19 ноября, понедельник 02:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ситибанк (2557)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ситибанк (2557)

Просто мечта есть поработать в иностранном банке... Ужасно интересно - там ведь наверное тоже люди работают?

P.S. Особенно интересно, какой уровень владения аннгл. языком необходим.
    Per aspera ad astrum

Сам там не работал. Но на интервью ходил. Давно это правда было - 4 года назад. Совсем зеленый еще тогда был, еще учился. Результат никакой - первая встреча прошла нормально, а от второй отказался, т.к. не устраивало предлагавшееся направление работы. Но общее впечатление осталось крайне положительное.

Язык там нужен свободный, я там по-русски вообще не говорил. Причем вопросы задавались вполне конкретные, а не про любовь и дружбу. Разговор с 3-мя людьми в общей сложности длился больше часа.

Кроме этого еще знаю, что попасть туда очень сложно. Сам банк, несмотря что входит в 10-ку, по численности народа небольшой. Текучки практически нет вообще. По блату вроде вообще никого не берут (вот здесь 100% не дам, т.к. сам там не работал, но слышал от 2-х независимых друг от друга людей). Если берут народ, то в основном через агенства (на средний и высший уровень - только через них). Процедура отбора очень сложна. Сначала говорит человек, должность которого можно перевести как "отсеиватель", потом кто-то еще из HR, а дальше уже люди из подразделений. Сколько точно будет интервью сказать сложно.

Короче, процедура отбора не такая ужасная, как в BAT и P&G, но потребует усилий, если, конечно, вообще туда позовут.

Зарплаты там хорошие, но по числам и даже по вилкам ничего точно не скажу.

Вот так.

Комментарий

Dr_Head Диплом MBA будет весьма хорошим подспорьем при трудоустройстве.

Комментарий

Диплом MBA будет весьма хорошим подспорьем при трудоустройстве.

Это смотря на какую позицию. Да еще от диплома (какой, откуда) многое зависит

Комментарий

Вау-вау... Стало быть надо дальше учиться, учиться, учиться...

2 Olygarkh:
          А я вот слышал мнение, что всё равно в российских дочках иностр. банков люди по-русски говорят, просто часть документов на английском. ?
          Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head

Между собой конечно по-русски. А как же иначе ? Это же полный бред 2 русских между собой будут на чужом языке ???!!! Как бы хорошо его не знаешь - все равно думаешь по-русски.

А с дятлами иначе нельзя. Они просто не понимают. А документы - это уже другой вопрос. Часть на русском, часть нет.

Комментарий

Olygarkh Диплом MBA будет весьма хорошим подспорьем при трудоустройстве.

Это смотря на какую позицию. Да еще от диплома (какой, откуда) многое зависит

Лучший вариант - уехать за границу учится и там остаться работать. В России ловить нечего...

Комментарий

2 Эзоп:
                Чтобы туда уехать, нужно УЖЕ иметь кучу денег. И УЖЕ хорошо знать ян. яз. Не надо путать причину и следствие.
                Per aspera ad astrum

Комментарий

Лучший вариант - уехать за границу учится и там остаться работать. В России ловить нечего...

Согласен, но лишь отчасти. Лучше всего уехать, поучиться и с дятловским пакетом вернуться сюда. Вот тогда здесь будет что ловить, а так - действительно очень тяжело.

Комментарий

Моей подруге в свое время предложили зарплату в Ситибанке 600 дол -это до кризиса. Странно для дочки, не правда ли?

Комментарий

astma Вы бы хоть написали на какую должность ее звали...

Комментарий

Проходил собеседование в Ситибанке летом 1999 г. Претендовал на вакансии зам.главбуха, старшего экономиста. После собеседования в кадровом агентстве (Келлис Сервисез), были три собеседования (в один день) в самом банке, в такой последовательности:
                        1. Кадровая служба – дипломатично интересовались, почему ушёл со старой работы (из инобанка, где работал бухгалтером) и т.п.
                        2.Главный бухгалтер (впечатления: умная, опытная, строгая, красивая, с красным дипломом) – интересовалась, разбираюсь ли я в тонкостях российского бухучёта, отчётности (как мне дали понять, такой специалист им был нужен тогда, поскольку специалистов по западному учёту у них было достаточно).
                        3. Финансовый директор (американец, собеседование – на английском) – про него ходили слухи, что он сам трудоголик, «великолепный специалист», часто засиживается на работе допоздна (семья у него в Америке) и уважает людей «работящих». На собеседовании (в основном, говорил он) рассказывал о банке в целом, кратко о планах в России. Поинтересовался, какой из российской отчётности (в целом): ежедневной, ежемесячной, ежеквартальной я занимался раньше. Сказал, что о деталях отчётности я могу переговорить с главным бухгалтером.

Заработную плату я просил 1500 долларов, мне сказали, что это – не проблема, если примут.

Я так понял: о времени, потраченном со мной на собеседовании, сотрудники Ситибанка не сожалели. Меня не приняли по причине недостаточного практического опыта, хотя на должность старшего экономиста серьёзно рассматривали.

Желаю удачи.

Комментарий

2 AVKomarov:
                          Недостаточного кадрового опыта?! :0 Это после инобанка-то?! А сколько лет тогда стажа было, если не секрет?
                          Per aspera ad astrum

Комментарий

До этого был один год в инобанке (ЗАО БНП-Дрезднер банк в Москве) бухгалтером.
                            А, перед этим, два с половиной в российском банке (Промстройбанк России) старшим экономистом в валютной бухгалтерии.

Комментарий

КМА, ее звали на должность глав.спец. валютного отдела

Комментарий

Коллеги (особенно работающие/работавшие в иностраннерных банках) !
                                Просьба поделиться опытом: каковы плюсы - минусы, каких (специфических) подвохов ждать, большая ли текучесть кадров и т.д., и т.п.
                                In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju

По моему мнению московский Ситибанк - САМОЕ привлекательное место работы в банковской сфере в этой стране. Если вдруг (надеюсь, что только в очч-ччень страшном сне) начну думать о возможности возмвращения в банковский сектор, то это будет пожалуй единственное место куда пойду. Из этого понятно, что самому пока там не довелось поработать, но инсайда много. Вкратце:

1) З/п сильно выше рынка;
                                  2) Кредиты своим дают под очень инзнике %% (правда, в последнее время вроде это дело временно приостановили);
                                  3) Практически полное отсутствие блатняка. если возникает позиция, то в первую очередь смотрится ближний круг сотрудников, сдедов-но есть хоть какая-то вероятность роста;
                                  4) Для особо одаренных - могут послать туда поработать;
                                  5) Текучка крайне маленькая, практически нулевая;
                                  6) Есть хорошая медстраховка и кормят хорошо.

Комментарий

А на мой взгляд, создать иностранный банк в России с российским менталитетом просто невозможно (извините за "масло маслянное")... сталкивалась по работе с СИТИ - горько пожалела, потому что нужных документов добивалась от них два месяца, хотя их всего лишь нужно было прислать по почте..

Комментарий

Sju
                                      Видимо прав Olygarkh. У меня однокурсник там работает уже лет 8. И он даже не думает куда-нибудь слинять оттуда. В плане зарплаты и прочих социальных примочек ему нет равных.

Комментарий

С точки зрения благ - там полный "коммунизм". Если брать негативные моменты, то некоторым может показаться скучно, потому что делать нужно только то, что положено .. никаких шагов вправо-влево...

Комментарий

Знаю, что в один российский банк переманили несколько сотрудников из Сити; заманили их туда суперской з/п и перспективами карьерного роста. Но местные сотрудники рыдают просто, контактируя по работе с выходцами из Сити: такое впечатление, что люди никогда не слышали о ЦБ, его требованиях, проверках и т.д.На всё про всё у них один ответ: "А у нас так делали и делают. И ничего." Складывается впечатление, что Сити - это несколько иное измерение; и сотрудников его не касается наша обыденная жизнь.

Комментарий

Из собственного опыта работы в иностранном банке (не Сити) во многом согласен с LM. Иностранцы едут сюда цивилизовать дикарей и под шумок "о законопослушании" демонстративно не желают выполнять многие требования ЦБ и нашего законодательства. Аргументация простая: "А у нас в Германии делают именно так." Каково? Любой Российский банк ЦБ за большинство подобных фокусов на части бы порвал, а с этих "как с гуся вода". На таких условиях большинство Российских банков им не конкуренты, но совершенно точно, что если к ним будут предъявляться требования, как ко всем прочим, они не конкуренты нам. Различия в менталитете, деловой культуре, традициях слишком велики. Удивительно, но я ничего нового для себя в профессиональном плане от них не услышал. Все их высокие стандарты остаются там, а здесь и так сойдёт.

Комментарий

Поразительную информацию прочитал я выше за подписью "Олигарха"
                                              Имею честь быть знакомым с несколькими бывшими сотрудниками Сити, которые ужасно рады, что смогли оттуда свалить. Итак по пунктам:

1) З/п у обычных сотрудников средняя и даже сильно ниже средней. Нормальная зарплата, как можно догадываться, только у руководителей. А руководители, как правило, поголовно иностранцы из стран третьего мира - арабы, индусы и прочие
                                              2) Кредиты своим дают не только в Сити;
                                              3) Блатняка в нашем понимании нет, но с другой стороны вероятность роста сильно ограничена наличием "глобального склада менеджеров". Если нужен начальник, переведут в России из другой страны, где такая позиция сокращается.;
                                              4) Предпочитают брать на работу за дешево людей, не имеющих опыта банковской работы и учить их с нуля. В Сити прекрасная школа для молодых сотрудников (как и в большинстве других серьезных инофирм);
                                              5) Текучка достаточно заметная. Те, кто оттуда ушел, говорят, что сами кадровики Сити называют свой банк "кузницей кадров" - бегут и в российские банки, и в другие иностранные. Благодаря хорошей школе, сотрудники Сити востребованы.
                                              6) Кормят и страхуют... но не только в Сити
                                              7) Дисциплина палочная. Всякие индусы, вырвавшись "из грязи в князи" оттягиваются на русских по полной программе. Арабы стелят коврик и молятся по часам. Русские тем временем вкалывают... При малейшем неповиновении - угроза увольнения

Комментарий

Был там на собеседовании. Что касается Цб и соответствия требованиям, то как уверил меня сотрудник СВК(бывший инспектор ЦБ), у них все уже путем, не знают уже на что обратить внимание. Хотя пару лет назад даже в СВК, не знали что такое 20202, ну а 62А тем более. Мне почему-то сказали про то что рос. банки-это стиральные машины и кассовые аппараты больших и маленьких ФПГ. И у них в СИТИ очень следят за репутацией по всему миру. Ну это была провокация.Через некоторое время вылез скандал про увязку Саламон Бразерс и Энрон. Это делают все и наши и ненаши и большие и маленькие, только каждый по-своему и в своих масштабах. Что касается реализации, то согласен, сам когда-то зубрил Accointing Policy & procedures( фолиант о том как совершать банк.операции всем иностранным отделениям СИТИ.), все прописано, и ни шагу дальше. Но все-таки поработать там я согласился. [/QUOTE]

Комментарий

New-born
                                                  Но все-таки поработать там я согласился.
                                                  Расскажите, что Вас туда все-таки привлекло?

Комментарий

Nerez

З/п у обычных сотрудников средняя и даже сильно ниже средней. Нормальная зарплата, как можно догадываться, только у руководителей.

Спорить не хочу, здесь надо тогда по конкретным позициям/цифрам говорить. Тогда будет ясность.

А руководители, как правило, поголовно иностранцы из стран третьего мира - арабы, индусы и прочие

Вот на счет этого первый раз слышу. Когда я туда ходил говорил только с американцами со светлыми волосами и белой кожей, и мои знакомцы тоже самое может это в последнее время так стало (я уже давно с людьми оттуда не пересекался). Возможно у Вас более свежая инфо.

Кредиты своим дают не только в Сити

Понятно, но только там (насколько я знаю - данные 97- 2000 г.) давали их в посткризис и на таких выгодных условиях.

страхуют... но не только в Сити

И это понятно, но в рос. банках (это я могу определенно утверждать) лучше бы вообще не страховали, а наликом доплачивали.

Арабы стелят коврик и молятся по часам.

Вот про это тоже в первый раз. Не было этого тама неск. лет назад. Печально, что так стало.

Благодаря хорошей школе, сотрудники Сити востребованы.

А вот с этим бы я сильно поспорил. Общался я с людьми оттуда. пару лет назад даже в СВК, не знали что такое 20202, ну а 62А тем более. - очень верно сказано.

Комментарий

Olygarkh
                                                      Да я тоже ничего не утверждаю. Написал со слов тех, кто там РАБОТАЛ (причем не вчера, а неск. лет назад). Тут надо сделать некоторую скидку на то, что уходят недовольные, а довольные продолжают работать. Поэтому ушедщие выдают негативную информацию. Оставшиеся по идее должны выдавать позитивную информацию. Истина, наверное, где-то между этими двумя полюсами.

Я тоже туда ходил на собеседование неск. лет назад и мне показалось, что там евроейцы и американцы в руководстве, а нач. отд. кадров совсем русская была (наверное своих индусов они напоказ не выставляют). Но предлагавшаяся там зарплата нач. отдела была меньше чем я получал в то время в российском банке будучи зам.нач.отдела. Я говорю - "добавьте". А они мне - "ну мы же СИТИ! Разве вы не хотите в таком банке работать?! Ваше направление у нас только начинает развиваться, бизнеса пока никакого не будет, поэтому и зарплата не такая большая."

Конечно, более достоверную информацию могли бы дать те, кто СЕЙЧАС там работает.
                                                      Но я думаю, что основной принцип не изменился - СИТИ руководят прекрасные Бизнесмены. Хороший Бизнесмен никогда не заплатит больше за работника, чем средняя цена на рынке. Хороший бизнесмен просто обязан купить хороший товар по выгодной цене. Отсюда и разговоры такие "Мы же СИТИ! у нас кредиты, у нас обеды, спортзал, страховка. Вы просто будете гордиться, что работаете у нас. Мы вам делаем большое одолжение, что берем вас на работу. Поэтому соглашайтесь на эту зарплату." И люди соглашаются получать меньше денег в Сити, чем больше денег в "1-м Всероссийском Международном АБВГД-банке"
                                                      Люди покупаются на престиж и на будущие перспективы

Комментарий

Olygarkh
                                                        "И это понятно, но в рос. банках (это я могу определенно утверждать) лучше бы вообще не страховали, а наликом доплачивали."

Давайте не будем обобщать. Если Вам где-то не повезло - это не значит, что так везде.

Комментарий

Asmad

Согласен, жестко обобщать не стоит. Но вывод я сделал не только на своем опыте, а на опыте людей рассредототоченных по как минимум 10 московским банкам. Все кто там - полностью также говорили.

Комментарий

Nerez Довольным работой в Сити может быть либо вчерашний выпускник, которого легко развести на "мы же СИТИ!", либо малопрофессиональный ж...лиз, творчески освоивший правила выживания в больших организациях (при этом СИТИ - еще больший совок, чем какое-нибудь министерство общего машиностроения эпохи позднего застоя) - плюй на ближних, сри на нижних, либо просто полный имбецил - мне недавно одна знакомая, работающая с умственно неполноценными детьми сказала: "А почему даунов не берут на работу в McDonalds? Там же думать не надо". То же самое в отношении СИТИ.
                                                            "нач. отд. кадров совсем русская была" - она-то вообще лимитчица с ЗИЛа, как говорится, Галка-давалка из литейного цеха.
                                                            Nerez Покупаться на сомнительный престиж и еще более туманные перспективы (ну не ниггеры мы, не индусы и не паки, фиг продвинут) могут только ЛОХИ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X