19 ноября, понедельник 11:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как обсуждать с работодателем вопросы оплаты труда?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как обсуждать с работодателем вопросы оплаты труда?!

восстановлено модератором>

Очень часто я встречал людей, которые, являясь настоящими профессионалами в своем деле и, более того, успешно проходили основную часть job interview, но попадали в неловкое положение, как правило в финальной стадии переговоров, на вопросе об уровне зарплаты! Не секрет, что каждый работодатель обычно располагает "вилкой" по уровню зарплаты, и размеры этой вилки могут быть достаточно велики. В дальнейшем, работник может с сожалением для себя обнаружить, что, если бы он вел себя на переговорах по ЗП "как-то по-другому", то его реальная зарплата могла бы быть на 10-40 процентов больше при прочих равных условиях и обстоятельствах! Понятно, что технологии, требуемые при обсуждении вопросов об оплате труда аналогичны стандартным технологиям специалистов по продаже (товаров, услуг). Но, может быть, это элемент (рудимент) нашего "совкового" воспитания, который мешает нам порой дорого и выгодно "продать самих себя"? Прошу в этой теме рассказывать о подобных случаях из своей практики как соискателей так и работодателей (HR-овцев) и НЕ говорить о том, что зарплата - "это не самое главное"!
    88
    Да
    71.59%
    63
    Нет
    11.36%
    10
    Не задумывался об этом...
    17.05%
    15
    Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 18:36.

Как я понимаю, логика разговора должна быть построена так, чтобы "покупатель" (работодатель) первым назвал цену. Но вот как его развести на это?

Комментарий

sanyek А чего, собственно его разводить то? Был случай, собеседование: сидит зампред, рассказывает о банке, какой он красивый и солидный, какие они там все умные и хорошие... Дело в том, что это я им был нужен, больше, чем они мне, впрочем не совсем так, мне они тоже были нужны, иначе я бы там не сидел... Открывали филиал, зная про мою кандидатуру, знали возможность доступа к определенным чиновникам, вот и пригласили. Ну, поговорили, настало время для самого интересного вопроса, о зарплате... Естественно, услышанное мною не оставило меня равнодушным, но в это же время, зная, что за такую же работу платят больше, я просто прибавил к этой сумме 30%, поторговались и вышли на ту сумму, о которой можно было смело говорить... Так и достигли консенсуса.
      И вообще, человек знает, на что он идет, знает примерный уровень з/п в данной категории, и отсюда должен вырабатывать стратегию переговоров по этому вопросу. А вот обещания типа "сейчас 300, а через месяц 1000" - сказка про белого бычка, не поддавайтесь!

Комментарий

VP_NEO

Насчёт конкретных случаев ... их было у меня. Но, надо сказать, что меня всегда сманивали (через хантеров, друзей, друзей-хантеров и т.п.), а я всегда и без них неплохо сидел, а потому кочевряжился от души.

Хантерам надо сразу сказать: "Я вам и вашим вшивым заказчикам не по карману" и повесить трубку. Они перезвонят и будут весьма уважительны. Одна такая девушка от возмущения даже заявила, что заказчик платит им 20 килобаксов за заполнение предлагаемой позиции и я, знаете ли, как-то помягчал к ней сразу.
        На вопрос, сколько мне платють на нынешнем месте отвечать "коммерческая тайна", а, если интервью идёт на неродном языке, то "it's complicated". И всё. Правда, они это, как правило, и без меня знали.

Сколько бы не предложили в конце концов, надо тут же, как бы пропустив цифру мимо ушей, воскликнуть: "А какие к этому добавляются плезиры ?". И тут же разочарованно накукситься.
        Несколько лет назал хорошие люди позвали, долго охмуряли и предложили 3. Я тут же сказал 3,5. Они пояснили, что у них просто дивный банк и что я просто не понимаю. А я-то как раз всё понимал и сказал, что такой замечательный банк за полкило торговаться не должен. И не стали, дали 3,5, но не повышали потом з/п 3,5 года.

Счастье безусловно не в деньгах. Но смысл работы по найму исключительно в них.

Вит.

Комментарий

Хорошо сказано:
          Счастье безусловно не в деньгах. Но смысл работы по найму исключительно в них.

Комментарий

понижая "градус" дискуссии.
            у нас ситуация на работе следующая: пашем мы дружно пашем. случаются успехи и начальство говорит "молодцы, ребята! так держать".
            постепенно мы накапливаем чувство собственной значимости, собираем инфу о том, в каких банках сколько таким же смертным, как мы, платят, инфляция в стране... в общем, заходят среди масс разговоры на тему "как было бы неплохо бы повысить персоналу зарплату" и разговоры эти до начальства, разумеется, доходят. и кажется, что вот-вот возымеют должное действие...
            но ведь и на старуху бывает проруха. и вот случается с нами, молодцами, какой-нибудь конфуз, допускаем огреху.
            и что начальство? тут как тут! всплескивая руками и потрясая кулаками, оно возмущается: "и эти люди еще хотят, чтобы им зарплату повысили!!"
            получается, что на успехи реакция замедленная, но первая же ошибка дает шефу повод нашу з/п снова заморозить на необозримый период времени.
            и как, по-вашему, с таким шефом быть? ведь быть безупречным вечно невозможно.

Комментарий

seriously Ситуация до боли знакомая. Размер бонусов определяется квартально и как назло в начале каждого следующего либо рынок падает либо ошибку кто-нибудь совершает. Убыток небольшой, но для высшего руководства это всегда повод к задержке или льмене бонуса. Уже к концу первого месяца квартала рынок выростает вновь и доходов куча, но руководство на это уже не смотрит. Также возникает регулярно глупая идея выплачивать бонусы раз в год, а то далее. Мотивируют тем, что якобы вруг мы вам бонус выплатим, а на следующий день вы банк разорите.

Комментарий

VP_NEO
                Вопрос об оплате принципиально м.б. решен непосредственно при найме, либо при увольнении

Комментарий

MVVD Вопрос об оплате принципиально м.б. решен непосредственно при найме, либо при увольнении Вот о таких случаях из практики, уважаемый, и расскажите! А конкретно о приемах, используемых в переговорном процессе при "решении" вопросов об оплате... А что касается seriously и Den78, то действительно они не совсем по теме выступили, хотя было интересно прочесть тем не менее. И им можно только посоветовать разослать резюме и при наличии предложений "решить вопрос об оплате" или с прежним или с новым работодателем!
                  Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 18:37.

Комментарий

Сам бы с удовольствием освоил пару приемчиков борьбы с работодателем по поводу оплаты труда.
                    Про себя могу сказать, что поменял четыре банка и в большинстве своем столько, сколько обещали, не платят никогда. Может быть, моя проблема в том, что я никогда не иду туда, где обещают мало (может быть и правдиво.....)
                    Ситуации были разные:
                    - или существует система бонусов и они имеют тенденцию к невыплате;
                    -или оказывается, что речь шла о "грязном" размере вознаграждения, а чистый - минус 13%;
                    -или (так делают в РУАКБ "ВИЗА" - никакой связи с VIZA прошу не искать) устанавливают одну (не очень низкую, но все же) зарплату на испытательный срок, а реальную обещают через три месяца; по окончании испытательного срока, Тебе сообщают, что испытательный срок "должным образом" Тобой не пройден и предлагают поработать еще при таком же окладе..... И так пока Ты не уволишься.... - так называемый "поточный" метод.

Мои выводы:
                    1. Сразу вести речь о том, что достается "на руки".
                    2. Попытаться выяснить регулярность выплат "бонусов".
                    3. Соваться в мелкие банки только при наличии положительной информации о банке (полученной в том числе и на "банкире") или по знакомству.
                    4. Держать ухо востро .
                    С уважением,

Комментарий

VP_NEO
                      Наиболее реальный путь повысить оплату - через увольнение, т.е. неодходимо иметь реальную вакансию и просить у руководства прибавку. В худшем случае (для этого места работы) Вы уйдете не менее, чем здесь окладом на новое место.
                      Как показывает практика, этот шаг имеет положительный эффект для обеих сторон.

Комментарий

VP_NEO (как откравшему тему)

При устройстве на работу человек, с одной стороны, знает, чего он хочет и что может => формулирует свои требования. Работодатель, с другой стороны, делает то же самое. При совпадении места и времени выставления "заявок" происходит документальное оформление отношений. О чём тут жалеть? Человек сам согласился... Другой вопрос, что редко когда узкоспециализированный сотрудник переходит точно по специализации, т.е. сначала он должен подучиться, войти в ритм и т.д., и при формулировании своих требований он снимает дисконт со своих требований. Работодатель же это тоже понимает, и по прошествии некоторого времени, если человек закрепился, поднимает ему з/п на сумму определяемого уже им дисконта. Пока всё нормально. Но. Сотрудник развивается, растёт и т.п. А банк - структура консервативная, а если банк хороший - текучка, особенно на нерядовых должностях невелика. И вилка з/п уже исчерпана. Вот тут и возникает конфликт. Т.е. на мой взгляд популярность этого форума в неэффективности кадровой политики в современных российских КБ. Причина - "золотой век" этого вида бизнеса прошёл, супер з/п не предвидится. А людям деваться уже некуда, вот и возникает суперконкуренция с дальнейшим постепенным оттоком людей в другие виды бизнеса.

А как не продешевить на собеседовании - в принципе и так понятно.

Den78

А что, если Вам будут бонусы начислять еженедельно, к примеру, но не только положительные, но и отрицательные? Какая в принципе разница?

MVVD

Положительный эффект перехода на новое место безусловно присутствует, но как показала практика, если Вам не сделали хорошо до этого, удерживать никто не будет.
                        Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head
                          Причина - "золотой век" этого вида бизнеса прошёл, супер з/п не предвидится
                          Я не говорил бы так категорично. Во-первых, средства (если захотят) всегда могут найти, а, во-вторых, возможно вашу зарплату разделят между остальными. Вот и на их улице буден праздник

Комментарий

MVVD

Однозначно - у основателей этого бизнеса ведь свои дети (родственники, знакомые и т.д.) есть...
                            Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head
                              Вы правильно поняли......

Комментарий

Dr_Head разница есть. Я на з/п живу. И когда мне замуправляющего говорит, что какая разница когда тебе эти несчастные $XX выплатят? Я вот, типа, живу и ничего. Но у него доход месячный в несколько раз больше моего годового. Он может себе позволить бонус и раз в год. А минусы я также готов брать. И мы их берем (если появятся, пока не было)

Комментарий

Странная у Вас проблема, вот у меня никогда в принципе такого не было.

Надо просто сделать так, чтобы работодатель боялся потерять сотрудника больше, чем сотрудник увольнения, у меня пока тьфу-тьфу- тьфу получалось. А по поводу з/п - если Вам не платят столько, сколько Вы заслуживаете по Вашему мнению, лучше уйти на улицу чем горбатиться за гроши (если Вам не подняли зарплату на 1%-5% это не в счет).
                                  Сколько позволите себе платить столько и будут!!!

С уважением,
                                  Нинок

Комментарий

Ninok
                                    И как Вы становитесь такой незаменимой? Ведь классики говорят, что незаменимых (исполнителей) нет.

Комментарий

Dr_Head При устройстве на работу человек, с одной стороны, знает, чего он хочет и что может => формулирует свои требования. Работодатель, с другой стороны, делает то же самое. При совпадении места и времени выставления "заявок" происходит документальное оформление отношений. О чём тут жалеть? Человек сам согласился...
                                      Прям СЭЛТ какой-то.... Но тогда можно и встречу не проводить - договорились по телефону - и все. В том-то и дело, что работодатель ждет встречи, потому что устная ложь - безопасней, чем написанная или объявленная.

Den78

А что, если Вам будут бонусы начислять еженедельно, к примеру, но не только положительные, но и отрицательные? Какая в принципе разница?

"Одно слово - румын....Он же болгарин ??!! А какая разница ?" .... Разницы нет только тогда, когда проступков столько же, сколько и достижений.

С уважением,
                                      С уважением,

Комментарий

Ninok
                                        За Вас можно только искренне порадоваться...
                                        С уважением,

Комментарий

MVVD
                                          а не нужно пытаться стать исполнителем даже если и очнь хорошим!!!
                                          незаменимых исполнителей действительно нет, но по любому если Ваш уход создаст дикие проблемы для работодателя - он 20 раз подумает прежде чем отказать в з/п.

Нинок

Комментарий

Ninok
                                            Искуство руководителя - недопустить обвала при уходе даже ценнейшего исполнителя.
                                            С уважением

Комментарий

booom

"Но тогда можно и встречу не проводить - договорились по телефону - и все. В том-то и дело, что работодатель ждет встречи, потому что устная ложь - безопасней, чем написанная или объявленная. "

А по телефону и договариваются - а потом встречаются для того, чтобы проверить сказанное (в основном претендентом).
                                              Per aspera ad astrum

Комментарий

MVVD
                                                искусство исполнителя не допустить, что бы шеф это пережил!!!

Нинок

Комментарий

Ninok
                                                  Это прекрасно, но в жизни все гораздо сложней
                                                  С уважением

Комментарий

2Ninok
                                                    Вообще-то разговор был о переговорах при смене работы. Но, разу же все немного отклонились, ещё один пример из жизни.

он 20 раз подумает прежде чем отказать в з/п.

Года полтора назад от меня собрался уходить весьма нерядовой сотрудник. И у меня таки возникали проблемы в связи с его уходом.
                                                    Но штука была в том, что мы платили ему 1600$/мес и это было чуть ли не по верху вилки, а на новом месте ему предлагали контракт на 80k$/год.
                                                    Знаете, что я сделал в этой ситуации? Пожелал ему всяческих благ на новом месте и остался со своими "проблемами".
                                                    Не всё так просто

Вит.

Комментарий

TAPAHTAC

На мой взгляд ошибка не в том, что Вы не смогли предложить больше, а в том, что не предвидели, что он стоит больше и может запросто свалить. А если предвидели, то нужно было предпринять меры - т.е. найти сотрудника, способного его заменить.

С уважением,
                                                      Нинок

Комментарий

Ninok
                                                        Рад за Вас. У Вас видимо хороший руководитель. Но я больше склонен согласиться с MVVD. Банковское дело не настолько суперсложное занятие, что не такая уж непосильная задача найти замену практически на любую исполнительскую должность при существующей конкуренции (исключение составляет не очень большое количество позиций, хотя сомневаюсь и в этом).
                                                        VP_NEO
                                                        На свой вопрос Вы сами ответили на этом форуме уже не раз.
                                                        Выторговывание з/п - сплав опыта, реальной самооценки, умения себя преподать, знания рынка труда в моменте и совпадение направления движения потребности работодателя и Ваших профессиональных навыков (как реальных, так и тех, которые можно приобрести в кратчайшие сроки, благодаря всему вышеперечисленному. Имея все это за плечами, думаю никто не будет ощущать в себе "элемент (рудимент) нашего "совкового" воспитания, который мешает нам порой дорого и выгодно "продать самих себя"?", потому что его просто не останется.

Комментарий

Вопрос установления уровня оплаты достаточно непростой. Ведь при найме на работу на одну вакансию приходт не один человек. И если выбор падает на Вас, то это может означать и то, что этот выбор определен по принципу: ваша значимость=> оплата. Т.е. уровень оплаты уже прдопределен и надеяться на повышение нечего.

Комментарий

И все-таки давайте вернемся к сути темы - к технологиям проведения переговоров по уровню зарплаты (компенсационного пакета). По теме у нас высказался, по большому счету, только TAPAHTAC, хотя разговор, тем не менее, получается неплохой. Но ведь вопрос поставлен достаточно конкретно! Что хочу отметить - действительно важно изначально четко установить вашу ставку на испыт. срок (если он есть) и сразу после него. Потому что, на практике, куда легче поторговаться вначале, чем ПОТОМ просить прибавку, бонус и пр. А некоторые наивные думают, что может быть и наоборот - и это большое заблуждение. Собственно о технологиях. Естественно постараться, чтобы работодатель первым озвучил цифру. При этом понимать, что, как правило, озвученную цифру еще можно поднять (и порой существенно). Если же от вас требуют сказать, что (сколько) ВЫ хотите, то можно очень долго испытывать терпение противоборствующей стороны и узнавать о своих обязанностях и т.д. НО! Самый лучший вариант! Всем внимание! Нужно реалистично дать понять (с самого начала - чтобы честно), что вы УЖЕ ведете также весьма перспективные переговоры и с другими (ведь имеете же право) и то, что ответ вы сразу давать не будете в любом случае (ведь серьезнейшее же это решение), а возьмете время на раздумье... Такой вариант ставит вас в очень выгодное и удобнейшее положение. Вы можете даже и не торговаться особо (рискуя выглядеть в нехорошем свете) и как бы вообще не зацикливаться на деньгах (типа вы весь такой творческий из себя человек, но не мазохист же, чтобы отказываться от бОльших денег), теперь это проблема вашего работодателя предложить вам самую максимальную ставку... А вы как бы объявляете закрытый (подчеркиваю, закрытый) тендер, при котором цена продажи, как известно, почти всегда максимальная. P.S. Конечно, речь у нас идет о профессионалах сейчас, о людях, которым теоретически и фактически могут делаться несколько предложений от конкурирующих и не очень структур. И главный рецепт для такого профессионала - вести переговоры одновременно сразу с несколькими работодателями (кстати, и психологически при этом себя весьма комфортнее чувствуешь)...
                                                            Последний раз редактировалось Nikki; 24.01.2003, 18:38.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X