21 ноября, среда 02:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как "выбивать" зарплату?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как "выбивать" зарплату?!

восстановлено модератором>

При устройстве на работу (на достойную работу) полезно владеть некоторыми методами и приемами. Как бы хорошо вновь принятый сотрудник ни работал, вопрос о повышении зарплаты вряд ли возникнет в ближайшие месяцы, а то и дольше. Поэтому для поступающего крайне желательно максимизировать величину зарплаты сразу, в момент приема. Рассмотрим один из способов добиться максимально возможной зарплаты в процессе собеседования: использование метода атакующих вопросов (терминология ТРИЗ Тренинг Центра). Он срабатывает в случае, если собеседование проводит сам работодатель (Р). Тогда, если у Р появляется интерес к конкретному кандидату (К), то он, как правило, задает вопрос вида: А на какую зарплату Вы рассчитываете? Есть три принципиальных варианта ответа на данный вопрос: 1. Вы называете зарплату, которая ниже (иногда существенно ниже) величины, принятой на этой фирме для данной должности. Как правило, в этом случае Р не радуется, что дешево покупает хорошего специалиста. Реакция совершенно иная: Этот человек что-то не понимает (куда пришел, например). Или: Он/она не является достойным специалистом, раз так низко оценивает свою рыночную стоимость. Аналог: представьте, что Вы увидели в магазине буханку хлеба, нормальную на вид и на вес, но стоящую 90 копеек, а не 5-8 рублей как принято. Купите ли Вы ее? Вряд ли. Скорее, к Вам в голову закрадется мысль: здесь что-то не так.... 2. Вы называете зарплату, которая выше (иногда существенно выше) величины, принятой на этой фирме для данной должности. Как правило, реакция у Р следующая: Что-то этот человек слишком амбициозен. Или начинает сравнивать К с его конкурентами (очень часто - в пользу последних). В итоге под вопрос ставится уже вроде бы достигнутый результат сам прием на работу. 3. Вы точно назвали величину зарплаты, принятой на этой фирме для данной должности (угадали, разведали заранее). Все вроде бы нормально: Вас скорее всего примут на работу с этой зарплатой. Но Вы не выработали все возможные ресурсы почему бы было не попробовать выговорить себе побольше, ведь в обозримом будущем снова поднять вопрос о повышении зарплаты вряд ли удастся. В случае применения метода атакующих вопросов происходит примерно следующее: Р: А на какую зарплату Вы рассчитываете? К: Вопрос понятен, но не могли бы Вы сказать, если Вы примете меня на работу, кто будет моим непосредственным начальником, перед кем я должен непосредственно отчитываться? Р: Вашим начальником, скорее всего, будет N. Он работает у нас недавно, но проявил себя очень активно, Вам придется поднапрячься. Так на какой зарплате мы остановимся? К: Хорошо. А на что, в первую очередь, Вы бы рекомендовали мне обратить внимание, чтобы моя деятельность была как можно более эффективной? Р: (5 минут говорит на эту тему, порою очень увлекаясь). Потом: Так что с зарплатой, сколько Вы хотите? (тут очень часто добавляют: Для начала) К: Вы затронули очень важный вопрос (30 секунд его формулируете и 1-2 минуты выслушиваете ответ.) Атакующие вопросы, конечно же, должны быть а) смысловыми, а не дежурными; б) как можно точнее учитывать ситуацию данных переговоров и в) как можно более резонировать с истинными интересами Р, чтобы он мог порассуждать на предложенную тему. Обычно терпения у Р хватает на 3 максимум 4 тура, после чего он сам говорит: Ну, зарплата в (называет сумму) рублей (долларов) Вас устроит? (На практике часто зарплата называется существенно выше, чем рассчитывал К.) Теперь Вы владеете ситуацией, можете ее оценить и подстроить свое дальнейшее поведение. Варианты: 1. Вам назвали очень высокую, неожиданную для Вас зарплату. Не надо вскакивать и кричать: Yes!, а то Р поймет, что переплатил. Надо, сделав паузу, сказать, например: Хорошо, на первое время, наверно, это справедливо (или подойдет) 2. Вам назвали зарплату, на которую Вы, в принципе, и рассчитывали. Тут надо выбрать, хотите ли Вы торговаться дальше. Если - нет, то ответ подобен указанному в варианте 1. Если - да, то надо подготовить заранее какие-то доводы вида: Это несколько не соответствует моим ожиданиям, мне казалось, что на меня ложится очень ответственная роль в фирме. Естественно не надо упоминать о том, что Потом до Вас не доберешься. 3. Вам назвали очень низкую зарплату. Если Вам очень надо работать в данной фирме (для опыта, дальнейшего продвижения, записи в резюме), соглашайтесь, но произносите все же фразу из варианта 2. Если зарплата не устраивает, вводится ход Ну, я так не играю!: прекращаете обсуждение, встаете и спокойно идете к двери с короткой фразой вроде: Мы не поняли друг друга - но не более того. Достаточно часто бывает, что за Вами бросаются вслед и говорят: Нет, так нельзя, давайте обсудим или через некоторое время (иногда даже через месяц) звонят, и Вы выговариваете себе более выгодные условия. Техника атакующих вопросов остается такой же, если в качестве зарплаты речь идет о процентах с продаж, о льготах, о праве на покупку акций фирмы и т.п. Она обеспечивает для К беспроигрышную ситуацию." (По материалам сайта ТРИЗ Тренинг Центра, г.Воронеж) Господа банкиры, расскажите о своих способах проведения переговоров на столь щекотливую тему как зарплата...
    Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:46.

Спасибо VP_NEO за такой урок.
    А не могли бы рассказать как уже работая повысить зарплату не увольняясь.
    Спасибо.

Комментарий

MOL Обязательно расскажу, но это будет уже другая тема...
      Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:46.

Комментарий

VP_NEO
        У меня был такой опыт правда неудачный
        На собеседовании , это было рекламное агенство
        Резюме кинул в агентство по обьявлению
        Они позвонили и пригласили на собеседовании
        Из ответа , я понял , что по "параметрам" подхожу для работодателя(банк)
        Дошли до зарплаты, она оказалась почти такая же.
        Поняв по моему молчанию , спросили , а сколько хотите
        Ответил им , что имею столько же, соответственно хотел бы иметь рост в своей работе по зарплате. Записала , что-то на бумашке и сказала , что передаст мои пожелания работодателю.
        "Ни слуху ни духу".
        P.S. Побольше бы статей про зарплату .

Комментарий

2 VP_NEO:
          "Если зарплата не устраивает, вводится ход Ну, я так не играю!: прекращаете обсуждение, встаете и спокойно идете к двери с короткой фразой вроде: Мы не поняли друг друга - но не более того. Достаточно часто бывает, что за Вами бросаются вслед и говорят: Нет, так нельзя, давайте обсудим или через некоторое время (иногда даже через месяц) звонят, и Вы выговариваете себе более выгодные условия. " - СУПЕР!!!

Балбес (сняв шапку, сминая её и бросая на пол): "330!!!"
          Завскладом: "...Согласен!"
          Бывалый: "На каждого!!!"

А если бы меня как работодателя начали атаковать вопросами на мой вопрос, я бы переспросил у этого уникума, не распространяясь напрасно на тему, о которой ЕМУ хочется поговорить в моё рабочее время. А "Тризу" надо в "Тризну" переименовать - от неё вообще толк-то был?

Такой торг НИКОГДА НЕ ПРОЙДЁТ ("Запомните, Айсман! Ни один русский, ни при каких обстоятельствах не разобьёт поллитру!!!") в банке, самой жёстко заструктурированной организации из мне известных (ну кроме м.б. госструктур).
          Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head Встречные вопросы очень полезны и оправданны, ведь прежде чем сказать сколько вы хотите, вы же должны установить какова будет структура подчинения, цели и задачи, перспективы всевозможные, психологический климат и многое другое. Выбирают не только вас, вы тоже выбираете... А главное, в ЛЮБЫХ ПЕРЕГОВОРАХ, в т.ч. о зарплате, ВСЕГДА ослабляет себя тот, кто первым назовет цену. Задача каждого переговорщика заставить оппонента первым обозначить цену и от нее плясать.
            Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:47.

Комментарий

asd мы здесь обсуждаем несколько другое. Что если работодателем уже принято решение ВАС взять на работу, и речь тогда идет о том, насколько вы сумеете "выбить" максимально приемлимые для себя условия (оплаты и вообще труда).
              Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:47.

Комментарий

[b]VP_NEO[/b
                Присоединяюсь к вопросу Mol о выбивании повышения заплаты из уже существующего работодателя. С одной стороны Михаил Афанасьевич был прав, говоря "Никогда ничего не просите у сильных мира сего - придут и сами все дадут" (Вариант: Не верь, не бойся, не проси.)
                Но с другой стороны, повышения зарплаты (реально заработанной) хочется, а просить впадлу, да и бессмысленно. Как сделать так, чтобы работодатель сам проникся идеей, о том, что "этому парню надо повысить зарплату" (учитывая, что в принципе начальник не особенный жмот)?. Как подвести его к этой идее???

Комментарий

VP_NEO

Первый вариант из представленных вами (по поводу оговаривания з/п при приходе), когда просишь совсем мало на мой взгляд весьма сомнителен. Никогда сам так себя не вел и никогда не видел, чтобы хоть кто-то так себя вел. По-моему риск получить то, что озвучил очень велик. А потом что, лапу сосать год - полтора ?

Комментарий

VP_NEO

Первый вариант из представленных вами (по поводу оговаривания з/п при приходе), когда просишь совсем мало на мой взгляд весьма сомнителен. Никогда сам так себя не вел и никогда не видел, чтобы хоть кто-то так себя вел. По-моему риск получить то, что озвучил очень велик. А потом что, лапу сосать год - полтора ?

Как сделать так, чтобы работодатель сам проникся идеей, о том, что "этому парню надо повысить зарплату" (учитывая, что в принципе начальник не особенный жмот)?. Как подвести его к этой идее???

Вот это хороший вопрос. Присоединяюсь, т.к. сам страдаю просто-таки маниакальной гордостью и сам никогда просить ничего не пойду. Не хочу сказать, что это есть 100 % хорошо, но перебороть себя не могу. А вырасти-то хочется...

Комментарий

Olygarkh Первый вариант из представленных вами (по поводу оговаривания з/п при приходе), когда просишь совсем мало на мой взгляд весьма сомнителен. Никогда сам так себя не вел и никогда не видел, чтобы хоть кто-то так себя вел. Вы невнимательно читали! Речь идет о том, например, когда приходит соискатель, получавший 500 и просит 700, а в этом месте за такой труд привыкли платить вообще 1000. Таким образом, соискатель просто не понимает своих возможностей, а работодатель начинает сомневаться по поводу профессионализма соискателя. Я бы сказал, что это довольно таки распространенная ситуация в жизни.
                      Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 20:48.

Комментарий

Торг по зарплате на моей практике выгорает в одном единственном случае - параллельно с заявлением об уходе (и то при условии, что ты-действительно ценен для конторы). Ситуацию с банальным повышением по службе не рассматриваю, хотя и этого добиться в банке весьмааа не просто.
                        Так вот, единственный, с моей точки зрения, шанс получить повышение - заявить о реальных планах покинуть место работы (лучше со сроками) в доверительной беседе с руководством. А далее - или Вас гарантированно в ближайшее время вызовут "на ковер" и в худшем случае подкинут "на масло к хлебу", или - Вам действительно здесь не место. Вариант с бездарным специалистом не рассматривается.
                        Вариант проверен на личном опыте и опыте нескольких коллег. Кстати, я опять в поиске...
                        Regards, VADSON

Комментарий

VADSON прав! На 100%!

Комментарий

VP_NEO

Похоже, что я, действительно, Вас неправильно понял изначально. Сорри...

Торг по зарплате на моей практике выгорает в одном единственном случае - параллельно с заявлением об уходе (и то при условии, что ты-действительно ценен для конторы).

Согласен. Но этот вариант, на мой взгляд, довольно склизок. Единожды заявив о каком-либо недовольстве человек раз и навсегда сеет зерно сомнения в душе работодателя, т.е. последний всегда будет думать, что этот данный сотрудник может свалить в любой момент.

i]единственный, с моей точки зрения, шанс получить повышение - заявить о реальных планах покинуть место работы (лучше со сроками) в доверительной беседе с руководством. А далее - или Вас гарантированно в ближайшее время вызовут "на ковер" и в худшем случае подкинут "на масло к хлебу", или - Вам действительно здесь не место. [/i]

Маленький пример из недавнего прошлого. Один мой теперь уже бывший коллега, не страдающий в отличие от меня, комплексами повышенной гордыни пришел к рук-ву и завел речь на подобную тему. В ответ ему не предложили меньшую сумму, чем просил, не попросили подождать к-л время, а черным по белому сказали - ты никогда таких денег здесь иметь не будешь, каким бы белым и пушистым ты не был. В ответ он сказал - ОК. Через 2 недели пришел и сказал - ухожу. А ему в ответ - обожди, ты вроде там что-то заикался... Так не вопрос, сколько просил все дадим... Вот так. А вы говорите - доверительные беседы.

Комментарий

Можно я выскажусь со стороны представителя "нанимателя".
                              Речь идёт о приёме на работу вполне рядового специалиста, не вице-президента. Просто ищу человека себе в штат. Порядок зарплаты (реальной, полностью белой), скажем, 1000$.
                              У меня должна быть вакансия, а, следовательно, есть "вилка". Об этом все почему-то забывают, или я работаю в слишком формализованном заведении. Допустим, "вилка" составляет 800-1200$.

Я начинаю(!) интервью с вопроса, за сколько человек готов "продать мне душу". Не получив ответа, я не буду продолжать разговор. Дело в том, что иногда приходят очень хорошие специалисты, которые стоят тех больших денег, которые просят, но у меня этих денег нет. И мне не хочется терять время на разговоры и морочить друг-другу голову. Поэтому, человек должен назвать сумму, которая не превышает верхнего предела вилки больше чем на 200$.

На этих условиях можно продолжать разговор, надеясь, что, если мы полюбим друг друга, соискатель пожертвует во имя нашей любви сотней баксов в месяц. А я не пойду к руководству с предложением ломать штатное расписание и придумывать новую позицию, только потому, что ко мне случайно зашёл очень ценный специалист. Возможно я и не прав, но у меня же конкретная кадровая задача, её и решаю.
                              Отмечу, что, если человек назовёт планку "ниже нижнего", я немного удивлюсь (внутренне), но не выгоню.

Итак мы ведём переговоры с кандидатами, возможно, встречаемся с некоторыми из них не один раз, и, наконец, формируем для себя "рейтинг". В нём остаются только те, с кем мы в принципе готовы работать.
                              Теперь я делаю конкретное предложение первому по списку. Предлагаю столько, сколько он стоит в сравнении с теми, кто у меня уже работает на схожих позициях, минус 100$. Это мой резерв на тот случай, если "клиент захочет поторговаться". Откажется первый - перехожу ко второму и т.д. Никто не согласится - новый заброс невода.

Обратите внимание, что и "скромник", оценивший себя в 400$, получит никак не меньше нижней границы "вилки", даже если это вдвое больше, чем он запросил.
                              У меня, как у руководителя среднего звена, нет никакого желания "отжимать" у человека деньги. Экономию, всё равно, не удастся положить в карман и скормить своей жене.
                              Для меня самое важное, это получить сотрудника нужного уровня и соблюсти при этом "социальную справедливость". Те кто примерно одинаково ценен, должны примерно одинаково получать, независимо от того, как и кто провёл переговоры при найме на работу.

Вит.

Комментарий

TAPAHTAC

Вот такой к вам есть вопрос.

Наняли вы человека, допустим, по верхней планке денег. Он у вас проработал год-полтора, зарекомендовал себя хорошо. По истечении указанного (плюс-минус) срока, в течение которого ему ничего не поднимали, он к вам приходит и говорит - ухожу.

Ваши действия:

1) Скатертью дорога, найдем другого.
                                2) Обожди, а в чем проблема - поднимем деньги на сколько хочешь (в рамках разумного) и повысим погоны...
                                3) что-то еще...

Комментарий

Olygarkh
                                  Доверительная беседа - это всего лишь вариант, рассчитанный на "язык до Киева доведет". Предупредив "на коротке" своего непосредственного шефа, завтра же об этом узнает и шеф шефа, который как раз и принимает решения. Именно так сыграл я, когда у меня был железный запасной вариант (это основное условие игры, ибо ва-банк может не пройти).
                                  Мой товарищ не стал никого предупреждать и просто положил заявление. Зарлату удвоили!
                                  Оба продолжаем работать, а на счет недоверия руководства - это миф веры начальника в верно/преданность подчиненного. Каждый солдат мечтает стать генералом, и каждый генерал это прекрасно осознает. И если этот конкретный солдат служит мне и мне нравится, КАК он служит, я его постараюсь удержать.
                                  Только и всего.
                                  TAPAHTAC
                                  Таким образом набираются специалисты, манагеры и прочий начальный-средний состав. А хороший специалист будет просить столько, сколько сочтет нужным и если Вы ему это дадите - он Ваш, если не дадите - он будет у конкурентов, которые завтра Вас оставят позади.
                                  К сожалению, именно такую картину приходится наблюдать сейчас, потеряв в крисис элитных "пилотов".
                                  Regards, VADSON

Комментарий

Господа, а зачем вообще выбивать зарплату. Я лично действую так. Если работодатель, при собеседовании, называет, "неправильную" величину з/пл, то я просто ухожу. Потому как:
                                    а) есть куча других банков,
                                    б) смысла в торговле этой нету, т.к. если например ты хочешь 1.500, у них до тебя работал человек за 700, то банки, исходя, из своего жмотства, никогда не пойдут на такое увеличение.

Комментарий

Я бы с таким начальником как TAPAHTAC работал бы и работал. Сразу видно человеческие качества у него в порядке!

Комментарий

TAPAHTAC
                                        У Вас получилось все почти хорошо, только:
                                        Я начинаю(!) интервью с вопроса, за сколько человек готов "продать мне душу".
                                        Этот номер может пройти только в том случае, если потенциальному сотруднику заранее известен круг будущих обязанностей. Этого можно достигнуть, либо опубликовав детальное описание вакансии (с чем я никогда нигде не сталкивалась), либо принимая на должности, круг обязанностей по которым везде одинаков. Как можно начинать с такого вопроса собеседование со специалистом, скажем, аналитиком, разработчиком, программистом ну и пр.?
                                        Ведь практически всегда цена специалиста зависит от круга выполняемых обязанностей.
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

MOL Я бы с таким начальником как TAPAHTAC работал бы и работал. Сразу видно человеческие качества у него в порядке!
                                          В целом можно согласиться ,жаль , что не все такие руководители,
                                          а почему самому непонятно.

Комментарий

Ой, как я сделался всем интересен.

2Olygarkh
                                            2) Обожди, а в чем проблема - поднимем деньги на сколько хочешь (в рамках разумного) и повысим погоны...
                                            Конечно так. Но возможности мои ограничены. Стараюсь повышать тех, кто этого заслуживает, не дожидаясь таких ситуаций. Но не стану платить больше, чем оцениваю в контексте других сотрудников, лишь бы удержать.
                                            От меня за 4 года, что я тут "начальничаю", ушли двое, оба в Америку. Что тут сделаешь ?

2VADSON
                                            Таким образом набираются специалисты, манагеры и прочий начальный-средний состав.
                                            Да. У меня и нет опыта набора сотрудников старше нач.отдела.

2MOL и asd
                                            Спасибо.

2Nikki
                                            Этот номер может пройти только в том случае, если потенциальному сотруднику заранее известен круг будущих обязанностей
                                            Как это ни устранно, этот "круг" доподлинно не известен никому, даже мне, потенциальному начальнику. Кстати, IT-шному. Жизнь сама уточнит этот круг, поскольку появление нового человека вызовет то или иное перераспределение ролей в масштабах той группы/отдела (4-5 чел), где он окажется.
                                            Вопрос мой является всего лишь более тактичной (на мой взгляд) формой вопроса: "Сколько вы имеете сегодня ?". Люди, которых не интересует зарплата, не интересуют и меня. Увы, я не доверяю их адекватности.

А для остальных прибавка 20% к зарплате почти всегда является достаточным основанием для смены места работы. Он же пришёл на интервью, значит свободные валентности есть. Может и прибавка не нужна, просто спасается и рад будет отползти "за свои". Есть цифра, за которую он уже не будет думать о нагрузке и "круге обязанностей". Кому надо себя щадить, если есть возможность подрасти? Тем более, я представляю вполне приличный банк, не полукриминальную шарашку с "чёрными" выплатами. Вот пусть и назовёт эту цифру. Я эти +20% не выдумал, это максимум, столько называют те, кто весьма крепко сидит.

Вит.

Комментарий

ALL

Путешествую по доскам объявлений, изучаю аналогичные позиции в других банках, вилки и бонусы, когда заходит речь и ставят вопрос: А сколько вы хотите? - А какой круг обязанностей, требуемые навыки и знания и т.п. -Тп-тп
                                              -Отлично. Тогда ХХХ единиц на испытательный, далее мы встречаемся и обсуждаемся, данная величина не окончательная, а предварительно согласованная. Устраивает?

Про человеческий подход - не верю. Это в инофирмах и представительствах принято - соцпакет, медстрах, авто, телефон, льготное питание + зарплата. У нас другой менталитет

Комментарий

Мне нравятся наниматели, которые сразу оговаривают, о какой ставке идёт речь. Не так давно мне позвонили из одного неплохого банка и сразу спросили: "На какую зарплату Вы рассчитываете?" Так как я не имел возможности по телефону обсуждать такие вещи, так и сказал. Тогда меня спросили: "Ну тогда скажите хотя бы порядок - больше 1000 или меньше". Класс!

Комментарий

Здорово! Нравится мне Ваше обсуждение. Одно но. Речь ведется о высоко ликвидном рынке труда. Со множеством, хотя бы относительным, продавцов (работников) и покупателей (работодателей). А как вам такая ситуация. Областной центр. Достаточно мало распространенная специальность, скажем специалист по слияниям и поглощениям. Работаю на группу предприятий. Подчиняюсь непосредственно менеджеру (он же основной собственник) группы. Деятельность потенциально весьма прибыльная. Доходность исчисляется сотнями процентов годовых. Но и риски очень серьезные. К тому же сроки каждого проекта весьма длинные. В настоящее время ни один проект не находится в стадии завершения. То есть, аргумент типа: я заработал …… рублей или USD, надо бы и з/п повысить (выдать разовую премию) не проходит. Однако, с другой стороны, уход специалиста, являющегося носителем ценнейшей информации будет весьма неприятен. Думаю шеф это осознает. Кстати, попытка перекупить со стороны одного из атакуемых предприятий делалась, из этических соображений я не стал даже обсуждать их предложение. Шантажировать шефа уходом я не могу, да и не хочу. Мне нравится с ним работать. З/п (фиксированная), которую я имею сейчас, меня не устраивает. Какой ориентир для торга выбрать, какие аргументы необходимости повышения з/п привести. Одни вопросы.

Комментарий

exbankir Кстати, попытка перекупить со стороны одного из атакуемых предприятий делалась, из этических соображений я не стал даже обсуждать их предложение. Шантажировать шефа уходом я не могу, да и не хочу.

Странно, а почему? Или сомневаетесь, что предложения конкурентов были серьёзны?

Мне нравится с ним работать. З/п (фиксированная), которую я имею сейчас, меня не устраивает.

По-моему на лицо явное противоречие. А то получается как в пословице "как бы на липу влезть и ..... не ободрать".

Комментарий

VADSON
                                                      Должен заметить, что вариант с заявлением - одноразовый. По-русски называется шантаж. И момент для его использования необходимо выбирать очень точно, да и не разговаривать о 50-100 ГЫВ.
                                                      При повторном использовании вероятность увольнения близка к 100% - не следует думать, что работодатель - придурок. Он очень хорошо и надолго запоминает, когда его нагибают.
                                                      Но вариант практически беспроигрышный
                                                      exbankir
                                                      Ваша позиция понятна только в одном случае - если Вы планируете в дальнейшем получить долю в бизнесе Вашего работодателя. И ведете игру, назовем так, "на попадание в команду". Процесс длительный и не простой, не всегда приносящий результаты.
                                                      Если таких планов нет, то Ваша позиция мне не понятна.
                                                      Кстати, попытка перекупить со стороны одного из атакуемых предприятий делалась - Ваш шеф-то об этом знает? И о том, как Вы себя повели? Может имеет смысл рассказать об этом? И намекнуть, что деньги, которые предлагались, были несоизмеримо выше того, что Вы получаете сейчас. Чтобы человек задумался о том, что в один прекрасный момент Ваши финансовые соображения могут пересилить этические.

Комментарий

exbankir
                                                        Расскажу историю из своей жизни. В 1995-м году был рядовым экономистом на 500 баксов плюс какая-то премия. Правда отдел у нас был очень сплоченный - "один за всех и все за одного". Тут звонят мне из другого банка (как потом выяснилось, по наводке нашего начальника ХОЗУ) и начинают переманивать. Ну я о переходе и не помышлял (хотя разговоры о том как бы повысить нам ФОТ в отделе уже давно велись. Поясню: все получали поровну - это было одним из условий работы), поэтому, не задумываясь, сказал "нет".
                                                        Не успел я повесить трубку, в комнату заходит председатель совета банка (собственно, она всем и рулила, предправ выполнял чисто номинальные функции). Я ей и говорю (с трубкой в руке): "Нас тут другой банк переманивает". А, надо заметить, наш отдел давал около половины валового дохода банка. Она в лице переменилась: "Не уходите, я вас прошу!" "Да нет, - отвечаем все хором - мы же патриоты нашего банка". Через пару часов весь наш отдел вызывают к ней в кабинет, и начинается разговор:
                                                        - Сколько вам предлагали?
                                                        - Да вот штукарь с премией
                                                        - А какой сейчас средний уровень оплаты в других банках?
                                                        - Штукарь с премией
                                                        - Ну у нас банк небольшой, мы не можем платить больших окладов ...
                                                        - Ну что ж, мы понимаем ...
                                                        - Ну ладно, идите, я подумаю.
                                                        В итоге на следующий день нам всем подняли зарплату в два раза и пересмотрели в сторону увеличения систему премирования. Остальные мои коллеги были мне весьма благодарны.

Я это все к чему - даже если Вы не собираетесь уходить, любое событие можно обыграть с пользой для себя. И обманывать или шантажировать свое начальство при этом не обязательно.

Комментарий

To SUPERALISA
                                                          Я считаю для себя приемлемым продавать свою способность к труду, но никак не информацию, которой я владею, но которая мне не принадлежит. И потом, структура, предлагавшая работу не конкурент, а скажем так – непримиримый оппонент. Подобные переходы могут вообще поставить крест на дальнейшей карьере. Насчет пословицы. По-моему, она не к месту.
                                                          To Iz_bivshikh
                                                          Все правильно. В игру "попадание в команду" я играю. Только надо в ближайшее время обговорить правила. Шеф вкладывает деньги в виде инвестиций, я виде недополучаемой з/п. Соответственно на выходе я должен иметь свою долю прибыли. Разумная постановка вопроса? Только опять же надо убедить его, что з/п занижена. Как сделать это в условиях отсутствия рыночных ориентиров. Я не знаю сколько платят подобным специалистам. Если же брать за основу з/п начальника отдела ценных бумаг в местном банке, то моя з/п находится на нижней границе вилки. Считаю, что это мало.

Комментарий

TAPAHTAC
                                                            В теме "За что я люблю свою работу" я изложила собственный взгляд на взаимосвязь оплата труда - выполняемые обязанности. Так вот, там я написала, что, когда достигнут минимальный желаемый уровень оплаты труда, человек помимо интереса к оплате, начинает интересоваться будущими обязанностями, а этот перечень Вы почему-то не предлагаете.

Хотя, спорить с Вашей тактикой не буду, т.к. сейчас у нас далеко не все работают за минимальный желаемый уровень оплаты. вот так.
                                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X