17 ноября, суббота 05:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вы стали начальником, что делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вы стали начальником, что делать?

Глупый наверное вопрос, но все же:

Мне 23. На прошлой неделе мне предложили прямо с академической скамьи (я преподаю в универе банковский анализ и учусь в аспирантуре) стать начальником отдела в одном из филиалов системного банка. Направление - пластиковые карточки. Руководству банка понравились мое видение этого бизнеса и мне давали полномочия по его внедрению в практику банка.

Если честно, отказался. Не потому, что побоялся - просто столько затеял в универе, что не могу бросить. Но предложение остается в силе еще до конца праздников.

В связи с этим вот какой вопрос: как Вы решали проблему прихода (перехода) в другой банк на место начальника? Какую политику продвигали? Как входили в новый коллектив? Интересно было послушать разные мнения.
    ===========
    С уважением,
    Marx

Marx Вопрос далеко не глупый. Вам - 23. Если Вам предложили такую должность - значит в Вас уверены. Только теория - это одно , а практика - совсем другое ...Сейчас Вы читаете лекции, ведете практические занятия...наверное...Вы на своем месте...учитесь в аспирантуре... Сегодня руководству банка понравилось Ваше видение .....а завтра ? У Вас много затеяно на работе в Университете...бросать ?...Мне , кажется, что нужно самому себе задать вопрос : А надо ли мне это все ? ...В крайнем случае, Вы можете просто консультировать этот банк по данным вопросам....если они в этом нуждаются...
    Переход на новую работу...при этом всегда присутствует элемент стресса....
    Вы сами спрашиваете о вхождении в коллектив....И потом Ваше видение - это хорошо, а Вы уверены в себе, что достигнете результата ?
    Мой совет - не торопитесь !! Ваше от Вас никуда не уйдет...Закончите спокойно аспирантуру...Начальником стать Вы всегда успеете...не в этом , так в другом банке...Поверьте, умные люди всегда нужны. Удачи Вам.

Комментарий

Marx
      Вы честный!
      Я лично согласна с Вашей позицией.

Хотя, быть может, Вы и примете предложение - суть не в этом - главное чувствовать, что делаешь свое дело и на своем месте.

Комментарий

Marx
        Ну - если отдел маленький - 2-4 человека - то можно, ничего страшного нет. Главное - хорошо узнать людей, с которыми работаешь, что от них можно ждать и что им можно поручать. Авторитет лучше зарабатывать своим профессионализмом, чтобы люди видели - начальник потому и начальник, что больше знает и умеет, может организовать работу, а не потому, что "сынок":-). И не надо стеснять по первости спрашивать и просьт помощи у более опытных колег. Вообщем - относись к людям "по-человечески", не задирай нос, зря не командуй (по-больше просьб, а не приказаний), приходи раньше, уходи позже всех - и все будет хорошо:-)
        [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

Комментарий

Marx
          Понятно, что Вы молоды и опыта никакого. Но это преодолимо, если у Вас в подчинении будут достаточно грамотные и опытные специалисты. Постепенно втянетесь и научитесь. А вот если этого нет (грамотных и опытных), то я Вам сочувствую, если Вы примете предложение. По крайней мере чувство полной растерянности Вам гарантировано.
          А вообще все индивидуально. Я знаю людей (начальников) которые хорошо устраивались, не имея ни опыта, ни знаний (дка и ума немного). Но это уже совсем другая история...

Комментарий

Marx

Из жизни. В бытность преподавания в ВУЗе на факультет пришел директор консалтиновой фирмы, попросил подыскать толковых студентов. Взяли несколько, так вышло что из одной группы ребята за пол года стали - начальник отдела маркетинга, зам начальника финотдела и старший специалист финотдела.

Из консалтинга он уходил и пришел на объединение,чтобы реально исправить ситуацию. Молодые головы понадобились для креативной работы, старые кадры занимались исполнительской работой. Ребята учились в это время на 3-м курсе д/о, как препод того курса могу сказать - очень толковые ребята.
            Последний раз редактировалось JABBA; 29.04.2002, 09:59.

Комментарий

Мне, кажется, что здесь не идет речь об "не имении опыта и знаний". Конечно Вы еще очень молоды, и Ваши планы вдруг могут резко измениться. И в таком возрасте еще тяжело принимать решения, т.к. еще не всегда знаешь и себя, и что у тебя получиться в жизни, что ИМЕННО ТВОЕ.
              Начальником быть не просто в банке, нужны не только теоритические знания, но и практика. Это часто совсем разные вещи. И просто теорию разрабатывать, не попробывав ее на практике, мне, кажется невозможно.
              А входить в новый коллектив - это тоже жизненный опыт, который просто необходим. И совсем не страшно!!! Особенно учитывая мудрые советы ГРАФА.
              На преподавательскую работу всегда можно вернуться, защититься можно и работая и "работа канд/докторская" будет интереснее. Кстати, многие мои знакомые учатся в аспирантуре и работают в банках, защищаются, и даже спецкурсы - лекции читают, и правильно делают!!!
              Такие предложения на работу без банковского опыта, очень редко бывают. Может быть надо Вам подумать, может быть ЭТО ваше? Ну, а если нет, то уже потом будете знать.
              "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. "
              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
              недостатки.

Комментарий

все зависит от жизненных планов и задумок на нынешнем месте работы:

для роста в любом качестве нужно опыт работы с подчиненными людьми набирать - этому, к сожалению, не учат в универах.
                сравните объективно:
                - количество людей, которые будут в течение 1-2 лет в непосредственном подчинении,
                - в Универе - какой будет статус? преподаватель-семинарист в команде с опытным лектором или лектор с командой молодых семинаристов? это почасовой спецкурс или основной предмет ?

Если нравится околонаучными изысканиями заниматься (это, кстати, имхо полезно для работы - как по методическим основаниям, так и в дельнейшем - при поиске молодых амбициозных сотрудников) то
                - сохранится ли в банке возможность подработки в Универе и аспирантских занятий (о наличии свободного времени для этого - отдельная тема)?

насколько я понял, профиль также меняется - был банковский анализ, т.е. "мидл-офисная" функция, а предлагают на фронт идти. здесь уже от черт характера много зависит.

по личному опыту могу сказать только, что "теория, мой друг - суха ... и т.д..."
                был стажером в НИИ, аспирантом и спецкурсы вел, но а) денег мало, б) знаний не хватало об объекте - нужна практика обязательно .

Приведу пример, вам должно быть извзестный: Дж.М. Кейнс ведь работу свою основную про инфляцию и т.п. начал делать после многих лет практической работы на финансовом рынке.
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Предварительно Вам ДЕТАЛЬНО нужно оценить текущую ситуацию на предлагаемой работе и составить полную картину (новое направление , уже что-то есть в банке , в каком сосотоянии , причины этого предложения ()и т.д.)

Комментарий

Далее - определив проблемные зоны и способы их устранения , ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оговорить это с работодателем во избежание будущих рабочих проблем уже в качестве ответственного .
                    Также обратите внимание :
                    - начальник - это на 80% управленец , и только на 20 % - реализатор идей и проектов
                    - поскольку предлагают работу в филиале - то генеральное направление Вам будет устанавливать головной банк , самостоятельно и независимо Вам работать не позволят.

Комментарий

Марксу
                      Определитесь, что Вам ближе - акакдемизм или реальная работа в живом бизнесе (хотя, навскидку, сделать это, не "попробовав" бизнес процессы Вам будет сложно) И то и другое имеет большие плюсы и минусы (причем их расстановка сугубо индивидуальна, как и материально-карьерные притязания )

Всё остальное в Вашем возрасте не страшно - освоитесь Благо, база, умение и желание учиться и чувство ответственности за свое дело у Вас, судя по всему, есть.

Конечно, можно попытаться совмещать реальный бизнес с преподаванием, но это довольно сложно, особенно на этапе становлений бизнес-направлений.

Комментарий

Marx Вопрос хороший, думается мне, что отказыватья от роста, (назовем его так) не следует, новое место новый неоценимый опыт практической работы. Знаю людей которые занимались практической работой и успевали получить кандидата , читать лекции.
                        По мне это лучшие преподаватели
                        Надо идти, а опыт работы придет по ходу, будет трудно, но очень интересно.

Комментарий

Все зависит от тебя!!!
                          От характера, склонностей, умения управлять людьми, отделять главное от вторстепенного...

С моей точки зрения (и моего характера), если я знаю хотя бы полоину от требумого - пошел бы этим начальником. остальное приложится.

тем более у тебя есть карт бланш по крайней мере на полгода. тебя же пригласили - значит первое время пинать не будут, и твои требования-условия выполнять будут. А уж потом подавай результат или по крайне й мере подход к результату...

Комментарий

Иди конечно

Отбрось синдром Винни-Пуха ("у меня в голове опилки", в том плане а вдруг я чего-то не сумею) и вперед

К тому же так то просто не позовут В тебя верят, это в данном случае главное

Все остальное (умение управлять людьми и т.д.) приложится, если конечно ты не относишся к людям, которым априори этого не дано
                            Главное не под кого не подстраивайся, но и обижать без толку никого не надо Короче все как в "обычной" жизни

И еще Проси побольше денег etc. Чтобы если что, хоть воспоминания приятные остались

Комментарий

vsv
                              Все остальное (умение управлять людьми и т.д.) приложится, если конечно ты не относишся к людям, которым априори этого не дано
                              это вы очень даже зря. примерно так же можно сказать и Зурабу Церетели какому-нибудь - ваяй, дескать, не страшно, что не умеешь.

если не хочешь шишки на свою голову сшибать - надо чужие управленческие ошибки/опыт изучать, а не ждать, когда озарение придет и бог на душу положит. поэтому я и советую - соглашаться, если в Универе планы не строятся на карьерный рост - чтобы первый опыт работы с людьми получить. дальше без этого будет сложно
                              DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Marx
                                Вы стали начальником, что делать?
                                Работать.
                                Мне тоже предложили в 23 стать начальником отдела пластиковых карт филиала московского банка. Правда, у меня был опыт работы с пластиком в банке. Согласилась. Работаю. Получается.
                                как Вы решали проблему прихода (перехода) в другой банк на место начальника?
                                Со старой работой уже все было решено (никаких перспектив), поэтому проблемы не было как таковой, тем более, что на новом месте все устраивало: руководство, з/п, коллектив.
                                Политика? Выше правильно граф написал, вот примерно так и действую.
                                А в коллектив на удивление легко и хорошо удалось войти, т.к. уже написала выше, он (коллектив) подобрался молодой, сплоченный и доброжелательный.
                                Вам удачи! Соглашайтесь, не пожалеете.
                                С уважением
                                С уважением

Комментарий

2 DenM

так же можно сказать и Зурабу Церетели какому-нибудь - ваяй, дескать, не страшно, что не умеешь
                                  Так он и сам не знает, дано ему или нет
                                  А если все - таки (в отлицие от Зураба Церетели ) дано? Не попробовав не узнаешь К тому же раз предлагают, значит верят что справится

чтобы первый опыт работы с людьми получить. дальше без этого будет сложно
                                  Ну и я в общем-то о том - же по большому счету. Опыт получит, если дано - приложиться

Комментарий

Marx
                                    Я Вас очень даже понимаю. Дело в том, что начальником надо родиться, тут совсем дело даже не в возрасте. Я, например, терпеть не могу быть начальником (не шучу), однако иногда приходится, т.к. не все это понимают. Тут уже свой склад характера надо учитывать. Я с большим удовольствием работаю и у умным и с глупым начальником, чем когда сама им становлюсь. Есть же люди но натуре хорошие начальники (не обязательно очень компетентные) или хорошие исполнители (которые еще и учат своих начальников). Мне больше импонирует последний тип людей, как это не странно. Каждый решает для себя сам что для него более приятно.

Комментарий

Nada начальником надо родиться
                                      НЕ СОГЛАСЕН, есть люди у которых это лучше получается это да.
                                      Но научить можно любого и чему угодно.

Комментарий

tnt поддерживаю - с разным, конечно, эффектом, но научить можно.
                                        только вот в ВУЗе этому не учат, а только на практике.
                                        да еще бы учителя хорошего - чтобы и предмет знал, и не сволочью был.
                                        на этот момент, кстати, мы Marxу и не обратили внимание.

люди то там в начальстве хорошие? а то кинут...
                                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM люди то там в начальстве хорошие? - типа "хорошие" кинуть не могу никохда,да?

Комментарий

Привет всем.

Сразу же поблагодарю за столь интересную дискуссию и советы. Скажу честно – не ожидал, хотелось все же узнать опыт перехода в другие банки, а вышло рассмотрение персонального дела гражданина Маркса

Кроме того, извинюсь за то, что, начав дискуссию, не поддержал ее в течение дня – просто пары были в универе первая, третья и шестая – т.е. с восьми утра и ровно до 18.00. Вот такая вот работа в универе. DenM Это о наличии свободного времени

Опять-таки, если честно, то мне не хотелось обсуждать ни мои заслуги, ни сам факт перехода в этот банк. Для себя, WE tnt vsv, я уже решил отказаться. Однако по совету Tornado «В крайнем случае, Вы можете просто консультировать банк по данным вопросам» я предложил выступить внешним консультантом этого филиала. Руководство банка согласилось. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы J)

Теперь хотелось бы пройтись по флейму, если Вы позволите:
                                            ===========
                                            С уважением,
                                            Marx

Комментарий

Marx Я искренне рад за Вас...успехов Вам на этом поприще !!

Комментарий

tnt, DenM
                                                Естественно можно, но нужно ли, если человек сам этого не хочет...
                                                Думаю, что молодой человек не лучший выход для себя нашел, т.к. чему это можно наконсультировать в 23-то года, для этого необходима не только теоретическая, но и практическая база.

Комментарий

2 Nada

чему это можно наконсультировать в 23-то года, для этого необходима не только теоретическая, но и практическая база

Многому Nada, многому Все зависит от конкретного человека, и число 23 в данном вопросе не показатель Я и в 21 консультировал (конечно это не было моим основным занятием )
                                                  Часто как раз советы людей с большим практическим опытом не несут в себе ничего рационального по причине зацикленности указанных субъектов на неких стандартных алгоритмах деятельности и неспособности от этого самого опыта абстрагироваться
                                                  Так что не стоит ставить вопрос так однозначно

2 Marx
                                                  Решил и решил В любом случае удачи

Комментарий

Извините за столь долгий ответ.

toto и lexaN
                                                    Понятно, что Вы молоды и опыта никакого наверное, все-таки опыт - дело наживное, но все же приведу несколько строк из своего резюме:

Окт 2001 -Янв 2002 Banca CARIGE S.p.a, аналитический
                                                    департамент, Генуя (Италия) - Анализ
                                                    эффективности филиальной сети банка
                                                    Дек 1999 - Июнь 2000 Национальный Банк Украины, Департамент
                                                    пруденциального надзора, - Анализ эффективности
                                                    банковских слияний в Украине
                                                    Май 1999 - Сент 1999 Морской Транспортный Банк, Одесский филиал,
                                                    Управление счетами Одесского морского порта
                                                    Сент 1998 - Ноя 1998 Государственный экспортно-импортный банк
                                                    Украины, Одесский филиал - Практика в отделе
                                                    международных расчетов
                                                    Июнь 1998 - Авг 1998 Банк Российский кредит. Представительство в Киеве
                                                    Операции с государственными ценными бумагами
                                                    Апр 1998 - Май 1998 Киевский институт инвестиционного менеджмента -
                                                    Курсы торговцев ценными бумагами
                                                    Сертифицированный специалист
                                                    С точки зрения академических успехов
                                                    1997 - 2000 стипендиат Президента Украины
                                                    1998 Победитель всеукраинской Олимпиады по
                                                    банковскому делу

Вам решать, много это или мало для 23 лет. Я думаю, что можно было бы достичь большего, и я уверен, что многие из вас этого достигли. Rider - уважаю!!! Но знаний об объекте DenM , Nada хватает. Хотя конечно же вопрос чему это можно наконсультировать в 23-то года, я думаю частично все-таки актуален. Я думаю, мы все согласимся, что с каждым часом узнаем что-то новое, и, возможно, становимся более грамотнее и/или умнее.

Однако однажды из уст управляющего Одесского банка услышал фразу, противоположную мнению Tornado «… Поверьте, умные люди всегда нужны …», а именно: «Нам умные не нужны. Мы умные, если Вы будете умными, то вы будете вместо нас». Я думаю, что я пронесу эту фразу через всю свою карьеру, и докажу ему правдивость его же мнения, хотя не уверен, чтобы он этого уж очень хотел.
                                                    ===========
                                                    С уважением,
                                                    Marx

Комментарий

Благодарен граф за его советы. Поверьте мне, я не смог бы по-другому работать и действительно готов отдаваться делу все время. JABBA , я постоянно нахожусь в банках, в самых разных, многие просят подыскать хороших исполнителей среди студентов, а таковых, к сожалению немного, поэтому как преподаватель преподавателю завидую.

Не соглашусь наверное только с DenM : «нужен опыт работы с подчиненными людьми набирать - этому, к сожалению, не учат в универах» Учат и еще как учат. Я написал в начале, что многое начал в универе, постараюсь описать хоть в общих чертах что именно:
                                                      1. открыл библиотеку иностранной литературы по экономике и финансам (около 1000 томов). В подчинении 2 библиотекаря.
                                                      2. затем на базе библиотеки открыл Ресурсный Центр для молодых экономистов и хотел бы открыть сайт, куда могли бы обращаться молодые исследователи за информацией об исследовательских грантах, стипендиях и программах. Ежедневно общаюсь с 15-20 аспирантами, стараясь координировать их работу.
                                                      3. разработал проект создания Центра банковских и экономических исследований, который, Tornado, в будущем должен заниматься консалтингом банков. Уже сейчас работают под моим и не только руководством 12 человек.
                                                      4. занимаюсь созданием ассоциации молодых экономистов Одессы. Хотелось бы объединить инфу об аспирантах экономических специальностей в единую базу данных. Затем создать инет-форум для обмена мнениями по экономической проблематике, а также для публикации работ молодых экономистов.
                                                      5. полуофициально (распоряжение уже есть, а зарплаты еще нет) возглавляю отдел международных проектов - занимаюсь сбором, распространением (через ресурсный центр) информации о международных проектах, а также их инициированием и координацией.
                                                      6. вхожу в рабочую группу по созданию новой специальности в универе - Муниципальная экономика ( по моему проекту, который я сделал в Италии www.unige.it )
                                                      7. занимаюсь планированием студенческой недели во Флоренции www.fondazione-delbianco.org, куда (по моему проекту) должны поехать 8 студентов + препод с семинаром по международному туризму
                                                      8. открыл факультативный семинар по мат и стат методам для аспирантов второго года обучения и пробил эту идею через научную часть универа; семинар постоянно посещают около 20 человек;
                                                      9. создаю группу аспирантов и студентов старших курсов, которые интересуются применением нейросетевых технологий в банковском анализе (кто интересуется, приглашаю присоединиться - может получиться интересное сотрудничество)
                                                      10. преподаю Микроэкономическое моделирование банковской деятельности, как преподаватель Проекта Гражданское образование www.cep-bum.kiev.ua. Кроме того? по этой программе за год организовал 2 Зимние Школы по экономике в Одессе.
                                                      11. разрабатываю модель оценки прибыльности индивидуального бизнеса для одного из банков Одессы - см. http://forum.uabanker.net/ikonboard....=ST;f=15;t=552 и http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18649
                                                      12. добавьте к тому же, что за год четыре месяца провел в банке www.carige.it в Италии.
                                                      13. и кроме всего еще 7 групп анализа и банковского дела по 36 часов в семестр + 10 курсовых + дипломница))
                                                      14. +диссертация по теме «Слияния банков», которая из-за всего выше перечисленного находится в зачаточном состоянии.
                                                      15. а недавно просто организовал пивную вечеринку пластиков в Одессе - см. http://forum.uabanker.net/ikonboard....=ST;f=15;t=285
                                                      16. да и консультирование банка уже стоит прибавить
                                                      Это все на сегодня. Однако завтра могут родиться новые проекты, которые я

буду стараться реализовать. Как я могу все это бросить???
                                                      ===========
                                                      С уважением,
                                                      Marx

Комментарий

Anmax

В банке многое, что плохо. Это системный банк, который входит в лидеры карточного бизнеса в Украине. Однако в Одессе очень плохо работает. Атмосфера в отделе очень плохая. Фронта DenM как такого вообще не существует - один кабинет, в котором и фронт, и бэк на 5000 карт вместе. Первая моя идея, когда я вошел в кабинет, заключалась в его смене.

Anmax Над Вашим замечанием по поводу «начальник - это на 80% управленец, и только на 20 % - реализатор идей и проектов» думал около 40 минут - анализировал свое соотношение. DenM сказал, что «…здесь уже от черт характера много зависит…» - у меня есть и то и другое COI , хотя генерирование все же перевешивает. Но чего точно нет, Nada - так это «исполнительства» в плохом смысле этого слова, хотя даже не знаю есть ли таковое слово. Я по натуре лидер и генератор идей, хотя понимаю, что на уровне филиала делать это будет достаточно трудно. Но спасибо Anmax за замечание.

И в завершении моего письма, vsv, зарплата в универе - около 350 у.е. Для Одессы в принципе это неплохо. В банке предлагают пока что такой же уровень, так что идея зарплаты не первостепенна.
                                                        ===========
                                                        С уважением,
                                                        Marx

Комментарий

И все-таки были ли прецеденты, кроме Rider перехода в другой банк на руководящие должности? Очень интересен опты такого перехода, проблемы во взаимоотношениях.
                                                          ===========
                                                          С уважением,
                                                          Marx

Комментарий

2 Marx

Ну про зарплату etc это была шутка
                                                            Хотя чем блише 30 и более , тем это становится все более важным

Опыт есть Мы пришли вдвоем, изначально на отдел "за рамками" Управления, с подчинением на уровне Председателя банка, с целью (цель ставилась руководством) посадить нас на управление Я думаю не надо объяснять, чем это кончилось Предыдущее руководство было мягко убрано (не нами )
                                                            Проблем во взаимоотношениях особых не было
                                                            Отношений ни с кем не портили, ибо ситуация на данном направлении работ в банке мягко говоря оставляла желать лучшего и все прекрасно понимали что к чему
                                                            Изначально договорились с руководством что и как, в частности было определно, что от нас требуется результат, мы его даем Как мы это делаем - наше дело, пока это не касается безопасности банка и прочих подобных вопросов
                                                            Сразу оговорили жесткие условия для сотрудников, в первую очередь по отношению к делу (проф пригодность сама - собой разумеется), конечно же не утрируя и не выдвигая требований "гореть" на работе С другой стороны, если человек старается, то ему оказывается всяческая поддержка, в т.ч. и материальная в виде премий, повышений з/п и т.д. Ну собственно техническая часть организации работы это уже детали
                                                            Из сотрудников кто хотел остаться имели на это шанс, в итоге штат обновился где-то на 60 %

Правда у нас у обоих был до этого опыт работы на так или иначе руководящих должностях
                                                            Но так чтобы сидеть, тщательно продумывать на уровне "а здесь я эффектно повернусь и облокотившись рукой на стол скажу, строго глядя в глаза, ..." - этого не было Все как - то само собой

Единственная проблема - наличие некоей ревности со стороны руководства других структурных подразделений, ибо получилось в итоге некая такая "элитарность", в плане большей нашей самостоятельности, но это дело такое Просто не обращаем внимания

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X