21 ноября, среда 01:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбербанк и все о нем

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сбербанк и все о нем

Уважаемые банкиры!

Темы про СБЕРБАНК набирают популярность. Итак, рассуждаем…

РАСУЖДЕНИЕ ПЕРВОЕ «Кто мы такие (работники СБЕРА) ?»

- мы такие же мужчины и женщины КАК И ВЫ!
    - мы одеваемся так же КАК И ВЫ!
    - мы говорим ТАК ЖЕ КАК И ВЫ!
    - мы работаем, получаем зарплату, кормим семью, отдыхаем ТАКЖЕ КАК И ВЫ!
    - мы живем рядом, здороваемся с вами, знаем вас, ТАК ЖЕ КАК И ВЫ НАС!
    - у нас такое же высшее образование КАК И У ВАС!
    - мы в Интернете сидим ТАК ЖЕ КАК И ВЫ!
    - мы даже отчеты ЦБ делаем ОДИНАКОВЫЕ!

При при этом посредственное отношение к работниками Сбера можно сразу ощутить из тем Форума. Это как будто низшая каста! В тоже время сам я уверен, что больше половины из ВАС ВЫШЛО ИЗ СБЕРА!
    И я понимаю, что данное отношение у Вас сложилось именно по этому! Ведь по-настоящему плеваться на Сбер может только его бывший сотрудник! Сами видели на Форуме фразы от бывших работников типа «здоровый, думающий и незабитый человек … просто не может работать в Сбере»
    Мой пример: Я сам работник Сбера, и рассылал кучу резюме в И-нете (без указания места работы) – и получал от работодателей РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ встретиться или послать им более полное резюме. Но, узнав место работы они культурно отнекивались, что нашелся другой работник!
    Почему ???
    Уважаемый потенциальный работодатель, узнав место моей работы, Вы так резко усомнились в моих профессиональных или умственных способностях, или Вы думаете, что я больной, глупый и забитый ????

ДА Я ТАКОЙ ЖЕ КАК И ВЫ !!!!
    А ЕЩЕ Я - НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО Я ИЗ СБЕРА !!! (а если и нужен, то в качестве менеджера-поисковика … сам я начальник отдела в отделении СБ)

Кто-нибудь (не из СБЕРА) может ответить:
    ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ РАБОТНИК СБЕРА от РАБОТНИКА ДРУГОГО БАНКА?
    ПОЧЕМУ МЫ ХУЖЕ ???
    - потому что работаем в гос. структуре с повышенным бюрократизмом?
    - потому что нас научили работать как в аптеке?
    - потому что мы не привыкли хорошо обслуживать клиентов, т.к. в СБЕРЕ их много… (СБЕР не ищет клиентов, они к нему приходят – политика СБЕРА на мой взгляд)
    - потому что мы в общении туговаты, т.к. в СБЕРЕ почти отсутствует корпоративная культура?
    - потому что мы всего боимся, т.к. привыкли, что за совершением малейшей ошибки следует длительное моральное и материальное опустошение ???
    - а может потому, что мы плохообучаемы и тугосоображаемы?
    - или мы просто лентяи и не умеем работать?

В ЧЕМ ДЕЛО ???

Да, наверно вам не понять, как можно работать в банке и получать зарплату в 6-8 тыс. руб. (зарплата экономиста в Москве).
    Да, «здоровый и думающий человек» не будет работать за такую зарплату!
    Да, только такие люди могут быть зачислены в низшую касту!

---- ИТОГ РАССУЖДЕНИЯ ----

Сотрудники СБЕРА – в корзину! Очистить корзину? YES !!!!

P.S. Тема написана только для рассуждений, и не была задумана мной как самореклама. Я не пытаюсь привлечь работодателей к своей персоне, а просто хочу получить ответы на некоторые вопросы …

Lost in Sber ....

восстановлено модератором>

Я думаю проблема в менталитете работников Сбера, в том, что вы сами упомянули. Главное в работнике - это мотивация! Так вот считается, что работа в Сбере создает у сотрудника неправильную, нерыночную мотивацию. Понятно, что ко всем без исключения это не должно относиться, но... стереотип есть такой. При этом, понятно, что работа в Сбере формирует трудолюбие, многофункциональность и т.п. "пчелиные" функции, но... на среднем, усредненном уровне. При этом НЕ развивается креативность, инициативность и всякое такое прочее, очень полезное для работника коммерческого банка в РЫНОЧНОЙ среде. Уходите из Сбера!
    Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:36.

Комментарий

а я думаю, что Lost in SBER зря показал(а) тут все видимые и додуманные недостатки служащих этого банка... очень зря. вот вчера в новостях промелькнуло сообщение о том, что ЦБ будет "выходить" из СБЕРа... как вы думаете, поменяется ли в связи с потерянной государтсвенностью менталитет СБЕРа? ИМХО, безусловно. но. агитация за уход из того или иного банка - это к Вам, VP NEO, никогда еще до добра не доводила. люди сами вправе решать - быть или не быть. и если до сих пор некоторые стремятся в СБЕР, значит это кому-нибудь нужно. что касается "инициативности", то уверяю Вас в очень немногих коммерческих банках она приветствуется, особенно, от менеджеров не высшего звена..
      Lost in SBER, банковские служащие на касты не делятся, а то, что работодатели иногда отказывают Вам - совсем не показатель Вашей приниженности.. мне вот тоже многие отказывали, потому что в трудовой "Депозитарно-Клиринговый Банк" значился.. ну и что? все равно, если Вы действительно грамотный профессионал в своем деле, у Вас есть шансы уйти в коммерческий банк.

Комментарий

Lost in SBER
        В начале спортивной карьеры очень важно попасть сразу в руки хорошего тренера, ибо научить человека гораздо легче, чем потом переучивать. Это же правило, ИМХО, работает и в других сферах деятельности человека. Ибо важна не только "техника", но и "философия". Если говорить о технике в банковской деятельности, то в силу уже указанных Вами свойств (масштабность, иерархичность, бюрократичность и пр.) она в Сбере имеет очень узкую специализацию. Тепер о "философии". В силу особого положения Сбера неверен Ваш тезиз "мы даже отчеты ЦБ делаем ОДИНАКОВЫЕ" - во-первых, на сбер не распространяется в полном объеме Инструкция №1, а во-вторых, над ним не висит дамоклов меч ст.75 з-на "О банках и банковской деятельности".
        С уважением...

Комментарий

Lost in SBER

Вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ согласно п.4.ПРАВИЛ ФОРУМА

тема ЗАКРЫТА

Комментарий

Уважаемые банкиры!

Спасибо VP_NEO, Trouble_Babe, Chery, которые успели ответить на мой вопрос, до тех пор пока модератор не проснулся... Спасибо и самому модератору JABBA, который тоже мне ответил (по E-mail) - задело?

Еще прошу прощения у всех, что проявил моменты "грубости, личных оскорблений и других нецензурных высказываний, как в отношении юридических лиц, так и конкретных физических", а также отсутсвие "деловой культуры общения" (п.4 ПРАВИЛ ФОРУМА).
            И сам лично извиняюсь на проявление некоей индеферентной агрессии и эмоционального всплеска...

РАССУЖДЕНИЕ ВТОРОЕ "АРХИМЕД"

Мне нужен был моральный стимул и поддержка (спасибо VP_NEO). Может первый WARNING - это следствие усталости от ни кому не нужной работы? Либо отсутсвие видимых результатов от работы, и как следствие потеря стимула работать в данном месте и в данный час? Либо желчь и зло на некоторых работодателей, которые мне отказали только из-за слова "BIG BOSS, VAVILOVA ST, 19". Не знаю... может плохое настроение было...

Но сам самом деле не все так плохо в жизни!

Проблемы отказа работодателей мне - это проблемы самих работодателей!
            Работодателей много - а я один! В чем вопрос?
            Они еще локти кусать будут, что не взяли меня вовремя!

Читая это, Вы скажете - "какая самонадеянность и самолюбие..." И я рад уважать Ваше мнение, какое оно ни было!

И готов выслушать - все равно Вы меня не переспорите!
            Потому что, у меня характер такой - я могу весь мир перевернуть, я чувствую эту силу. И я абсолютный оптимист!
            И наверно буду всегда таким (что-то мне кажется - что с возрастом у меня её (силы) еще больше становится).
            Может у меня с головой не в порядке?

И еще у меня идей полно - нужна реализация. Но там где я работаю, это не нужно и поэтому постепенно загниваю. Если я еще проработаю здесь еще год - стану трупом ........

*** Special for moderators ***
            Содержание данной темы прошло строгий контроль на соответсвие ПРАВИЛАМ ФОРУМА (особенно пресловутому п.4).

P.S. Продолжение следует...

******* пометка модератора**********
            SPECIAL FOR YOU (TOP SECRET)
            Функция контроля, оценки содержания и пр. возложена на модератора, следовательно принятие тех или иных решений в его компетенции. Указания, мнения и пр. не имеют объективной силы. Грамматику не правлю - она на совести пользователя. JABBA
            Последний раз редактировалось JABBA; 16.04.2002, 15:44.

Комментарий

Lost in SBER "Может у меня с головой не в порядке?" Вы вообще интересный экземпляр, но боюсь, что не со стороны рекрутеров. Мой совет - обида и злость не всегда конструктивны и не всегда являются двигателем карьерного роста.

Комментарий

Реалисту
                Как раз рекрутеры и должны проявить интерес к человеку неравнодушному, с идеями (вопрос их качества, конечно ) и с амбициями.

Потерянному. Конечно, не все так плохо! Весенний авитаминоз плюс накопленная усталость делают свое чёрное дело, но Ваша позиция обнадеживает Больше конструктива и всё будет хорошо
                ЗЫ индеферентная агрессия это сильно

Комментарий

индеферентнаыя агрессия - это почти как слепая ярость
                  Не, ну серьезно - копите, копите знания, наработки какие-то, модели-расчеты, методики - все ж пригодится... и от загнивания спасает - мозги ж Ваши при Вас, и ценность Ваша таки ими определяется, а не местом работы предыдущей... а желание работать на неинтересной работе иногда действительно пропадает - это трудноизлечимо
                  In God we trust, all others we audit

Комментарий

Lost in SBER
                    Вот Вы говорите, скучно Вам стало.. Творческий потенциал некуда применить... У меня тоже такое возникает в любом месте, где бы я не работала, примерно через полгода после приема туда. Зря Вы валите все на Сбер, имхо, его ценят примерно так же, как ВЭБ, просто боятся признаться. То есть, это хорошая банковская школа. Негативная реакция на этот банк может возникнуть и в связи с тем, что работники крупных гос. банков, как правило, в силу неповоротливости бюрократических машин этих банков, абсолютно не дорожат своим местом (если сравнивать с гибкостью менталитетов мелких коммерческих банков, где все зависит от настроения данного конкретного менеджера на сегодняшний день), расслаблены в плане дисциплины и ощущают себя лишь мелкими винтиками в бааальшой шестеренке, т.е., сбрасывают с себя даже мысли о возможной ответственности... Отбросьте все упреки в адрес Вашего банка, забудьте об обидах. Поиск работы в наше время - занятие сложное и длительное, будь Вы хоть семи пядей во лбу и дважды нобелевский лауреат в депутаты украинской рады... Я активно занималась поиском работы летом-осенью 2001г. Устроилась в ноябре 2001г., при этом, до сих пор получаю предложения от потенциальных работодателей... Молчу про агентства. Удачи Вам.

Комментарий

Real

Согласен. Читая такой полет отчаяний, любой рекрутер отшатнулся бы от меня! Но это же не резюме или анкета соискателя, где играет роль реклама и качественный язык изложения. Это всего лишь крик души ... в никуда.[/B]

Комментарий

Начальник

По-видимому, конструктивизм начал проявляться (по-моему). По сравнению с WARNING ?1 это Warning - детский лепет...

Комментарий

Lost in SBER ну тут психологов не много, а советчики, кому "через полгода после приема" скучно становится, наверное, не пример, а из народных советов, могу порекомендовать, выпить водки, поспать, и учиться, учиться и учиться, бывает работы так много, что учиться уже некогда, так что пользуйтесь случаем, повышайте свой уровень, а в сбере есть чему учиться и хорошему и плохому (плохому в плане бюрократизации и т.д.)

Комментарий

Conformist

Знаний и опыта, накопленные за 5,5 лет работы достаточно! Пришла пора их применить там где требуется! Что я и пытаюсь сделать и сделаю это в ближайшие 3 месяца!

Комментарий

пришлите резюме на banksHR@yandex.ru - может помогу, но с вашим психологическим портретом резюме мало, надо встречаться

Комментарий

Trouble_Babe - поклоннице!

Винтиком - шпунтиком я себя никогда не ощущал. Я воротила по духу и настроению! То бишь весь из себя SELFMADE... Генри Форд в зародыше! Не я кручусь, а вокруг меня всё крутится! Не верите?
                                Пожалуйста, 7 лет назад работал курьером и мне так нравилась эта работа - думал, что всю жизнь буду так работать. Со временем начал замечать, что обладаю даром (не умением!) управлять людьми. Год назад стал начальником отдела в банке и также думал, что буду долго работать... Сейчас я пишу WARNINGи....Боюсь предположить, что будет лет со мной лет через 10...

Комментарий

Real

Еще в первом моем появлении на форуме (тема "WARNING! Сотрудникам СБЕРА - не входить")
                                  я написал - "Тема написана только для рассуждений, и не была задумана мной как самореклама. Я не пытаюсь привлечь работодателей к своей персоне, а просто хочу получить ответы на некоторые вопросы ?"

Я сдержу свое слово! Может это глупо - но честно!
                                  Извините...

Комментарий

Lost in SBER ну бывайте, только не затеряйтесь в себе

Комментарий

Lost in SBER

И каков характер вопросов, что ответы на них должен давать целый форум?
                                      Для многих Сбербанк стал школой, кто-то с ним и не сталкивался. Много людей и мнений. Резюмировать сами будете?

Комментарий

Lost in SBER Пожалуйста, 7 лет назад работал курьером и мне так нравилась эта работа - думал, что всю жизнь буду так работать. Со временем начал замечать, что обладаю даром (не умением!) управлять людьми. Год назад стал начальником отдела в банке

7 лет назад в Сбербанке на любого мальчика смотрели, как на полубога. Не мудрено было подняться, правда ? А все эти "вольные волеизъявления"..... Не более, чем "бесовство с жиру". Не далее, как месяц назад все сберовцы при своей работе "не бей лежачего" получили тринадцатую зарплату, за которую в коммерции им пришлось бы год работать. Для начальника отдела это не менее 300 000 дерева. Солидная прибавка к пенсии ?

Индифферентная агрессия.... Нюню.
                                        С уважением,

Комментарий

восстановлено модератором>

booom Не далее, как месяц назад все сберовцы при своей работе "не бей лежачего" получили тринадцатую зарплату, за которую в коммерции им пришлось бы год работать. Для начальника отдела это не менее 300 000 дерева. Свежо предание, да верится с трудом... Это на Вавилова чтоли? Однако я предлагаю, считать по совокупному годовому доходу...
                                          Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:37.

Комментарий

VP_NEO

Если знакомы с методикой Сбера, то знаете, что есть ПРИКАЗ, исходя из него и решается вопрос премирования (дату и форму получения знаем по умолчанию). Я думаю, что booom привел в качестве примера человека со стажем и в должности с Вавилова 19, для подавляющего большинства это недоказуемо.

Комментарий

2Lost in SBER: То что вас многие работодатели не хотят видеть в рядах своих сотрудников из-за опыта в Сбере, то здесь, на мой взгляд, нужно разграничивать сотрудников Сбера, которые реально что-то делают и решают и мальчиков-девочек, которые пенсии бабулькам выдают в бесчисленных отделениях этого банка по всей Москве.

А по поводу Ваших эмоций, м-да-а-а-а.... Похоже не клеится у Вас с работой. Горы можете свернуть, ну-ну... Только что-то работу подходящую найти не можете, а вот горы свернуть - это всегда пожалуйста!
                                              Ваша проблема - уязвленное самолюбие... Вон вы какой были - от курьера до начальника отдела, а теперь все - застой...
                                              Прошу прощения за, наверно. резковатый тон, но вы сами его создаете своими излишними эмоциями.

P.S. А то что Вас не хотят на работу брать, то это, простите, не работодателей проблема, а Ваша, чай не Джордж Сорос-то будете

Комментарий

Someone

Вот это да!
                                                Уважаю конструктивную критику! Что ни говори - а это не в бровь, а в глаз, Someone!!!
                                                Уважаю людей, которые на плётку отвечают булавой!! ... а не предложениями помочь.
                                                Несмотря на все - с излишними эмоциями я справился и веду наблюдательную позицию на рынке труда и зарплаты!

P.S. А почему бы и не Д. Сорос? Какие наши годы...?? Он в 25 лет тоже не был миллионером! Так что, все еще впереди!

Комментарий

2 Lost in SBER:

А Вы экземпляр, действительно, интересный
                                                  Реальными предложениями помочь, к сожалению, действительно, не могу. так что просто пожелаю Вам удачи!

P.S. главное, вовремя атаковать из своей наблюдательной позиции

Комментарий

Lost in SBER я вот что подумал, читая ваши постинги, - вы ведь и перейдя на новой место, и оказавшись в новой для вас структуре, через год начнете испытывать неудовлетворение, и появится новая тема Warning 3 - под ником Lost in ***bank, ваш психотип, на определенном витке спирали вновь востанет, вы почувствуете что вас недооценивают и т.д. мне вообще кажется, что вам лучше иметь свое маленькое дело и вам очень тяжело будет работать в любой системе, даже не так жестко построенной как многоуважаемый сбербанк, такие люди с одной стороны могут принести пользу за счет прорыва в момент создания нового направления, но для работы в системе они опасны, мы у нас специально выявляя людей вашего склада (при определенном проф.уровне) стараемся дать им работу во вновь создаваемых департаментах
                                                    с реальными пожеланиями Real

Комментарий

Someone

Некая степень неординарности мышления присуща каждому человеку. У большинства людей она притупляется с возрастом, у некоторых остается, у единиц прогрессирует...

А вот "экземпляр" - это как-то по-медицински...

Комментарий

Real

Сразу видно - кадровый работник! Это радует, что к таким у вас относятся не с привиредливостью, а с пониманием (хотя... думаю на практике все не так, как в сказке!).

Я думаю, что моя ситуация имеет несколько другой характер - я работаю в отделении Сбера уже 5,5 лет, соответсвенно свою работу качественно могу выполнять закрытыми глазами.

Работа изучена, ничего нового нет, что можно было бы постигать и изучать, осталась ежедневная рутина, малая (на мой взгляд) зарплата и ВСЕ ВОЗРАСТАЮЩИЙ БЮРОКРАТИЗМ Сбера, с которым я не могу больше мириться!!!! Он меня убивает, обессиливает, а главное тупит и одебиливает....

Я так больше не могу!

Комментарий

Lost in SBER
                                                          Я бы на Вашем месте все-таки встретился с Real-ом - вдруг это судьба?

Комментарий

aibolit-66 а может злой рок, фатум , как реально действующий кадровик замечу, что порою наблюдаются резкие различия между интернетовским ником и реальным человеком, и различия порой мистически напоминают историю стивенсона про джекила и хайда

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X