15 ноября, четверг 17:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Работа с .. до ... (ненормированно в уме и на деле)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Работа с .. до ... (ненормированно в уме и на деле)

Доброго времени суток.

В одной из тем подняли проблему сверхурочных работ при увольнении.

А если мы попытаемся рассмотреть эту тему с нескольких позиций:
    - при приеме на работу оговорен график, придя на место, и вникнув в суть дела, сотрудник понимает, что вынужден будет оставаться после работы, чтобы все исполнить...
    - в процессе работы, с ростом обязанностей начинает замечать, что рабочего дня мало и который день он уже трудится после рабочего дня...
    - при налаживании отношений в коллективе, когда возникает "проблемный человек" босс поручает ему задание, которое явно не вписывается в окончание рабочего дня по графику (умысел не очевиден, может быть это самый добросовестный работник). Во имя исполнительности, доверия и т.д. человек вынужден оставаться на работе, чтобы все исполнить в срок....
    - вариант роста банка, когда объемы растут, нагрузка растет пропорционально. Руководство вынуждено много времени проводить после работы, чтобы закрыть проблемы текущего дня. Сотрудники отдельных служб, отделов, а может и все остаются по просьбе начальника - "на всякий случай"/молчаливому пониманию - "босс на месте, значит и я тоже"/ без спроса не уходить...

Как вы поступаете в таких случаях? Как выходите из положения?

Если начальник "просит", никуда не денешься, хотя есть хорошее правило - чаще всего после работы остаются люди, которым больше нечего делать.

Комментарий

MVVD
      Больше делать нечего где? На работе или в иных местах?

Комментарий

уважаемый JABBA

Поскольку на bankir.ru появляются не только наемные менеджеры ,но и реальные
        собственники, конкретизируете pls. свои вопросы.

Комментарий

Asmad
          Нигде. А работать надо в определенное рабочее время.

Комментарий

JABBA С увеличением объемов операций, а также с выходом на международные рынки вводится посменная работа. В этом случае правда, начальнику подразделения приходится у нас сидеть все две смены...

Комментарий

MVVD
              С этим никто не спорит. Только правило какое-то дурацкое выведено. Интересно кем?

Комментарий

Asmad
                Считайте, что мной.

Комментарий

JABBA , весьма интересную тему Вы подняли.

На мой взгляд, в овертаймах нет ничего страшного. Тем не менее, сверхурочная работа все же должна быть исключением из правил, которое может быть обусловлено, к примеру, внедрением нового продукта, выходом на новые рынки или просто временным авралом.

Важно, чтобы работая сверхурочно сотрудник почувствовал свою причастность к общему делу и, соответственно, свою значимость для окружающих коллег и организации в целом. Лично мне, путем грамотной мотивации (не подумайте, что денежной), удавалось положительно настроить сотрудников, когда возникла необходимость поработать овертайм. Понятное дело, что подчиненный останется после работы, если его попросит начальник, но главное, чтобы он воспринял это как можно менее негативно.

Однако возможны и такие ситуации, когда в какой-то организации люди просиживают по вечерам в офисах просто из-за того, что кто-то из руководителей считает, что уйти домой в 18-00 означает показать отсутствие интереса к работе и организации. Помнится, пару лет назад в одном шуточном пособии "Как работать в инофирме" я прочитал, что если вы хотите проявить себя сверхусердным работником, используйте такой прием: допустим вы должны послать по корпоративной e-mail отчет руководству и коллегам. Даже если вы его подготовили утром, задержитесь на работе часов до десяти вечера и тогда отправьте отчет - пусть те, кто прочитают утром ваш e-mail и увидят время его отправки, поймут насколько вы преданный организации сотрудник

Вот именно такие овертаймы, не наполненные конкретной работой, а просто из серии "у нас не принято уходить с работы вовремя", и выбивают из колеи.

Комментарий

Тем же, кто переходит на новую работу и пытается понять, как долго на новом месте будет длиться рабочий день, стоит назначить одно из собеседований часов на семь вечера и, посмотрев насколько много людей к этому моменту еще в офисе, сделать свой вывод.

Комментарий

Goldie
                      И все-таки узаконенная работа после работы (извините за каламбур) есть нонсенс.

Комментарий

У нас большинство - "совы", что накладывает отпечаток на работу: утром работает только бэк-офис, да биржевики по полной, а остальные "просыпаются". К вечеру ситуация меняется. Вот и получается две смены. Никого это не удивляет, и начальство не придирается - главное, чтобы производительность не падала.

Комментарий

САНА
                          А уход-приход на работу фиксируется?

Комментарий

MVVD , я бы не стал категорично называть работу овертайм нонсенсом. Всякое бывает, в конце-концов. Представьте, что Вы ждете когда откроется NYSE, чтобы начать прием заявок на продажу бумаг, а все Ваши трейдеры ровно в шесть встали и ушли

Просто все должно быть по-честному: сверхурочный труд должен оплачиваться!

Комментарий

Goldie
                              Все должно быть оговорено, а не быть беспределом.

Комментарий

MVVD , согласен с Вами. Причем в регулирование трудовых отношений должны вмешиваться и профсоюзы. В том числе оговаривать обсуждаемую нами тему.

Комментарий

JABBA

Вот! Не поленился!

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

------------------------------------------------------------------
                                  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                  Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Так было и раньше, я даже работал в одном банке (широко известном в узких кругах ;-) ), где переработки формализовывались, фиксировались и ОПЛАЧИВАЛИСЬ!!! Really! Т.е. я в 1,5 раза больше получал. А потом почему-то оплату отменили, и я оттуда ушёл (или наоборот)...

САНА

"Совы" - большинство среди руководства, ну не понимают они, выдвинувшиеся не в силу своих деловых качеств, что не все такие, как они... Приходят на работу к 11-12, и сидят до 22-х, а все должны с 9 до 22-х париться. Как говорится, "надо - так надо"...

Обычно легальная з/п невелика, и даже добившись оплаты переработок, многого не добьёшься.
                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

MVVD пока нет, но грозятся, хотя я думаю, что от этого ничего не изменится: так или иначе, а придется кому-то сидеть допоздна.
                                    Dr_Head Что касается прихода на работу, то с этим проблем нет -- все являются вовремя, а если кто-то и опоздает на 5+(-) 20 минут, руководство на это смотрит снисходительно.

Жаль только, что за переработку тебе никто не платит...

Комментарий

Сейчас в принципе при устройстве на работу оговаривается, что день может быть не нормированный, и если Вас устраивает уровень з\п и перспектив то пишите заяву на прием, а если нет то качайте права в другом месте Так что не нормированный рабочий день включается в размер оклада и нечего тут плакать!

Комментарий

Я когда пришел на новую работу мне сразу сказали, что рабочий день не нормирован. Но платят хорошо и я не обижаюсь...

Комментарий

all

Вопросы в принципе прозвучали, однако не ясно - кто за что ратует - сверхурочная + большая з/п, а может просто вопросы нерационального использования рабочего времени....

Комментарий

Конечно, лучше, если при найме оговаривается ненормированный рабочий день. И сразу оговаривается размер вознаграждения за такую работу. На деле все оказывается гораздо сложнее - и "ненормативка", по мнению работника, может быть слишком уж... , и начальство не всегда "замечает" твои поздние посиделки, и при этом слишком рьяно ратует за ликвидацию опозданий... и т.д. Мое мнение - следует сразу прийти с начальством к взаимопониманию - если я работаю без учета статьи 152, я ухожу с работы ровно в конце рабочего дня и никаких "может быть, доделаешь...". Конечно, это не относится к концу отчетного периода

Комментарий

Важно, чтобы сверхурочная работа не была данностью. Важно правильно мотивировать сотрудников, чтобы они работали сколько надо для дела. А не сидели на работе лишние час-два только потому, что так принято.

Ведь 8-9 рабочих часов - это медицинская норма, и если ее постоянно нарушать, то человек систематически не отдыхает (работает на износ), и потом приходит на работу уже уставшим (физически и/или психологически), что сказывается на производительности труда.

Комментарий

MVVD
                                                Не получается все успеть в рабочее время, такое иногда случается.

VP_NEO
                                                Ведь 8-9 рабочих часов - это медицинская норма, и если ее постоянно нарушать, то человек систематически не отдыхает (работает на износ), и потом приходит на работу уже уставшим (физически и/или психологически), что сказывается на производительности труда.

Нормы это конечно здорово, но что делать когда завал, а сделать надо еще вчера?? Вот и работаем. Вот только все-таки не всегда это видят.
                                                А официально редко кто сверхурочные платит.
                                                В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

VP_NEO От того в дилинге люди и не могут работь более 10 лет - люди изнашиваются, но по-другому и нельзя. Редкие брокеры работают более 10-15 лет.

Комментарий

Хм, если уж говорить о медицинских нормах... каждый час обязан быть перерыв на 10 минут отрыва от компьютера. Правило это исполняется в основном для программистов, хотя остальные сидят за компом не меньше их, а зачастую и дольше. Когда же резонно начинаешь делать замечания начальству по поводу того, что перерыв сделал не для того, чтобы заняться бездельем, а чтобы дать отдых глазам, оно, начальство, отводит свои глазки и кричит, что и так работаешь мало и в таком случае работай сверхурочно.
                                                    8-9 часов -- норма, если работа нормальная, спокойная и размеренная. А если ты целый день на нервах, в беготне и говорильне, то норму надо сокращать до 5-6 часов.

Комментарий

норму надо сокращать до 5-6 часов
                                                      Хм, у нас рабочий день на нервах 11-13 часов, да и отпуск - 10 дней

Комментарий

У нас рабочий день тоже не без нервов начиная от нормаивных 9 до, бывает, 13 и выше. А отпуск - неделя два раза в год

Комментарий

Как-то зашел я "далеко после 18-00" в соседний отдел учточнить один вопрос. Смотрю, все сотрудники сидят перед компьютерами с вдумчивым выражением лица. Ну думаю, молодцы ребята - трудятся не покладая рук, домой не уходят. Каково же было мое изумление, когда я краем глаза заметил, что один из сидящих читает в и-нете анекдоты, другой в каком-то чате, третий в mail.ru. Вот и спрашивается, либо люди так любят интернет, либо им нечем заняться вне офиса, либо высиживают, потому-что так у них принято, для выражения лояльности начальству

Комментарий

ZON

Сейчас в принципе при устройстве на работу оговаривается, что день может быть не нормированный, и если Вас устраивает уровень з\п и перспектив то пишите заяву на прием, а если нет то качайте права в другом месте

Ненормированный рабочий день, насколько я помню, не включает в себя увеличение продолжительности рабочей недели - т.е. день, конечно, ненормирован, но не более 40 часов в неделю - иначе - сверхурочные, пожалуйста.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X