22 октября, понедельник 19:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк Центральный :-))

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк Центральный :-))

Уважаемые банкиры!

Может кто знает как попасть на работу в систему центрального банка?

Chaos

1. Тебе может помочь родственник (лучше близкий), работающий в ЦБ.
    2. Тебе может помочь друг родственника, работающий в ЦБ.
    3. Тебе может помочь хороший друг (лучше близкий), работающий в ЦБ.

4. Остальное почти исключено. Другие случаи мне неизвестны.

Да, забыл, есть еще один вариант. Ты уже состоявшийся профессионал, тогда к тебе могут прийти и сказать: Не хотите ли поработать у нас в ЦБ? На должности начальника департамента (управления, отдела)? Но это вряд ли, это они не практикуют. Да и зачем идти в ЦБ, если ты профессионал? разве что получить хорошее, спокойное, теплое место к пенсии.

с уважением, COI

ЗЫ Работников ЦБ прошу не обижаться. А если есть еще варианты - прошу добавить - это будет лучшим опровержением.

Комментарий

Chaos Именно в ЦБ или ГРКЦ Москва?..... или просто РКЦ в каком-то регионе.....
      Если в РКЦ в регионе, то проще - п.п. 1,2,3,4 могут не понадобиться....
      достаточно опыта работы в Банке......

Комментарий

Chaos

А тебе это надо? Подковерная борьба + отсутствие денег... Или тебе типа для старта? ;-)
        Per aspera ad astrum

Комментарий

Базилио

1. Размер зарплаты сейчас не очень волнует. интерес поработать в ЦБ или сильном КБ. Дает знание нормативов и бухучета.

2. Хотелось бы ГРКЦ в г. МОсква или ЦБ (ГУ. ГТУ).

3. Подковерная борьба есть везде.

4. Хооршо для карьеры (если проработать 2-3 года) .

Комментарий

Chaos

1. Дает запись в трудовой книжке + связи (если сможешь). Знание нормативов и бухучета дает изучение нормативов и бухучета. При всем уважении к ЦБ.

3. Разница в размерах.

4. См. п.1 - смотря кем поработать.
            Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr Head

1. Согласен с пунктом (1.) Однако ЦБ дает большую практику в этом плане.

4. Можно начать с небольшой должности.

Комментарий

4. И на ней же закончить - там на одной должности десятилетиями работают

Комментарий

Размер зарплаты сейчас не очень волнует. интерес поработать в ЦБ или сильном КБ. Так может и не зацикливаться на ЦБ, а идти в крупный банк...
                  Just man И на ней же закончить ну почему, если есть один из пунктов, указанных COI или лезть по головам, то не факт....

Комментарий

Про блат в ЦБ - полная чушь. Это то же самое, что я могу сказать:
                    1. Тебе может помочь родственник (лучше близкий), работающий в Этом Банке.
                    2. Тебе может помочь друг родственника, работающий в Этом Банке.
                    3. Тебе может помочь хороший друг (лучше близкий), работающий в Этом Банке.

4. Остальное почти исключено. Другие случаи мне неизвестны.

И вообще я бы не зацикливолся на блате и связях. Это вещи, конечно, хорошие, но и без них можно прожить.
                    COI не даст соврать...

Комментарий

Michael
                      Я блатных и блат сам нелюблю. Я рассказываю о том что сам видел. Прожить без блата можно везде, но имея указанные выше связи будет гораздо проще.
                      А насчет того как устроится работать в ЦБ, то иных способов устроится в ЦБ на любую должность все таки нет. Вы когда нибудь видели в газете объявление: "Требуется ведущий экономист в ГУ ЦБ по ... области" ?? или в Интернете: "Объявляется конкурс на замещение вакантной должности начальника департамента пруденциального надзора" ???

Сам я в ЦБ неработаю и не рабатал. Но пару раз были предложения через друзей. И несколько моих знакомых устроились туда работать используя один из указанных выше способов. При этом отдел кадров местного ГУ и не искал никого. Люди сами "чудесным" образом нашлись.

Комментарий

Согласен с COI
                        блат нужен в ЦБ, но не обязательно должен быть "крутым" (если конечно должность не руководящая)

Chaos
                        что конкретно интересует, надзор?

Комментарий

У знакомого сотрудника ЦБ - Ведь ты же - Пнемпень-столица Кампучии - с зеркалом здороваешься, - Да, но мы же "землаки"с ... А если ты, имеющий "подпольный стаж", попросишся - ответят - у тебя опыта недостаточно...

Комментарий

Michael Про блат в ЦБ - полная чушь
                            А вы там работали???

А еще можно сравнить ФСБ и Это охранное агентство

Вообще - то темка такая уже была - посмотрите по поиску.
                            С уважением,
                            Red Hill

Комментарий

Спросите любого работодателя, возьмет ли он кого со стороны или по рекомендации? Уверен ответит второе - так как это есть способ снятия с себя части ответсвтенности за принятое решение.
                              Кроме того, то что у нас называется блатом, во многих развитых странах поставлено на цивилизованный уровень и называется институтом рекомендаций (рекомендательных писем).
                              А по объявлениям у нас девочек в магазин около дома постоянно набирают (со стажем 3 года), поэтому я в тот магазин никогда и не хожу - ненавижу очереди и грубое обслуживание.

Комментарий

Red Hill, доводилось...

Dimonsy, именно. Нужно различать блат в обычном нашем понимании и институт рекомендаций. Две совсем разные вещи.

И иной раз лучше с улицы взять грамотного.

Комментарий

Коллеги!
                                  Коль речь зашла о ЦБ, а для меня сейчас тема смены работы очень актуальна, не сочтите за труд, обрисуйте вертикальную структуру ЦБ (департаменты, управления, отделы и т.д.).

Заранее благодарствую!

Комментарий

Pryanik
                                    Ну вы сами все и написали!
                                    Геращенко - зам.преды - директоры департаментов - начальники управлений - начальники отделов - исполнители (главные, ведущие, 1 категории (как, извините, яйца ), 2 категории, просто специалисты (ну или экономисты)).
                                    Как видите от исполнителя до вершины всего 4 звена - достаточно короткий путь!!! Успехов вам! ))
                                    С уважением,
                                    Red Hill

Комментарий

Red Hill
                                      Извиняюсь, не точно выразил свою просьбу.
                                      обрисуйте вертикальную структуру ЦБ (департаменты, управления, отделы и т.д.).
                                      Хотелось бы знать точное название департаментов, управлений и т.д. в вертикальном направлении (сверху вниз).

Комментарий

Pryanik
                                        А что, есть возможность выбора?

В настоящее время в структуре Центрального банка Российской Федерации функционируют 25 департаментов: Сводный экономический департамент
                                        Департамент исследований и информации
                                        Департамент бухгалтерского учета и отчетности
                                        Департамент платежных систем и расчетов
                                        Департамент валютных операций
                                        Департамент платежного баланса
                                        Департамент международных финансово-экономических отношений
                                        Департамент эмиссионно-кассовых операций
                                        Департамент валютного регулирования
                                        Департамент валютного контроля
                                        Департамент лицензирования деятельности кредитных организаций и аудиторских фирм
                                        Департамент пруденциального банковского надзора
                                        Департамент инспектирования кредитных организаций
                                        Департамент по организации банковского санирования
                                        Департамент организации и исполнения госбюджета и внебюджетных фондов
                                        Департамент операций на открытом рынке
                                        Юридический департамент
                                        Административный департамент
                                        Финансовый департамент
                                        Департамент по работе с территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации
                                        Департамент персонала
                                        Департамент информационных систем
                                        Департамент полевых учреждений
                                        Департамент внутреннего аудита и ревизий
                                        Департамент внешних и общественных связей

Подразделения Банка России:

Главное управление безопасности и защиты информации
                                        Главное управление недвижимости Банка России

Должен заметить, что санирование и лицензирование в настоящий момент объединены в один Депаратмент
                                        С уважением,
                                        Red Hill

Комментарий

Привет всем. Решил написать что-нибудь от себя т.к. являюсь работником МГТУ ЦБ. Попал через знакомых, и друзья все мои через знакомых, и друзья друзей ..., и т.д. Своими силами очень сложно устроиться в ЦБ, т.к. первое что спросили в кадрах когда я пытался друга пропихнуть, мою должность, стаж работы и т.д. , а про другу ни единого слова., Карьерного роста (я про свое управление, но и убежден про другие) ни какого, в моем управлении народ десятилетиями сидит, не и за того что тупые, а просто переводить не куда, все забито., Работа вся монотонная, доведенная до автоматизма, т.к. инструкций мало, а отделов уйма, вот поэтому круг обязанностей слишком, если не через чур ограничен. Т.Е. ни каких знаний не получаешь, только тупеешь.. На счет связей, которые можно получить, работая в ЦБ, смотря в каком управлении, и эти связи будут все равно до тех пор пока ты там работаешь, и кому - то нужен, а вот уволишься, и ни кто про тебя не вспомнит. Текучка большая среди молодежи, вроде меня. Но места мгновенно восполняются, с этим проблем нет. если что забыл написать, или кто хочет возразить, пишите, (я все написал про свое управление, уточнять не буду про какое, если интересно пишите на мыло) Одним словом.. МГТУ ЦБ - это дыра, в которой если засидеться, устроиться куда либо потом будет сложно. Спасибо всем. ),

Комментарий

Bonker, мда... есть и такое... частенько
                                            Но раньше на уровне нач. управления интересно было работать.

Комментарий

Red Hill
                                              Спасибо за исчерпывающий ответ!

Комментарий

У меня вот какой вопрос: Пользуются ли спросом сотрудники Московского управления ЦБ в кредитных организациях, и на какую должность может рассчитывать сотрудник Управления Лицензирования МГТУ ЦБ в банке?
                                                Прошу принять активное решение, ибо мною решается вопрос ухода из системы ЦБ.

Комментарий

Если без связей - не пользуются, ну, и, соответственно. должность...
                                                  А вот со связями - вери-вери гут!

Комментарий

Не могу согласиться, конечно пользуются. А насчет связей, ну естественно, их у Вас и не может не быть хотя бы в своей структуре. Только, насколько мне известно оттуда никто не уходит просто так, в любом случае будут наводить справки, имейте это в виду... А насчет должности, так это смотря какой сотрудник.

Комментарий

Nada: Совсем не давно был форум по ЦБ в данном разделе (в котором один человек хотел попасть в структуру ЦБ) где я рассказал про свое управление, все что смог, в том числе и причину ухода, если интресно, заглавие данного форума было (если я правильно помню) Центральный банк. Если вам интересна моя должность ит.д., пишите на e-mail

Комментарий

The Economist: ЦБ России мировой лидер среди центробанков по численности аппарата

По данным британского журнала The Economist, российский ЦБ уверенно обогнал центробанки других стран по совокупности двух показателей - абсолютной и удельной численности аппарата на душу населения, сообщает Старана.Ru. В России на 100 тысяч жителей приходится 55 чиновников Центробанка, что в семь раз больше, чем в США, и в три раза больше, чем в Европе.
                                                        По абсолютной численности чиновников российский ЦБ слегка уступает только Китаю, зато в пять раз обгоняет последний по численности на душу населения.

По данным Счетной палаты, накануне кризиса 1998 года ЦБ тратил на самого себя столько же денег, сколько стоило все остальное госуправление вместе взятое, а высшие чиновники ЦБ получали зарплаты, как у президента США. С тех пор в таком положении Центробанка кардинальных изменений не произошло.
                                                        ... и т.д. - http://lenta.ru/economy/2002/02/15/economy/

... и банк большой , и компания против него развернута немаленькая ...
                                                        Выживут ли, как думаешь ALL?

Комментарий

2 ALL

А что вы так взъелись на ЦБ?

Наше остальное госуправление получает офицальную з/п в несколько раз меньше их реальных доходов. В ЦБ же з/п в виде осноной или премий, но вся выплачивается официально, потому и цифры такие. Согласен, возможности для злоупотребления у работников ЦБ тоже есть, но все таки денежная подпорка з/п делает их более морально-учтойчичвыми. К тому же любое заключение по контролируемым банкам проходит несколько этапов согласования: экономист, начальник отдела, начальник управления/департамента, первый зам. или же начальник ГУ. По некоторым вопросам решения принимаются в Москве...

Да, ЦБ большие расходы. Но давайте посмотрим на что, в том числе, тратятся деньги.
                                                          За последние 10 лет вложены огромные деньги в модернизацию и построение системы расчетов. Да во многом эта система несовершенна, но во-первых, информационные технологии развиваются настолько быстро, что решения за ними не всегда успевают. во-вторых, расчеты все таки проходят достаточно быстро, по России не более 3 суток, реально 1 сутки, в случае подключения к системе расчетов Банка России коммерческих банков не более нескольких часов! Не надо забывать, что Россия это не Франция и не Великобритания, где все можно решить единым расчетным центром. Насколько я знаю государство в лице ЦБ в США например не взяло на себя функции осуществления расчетов.
                                                          Плюс к этому тратятятся огромные деньги на повышение квалификации персонала, переподготовку. В России существует несколько банковских школ Банка России. Между прочим, резать начали именно их, а это значит что через некоторое время все банкиры столкнутся с напрофессионализмоом сотрудников ЦБ. а значит и повысятся затраты на выяснения отношений с ними...

А интересно кто у нас еще имеет столь разветвленную структуру? МПС, Газпром, и РАО ЕС. Что ж никто не ругает их за загородные дома отдыха, огромные современные здания, высокую з/п? Да потому что нормально это. так и должно быть. люди поработали и должны отдыхать, должны держаться за свое место....

Один уважаемый человек (забыл фамилию) в интервью журналу "Эксперт" возмущался нашим перекосам экономики и ставил в вину ЦБ: "... что это такое, единственные инвестиции в Петрозаводскую область - это строительство зднаия ЦБ!!!" А при чем здесь ЦБ? они создали рабочие места, а вот никто другой туда не вкладывается... может надо не ЦБ делить, а министерство финансов сделать департаментом ЦБ???
                                                          Причем ведь ЦБ, в отличие от ком.банков, держат свои отделения и РКЦ в таких "дырах" где вообще никакого бизнеса нет (себе в убыток между прочим), а есть пара гос.предприятий, но которым необходимо как-то расчеты осуществлять...

Затем. не надо забывать, что наш ЦБ выпоняет гораздо более широкие функции, чем в других странах, с которыми видимо проходило сравнение, соответственно и народу для этого больше требуется. Если сложить численность персонала министерств, ведомств, организаций, выполняющих в сумме те же функции что и наш ЦБ, картина получится уже не столь впечатляющая.

Далее, последнее. У нас в России есть какая-нибудь отрасль или бизнес в котором производительнсть труда была бы на уровне западных? у нас везде перебор людей, извините. если сравнивать кол-во занятых на единицу продукции или рубль продукции или рентабельность....

А ЦБ чем отличается? та же страна, те же люди, тот же менталитет....

с уважением, COI

--------
                                                          можно начинать пинать ногами....

Комментарий

COI
                                                            Молоток! Абсолютно с тобой согласен. Я думаю если бы ЦБ не мешели бы и жить и творить, они может и стали бы мобильнее и работать бы стали для банков, а так они сейчас самые крайние. А это гнетет, не возможно нормально работать когда с направлением движения не полная ясность.
                                                            С уважением
                                                            Штекер

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X