5 июня, пятница 06:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытые оперзоны в банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытые оперзоны в банках

    Коллеги, приветствую!

    Сейчас многие банки приходят к открытому взаимодействию с клиентами, без использования стоек "ресепшн" и бронированных касс. Сам наблюдал такой подход, например, в Связном Банке - небольшая стоечка, без стекла и каких либо перегородок, сотрудники банка все операции с клиентом проводят не выходя со своего рабочего места. От оформления документов, до выдачи/приема д/с (речь именно об отделении банка, а не о салоне сотовой связи). Рабочее место оборудовано КСМ и темпокассой.
    Вопрос - каким образом банки расходятся с ЦБ, в части соблюдения 318П? Понятно, что наверняка идут по пути страхования, это позволяет снять вопросы построения укрепленных кассовых узлов. Но остается требование об изолированности кассового работника от клиентов и других сотрудников банка...
    Или все зависит от каждого конкретного подразделения ЦБ в регионе, насколько обращают внимание на те или другие мелочи в работе банка?

  • #2
    Сообщение от leadenbullet Посмотреть сообщение
    темпокассой
    Темпокасса заменяет кассового работника и техукреплённость.
    С уважением, Антон

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
      Темпокасса заменяет кассового работника и техукреплённость.
      Ну про кассового работника - вопрос... Темпокасса, это не электронный кассир, а просто сейф с ящиками. Когда идет речь об электронном кассире - согласен, вопросы техукрепленности не возникают, т.к. в этом случае кассир не работает с денежными средствами, за него это делает устройство.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от leadenbullet Посмотреть сообщение
        Коллеги, приветствую!
        Но остается требование об изолированности кассового работника от клиентов и других сотрудников банка...
        Откуда у вас такие сведения что должно быть изолирование? п.5. приложения 1 к 318-П трактует работу банков достаточно вольно. А вот вы уважаемый наверняка не банковский сотрудник, раз не знаете что понятия "кассового узла" уже нет в природе лет пять как. Так кто вы и с какой целью интересуетесь?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Максим Литинский Посмотреть сообщение
          Так кто вы и с какой целью интересуетесь?
          - это сильно, б'гатан

          Комментарий


          • #6
            г-н Литинский, чего вы прицепились к словам? Вместо "кассовый узел" говорят "помещения операций с ценностями", но суть от этого не меняется.
            И п.5. приложения 1 к 318-П вы приплели ни к селу ни к городу. Там вообще не о том речь.
            А вот в п.1. приложения 1 к 318-П чётко и конкретно сказано:"...Помещения для совершения операций с ценностями располагаются таким образом, чтобы исключить возможность нахождения в них посторонних лиц, включая работников кредитной организации, ВСП, не связанных с осуществлением операций с наличными деньгами..."
            Вы наверное не банковский сотрудник раз не знаете таких вещей. Кто вы такой?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
              г-н Литинский, чего вы прицепились к словам? Вместо "кассовый узел" говорят "помещения операций с ценностями", но суть от этого не меняется.
              И п.5. приложения 1 к 318-П вы приплели ни к селу ни к городу. Там вообще не о том речь.
              А вот в п.1. приложения 1 к 318-П чётко и конкретно сказано:"...Помещения для совершения операций с ценностями располагаются таким образом, чтобы исключить возможность нахождения в них посторонних лиц, включая работников кредитной организации, ВСП, не связанных с осуществлением операций с наличными деньгами..."
              г-н Morfius, а вы что, клон пользователя leadenbullet что так неожиданно вклинились?
              Но раз вы вклинились, я отвечу вам по пунктам:
              Если вы невнимательно прочитали тему, то я вам поясню что пользователь leadenbullet затронул тему именно
              Рабочее место оборудовано КСМ и темпокассой.
              Вопрос - каким образом банки расходятся с ЦБ, в части соблюдения 318П?
              Данный вопрос отражается именно в п.5. Приложения 1 Положения 318-П. Это к чему я его "приплёл".
              Пользователь leadenbullet затрагивает тему организации ВСП без РКО, но с использованием ПКТ. Но вы видимо из тех людей, которые считают что операции кассир-клиент могут освершаться только в помещениях для оперций с ценностями и больше никак (особенно если внутренними приказами "кассир" вовсе не кассир, а менеджер) =) Подозреваю даже что к впоросам развития ритейловых банковских сетей вы отношения не имеете, раз не в курсе таких элементарных вещей.

              Комментарий


              • #8
                г-н Литинский, я не имею никакого отношения к впоросам развития ритейловых банковских сетей и слава богу! Я специализируюсь на тех. укреплённости.
                И раз уж вы невнимательно прочитали тему, я вам поясню:
                Автор спрашивал:
                Рабочее место оборудовано КСМ и темпокассой.
                ...
                Но остается требование об изолированности кассового работника от клиентов и других сотрудников банка...
                Вопрос - каким образом банки расходятся с ЦБ, в части соблюдения 318П?
                И вопрос тут не в "организации ВСП без РКО, но с использованием ПКТ", а в отсутствии тех. укреплённости.
                А вклинился я потому, что меня бесят разные субъекты, которые, не разобравшись в сути вопроса, ляпают что-то совершенно не в тему, при этом считая себя умнее других, и ещё и выставляют автора круглым дураком, не знающим основ.
                Но вы видимо из тех людей, которые считают что операции кассир-клиент могут освершаться только в помещениях для оперций с ценностями и больше никак
                А за себя я скажу: Я ничего не считаю. Считает ЦБ РФ!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
                  г-н Литинский, я не имею никакого отношения к впоросам развития ритейловых банковских сетей и слава богу! Я специализируюсь на тех. укреплённости.
                  Добрый вечер. Позвольте спросить, а вы специализируетесь на техукреплённости как кто (банковский сотрудник, сотрудник ЦБР, строительный подрядчик, сотрудник сертификации, иной надзорный орган)? С одной стороны вы ратуете за укреплённость, а с другой совершенно не знакомы с темой, к чему эта укреплённость крепится.

                  что меня бесят разные субъекты, которые, не разобравшись в сути вопроса, ляпают что-то совершенно не в тему, при этом считая себя умнее других, и ещё и выставляют автора круглым дураком, не знающим основ.
                  Вам не кажется что нужно быть поспокойнее? Где я кого выставил дураком? Я привёл логические выкладки с цитатами топикастера (ТС). Вы же кроме своего недовольства в мой адрес ничего конкретного не сказали. Зато высказали убеждённость что тот п. инструкции на который я сослался - чушь и что надо всё и вся зашить в броню. При этом абсолютно не приведя никаких доводов в свою правоту в привязке к данной ситуации ТС.

                  Я ничего не считаю
                  Раз вы ничего не считаете, а пришли сюда потроллить тему, то вам предупреждение за нарушение п.16.2 и п.16.3 Правил форума.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X