18 ноября, воскресенье 14:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дебют - впервые уволила человека :(

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• дебют - впервые уволила человека :(

Господа!
    У меня большое горе.
    Впервые в жизни пришлось уволить человека. Ощущения ужасные. Второй день мучаюсь (смотрю на человека - сам не свой ходит, чуть не плачет - сердце кровью обливается глядя на него).
    Но, когда ты директор - ты не человек (а человек я добрый....)
    Добрым быть очень легко.
    Правду сказать, человек дейдствительно заслужил. С первого взгляда было понятно - " не жилец". Но, к сожалению, чела мне подсунули - надо было делать из него работника, а, если я берусь за дело, то добросовестно. Старались изо всех сил - не получилось.
    Ладно особо голова не работает, так еще "менталитета нет" - не наш. Человек, который уважажет не результат, а процесс работы (целый день чего-то делает, старается, и, самое ужасное, в нем есть жуткая свойственная совкам зараза - ИТД, для непосвященных объясняю "имитация трудовой деятельности". Представляете, в банковском деле бОльшая часть усилий этого чела направлена на то, чтобы "проскочить", "пролететь", "не заметили и слава богу" - я просто в шоке после того, как разобралась поподробнее в стиле работы и деяниях). За полтора года НИЧЕМУ не научился, а ведь у меня простор для деятельности и делания карьеры. Его сверсники за это время стали кто нач. отдела, кто зам. главбуха и т.д. У нас приветствуется (и есть возможность) направленность на рост на обучение. Правда день сильно ненормирован и много дополнительной нагрузки (т.к. мы - филиал с ген. лицензией и практически всеми видами операций, но с малым фондом...).
    Очень тяжело...
    (меня по жизни дважды увольняли: один раз по политическим соображениям, другой - в принципе, по делу; я знаю как это тяжело)
    Олюшка

Ничего. Утро вечера мудренее. Праздники пройдут, острота затрется. Да и полтора года - срок немалый. Когда из одного моего банка поувольняли всю команду (хозяева сменились), надо заметить, почти всем это пошло на пользу. Сейчас со смехом вспоминают. А в первый момент тоже в транс впадали.
    С праздником - переключайтесь на приятное.

Комментарий

olushka

Есть хорошая причта о царе зверей (наверняка ее слышали).
      Было ему (Льву) интересно узнать что в лесу твориться и кто чем живет. Пошел он к мудрому питону и спросил: "Скажи мудрый, как мне узнать кому как живется, ведь правду узнать не всегда просто".... Питон ответил ему: "А ты стань одним из них по образу мыслей и поведению, тогда поймешь". "Мудрый питон", -подумал лев уходя в лес. С этого дня о стал зайцем. Через неделю его перестали уважать, стали надсмехаться и т.п. Не вынеся этого он снова пришел к питону и спросил совета: "Как мне вернуть уважение и власть". Снова мудрый питон сказал ему: "Стань львом, царем всех зверей". Призадумался лев и поступил таким образом. А для себя после этого он вынес хороший урок: "Психология - удел философов, предназначение руководителя - принимать решения"...

Комментарий

Решенья шаг - уже немало.
        Решенью цену выдаст срок.
        Держись фарватера, команды !
        Кто вне команды - не игрок.
        Владимир С.

Комментарий

Спасибо, коллеги!
          Выходит, я теперь совсем руководитель

Жаль, что парень ничего не понял... Он считает - работал, старался, приходил раньше всех...., ошибки - у кого не бывает, а уволили (попросили уйти) - потому что отношения не сложились (кстати, на отношения мне почти наплевать, если человек специалист. Я найду способ общаться, вплоть до исключения общения - лишь бы дело делалось...). Вот придет он на другое место и будет опять стараться...
          Олюшка

Комментарий

olushka Жаль, что парень ничего не понял...
            Может, надо было объяснить? Открытым текстом. А то и правда придет он на другое место и будет опять стараться...

Просто ставлю себя на его место - я была бы очень благодарна начальнику, если бы мне при увольнении объяснили бы настоящие причины увольнения и этим дали бы возможность избежать ошибок в будущем. Вполне возможно, что он действительно искренне заблуждается относительно своего стиля работы. А подсказать некому.

Комментарий

olushka

Не переживайте. Через это надо "переступить" только один раз.
              За последний год мне пришлось расстаться с 6 сотрудниками.
              5- молодые люди и 1 девушка. 1 молодой человек - очень умный и хорошо прижился в коллективе, но страшно неорганизованный, вечно забудет что-то куда-то отправить и т.д. Терпела 8 месяцев. А после его ухода мы еще столько же "разгребали" его ошибки. Трое других - "тормоза" в полном смысле слова. Последний - наглец, хам и врун. А девица - просто кошмар. Ей бы только курьером работать и не более того. Когда расставалась с первым - 3 дня места себе не находила. Но так работать нельзя. Пришлось уволить. Зато на их места набрала прекрасных работников и замечательных людей.

на отношения мне почти наплевать, если человек специалист

Вот уж с этим согласиться не могу. Сколько лет работаю, работа всегда была для нашего коллектива, как второй дом. Поэтому, набирая людей, прежде всего смотрим, что за человек. У нас прекрасная "бочка меда", поэтому страшно боимся "ложки дегтя". Это была причина "избавления" от одного из кандидатов. Хотя он прошел все тесты в психологической службе и отделе кадров нашего банка одним из лучших. Вот такой парадокс.

С ув.,
              madam

Комментарий

olushka, все мы через это проходили, мне первый раз тоже очень тяжело было. Так что крепись.

Комментарий

А по какому основанию? Какая формулировка в трудовой?

Комментарий

Наверное надо лучше отбирать кадры, чтобы такого было меньше, раз это вызывает столько переживаний.

Цепочка оценок потенциального работника: может -> хочет -> подходит.

Как Вы,olushka , считаете?
                    С уважением,

Слон

Комментарий

Утешение стандартное. Данное действие доставит огромную радость. Тому человеку, которого Вы возьмете на его место.

Комментарий

olushka
                        С почином Вас, Глеб Егорыч (С)
                        Ничего не попишешь, Оль...Это издержки руководства...Держись!
                        С уважением,

Комментарий

olushka
                          К сожалению порой приходиться принимать и такие решения ...
                          Примите это как урок на будущее.
                          Жалко. Тяжело. Обидно. Больно !!!Это придется нести с собой и дальше

Но и это очень хорошо - вы не закостенели, Вы тратили свои силы,знания вкладывали душу!!! Люди для Вас не просто винтики и колесики! Вы не превратились в "железобетонного твердолобого БОССенка" - поздравляю!!!
                          СВОЕГО Сотрудника надо любить(какой бы он не был) , а с любимыми расставаться очень тяжело.

Время, время и еще раз время ...
                          "...мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед лицом невзгод ..."

Комментарий

olushka Человек, который уважает не результат, а процесс работы (целый день чего-то делает, старается, и, самое ужасное, в нем есть жуткая свойственная совкам зараза - ИТД, для непосвященных объясняю "имитация трудовой деятельности". Представляете, в банковском деле бОльшая часть усилий этого чела направлена на то, чтобы "проскочить", "пролететь", "не заметили и слава богу" - я просто в шоке после того, как разобралась поподробнее в стиле работы и деяниях).

Я тоже таких встречал (не редко). Это целый типаж людей: вроде бы трудолюбивых, но совсем не талантливых (или не проявлены просто таланты). Как бы люди не на своем месте. И увольнять их действительно тяжело, потому как ощущение, что вроде не лодырь, дисциплинирован, весь в работе и т.д...

Комментарий

И толи еще будет- ой-ой-ой. (Самадур... по трупам ходит...бог накажет и т.п.). Для женщины принятие такого решения особенно тяжело.
                              Если нет сил все это перенести, лучше искать самой другое место. Кадровый вопрос всегда был самым тяжелым. Так что определитесь сначала с собой, и мужайтесь, ведь все равно вам и впредь придется принимать РЕШЕНИЕ, и вам же за него отвечать.

Комментарий

olushka
                                не переживай, все когда-нибудь случается в первый раз. Я когда свою первую секретаршу уволила, даже совесть не мучила. Во-первых, тупая была как пробень, во-вторых, делать воообще ничего не хотела. Тяжко увольнять, когда теябя попросил взять человека кто-то из близких, знакомых. С такими случаями предпочитаю не связываться. В конце концов мне ж работник нужен, а не посетитель богоугодного заведения

Комментарий

С первого взгляда было понятно - " не жилец".
                                  У Вас сразу сложилось о нем такое впечатление? Удивительно. Почему?
                                  Но, к сожалению, чела мне подсунули - надо было делать из него работника,
                                  Теперь понятно Ваше негативное отношение к "подсунутому".
                                  Старались изо всех сил - не получилось.
                                  Как старались? Расскажите.
                                  Его сверсники за это время стали кто нач. отдела, кто зам. главбуха и т.д.
                                  Такое ощущение, что в вышем филиале увольняются все кто не стал начальником. Но не всем же быть руководителями. Ну и что, что он не стал нач. отдела?
                                  Правда день сильно ненормирован и много дополнительной нагрузки (т.к. мы - филиал с ген. лицензией и практически всеми видами операций, но с малым фондом...).
                                  Не верю, что работу нельзя сделать в нормированный рабочий день. Бывают, конечно, авралы, но это исключение подтверждающее правило. У Вас же находится время, чтобы писать здесь. Видимо, плохое планирование рабочего дня или нехватка кадров в банке и потому потогонная система, ошибки, увольнения.
                                  За полтора года НИЧЕМУ не научился, а ведь у меня простор для деятельности и делания карьеры.
                                  Не верю. Даже медведя учат кататься на мотоцикле. Всегда можно найти для человека работу, которая его устраивает и которую он может делать. Вам останется только контролировать.
                                  Впервые в жизни пришлось уволить человека. Ощущения ужасные.
                                  Если так, то не все потеряно. Это Ваша ошибка. Первая, что Вас заставили взять человека, который не нравится (у нас руководителям не навязывают сотрудников), вторая, что не смогли решить проблему этого человека. А уволить, не решение - это избавление, аналогичное тому чтобы "проскочить", "пролететь", "не заметили и слава богу"

Комментарий

Летела пуля
                                    научить человека можно, главное, чтоб сам хотел. когда мне приводят новичка и я его прошу что-то сделать, по его ответу сразу видно "жилец" или "нет": если он говорит - "я не знаю как", мне такой не нужен, а если - "я не знаю, но попробую", - это наш человек

Комментарий

Летела пуля
                                      Фу-ты ну-ты ножки гнуты! А вы случаем, не дрессировщиком медведей работаете? В вас пропадает талант доброго школьного учителя. Банк-не цирк, и дрессировать не всегда есть возможность. Есть платные курсы, инструкции-учись. В конце концов мог бы сам найти подход к коллегам, обьяснили бы, помогли. Не смог, значит, некоммуникабелен. А может, не захотел, подавай ему знания на блюдечке с голубой каемочкой, совковая психология. У нас уже давно никто никому ничего не обязан. И если ты не устраиваешь работодателя-это только твои проблемы. Человека не выбросили, дали возможность работать. Ну не тянет он, нет конечного результата! А с кого будут спрашивать результаты? Правильно, с руководителя. Так что зря вы налетели на Олюшку. А на счет "избавления, пролетания, не заметили, и слава богу" может вас говорит какая нибудь старая обида?

Комментарий

Это всегда ужасно. И когда сам увольняешь человека, и когда хорошие люди у тебя увольняются. Особенно в первый раз.
                                        Чтобы этого избежать, нужно пытаться понять человека еще до его приема на работу. Например, очень хорошо набирать студентов-практикантов. За два-три месяца можно сформировать мнение о человеке.
                                        А если кого-то "подсовывают" и отказать нельзя, то здесь не должно быть мук совести.

Комментарий

Летела пуля
                                          каким бы хорошим ни был руководитель, но если человек дурак, то это всерьез и надолго, если он пришел только з/п получать, а не работать, то это на тот же срок

Комментарий

Летела пуля
                                            Как может быть совмещено в Вас менторство и грубость?

Комментарий

adv
                                              Мне нечего ответить, у Вас правильные слова, правда, не встречала дураков и тупых как пробень. Повезло. Ну а организовать работу так, чтобы человек её делал - ваша задача. Но это уже другая тема, тема мотивации.
                                              MVVD
                                              По существу, пожалуйста. Аргументируйте Ваши слова, прежде чем ставить знак вопроса. Отвечать за свои слова, вот чему нужно учиться, но некоторым поможет только дрессировка.

Комментарий

Летела пуля
                                                при з/п в 100$ и функциональной обязанности отвечать на тел. звонки и подавать кофе мой секретарь на просьбу убрать 2 грязные чашки в шкаф (не вымыть! - моет уборщица) предложила ей помочь... а Вы говорите мотивация...

Комментарий

Летела пуля Человек не пешка, если он в твоей команде нужно найти ему место. , ИМХО, если человек не вписывается в команду и не хочет этого - то от него надо избавляться. Иначе причиняется ущерб остальным членам команды, они вынуждены еще и за того парня пахать, а зачем?

Комментарий

Летела пуля
                                                    Вы знаете, в качестве воплощения тезиса о дрессировке, я Ваши посты удалю. К теме как таковой они не относятся, а плюсовать Вас, как новичка, неправильно с воспитательной точки зрения. Поэтому акцент будет сделан на формирование условного рефлекса.

Алексис
                                                    Мои извинения, но и Ваши ответы Летела пуля придется порезать по тем же основаниям. Очень надеюсь на понимание.

olushka
                                                    Персональные извинения за отклонение от темы. Те посты, что пришлось порезать, это тоже опыт, сопутствующий увольнению человека. И через него тоже необходимо пройти.

С уважением,

Комментарий

Пришел г-н Начальник. Все испортил, не люблю слепцов. Все время дорогу указывать нужно. г-н aibolit-66, посмотрите внимательно, что ещё нужно Вам удалить, чтобы мне не заниматься формированием у Вас условного рефлекса.
                                                      Пока, с воспитательной точки зрения , не тыкаю пальцем.

Комментарий

И так всегда....... обломает на самом интересном месте

Комментарий

Летела пуля
                                                          Вам плюс за препирательство с модератором (п.8 Правил).

Алексис
                                                          Пользуйтесь би-мэйлом.

Комментарий

Летела пуля не люблю слепцов
                                                            Мне жалко Ваших подчиненных (если они у Вас есть). Они должны увольняться с радостью, и Вам нет мук совести.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X