6 декабря, пятница 18:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альфа-банк (1326)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Эпиграф.
    «Сокрытие информации уже есть информация» - Первый Парадокс Секретности.

Уважаемый господин Ives!
    Ваше присутствие здесь и активное участие в дискуссии еще раз говорит о том, что Альфа-Банк является передовой для России банковской структурой. Похоже, ни один другой банк не отслеживает обсуждение о нем в Интернетовских форумах а тем более не выступает там с «комментарием, отражающем мнение Правительства Соединенных Штатов» (С) Голос Америки - небось, через глушилки слушали, в свое время?
    Еще раз подчерку, Альфа является очень хорошо спланированной, отлаженной и функционирующей структурой. Огромная утечка кадров действительно имеет место, но там почти все ушедшие это функциональный персонал, от которого, по большому счету, ничего не зависит. Согласен, жестоко, но достаточно эффективно. До определенной поры, конечно.
    Поражает высокий уровень организации и продуманность всех операций до мелочей от кредитного договора до открытия филиала. Как говориться, снимаю шляпу. Да, у банка есть определенные финансовые неувязки, в общем, легко преодолимые.
    Однако, дальнейшее развитие банка в существующем виде … Как бы это выразиться… В общем трудно будет. И экономические показатели отнюдь не на первом месте.
    С глубоким уважение, Lem.

P.S. Анекдот
    - Интересно, почему вымерли динозавры? Метеорит, похолодание, катаклизмы?
    - Да брось! Просто большими были

Комментарий

lem Однако, дальнейшее развитие банка в существующем виде … Как бы это выразиться… В общем трудно будет.

Так я, собственно, о том же. Банк меняется. Чем больше банк, тем "больнее" для него изменения. Это, к сожалению, так. И полностью согласен, что легко не будет. Но хотелось бы услышать, кому сейчас легко...

Дальше едем... Насчет отслеживания информации - совсем несогласен и считаю несправедливым такое заявление. Просто до сего момента в треде видел один пустопорожний треп - оттого и молчал. Но когда поднялись конкретные проблемы, счел нужным обозначить СВОЮ позицию. Не Банка. Тем более, что вопросы были непосредственно по моему участку работы. Наболевшее, если честно.
      Посмотрите форум - я и раньше общался не менее активно, хотя и работал в другой конторе. Последние полгода появлялся реже, в том числе и в связи с настоящими переменами. Сейчас просто появилось время для "Банкира", чему я оченно рад.

С уважением,
      Последний раз редактировалось Ives; 04.02.2002, 14:35.
      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

1.Действительно, банкиру по горло занятому текущей деятельностью, сложно оценить, например, такой пассаж, что Альфа является хорошо отлаженной, спланированной, функциональной структурой с огромной текучкой функциональных кадров. Соединим эти два утверждения вместе. Альфа что не выращивает свои средние и более чем средние кадры из собственных функциональных? Так тогда раньше или позже она просто превратится в хороший бордель, когда каждый средний или более чем средний руководитель будет мнить себя стратегом, видя бой со стороны. А можно ли вообще быть отлаженной структурой, если на выполнении типовых функций одни находятся в состоянии краткосрочной эйфории от прихода в банк, другие злорадно потирают руки, насолив банку перед своим уходом. Большие деньги требуют спокойной и взвешенной работы. Заметьте: это относится не только к Альфе и первоначальное утверждение сделал не я.
        2.Чувствуется, что товарищ от Альфы заннимался филиалами. Но не мы ж ппридумали, что Альфа не возвращает кредит АРКО, взятый под развитие филиальной сети. Жду реального опровержения. Да, и часто людям, находящимся на низшей ступени иерархии возможности перемен видятся, например, в покупке банком большого ксерокса, способного копировать формат А3 (с уменьшением и увеличением изображения до 200%), замене компъютеров 386 на более мощные (типа 486 или даже пентиумы). Очень часто перемены связываются с установкой на пункте пропуска металлоискателя. Я в свое время даже разработал типовую шкалу для банка, находящегося на пороге банкротства или значительного сокращения кадров. Но это не отменяет простой истины, что ни один московский банк пока не разработал нормальную систему арбитража с региональными филиалами. И чаще всего, вновь набираемые сотрудники на работу с филиалами, оглушив руководство какой-нибудь супер идеей (типа продажи варрантов на продукцию анадырской кожгалантерейной фабрики) через год благополучно рассасываются, оставив руководство в огорчении от несбывшейся мечты. И это тоже нормально: когда мечтать как не в молодости? Где можно мечтать, кроме как в банке, имеющем кучу денег для подобных мечтателей.
        3.На последнем приеме у Президента на лице у председателя часто пробегала тень сомнения, если не сказать больше. Что могло омрачить его: повара там отменные, качество продуктов проверяет собака ФСБ и специально уполномоченные сотрудники. Вывод только один: раздумья о банковском бизнесе, его судьбе. А что может быть в самом пессимистическом варианте (для банка, конечно) - только продажа его сторонним инвесторам (может даже иностранцам). А ведь мы-то с вами знаем как тесно БАБ в рамках объединенного банка. Как требует более мощного выхода его творческая натура. Так что интуиция здесь может оказаться самым настоящим предвидением. Просто не надо забывать, что любые коммерческие структуры, контролируемые БАБ, используются им в политических целях.
        4.Ребяты, о банке всегда судят по косвенным показателям и косвенной информации. И это вполне нормально. Так как тот кто внутри никогда не признается, что у них уже полный караул и будет тонуть со счастливой улыбкой на, изможденном непосильным трудом, лице; а тому кто снаружи, конечно, прямая информация не должна быть доступна (иначе, что тогда делает соответствующая служба). Но, встроив косвенную информацию в типовые элементы ситуационного анализа, можно получить вполне сносную картинку объективного положения в банке.
        Удачи

Комментарий

Ну, по порядку...

1. Альфа - выращивает. Именно поэтому текучка - прибегает народ со стороны с явным желанием роста, карьеры и т.д. Но вот только чаще предпочтение отдается "своим" сотрудникам. Потому же долго и не задерживаются прибежавшие. Блок фронт-офиса очень сильный - пробиться наверх очень сложно. Многие это понимают, и в течение года уходят туда, где конкурентов поменьше. Тут никто не оценит просиживание штанов - заметят только, когда что-то делаешь. Так что можно быть спокойными - пассионарные группы в банке стабильны. А исполнители обычно находятся в таких условиях, что "нагадить" банку почти нереально. Я не говорю, что это хорошо или плохо (мне, например, не очень это по душе). Просто это так.

2. Про АРКО - уж сорри - только в В-майл.
          Дальше по пункту: умиляет способность автора видеть невидимое - иначе откуда у него такая безапелляционность и способность давать оценки уровню компетентности, должности и качества собеседника... Или мы таки знакомы?

С тем же успехом могу сказать, что в подобном уваж. lotssу тоне обычно высказываются зеленые студенты, которых "попросили" из банка за неспособность работать на требуемом уровне.
          Но вот только это уже не разговор, а поливание грязью. И если кто усмотрит в данном абзаце оскорбление - заранее приношу извинения и готов удалить его по первой же просьбе.

3. Ну, я лично у Президента не был, разговора не слышал... А вот Дж. Буш на днях упал и синяк у него под глазом... Америка в опасности!!! - Президент расстроен!!! Может баксы дружно сольем, а?

4. Согласен в принципе. Все так. Но вот для полноты анализа такая тема: несколько месяцев назад начали работать несколько блоков программы, которая в идеале сделает банк единой информационной системой. Результат уже есть. И правда идет в банке сокращение. Сокращаются подразделения оформителей. В то же время идет интенсивный поиск сотрудников на фронт-офис, который почти не был затронут (я, например, не помню, чтобы кто-то ушел).

С уважением,

Комментарий

Ives , браво!!!
            Только зря это все - здесь никому не нужна положительная информация , лучше грязного белья побольше, чтобы можно было в нем покопаться
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ives

Но вот для полноты анализа такая тема: несколько месяцев назад начали работать несколько блоков программы, которая в идеале сделает банк единой информационной системой.

а поподробнее о программе можно? что за блоки и т.д. можно в b-mail.

Комментарий

Nikki, да я бы не стал называть такую информацию положительной - мы тут с точки зрения сторудников смотрим... А нас (сотрудников) в Альфе сокращают... Просто активно не нравится трактовка происходящего.

ONay см. В-мыл.

lotss давно слежу за Вашим участием в форуме. Почти всегда видел профессиональный подход к вопросам, и он мне нравился. Знал, что к Альфе отношение так себе. Но тут появился и отчасти потому, что перестал узнавать Ваш "почерк". Предлагаю нам, как достаточно давним обитателям форума, не сводить тред в банальной драке, а попробовать общаться на более высоком уровне. Знаю, что для Вас это не составит труда.

С уважением ко всем участникам,

Комментарий

Я в свое время трудился в Альфе, и вот, что скажу: проблемы это всегда есть, но исторически сложилось, что Альфу ругают, а она от кризиса к кризису повышает свой рейтинг. Там очень даже грамотные спецы. А грязное белье, так ведь у каждогосвой скелет в шкафу.

Комментарий

Считаю, что "Альфа" будет жить столь угодно долго сколь угодно ее владельцам. Проводить параллели с "Инкомом" считаю некорректным в силу различия времени и ситуации.
                    А цепляться к отдельным фактам нелогично. "Альфа-банк" - финансовое ядро "Альфа-груп". Давайте тогда будем оценивать "ТНК" на основании анализа качества бензина или "Перекресток" на основании качества вареной колбасы.
                    Действительно, тема называется "персонал" пара слов о сотрудниках:
                    Отношение к сотрудникам - не очень, но это с торицей компенсируется заработной платой.
                    А дальше - у каждого свои мотивации: хочешь денег и опыта - иди, хочешь спокойной жизни - сиди.

С уважением,
                    С уважением,

Комментарий

Да ребяты! Не ходите вы вокруг, да около! Раз Никки меня совсем, понимаешь, разобидела, то объясню хотя бы вам суть этих явлений. Действительно из филиалов Альфы могут, должны и обязаны разбегаться хорошие специалисты. Происходит это потому, что Альфа, как и любой частный банк, применяет схему, поставленного с ног на голову, арбитража, заключающуся в том, что ДЕНЬГИ ПОКУПАЮТСЯ ТАМ, ГДЕ ОНИ ДОРОЖЕ (т.е. в регионе) и ПРОДАЮТСЯ ТАМ, ГДЕ ОНИ ДЕШЕВЛЕ (т.е. в МОСКВЕ). Чтобы как-то объяснить это региональным ребятам, им говорят, если б вы не были в Альфе, ...,...,... и т.п., то вообще бы ничего не привлекли. Рано или поздно ребята начинают верить в свои силы и все меньше и меньше асоциируют себя с Альфой, ...,...,..., . В центре же происходит ровно обратный процесс: развращенные дешевыми пассивами ребяты, рано или поздно начинают "совершать ошибки" при размещении и, или сами вовремя уходят, или (как в любом частном банке) их меняют хозяева, твердо убежденные, что уж через 2-3 года в их банке размещенцы точно начинают воровать. Вот и вся суть достаточно простого функционирования примитивно простой системы. Самое забавное, что к качеству более чем половины разбегаемых специалистов в такой ситуации претензии предъявить нельзя. А вот оценить устойчивость такого банка.... так это кому как! Можно ведь на привлеченке просто спроектировать процесс "пережевывания" при избытке молодых и горячих голов. Кстати, именно в такой технологии затруднительно вернуть кредит, потраченный на филиалы.
                      На самом деле по Альфе меня больше интересует второй процесс: каким образом Алексу Кнастеру, стороннику классического универсального банка, удается совместить в одном флаконе коммерческий Альфа-банк и инвестиционный Альфа капитал. Вдруг он там чего-то открыл? Или это было опять условное соединение (если оно было вообще)? По моему, такое объединение однозначно неустойчиво.
                      Удачи

Комментарий

2 The Banker

Позвольте мне ответить на некоторые Ваши вопросы.

В. Если такие уважаемые структуры как ЕБРР вносят банк в черный список, то соответственно на это есть причины.
                        И какой бы Альфа не был большой - проблемы есть и их не скрыть!!!

О. О каких проблемах Альфы Вы говорите? Что это проблемы с ликвидностью, задержки платежей, большой процент невозвратных кредитов, плохое руководство банком. То, что Альфа в черном списке ЕБРР, так она там не одна, но единственная опротестовала это решение. При этом на Альфу открыты лимиты со стороны западных банков (на структуры Альфа-групп также), а они после 98 года очень аккуратно подходят к выбору партнеров. Банк прямо заявляет, что готов к внешним заимствованиям при благоприятных условиях, в частности, приемлемой ставке привлечения.

В. Субъективное мнение Эгоиста мне до лампочки, Anton
                        Форум для того и существует, чтобы высказывать на нем свое субъективное мнение. В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. Возможно после дискуссии в этом Форуме я осознаю что в Альфе все в порядке и нет повода для беспокойства. Но это возможно только если меня убедят.

О. Спора или дискуссии у Вас не получается. Вы требуете от банка доказательств что он большой, белый и пушистый, голословно утверждая, что он маленький, черный и грязный. Кстати, если бы г-н Авен сам не высказал протеста по поводу списка ЕБРР, то вряд ли бы Вы о нем вообще узнали. Какой смысл банку Вас в чем то убеждать? Вам нужны доказательства, что Альфа не верблюд?

В. Все таки давайте подумаем о составе АКЦИОНЕРОВ Альфа-банка.

О. Да, акционеры Альфа-Банка частные лица, Вы видимо не любите людей, владеющих собственностью. Morgan Stanley, Dupont, Microsoft и т.д. принадлежат частным лицам и никто не выдвигает обвинений, что топ-менеджеры что-то разворовывают. Согласитесь, глупо самому у себя воровать деньги. На Западе есть практика поощрения топов через опционы на акции компании. Для того чтобы бросать обвинения в том, что менеджеры воруют нужно иметь очень веские доказательства, а то за клевету знаете ли наказывают.

В. У БАНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ МОЩНЫЙ ТЫЛ!!!!

О. Альфа-групп, куда входит Альфа-Банк, владеет достаточными промышленными и иными активами: Тюменская нефтяная компания, Би Лайн, Телеросс и т.д., акционеры у банка и этих компаний одни и те же. Как Вы думаете этих предприятий достаточно для ТЫЛА?

В. Появилась информация о том, что Альфа-групп желает избавиться от банковского бизнеса. Фридман желает продать Банк, однако ему никто не предлагает той цены, которую он хочет получить (приблизительно 1 млрд. USD).
                        Как Вы думаете - Альфа-групп будет избавляться от Альфа-банка или нет?
                        Если ДА, то зачем? В чем причины?

О. Г-н Фридман в интервью не называл ни точную, ни приблизительную сумму продажи. 1 млрд. долларов звучала в контексте: «… если бы City Bank предложил мне 1 миллиард долларов, я бы продал”. И это право инвестора продавать его активы. Инвестор вложил деньги, создал добавочную стоимость своим трудом и трудом наемных работников и продал дороже, зафиксировав прибыль – ЭТО НОРМАЛЬНО, ЭТО БИЗНЕС. Деньги вкладываются для того, чтобы зарабатывать. В России реальную стоимость банка не получить, поэтому рассматривается западный банк, как инвестор и деловой партнер.

В. Моя цена не более 300 млн. USD (учитывая наличие филиальной сети и мощной технологической базы).

О. Предложите, может и продадут.

В. ТАКИЕ БАНКИ КАК АЛЬФА ОПАСНЫ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОМПАНИЙ!!!

О. Да, именно поэтому с ней работают Газпром, РАО ЕЭС, Сибнефть, British Petroleum, компании не входят в Альфа-групп.

В. Так что в случае чего Альфу кинут и некому будет заступиться.
                        Про Авена и Фридмана очень много сказано на www.compromat.ru

О. Для информации: газета «Завтра» напечатала, что г-н Фридман вывез всю семью в Австрию, готовится к кризису. Ваши ссылки не уместны.

В. Альфу с натяжкой можно назвать победителем - да по ресурснорй базе он один из лидеров. Но капитал - раздут, сделан из воздуха - об этом если не знают все, то догадываются многие.
                        А если "победителя" не судить, то значит ему все позволено.
                        Били Альфу и бить будем дальше.
                        Какие бы Альфовцы не были крутые, не все им первыми быть. Есть и другие хорошие банки.

О. Ну вот, докатились, на форуме уже бьют. Вы как Альфе стрелку забили? Поясните Ваши рассуждения по раздутости капитала, только Вы факты дайте, а не догадки. Ведь Вы не можете сказать: «Капитал раздут, потому что:…”. Остальное, извините, клевета.
                        И по поводу бить. Альфа прошла несколько кризисов, пока Вы учились (судя по Вашей дате рождения), выстояла и окрепла, это крупнейший частный банк России, высокотехнологичный и прогрессивный. Если за проблему считать то, что Вам сотрудник Альфы наступил на ногу, то извините.
                        Если Вы хотите дискуссии - давайте финансовые факты предстоящего банкротства банка.
                        Почему у Вас такая стойкая нелюбовь к банку, что Вы тратите свое рабочее время чтобы полить его грязью? Может, Вас туда работу не взяли? Домен alfafobia.ru все еще свободен, можно его зарегистрировать…

Комментарий

КВВК
                          Я скажу несколько нейтрально - факты фактами, но банк можно обвалить и СЛУХОМ. Важно как этот слух преподнесен (от высокопоставленного чиновника либо от скупщиков валюты на рынке - причем не факт что действеннее). Сейчас я наблюдаю как и без фактов клиенты Альфы начинают страховаться и переводить часть оборотов в другие банки. Все очень опасно ! И эти наши разговоры тоже очень опасны. Постинги читают и сотрудники Альфы и конкуренты Альфы (которые в приватной беседе с клиентов нашептывают "А Вы слышали про ... Советую...") и клиенты банков.

ЗЫ.Я не сотрудник Альфы - у меня жена там работает - и меня настораживает теперешняя ситуация.

Пока.
                          shelly

Комментарий

КВВК
                            Неплохой дебют в форуме. Только Вы зря так разгорячились.
                            В отношении многих крупных банков переодически появляются слухи о их тяжелом положении. Если все в порядке, и банк не реагирует на компру, то слухи постепенно исчезают. Если банк и его представители начинают яростно защищаться, то понятно, что есть от чего отбиваться, т. е. инфо про банк обоснованное. Ну это только вступление!

Вы пишите:
                            О каких проблемах Альфы Вы говорите? Что это проблемы с ликвидностью, задержки платежей, большой процент невозвратных кредитов, плохое руководство банком. То, что Альфа в черном списке ЕБРР, так она там не одна, но единственная опротестовала это решение. При этом на Альфу открыты лимиты со стороны западных банков (на структуры Альфа-групп также), а они после 98 года очень аккуратно подходят к выбору партнеров. Банк прямо заявляет, что готов к внешним заимствованиям при благоприятных условиях, в частности, приемлемой ставке привлечения.

Все крупные банки свои проблемы пытаются прятать и сказать Вам, что у Альфа объем просроченных кредитов N рублей или что у них дырка в балансе X долларов я не могу. Такая информация абсолютно закрытая. Как уже на этом форуме говорилось, мы можем оперировать только косвенными данными, которые, как правило, объективно характеризуют настоящую картину. Тем более что профессиональные банкиры по косвенным признакам способны поставить диагноз банку. Если Вы считаете что включение Альфы в черный список ЕБРР - не показательно, то мне Вас жаль. ЕБРР - достаточно авторитетная организация, которая никогда не будет портить свою репутацию. Они работают только с достойными. Если банк занесен в черный список - то это отражение объективной реальной ситуации в банке, которую ЕБРР (имеющий доступ к соответствующей информации) оценивает как негативную. Если Вы считаете, что Альфу напрасно включили в черный список, то обратитесь в ЕБРР (подайте на него в суд, если хотите). Но знайте, что субъекты рынка сами определяют своих партнеров, а тех кто их не устраивает - игнорируют.

Вы пишите:
                            Спора или дискуссии у Вас не получается. Вы требуете от банка доказательств что он большой, белый и пушистый, голословно утверждая, что он маленький, черный и грязный. Кстати, если бы г-н Авен сам не высказал протеста по поводу списка ЕБРР, то вряд ли бы Вы о нем вообще узнали. Какой смысл банку Вас в чем то убеждать? Вам нужны доказательства, что Альфа не верблюд?

Я ни от кого ничего не требую. Здесь идет обсуждение состояния Альфа-банка. Все имеют возможность высказаться. Просто переодически в форуме появляются сотрудники Альфы и начинают кричать по принципу "а докажите!!!". Никто ничего в данном форуме никому не доказывает. Мы обмениваемся мнениями и оценками. Данный форум субъективен!!! И не призван опорочить Альфу (как Вы наверное подумали). Мы хотим понять - Что ПРоисходит в Альфе и каковы ее перспективы.

Вы пишите:
                            Да, акционеры Альфа-Банка частные лица, Вы видимо не любите людей, владеющих собственностью. Morgan Stanley, Dupont, Microsoft и т.д. принадлежат частным лицам и никто не выдвигает обвинений, что топ-менеджеры что-то разворовывают. Согласитесь, глупо самому у себя воровать деньги. На Западе есть практика поощрения топов через опционы на акции компании. Для того чтобы бросать обвинения в том, что менеджеры воруют нужно иметь очень веские доказательства, а то за клевету знаете ли наказывают.

Не надо путать божий дар с яичницей. Morgan Stanley, Dupont, Microsoft - создавали свой бизнес сами, причем это промышленный бизнес, основанный на промышленных активах и технологиях. Банковское дело - это другое. Здесь всегда есть соблан украсть чужие деньги, привлеченные от клиентов. А сделатьэто несложно. Как вы думаете, за счет каких средств оплачен уставный капитал Альфы его акционерами - скорее всего за счет выведенных из Альфы денег. Общеизвестно, что Альфа групп имеет широкий офшорный бизнес- через него все и делается . Из банка деньги уводятся по "ЛЕВЫМ" каналам и хитрыми схемами трансформируются в капитал. Банкир должен обеспечивать не только рентабельность капитала, но и надежность и сохранность средств клиентов. Этого не наблюдается. Факты говорят сами за себя. Менеджеры работают на свой карман и только в своих интересах.

Вы пишите:
                            Альфа-групп, куда входит Альфа-Банк, владеет достаточными промышленными и иными активами: Тюменская нефтяная компания, Би Лайн, Телеросс и т.д., акционеры у банка и этих компаний одни и те же. Как Вы думаете этих предприятий достаточно для ТЫЛА?

Это не тыл. Альфа-групп использует Альфа-банк как аккумулятор денег. Они высасывают оттуда ресурсы, т. е. грубо говоря паразитируют на банке. Не дай бог кому-то иметь такой тыл. Лучше уж никакого.

Не надо так яро защищать Альфу, даже если Вы там работаете. Защищать неоткого. мы не желаем Альфе ничего плохого. Пусть живет и дальше.
                            Будет гораздо хуже если у Альфы возникнут проблемы - это ударит по многим и по банкам в том числе. Надо предупредить эту ситуацию.
                            Предупрежден - значит вооружен.
                            Мы отмечаем негативные факты и пусть Альфовцы знают об этом - они не в тепличных условиях развивались, не в оранжерее.

А Вы - КВВК успокойтесь, выпейте валерьяночки. Не надо так расстраиваться. Существует много хороших банков. Если с Альфой что-то случится найдете себе другую работу (если вы конечно того заслуживаете). В России для профессионалов всегда есть маса возможностей. Банки приходят и уходят, а люди остаются.

Счастливо, Mr. КВВК Будут вопросы пишите, шлите телеграммы. Пока.

Комментарий

А вот по преднамеренному стоит остановиться особо. Фридман-то в силах посчитать какова сейчас рентабельность его цементного или кондитерского бизнесов и сравнить ее с рентабельностью банка. При этом у банка остается единственный шанс не быть проданным или, что еще хуже... Банк должен стать привлекающим финансовые ресурсы ядром группы. Вот это-то я и хочу услышать от "присутствующих здесь дам". Я хочу понять: как эти ребяты решают этот простенький вопрос? Я не слышал, чтобы инвестиционное подразделение Альфы что-то делало в этом направлении, если это, конечно не большой секрет. А уход учредителей в реальный сектор с последующим обескровливанием собственных банков - картинка настолько приевшаяся, что даже уже не расстраивает.
                              Удачи

Комментарий

The Banker
                                Я бы попросил Вас быть хм.., повежливее. Когда мне предлагают "выпить валерьяночки", реакция может получиться обратная.
                                Хотя, пожалуй, завтра свой депозит я из Альфы заберу (поскольку Газпром решил банкротить Сибур, кто скажет, что произойдет с альфовскими кредитами последнему?).

Комментарий

К слову пришлось: у нас филиал Альфа-банка открылся недавно, а с 07/02/2002 он уже полноправный участник МЭР и ВЭР (если верить Справочнику БИК). И двух работников у нас сманили зарплатой.
                                  С уважением.
                                  С уважением, Антон

Комментарий

Demin
                                    У нас в городе тоже недавно заработал филиал Альфы. Заманили людей сумашедшей зарплатной (какой нет ни в одном банке). Умные сразу отказались от их предложения, т. к. поняли, что это обман. Те кто туда ушел сейчас просятся назад - не платят даже половины того что обещали. КРоме того, вся система общения руководства Банка с сотрудниками основана на тотальном унижении чувства собственного достоинства, относятся к персоналу как к быдлу. такое же отношение у Головного офиса Альфы к филиалалам. По всякому поводу лишают месячной зарплаты. Мне жалко тех людей кто "клюнул" на Альфу.
                                    Был случай, что человека приглашали на должность Начальника отдела , а брали только главным специалистом. Бало даже так, что человека пригласили, он уволился, а когда пришел к ним ему сказали, что его место уже занято, вакансии нет, хотя до этого давали письменное уведомление о том, что берут его на работу.
                                    Вот такой "благородный" Альфа-банк!!!

Господин Barsuk!
                                    Не будуте ли Вы столь любезны отредактировать свое сообщение и убрать оттуда оскорбительные выражения!
                                    МОДЕРАТОРАМ!!! aibolit-66 Обратите внимание на предыдущее высказывание Barsukа ! Надо принимать меры.
                                    В форуме полная гласность и за то что кто-то высказывает свое мнение его обзывают щенком и моськой. Это по меньшей мере НЕПРАВИЛЬНО!!!

Комментарий

Просто факты....

Курганский ф-л : сокращение - 50%
                                      Челябинский ф-л: - 20%
                                      Е-бургский ф-л:- 20%

плюс снижение должностных окладов с 01.02. или 01.03.

Кстати.....опять пара резюме из Альфы......ну что ж .....на собеседование.....

Barsuk

Грустно, ведь банкиры мы!
                                      Все остальное............

Комментарий

ГОСПОДА!

Если Альфа все-таки упадет, то тяжело придется всем. Клиенты опять начнут суетиться и бежать в Сбер.
                                        Нужно уже сейчас готовить план действий на случай банкротства крупного банка- как себя вести, что говорить клиентам, как избежать оттока денег (народ ведь у нас сумашедший - услышат что какой-то крупный банк упал и начнут сразу выводить свои деньги отовсюду - паника.

Комментарий

The Banker
                                          Уважаемый! Только что прочитал тему. Всю. От начала до конца. Считаю, что вещей Кассандры из Вас не получится. Если с Альфой что либо случится, то, смею Вас уверить, ни данная тема, ни Вы сам ничем помочь не сможете. Barsuk по сути сказал правильно. Но, тема, считаю, должна жить, а Вы, как ее автор, постарайтесь хотя бы сами избегать истеричных криков и непродуманных слов.
                                          Удачи.

Комментарий

Maxus
                                            Удачи!
                                            Вы совершили просто геройский поступок - прочитали тему ВСЮ. Она действительно уже очень большая. Более 4,5 тыс. посещений. Интересуется народ проблемами Альфы.
                                            Я не ставил себе задачи быть вещей Кассандрой. Ошибаетесь дорогой. В данном форуме только рассуждения основанные на реальных фактах. И "истеричные" вылазки сотрудников Альфы (как правило только из высказывания очень эмоциональны, т. е. по - вашему истеричны). Высказывания всех остальных участнико обсуждения более или менее сдержаны. Альфовцы выступают по принципу "чей детский сад лучше".
                                            Но у Вас, как и у любого другого участника форума, есть право на собственное мнение. И я его уважаю.
                                            Вот высказывание Барсука:

Есть он (даже не слон, а динозавр) благодаря толковому подходу как к делу, так и к ПР и ВЕО. Молодцы ребята!!!!!! А выпендриваться щенкам, которые молочные зубки об столб бетонный (ножка для табуретки) вышибли - ГЛУПО!!! (моё мнение).
                                            Я думаю что это как раз и есть истерика. Сказал бы лучше несколько слов в защиту Альфы - какая она хорошая и пр. Нет же мол все вы щенки и моськи на кого голос подняли. Голые эмоции - вроде и заступиться хочется за Альфу, а конструктивного сказать нечего - можно только по-мерзки всех обозвать и послать. (Жалко что технология не позволяет еще заряд электрического тока передавать по интернету на клавитатуру оппонента, а то Барсук воспользовался и этим. Не правда ли!)Maxus спасибо что разрешили теме жить. Это поступок с Вашей стороны!!!

Barsuk Мы ждем извинения за Ваши оскорбления!!!

Комментарий

Ребяты! Сокойно! Именно истерика со стороны альфовцев и иже с ними подтверждает, что проблемы Альфы достигли критического уровня. Что кто-то реально опроверг, что Альфа не вернула кредит АРКО на филиалы? Да она ж и не могла его вернуть при избранной ею схеме работы с филиалами! Что кто-то опроверг, что изложенная мною схема работы Альфы с филиалами ("перевернутый" с ног на голову арбитраж),не приносит Альфе деньги? Что кто-то опроверг, что рентабельность Альфы как члена ФПГ ниже чем у большинства других участников группы? Что кто-то сомневается в том, что Фридман умеет считать? Что кто-то сомневается в том, что если Альфа не станет мощным центром привлечения ресурсов для группы, то учредители не поступят с нею соответственно (и мы знаем как)? Что хоть один раз я бросил упрек в непрофессионализме ребятам из Альфы, попавшим в жестко отлаженную финансово технологически несовершенную систему?
                                              Ребяты! Моя цель дать направление мышления! Для клиентов, для ребят из Альфы (я ведь не даром интересовался общим самочувствием стратегов Альфы), для остальных банкиров, которые, приводя частные случаи из жизни Альфы, немедленно становятся объектом огульной критики. Торжественно объявляю, что, пока я не получу ответы на мои вопросы, буду считать, что проблемы у Альфы есть! А так как я тоже достаточно объемный инвестиционный институт, то мои убеждения будут немедленно преобразованы в логично проистекающие действия. А дальше каждый волен сам делать свои выводы!
                                              Удачи

Комментарий

lotss Давай аргументы:
                                                1. Кредит АРКО - кто захочет избавится от ресурсов с абсолютно льготной ставкой, по поводу невозврата если не трудно взгляни на баланс - там этот ярд вернуть без ущерба для ликвидности раза три четыре можно за 2-3 дня.
                                                2. По поводу покупки ресурсов дорого продажи дешево - данные можешь представить? уж что что но про уровни привлечения могу привести банки стоящие в 1 десятке которые привлекают по более высоким ставкам. (ставки привлечения Альфы выставлены на ее сайте). Про размещение смешно говорить - возникает сразу вопрос откуда тогда прибыль. Если вопрос стоит так что можно было взять в том же регионе подешевле а отдать в Москве подороже, хмммм вопрос сам по себе некорректен. Если думаешь что в Москве можно взять подешевле а отдать в регион подороже, советую посметреть данные о структуре привлеченки особенно на 1/02/02 она тебя очень сильно порадует, серьезно. Межбанк думаю достать легко - кто только такие данные не предлагает (не Альфы, я также имею базу практиски по всем банкам), и с уровнями ставок.
                                                3. По поводу рентабельности - свое мнение говорить не буду. Хочу лишь задать вопрос у кого-то из банков уровня АБ она гораздо лучше? кроме того советую спросить про уровень и структуру формы 2 на 1/01/02 у риск-менеджеров своего банка как они думают.... Мнение достаточно серьезных аналитиков из банков удивительно совпали. Могу дать ссылку на их высказывания если интересно (в И-нете)
                                                4. по поводу ядра размещенки группы могу сказать что доля кредитов группе в составе кредитного портфеля банка на Порядок ниже чем у других "холдинговых" банков.

С уважением.
                                                Последний раз редактировалось Subj; 28.02.2002, 19:28.
                                                sincerely yours

Комментарий

Credo - Насчет Кургана - уверен, что погорячились... Гораздо меньше народу убрали. Как кто-то правильно заметил - значительная часть сокращений пришлась на свободные вакансии. Кроме того, насколько мне известно, фронт-офис указанных филиалов не пострадал никак (Только клиентщикам, по-моему, досталось... но я, например, согласен с таким решением.).
                                                  Насчет снижения окладов - просто была увеличена официальная часть, соответственно, увеличились отчисления по налогам. В такой ситуации только один банк повел себя круто - НИКойл - там налоговое бремя на себя взяла контора, а фактически зарплаты не изменились. А все остальные сделали именно то, что сейчас делает Альфа. Зато теперь типа можно кредиты брать - деньги официально будем получать...

Subj - ну-сс, ждем ссылок-с... Самому антересно стало даж...

Комментарий

Ives силен
                                                    http://mbkcentre.webforum.ru/mes.php...&board=1&arhv=
                                                    Это самое интересное высказывание
                                                    Последний раз редактировалось Subj; 27.02.2002, 21:05.
                                                    sincerely yours

Комментарий

Subj , дык, блин... А поофициальней нету ссылочек? А то мне тут всякие глупые вопросы знакомые задают - чуствую, что пока верят на слово, но скоро, похоже, понадобятся более весомые доводы (то, что банк работает без проблем - не аргумент, почему-то)...

Комментарий

кстати, в Волгограде в филиале тоже прошли сокращения, причем далеко не вакансий. Источник информации-мой бывший работник ушедший туда, а теперь просится обратно...

Хотя если честноь,то поработать там я хотел бы-для разнообразия и получения большего опыта...
                                                        ВВП

Комментарий

А по московским доп. офисам волна сокращений прошла, почти никого не затронув... в основном сократили вакансии и немножко сотрудников, давно на это всеми силами напрашивающихся... ;о)

Комментарий

Обобщим высказывания про сокращения, иначе им конца не будет. Итак, если не понятна система сокращений, то в аппаратных структурах существует только один принцип: сокращают всегда ЛЮДЕЙ, ДЕЛАЮЩИХ ДЕЛО! Во первых, они всегда имеют врагов, соответственно, есть за что. Во вторых, начальство прекрасно понимает, что оставшиеся 100 бездельников и аппаратных интриганов никогда не заменят одного профессионала. Соответственно, через некоторое время сократители начинают ныть, что участок дела требует срочного принятия новых людей. А так как профессионалов разогнали, то на их место набираются 10-15 непуганных идиотов с дипломами чего-нибудь западного. Что за забавная картина из банка получается в результате подобных сокращений!!!
                                                            Удачи

Комментарий

lotss че-то хреновое получилось обобщение... Не согласен, уж звиняйте. Готов аргументировать пофамильно (в привате, ессно) - кого "попросили", кого наоборот позвали - по мне так наоборот поводы для оптимизма появились...

Комментарий

Обработка...
                                                              X