15 ноября, четверг 16:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратегическое планирование в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Стратегическое планирование в банке

Родилась темка....

Требуется специалист по стратегическому и бизнес-планированию в устойчивый коммерческий банк. Опыт работы в области планирования в среднем/крупном банке 3-5 лет. Профильное банковское образование (ФА, МГУ, ВЗФЭИ, ВШЭ и т.д.). Хорошее знание нормативной базы ЦБ РФ, бизнес-процедур, банковских продуктов и услуг, знания в области макроэкономики применительно к банковскому бизнесу (представление об основных экономических процессах и методах денежно-кредитного регулирования). Широкий профессиональный кругозор. Полный рабочий день (ненормированный). Знание языка - приветствуется. Оплата труда по результатам собеседования.

Dm.A.Shuff
    ..... Будет ли охват только банковской деятельности или в рамках некоего холдинга. ......
    Последний раз редактировалось JABBA; 07.02.2002, 20:44.

Многие, ох многие пытались смешивать ужа и ежа в надежде хотя бы получить два метра колючей проволоки. Ну никак не смешиваются стратегические и бизнес-проекты (их еще называют иногда инвестиционными). Нету и еще лет 15 не будет нормального профильного образования по стратегическому планированию в банке в ФА,МГУ, ВЗФЭИ,ЦПШ и прочих ММБ. Не дай Бог специалисту в области стратегического планирования "знать нормативную базу ЦБ" (у него для других знаний места просто не останется); банковские продукты (их российский скудный набор) и проповедовать какую-нибудь из современных теорий построения макроэкономики, применительно к банковскому бизнесу (завтра ее просто опровергнут и без всякого стеснения примут другую). А вот понять, что такое денежно-кредитное регулирование в условиях денежного сжатия, сверхмалого кредитования реального сектора, высокой учетной ставки: можно, пожалуй зная только политэкономию Маркса, которую (увы и ах) не изучают теперь ни в ФА, ни в ЦПШ. И вообще это достаточно забавный способ поиска таких штучных специалистов. Ну, чтоб совсем не расстраивать, скажу: ищите по принципу:
    -наличие разработанных и реализованных стратегических проектов (реальный опыт);
    -наличие аналитических способностей и волевых качеств для принятия решений (реальные способности);
    -наличие знаний в области стратегического планирования (какой-нибудь из моделей типа "Маккинси" - 7С и 7К) и умение их использовать на практике (реальные знания).
    Последний фактор придется оценивать самим и ничего тут не попишешь . У меня, вероятно, есть специалист, которого, как я считаю, можно провести по линии стратегического планирования в банке, руководство которого твердо приняло решение завести у себя это дело. Но для этого надо посмотреть на президента банка, побеседовать с ним о жизни суетной и о вреде многих знаний, которые, как известно умножают печали.
    Удачи

Комментарий

lotss

По поводу проектосмешения - позвольте с Вами не согласиться. IMHO под бизнес-планированием в данном случае имелось скорее всего планирования развития собственного бизнеса, т.е. банка. Российская интертрепация.

В остальном согласен - необходим индивидуальный подход, т.к. данный спец-т будет слишком много знать. Также велика вероятность не сойтись во взглядах с Руководством. Хотя все зависит от того, насколько это все серьёзно. Боюсь что скорее всего нужен человек для написания отмазок для всяких там акционеров и ЦБ.

Dm.A.Shuff

Очень смущает ненормированный рабочий день. При том, что большинство людей при продаже продукта приукрашивает действительность. Т.е. что же там на самом деле - жить на работе надо?
      Per aspera ad astrum

Комментарий

Не,не!!! Никакое не смешение! Сейчас имеется целая куча президентов, которые готовы заплатить за реализацию какого-нибудь бизнес-плана в их родном банке, который принесет со сесят процентов прибыли. Только перед этим, снимая с себя всякую ответственность за результат (наученные предыдущим опытом) они хотят, чтобы этот бизнес-план прошел утверждение каким-нибудь комитетом из слепых и слабослышащих высокопоставленных должностных лиц. Вот уж, действительно, чисто российская интерпретация стратегического проекта. Я разработал целый тест на готовность банка иметь подразделение стратегического планирования. Для этого мне всего-то нужно: краем глаза посмотреть на программу развития банка; на вольное описание проектов в банке; 10 минутная беседа с первым лицом в банке. После этого можно твердо сказать: ребяты, вы созрели для привлечения такого эксперта. Из того, что могу сообщить: в 1992 году я отказался быть президентом союза строительных бирж по одной простой причине: ребяты очень хотели спастись, ничего при этом не делая, или завалиться, но уйдя от ответственности перед скороспелыми миллионерами-акционерами.
        И, наконец, (проверено на опыте) : не может быть бизнес-плана у стратегического проекта, так как он всегда включает в себя активное преобразование процессов во внешней (по отношению к банку) среде. Сейчас, активно включают госсовет. Некоторые - грамотно.
        Удачи

Комментарий

lotss

Что за Маккинси 7С такой? Уж не 7 сигма, критерии управления качеством? Пож-та, адрессуйте к материалам на эту тему, уж больно интересно.

Комментарий

В седые годы, когда консультанты "Маккинси" были твердо убеждены, что российские ребяты являютя полными лопухами в анализе и создании систем управления, они разработали и подробно опубликовали две модели: фирма как проект (7С) и фирма как процесс (7К). Америку, конечно, они там не открыли, но здорово упорядочили процесс стратегического планирования. Книжки по этим моделькам назывались: "В поисках эффективного управления" и "Фактор обновления"; авторы Том Питерс и Роберт Уотермен. После этого "Маккинси" твердо осознало свою ошибку и столь подробных объяснений моделей уже не публиковало. Я использую их на практике уже 8 лет и пока лучшего ничего не видел (не значит - более научного). Хотя кейсы "Маккинси" по управлению предприятием тоже неплохие, но они сделаны на базе российской практики, в осознании которой у них есть явные пробелы (как, впрочем, и у нас самих).
            Удачи

Комментарий

Стратегическое планирование и анализ вещи конечно прекрасные.
              Однако, мы все время пытаемся за уши притащить правила ведения бизнеса в экономически развитых странах, с правилами существующими в нашей стране.
              Модно строить любые далеко идущие планы, подводить под них теоритическую основу, а суровая правда жизни все равно продиктует свои условия.
              Всякое планирование подрузумемает под сабой хоть какое - то выполнение поставленных задач, в этом смысле стратегическое планирование и анализ вещь в настоящее время настолько не актуальная, что им можно заниматся на досуге для собственного удовольствия. Можно напрогназировать любые вещи, однако, реалии будут расходиться с вашими планами на 180 градусов, и спрашивается зачем тогда этим заниматься.

Комментарий

Dm.A.Shuff
                по стратегическому и бизнес-планированию
                А в Вашем понимании, что за работа?

Реальное развитие банка, оценка потенциала новых/старых продуктов, разработка новых технологий, освоение рынков или из другой области - бюджетирование, оценка эффективности операций, оптимизация - т.е внутренние преобразования ?

Комментарий

От общего к частному и более понятному. В свое время банки вовсю развлекались созданием казначейств, одной из главных задач которых было планирование короткой ликвдности банка для поддержания его платежеспособности (в рамках приемлемой доходности, разумеется). При этом большинство банков совершало примитивную тактическую ошибку, перечеркивающую любую организацию выполнения стратегической задачи: они не рисовали прогнозный платежный баланс (в матричном или линейном исполнении). Мотивировка та же : у нас тут такие вероятности, что полный караул. Самое забавное, что баланс и нужен для определения возможных вероятностей и разумного резервирования короткой ликвидности для их преодоления. Пока я на практике не сделал баланс на 6 мес. и едва не реализовал юмористическую задачку " на счете ноль" (а руководство после убеждения в действенности баланса по другому уже и мыслить не могло), я сам иногда предполагал, что прогнозирование рынка вещь практически невозможная. Скажу еще проще: если ребяты зудят, что вперед невозможно, то поручите фактическую фиксацию и посмотрите, что у вас получается за 3-6 мес. Можете увидеть много интересного.
                  Теперь о планировании. Для того чтобы его осуществлять (а мы все его все равно делаем) нужен нормальный инструмент. Почему я и говорю о моделях Маккинси. Расположите свои знания о предмете в этой модели и вы:
                  -элементарно выведете недостающие знания;
                  -получите хорошую базу для построения прогноза, качество которого будет зависеть от вашего опыта и аналитических способностей. Но хорошим молотком и обезъяна гвозди забивает.
                  Удачи

Комментарий

Обезьяне не нужен молоток, если ей приспичет забить гвоздь, она это сделает первым попавшимся булыжником. В нашем же случае стратегическое планирование необходимо лишь для определения общих направлений развития банка исходя из профиля его деятельности. Построемые баланса на шесть месяцев вещь конечно инстересная. Правда возникает один вопрос, как отразилась ваша интелектуальная деятельность по моделям Макинси на финансовых результатах деятельности банка. Если нет конечного результата от таких изысков, то тратить на них время и деньги бессмысленно. Работая в одном крупном банке я наблудал картину когда целые управления все дни напралет, что то анализирывали строили какие то прогнозы, а банк между тем жил своей нормальной текущей жизнью, не сколько не зависимой от их деятельности. Склонен думать, что если бы были реализованы на практике все прогнозы тех теоретиков, то банку был бы полный кердык.

Комментарий

NAVIGATOR горячо поддержу.
                      вообще странное предложение - если хозяева сами не знают,
                      куда ХОТЯТ идти дальше, разве кто- то им это хотение вложит в руки ?
                      другое дело - если есть ясные приоритеты, тогда нужно только программу писать, Мастер-планы там всякие, тут и маккинси подойдет и т.д.
                      а иначе все выльется в написание дисеров про маркетинг (или еще чего-нибудь)в комбанке, с якобы внедрением и научным вкладом
                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

1.А вот это вообще замечательный вопрос! Редко можно встретить эксперта в области стратегического планирования, планы которого имеют коммерческую форму. А мои результаты очень скромные: банк с 64 на 32; доходность портфеля ГКО в 3-4 раза выше рынка и по мелочам (типа размещения у хитрых европейцев на немного больше сотни миллионов зеленых интересных ценных бумаг нашего российского предприятия). Так еще по мелочам еще реализовано 6 проектов из 40. Все с деньгами. Почему я и говорю: на эфтих моделях можно делать деньги (или экономить в связи с ростом популярности ФСА в банках). Сейчас небольшой проект из десятилетней убыточности за счет резкого изменения технологии в небольшую, но понятную всем прибыль.
                        2.Я ведь так и писал, что сейчас существует целый класс хозяев, которые готовы всучить свои ресурсы кому-нибудь, чтобы он сделал с ними что-нибудь очень прибыльно и желательно при их жизни. Поэтому совершенно сознательно выставляется совмещение стратегического и бизнес-планирования.
                        Удачи

Комментарий

Ребяты, не забывайте, человеку сотрудник нужен! Развели тут теорию, панимаэшшш... Так и живём.
                          Per aspera ad astrum

Комментарий

DenM Если хозяева реально рулят банком и не знают куда им идти дальше - тогда это действительно полный кирдык. Наймите профессионалов.

Если банком рулит наемный менеджмент и хозяева, по крайней мере, знают, каким им хочется видеть банк через пять лет и через год-два, тогда менеджмент должен предложить стратегию для достижения целей акционеров и реальную тактику (бизнес - план по меньшей мере на год) по исполнению этой стратегии.
                            Если менеджмент не в состоянии этого сделать, акционеру имеет смысл задуматься о смене менеджмента.

Хорошая стратегия всегда приносит плоды. Реально, банки поднимаются и входят в TOP-30 из TOP - 60 (на личном опыте)
                            ---
                            Cheers,
                            Dmitry

Комментарий

NAVIGATOR, я могу лично для Вас (через тот же b-mail) назвать по меньшей мере три-пять банков, которые определились со своей стратегией и успешно ее реализуют. О результатах можете посмотреть динамику баланса и финансовых результатов этих банков на сайте bank-rate (в яндексе в строке поиска наберете - ссылочка обязательно вылезет). В части выработки стратегии некоторых из этих банков я имел прямое отношение, поэтому можете поверить на слово.
                              ---
                              Cheers,
                              Dmitry

Комментарий

DenM если хозяева сами не знают,
                                куда ХОТЯТ идти дальше

При нормальном отношении хозяев и наличии нескольких здравомыслящих лиц
                                из начальников отделов можно сформировать модель стратегического планирования. При этом в качестве функционала определить прибыль (хозяевам это приятно и доступно для понимания). Самое главное при этом - доказать адекватность модели (и результатов) реалиям окружающего мира.

Комментарий

MVVD
                                  Абсолютно точно при одном НО! А если в этом банке совершается типовой для многих крупных банков переход хозяев от реального управления банком к получению ренты от банка? Тут уж шалишь! Почему я рекомендую Маккинси? На этой модельке любую сложную схему добывания денег менеджером можно объяснить самому тупому хозяину, для которого на ближайшие 5 лет учет и контроль становятся важнейшими занятиями по отношению к банку.
                                  Dr Head
                                  Позвольте, но во первых строках своего письма я прямо сказал, что у меня работает специалист, который (не без моего бдительного надзора на первые полгода) легко потянет функцию стратегического планирования в банке? Но рекомендовать его сразу туда, не поняв: действительно ли хозяевам нужно стратегическое планирование, я не собираюсь. Я также сказал: какие формальные вещи надо посмотреть. А так: пусть сначала пройдут через кучу жуликов с дипломами, а потом опять придут с запросом на форум.
                                  Удачи

Комментарий

lotss
                                    А что мешает хозяину из предполагаемой прибыли путем разных схем получить свою ренту? Возникает вопрос о том, что при прозрачности планирования это будет сделать достаточно затруднительно, хотя нет ничего невозможного.
                                    С уважением

Комментарий

lotss

Просто тема тогда в другом подфоруме была, а все увлеклись теорией. Собссна я и хотел, чтобы её перенесли, поскольку она реально интересная... Только вот чё ей в Персонале-то делать?

Интересен также, на мой взгляд, тот факт, что автор сего объявления сей (теоретический) тред по всей видимости не читает. ;-)
                                      Per aspera ad astrum

Комментарий

В принципе, если интересно, желающим в понедельник мого предложить свой подход к решению задачи стратегического планирования.

Комментарий

MVVD
                                          Я однажды начал объяснять хозяину как делать деньги на секъюритизации кредитного портфеля. Забавное было зрелище (слава Богу, что я иногда смотрю на себя со стороны). Первый вопрос был: так что нужно увеличивать службу безопасности? Но когда этот парень увидел: какие там деньги, то первым его побуждением было "отсечь" финансовые потоки от других хозяев. Поэтому хозяин зинтересован прежде всего прозрачности для себя любимого и выстраивание этой прозрачности лучше делать опять по этой самой Маккинси.
                                          Dr Head
                                          А он читать и не будет! На такое объявление у него уже насыпано примерно 30-50 резюме, отвечающих выдвинутым им формальным требованиям. Это ж равносильно объявлению 95 года: ищу спеца по корпоративному финансированию. Этап прохождения через жуликов при таком варианте поиска неизбежен.
                                          Удачи

Комментарий

lotss
                                            По первому пункту могу сказать, что прозрачность полная должна быть полная для хозяев и тебя, как исполнителя.
                                            А по ответу для Dr Head полностью согласен.

Комментарий

консультируем по проблемам стратегии банка

Комментарий

sedinrus
                                                А можно чуть конкретнее

Комментарий

"Ведомости"

СОВЕТЫ КОНСУЛЬТАНТА: Стратегическое управление
                                                  Виктор Погодин

11 февраля 2002

http://www.vedomosti.ru/stories/2002/02/11-45-02.html
                                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head
                                                    Спасибо, прочитал. Ну и что?

Комментарий

MVVD
                                                      Ну так, на всякий пожарный... Мож потом кто искать будет в архиве (Ведомостей), а там по названию статей.
                                                      Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head
                                                        Ничего нового я не обнаружил. М.б. пригодится студентам.
                                                        Хотя тема заслуживает того, чтобы ее обсудить по-серъезнее.
                                                        С уважением за заботу

Комментарий

Скажите пожалуйста, Вам интересны специалисты из других городов?
                                                          Образование-высшее экономическое,
                                                          Возраст-32 года
                                                          Опыт работы в банковской сфере-10лет: кредитование, Расчетно-кассовое обслуживание юр. лиц, Фин. план, бюджетирование, стратегическое бизнес-планирование, управление ликвидностью, активными операциями, опыт работы на руководящих должностьях св.2-х лет. В настоящее время именно этим и занимаюсь. Интересно и результативно.

Комментарий

Observer
                                                            Кто же смотрит реальное развитие банка по динамике опубликованного баланса и указанной в этом балансе прибыли, да реальное положение дел может отличаться на 180 градусов от данных баланса. Ни кто не против стратегического планирования, однако, я хочу сказать, это не уровень рядового сотрудника определять стратегию развития банка, он может выступать лишь в роли консультанта. И при этом ответственность его будет минимальна, так как он планирует на 3 - 5 лет вперед, а где гарантия что он все это время будет работать в этом банке.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X