочем, подаваться ли и на нормальные МВА тоже стоит подумать, там сейчас спад, они никто работу найти не могут, особенно international students.

4. Так что мой Вам совет - подальше от банков (сейчас Ваш банковский опыт еще Вам не помешает), поближе к industry (нефтегаз, промышлен. произвозство), торговля и др. Там у вас перспектив гораздо больше будет.

Желаю успеха !!!

Комментарий

Рискую показаться маленьким неблагородным человечком.
                            вот все говорят свободный английский, высшее образование (хорошее, еще лучше, самое лучшее) и все такое... т.е. вроде все данные чтобы быть cool. И желание быть № 1, иметь творческую работу, хорошие деньги само по себе прекрасно и мне хорошо знакомо.

Но оглядываясь по сторонам видишь таких же людей т.е. обладающих теми же достоинствами (а зачастую и в большей степени). И эти люди как-то работают, не считая что тупеют, стараются делать свое дело получше, не жеманничают и не капризничают.

И как-то становишься проще глядя на это и прямо таки духовно растешь. Ну или конечно идешь в науку или искусство.

С уважением.

Комментарий

Поддерживаю предыдущих ораторов: таким розовым и пушистым девочкам с чрезмерными амбициями в отношении собственных способностей и полным отсутствием желания разобраться в действительно тонкостях бизнеса и попытаться развить какое-либо направление за счёт собственных способностей - лучше держаться от банка подальше - никаких перспектив у вас тут не будет.

Комментарий

Superbanker
                                судя по всему, большинство высказывающихся в данной теме - большие зубры банковского дела, которые снизошли до наставления молодежи. Бог им судья, но у меня создалось впечатление, что они образуют клуб зануд.
                                Ваша ошибка, леди, кроется уже в определении: в теме есть понятие "молодой банкир". Спешу поправить. Банкиры - это тот редкий тип людей, которые умеют УПРАВЛЯТЬ банками. У них и работа и вся жизнь, скорее творчество. Вам туда и надо стремиться, благо, амбиций - через край.
                                Что касается Вас и остальных здеть присутствующих, то это не банкиры, а обычные клерки. Работа клерка всегда сопряжена или с "просиживанием" или со "стаптыванием" в банке он или на предприятии.
                                Для оптимизма скажу, что почти все банкиры были когда-то клерками.
                                Пока есть задор, стремление и ум - дерзайте! Кстати, утопию про недостижимость МВА не воспринимайте всерьез - это лозунги неудачников или лентяев.

С уважением...

P.S. Попробуйте "Внутренний контроль/аудит". Не бог весть какие перспективы, но скучно не будет и развитие разностороннее. Тут, правда, нужно любить циферки и бумажки, чтобы суметь их анализировать.

Удачи!

Комментарий

2 Superbanker.
                                  Не мучайся а попробуй пойти в Big 5 - постор для творчества, + перспективы !!

Rgrds

Комментарий

Superbanker
                                    судя по всему, большинство высказывающихся в данной теме - большие зубры банковского дела, которые снизошли до наставления молодежи. Бог им судья, но у меня создалось впечатление, что они образуют клуб зануд.
                                    Ваша ошибка, леди, кроется уже в определении: в теме есть понятие "молодой банкир". Спешу поправить. Банкиры - это тот редкий тип людей, которые умеют УПРАВЛЯТЬ банками. У них и работа и вся жизнь, скорее творчество. Вам туда и надо стремиться, благо, амбиций - через край.
                                    Что касается Вас и остальных здеть присутствующих, то это не банкиры, а обычные клерки. Работа клерка всегда сопряжена или с "просиживанием" или со "стаптыванием" в банке он или на предприятии.
                                    Для оптимизма скажу, что почти все банкиры были когда-то клерками.
                                    Пока есть задор, стремление и ум - дерзайте! Кстати, утопию про недостижимость МВА не воспринимайте всерьез - это лозунги неудачников или лентяев.

С уважением...

P.S. Попробуйте "Внутренний контроль/аудит". Не бог весть какие перспективы, но скучно не будет и развитие разностороннее. Тут, правда, нужно любить циферки и бумажки, чтобы суметь их анализировать.

Удачи!

Комментарий

Merlinus
                                      Какой был вопрос, такой и ответ. А вопрос был про карьеру банковского служащего. И потом очень сомневаюсь, что на этом сайте много "банкиров" в Вашем определении. Если хочется получить совет "настоящего банкира", так и писать нужно письмо Авену, Потанину и т.д. Возможно они ответят.

Комментарий

Superbanker, идите в налоговое планирование. Чего-чего, а скучно точно не покажется.
                                        А из всего написанного, по-моему, правильнее всего суть сформулировала WE.
                                        Работа, любая, действительно, дело довольно-таки нудное. Редко кто ходит каждый день на работу как на праздник, поскольку для большинства она (работа) все-таки необходимость, а не потребность. Привыкайте. В какую-бы область Вы не подались, чтобы достигнуть даже не блестящих, а просто нормальных, результатов, необходимо проделать много черновой и неблагодарной работы.
                                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Superbanker
                                          где-то было здесь на форуме недавно
                                          позвольте повторить
                                          "Работа - это прибежище для людей, которым больше нечем заняться. Оскар Уайлд"
                                          с годами понимаешь, что это правда

Комментарий

Скажу, только сильно не бейте.

Работа практически любого банковского служащещего (не путать с банкиром) тупа, однообразна и не имеет ничего общего с творчеством и самовыражением. После первичного освоения своего "участка", разумеется.

Исключений знаю два:
                                            1) Деятельность коммерсанта (клиент-менеджера, если угодно). Всё же пить водку в бане надо с выдумкой. Тут и сорта водки постоянно обновляются и тему для разговора надо хоть изредка менять.
                                            2) Банковский IT. У них каждый день что-нибудь новое. Скучать не приходится никогда и никому, даже если один и тото же юзер обделался в двадцатый раз, надо (подтирая за ним тряпкой) найти правильные слова, которые не обидят.

Комментарий

То Merlinus

Вот тут один из зануд-клерков решил ответить Вам, достопочтеннейший БАНКИР (судя по вашей реплике Вы ведь именно к этой категории относитесь). Насколько я своим курино-клерикальным мозгом осознаю (тяжело это, право, дается мне с моими 3-мя классами ЦПШ против вашего, как я понимаю, Гарварда или Стэнфорда) вы занимаетесь именно творчеством, т.е. двигаете бизнес вперед, развиваете новые направления, приводите новых клиентов (наверное только на ваших условиях) и т.п. Приятными дополнениями к вышеуказанным процедурам, как я понимаю, является периодическое пожимание рук ВВП и Мише - 2% с которыми вы втречаетесь для решения различных проблем бизнеса, а также катание на лыжах в феврале в славном городе-герое Давосе (о, искренне сочувствую, что в этом году не удалось покататься - все поехали в NY, как жаль...).

И возник у меня в связи с вышесказанным вопросик к вам, Ваше высокоблагородие, а как же вы попали в число этих самых банкиров, не поделитесь ли опытом, как пройти путь от простого клерка-операциониста до владельца собственного банка ???? Думаю, что все присутствующие на данном форуме прочитали бы вашу историю с огромным интересом. Очень ждем-с !!!

Ну а пока я свом клерикальным мозгом попробую изложить свои возможные версии попадания с сию категорию. Итак,

Вариант 1. Вы сын или другой близкий родственник господ(ина) Смоленского, Потанина, Виноградова и т.п. и тогда Ваш путь на сию позицию ясен, а все мы (клерки) в момент вашего торжественного прошествия к вашему кабинету склонились в глубоком поклоне. Пример такого варианта - нынешний глава 1 ОВК.

Вариант 2. Вы создали Ваш банк в конце 80 - начале 90 с О. Браво !!! Честь вам и хвала !!! Только вот этот вариант для ЛЮБОГО клерка сейчас не подходит. Эпоха первоначального накопления капитала и деланья большого бизнеса с 0 ушла в прошлое. И об этом, кстати, было сказано в моей реплике. Карьеру в банках сейчас не сделаешь, или сделаешь, но в лучшем случае к пенсии. Поэтому стоит ли туда идти амбициозному выпускнику - вот в чем вопрос. Что-то не очень Вы внимательны, господин банкир, а ведь внимательность при разруливании бизнесом ой как нужна...

Можно и еще варианты описать, но я на этом остановлюсь, мозг, знаете клерикальный, на большее не способный.

Теперь по поводу МВА. Речь шла о том, что сейчас момент хождения за данным активом за бугор не самая лучшая, особенно для выпускника ВУЗа с крайне незначительным опытом работы. При этом никто и не думал даже отговаривать ходить за ним вообще - внимательнее читайте текст, господин банкир !!!

Внутренний аудит/контроль говорите интересно... Да мы "...сами, брат, из этих...", смею доложить - тоска зеленая, не зеленей, конечно, валютного контоля или депозитария, но крыжинье чисел и последующее тыканье кого-либо в ошибке никакой радости особой не приносит, если вы, конечно, как все нормальные люди не имеете садистких наклонностей. Да и опять здесь максимум - должность начальника СВК и точка.

Так что мой совет Вам, господин банкир, на будущее - внимательнее отностись к печатному материалу, а иначе проблемы в бизнесе могут возникнуть и ни ВВП, никто Вас не спасет (А может Вы и не банкир вовсе - а был ли мальчик ???......)

Комментарий

Merlinus
                                                Зачем Вы про зубров и богов банковского дела заговорили не очень, конечно, понятно. И занудами их вроде не назовешь, судя по всем темам форума. А чтобы УПРАВЛЯТЬ Банками и ТУДА СТРЕМИТСЯ
                                                благо, амбиций - через край
                                                наверное, не совсем достаточно !!! И сами же советуете :
                                                Попробуйте "Внутренний контроль/аудит". Не бог весть какие перспективы, но скучно не будет и развитие разностороннее. Тут, правда, нужно любить циферки и бумажки, чтобы суметь их анализировать.
                                                где без кропотливости, терпения и тоже однообразия одних и тех же бумажек и проводок и т.д. и "протирки Штанов" в том числе - никуда.
                                                Вы хотели, наверное, защитить Superbanker, или просто встряхнуть наше почти общее мнение для разнообразия ???
                                                Наверное, после МГИМО, которое раньше называлось МИМО, а теперь по-моему Академия, их широты и размаха, им в Банках действительно скучно. И многие МГИМОвцы уходят из Банков после максимум года работы. И, кстати, очень хорошо устраиваются !!! Благодаря языкам и большому кругозору, из них , например, замечательные спецы по ВЭД получаются, и в коммерческих нефинансовых структурах ими довольны очень, а сколько их за нашими границами работает и ... Школа, но не для Банков.

А если человек творческий по натуре, он везде себе творчество найдет.

С уважением, toto/
                                                Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                                недостатки.

Комментарий

Подерживаю WE работа - вообще достаточно скучное занятие
                                                  Особенно по сравнению с учебой
                                                  Но и ее можно превратить почти в праздник, пусть не каждый день!!! И каждый выбирает себе ее сам.
                                                  недостатки.

Комментарий

отупение на работке - издержки профессионализма, когда занимаешься проблемами одного участка. В общем так будет всегда. Не обольщайся. Считать чужие деньги - работка не оч веселая. Если жизнь стала пресной - надо поменять ее. Например выйди замуж. ИЛИ заведи собаку. И все переменится.
                                                    Последний раз редактировалось Headless; 16.05.2002, 20:18.
                                                    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Высказывание ув. Merlinus комментировать не хочется - сразу возникает вопрос о том, что же делает супер-Банкир среди посредственных клерков? Но это лирика. Я с банковской нудятиной борюсь тем, что в среднем раз в год меняю место работы. При этом общее направление остается тем же. Но настолько по-разному везде бизнес поставлен, что пока наберешься всего самого лучшего от нового места работы, то проходит прилично времени, не скучаешь. А потом находишь новую вакансию, по-доброму со всеми прощаешься - и вперед... Можно делать так. Года на 4 такой жизни Вас хватит - потом надо уходить на должность руководящую, где будете активно применять накопленные знания. Тут уже одним годом работы не ограничиться, да и интерес, думаю, сохранится подольше... Вот, путь свой до сего момента расписАл, пока им доволен.
                                                      А вообще-то соглашусь со многими - сейчас гораздо интереснее в небанковском секторе - и по росту, и по доходам - как только получу оттуда интересное предложение - обязательно уйду в реальный сектор.
                                                      Удачи по-любому... (с)... 8-)
                                                      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Подскажите (с учетом всего тут сказанного) - куда деваться банковскому бухгалтеру, если все опостылело? В какую сферу (в НЕбанки) можно податься?

Комментарий

Дорогая SUPERBANKER!

Работа в валютном контроле и документарка - действительно рутина, но только
                                                          в том случае, когда тупо исполняешь операции и не имеешь возможности видеть картинку в целом. Уверена, что у любого банка возникает сто и один спорный момент, когда компетентное мнение знатока и эрудита будет оценено по достоинству, что в свою очередь, явится положительным моментом для повышения самооценки, и для стремления к дальнейшему познанию лабиринтов валютного законодательства.
                                                          То же самое будет везде - и в налоговом планировании и нефтегазе. И если вы не способны полюбить кропотливую работу, скучное изучение инструкций и у вас отсутствует желание увидеть за цифрами что-то большее - значит, что такая работа не для вас. Поищите что-то более мобильное, рекламный бизнес, PR, телевидение, наконец.

Комментарий

Superbanker
                                                            Ну почему же рутина? Почитайте тот же раздел "о документарных операциях" - большой, хороший кусок работы с иностранными банками, где очень многое зависит от Ваших способностей, в том числе - вести переговоры...
                                                            Сама так начинала.Не жалуюсь. Многое зависит от (Карнеги помните?)умения сделать из лимона лимонад.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X