6 июня, суббота 23:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Оперкасс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• День добрый. Такой вопрос: для согласования кассового узла в ЦБ нужно предоставлять оригиналы договоров на охрану и актов о приемке пожарно-охранной сигнализации или заверенные копии этих документов, вроде раньше в 60-Т разрешалось копии, но сейчас она уже не действует в связи с принятием 109-И, а в ней как и в 113-И речь идет об оригиналах.
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Andrjulisk Я не нашел указания на то, что договоры должны быть предоставлены в оригиналах.
      Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

• Andrjulisk речь идет об оригиналах там почти везде пишется "надлежащим образом заверенные копии документов", а в главе 29 подробно расписано как именно эти копии заверяются....

Комментарий

• Klёn Я не нашел указания на то, что договоры должны быть предоставлены в оригиналах.
          bank_rat там почти везде пишется "надлежащим образом заверенные копии документов", а в главе 29 подробно расписано как именно эти копии заверяются....
          Я с вами пока не согласен так как:
          Глава 12. Порядок открытия (закрытия) и изменения
          местонахождения внутренних структурных подразделений
          кредитной организации (филиала) на территории
          Российской Федерации

12.2. Об открытии (изменении местонахождения (адреса)) дополнительного офиса, осуществляющего кассовое обслуживание клиентов, кредитная организация (филиал) уведомляет по форме приложения 15 к настоящей Инструкции территориальное учреждение Банка России по месту открытия (новому местонахождению) дополнительного офиса.
          К уведомлению прилагаются надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих право собственности (аренды, субаренды) кредитной организации на завершенное строительством здание (помещение), в котором располагается дополнительный офис, а также документы, предусмотренные подпунктом 3.1.10 настоящей Инструкции. При этом документы, предусмотренные абзацами вторым - четвертым указанного подпункта, составляются кредитной организацией (филиалом) и подписываются ее руководителем (руководителем ее филиала).

3.1.10. Документы, необходимые для подготовки заключения о соблюдении кредитной организацией требований, установленных абзацем вторым пункта 3 и пунктом 6 приложения 1 к Положению Банка России от 9 октября 2002 года N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 25 ноября 2002 года, N 3948) ("Вестник Банка России", 2002, N 66) (далее - Положение Банка России N 199-П):
          пояснительная записка по технической укрепленности, оборудованию помещений для совершения операций с ценностями охранно-пожарной и тревожной сигнализацией и по организации охраны, обеспечивающих защиту жизни персонала и сохранность ценностей;
          план расположения помещений для размещения кредитной организации с экспликацией (размеры занимаемой площади и назначение помещений);
          план расположения помещений для совершения операций с ценностями с экспликацией (размеры занимаемой площади и назначение помещений);
          договор с организацией, предоставляющей услуги по охране, с указанием перечня объектов (помещений), передаваемых под охрану;
          лицензия на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности организации, осуществляющей охранную деятельность;
          акт приемки средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации в эксплуатацию;
          сертификаты соответствия на оборудование (в том числе защитное) помещений для совершения операций с ценностями;
          договоры (страховые полисы) на добровольное имущественное страхование и страхование ответственности, а также лицензии страховой организации на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации (в случае страхования денежной наличности и жизни кассовых работников);
          т.е. я к чему в 109-И как и в 113-И говорится, что КОПИИ предоставляются только документов подтверждающих право собственности (аренды, субаренды) помещений занимаемой оперкассой, а в остальных случаях предоставляются именно ДОКУМЕНТЫ предусмотренные п. 3.1.10 109-И, а там нет слова КОПИИ договоров на охрану и КОПИИ актов, там говорится именно о самих договорах. Единственное место где я видел, что предоставляются копии договоров на охрану и актов это было 60-Т, но оно признано недействительным с момента вступления в силу 109-И.

Комментарий

• Andrjulisk
            в остальных случаях предоставляются именно ДОКУМЕНТЫ предусмотренные п. 3.1.10 109-И - так если следовать этой логике, то нужно предоставить оригинал лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности организации, осуществляющей охранную деятельность, т.е. оригинал документа другой организации!
            Насколько я знаю, до сих пор не было проблем с предоставлением копий документов (заверенных банком), в крайнем случае для особо придирчивых можно предоставить нотариально заверенные копии.
            кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

• Andrjulisk Частично согласен, но опять же - где написано, что нужны оригиналы? Просто мы на один и тот же текст смотрим по разному. Договор с ЧОП-ом как правило двухсторонний и я не вижу причин, чтобы свой оригинал отдавать в ЦБ, которому он нужен только для того, чтобы убедиться в самом факте наличия охраны. Затем, зная то, как пишутся инструкции можно подозревать, что , а также документы, предусмотренные тоже относятся с началу предложения, т.е. нотариально заверенные. Третье: из своего опыта могу сказать, что заверенных копий им за глаза хватает и никаких претензий к предъявляемым нами таким образом документов не предъявлялось.
              А вообще - есть юридическая разница между оригиналом и нотарзаверкопией?

Комментарий

• Andrjulisk Я с вами пока не согласен это безусловно Ваше право, хотя из личной практики подтверждаю на 100% слова Klёn , что не вижу причин, чтобы свой оригинал отдавать в ЦБ, а проблема с копиями может возникнуть только в том случае, если не соблюден порядок их оформления, изложенный в главе 29, причем проблема вплоть до возврата в кредитную организацию всего комплекта документов.

Комментарий

• sv нужно предоставить оригинал лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности организации, осуществляющей охранную деятельность, т.е. оригинал документа другой организации! Получается, что так, как и то, что нужно предоставлять оригиналы оригинал пояснительной записки и оригиналы планов.
                  Klёn
                  Частично согласен, но опять же - где написано, что нужны оригиналы? В указанных инструкциях и написано, т.е. там где говорится, что нужно давать именно ДОГОВОР.
                  Договор с ЧОП-ом как правило двухсторонний Ну можно и трехсторонний заключить, где указать, что тркттий экземплят в ЦБ.
                  я не вижу причин, чтобы свой оригинал отдавать в ЦБ, которому он нужен только для того, чтобы убедиться в самом факте наличия охраны. Причина в том, что предоставления таких документов требует 109-И и 113-И.
                  Затем, зная то, как пишутся инструкции можно подозревать, что , а также документы, предусмотренные тоже относятся с началу предложения, т.е. нотариально заверенные. Чесно скажу (даже как юрист) нифига не читается как вы сказали, так как четко после слов "а так же" говорится - "документЫ", а если бы хотели подразумевать копии то нужно было писать "документОВ".
                  А вообще - есть юридическая разница между оригиналом и нотарзаверкопией? Угу есть конечно, оригинал он и есть оригинал, т.е. это сам документ который пораждает юридические последствия, а копия это и есть копия какая она бы ни была, т.е. она не пораждает никаких последствий, а просто подтверждает факт существования оригинала.
                  Klёn bank_rat sv из своего опыта могу сказать, что заверенных копий им за глаза хватает и никаких претензий к предъявляемым нами таким образом документов не предъявлялось. Спасибо огромное за практический опыт, этого мне и нехватало, понятно, что то что получилось по 109-И и 113-И в части предоставления указанных выше оригиналов это маразм и указанные инструкции надо менять, просхо мне надобыло занть понимают ли это сами ЦБ-шники и выяснилось, что понимают.

Комментарий

• Andrjulisk Пример с лицензией ЧОПа наглядно показывает какими руками 109-И написана, отсюда и выводы по остальной части документа
                    Ладно, принцип и подходы ЦБ ясны. Хотел вот что добить: а какие юридические последствия для ЦБ порождает оригинал договора на охрану? И еще: а с нотариально заверенным договором в случае чего (например, утерян оригинал) можно обращаться в суд?

Комментарий

• Klёn Пример с лицензией ЧОПа наглядно показывает какими руками 109-И написана, отсюда и выводы по остальной части документа Угу, кстати тут изменения в 109-И ЦБ выпустил вот реквизиты:
                      Указание ЦБР от 4 октября 2005 г. N 1624-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"
                      Зарегистрировано в Минюсте РФ 01 ноября 2005 г. Регистрационный N 7127
                      Уточняется перечень документов, представляемых кредитной организацией для ее государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций, в части оснащения охранной, пожарной и тревожной сигнализацией и уровня технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями. Предусматривается предоставление ряда дополнительных документов в случае, если денежная наличность кредитной организации будет застрахована на сумму не менее минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе. В случае такого страхования денежной наличности и согласования со страховой организацией требований к технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями, не осуществляется контроль территориальным учреждением Банка России за соответствием технической укрепленности таких помещений при проведении проверки требованиям, установленным приложением 1 к Положению Банка России N 199-П.
                      Кредитно - кассовым офисам предоставлено право осуществлять отдельные виды операций с наличной валютой и чеками, как и для обменных пунктов.
                      Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
                      http://www.garant.ru/hview.php?pid=6...t=federal&mail
                      Но они там опять нифига не исправили, единственное более четко увидил, что именно оргиналы, а не копии:
                      1.15. В абзаце втором пункта 12.2, в абзаце четвертом пункта 12.3 и
                      в абзаце втором пункта 12.9:
                      первое предложение дополнить словами "(вместо документа,
                      предусмотренного абзацем пятым указанного подпункта представляется
                      договор на оказание охранных услуг
                      ; вместо документа, предусмотренного
                      абзацем одиннадцатым указанного подпункта, представляется договор
                      имущественного страхования)";
                      а какие юридические последствия для ЦБ порождает оригинал договора на охрану? Да для ЦБ никаких, кроме обязанности зарегистрировать кассовый узел, они же не участники договора.
                      с нотариально заверенным договором в случае чего (например, утерян оригинал) можно обращаться в суд? Обратится то можно, а вот как суд отнесется к такой копии, это будут решать конкретные обстоятельства дела. В зависимости от ситуации суд может как признать такую копию доказательством, так может и не признать, но в любом случае оригиналом договоро копию не признают, просто могут признать ее доказательством тех условий договора о которых стороны будут заявлять устно.

Комментарий

• Andrjulisk
                        Да для ЦБ никаких, кроме обязанности зарегистрировать кассовый узел, они же не участники договора. От оно! Т.е. для ЦБ разницы никакой нет. Ладно, одно дело логика, другое - НПА.
                        В зависимости от ситуации суд может как признать такую копию доказательством, так может и не признать, Нда...Ясно, спасибо.

Комментарий

• Klёn Ладно, одно дело логика, другое - НПА. В том то и дело, с точки зрения здравого смысла я с вами довно согласился, а вот с позиции НПА не согласен, практически ЦБ может конечно и копии брать, но у них всегда остается возможность "завернуть" документы, а вот это мне не нравится.
                          Нда...Ясно, спасибо Тут все дело будет в том, что предоставят стороны, т.е. например будет процесс и одна сторона покажет оргинал одного документа, а другая нотариальную копию якобы того же документа, но какие то пункты не будут совпадать и суд естественно поверит стороне предоставившей оригинал, а если одна сторона не предоставит никаких доказетельств кроме собственных слов, то тогда, суд поверит стороне предоставившей нотариальную копию, т.е. хоть какое то письменное доказательство существования договра.

Комментарий

• Добрый день! У меня такой вопрос: в перечне объектов, передаваемых под охрану МОВО указал дату постановки объекта под охрану, эта дата например 15.01.2006 г., а направлять документы нужно сейчас, так вот будет ли это основанием для отказа в выдаче положительного заключения по технической укрепленности или нет?
                            У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

Комментарий

• Теоретически может, это понятно, написано в 109-И. А как в таком случае сдавать наличные и получать их, когда подразделение банка (ОКВКУ и/или ККО) находится в одном городе, а сам банк в Москве? Вообще-то, в 199-П (п.5.3.) прописано, что "кредитная организация может сдавать наличность в кассу другой КО, а также получать с указанного счета денежную наличность для подкрепления своей операционной кассы...". В данном случае имеется в виду именно кредитная организация или также ее подразделения?
                              Будут ли в данном случае правомерны проводки:
                              1) если работает кредитно-кассовый офис (ККО)
                              -при получении наличных
                              Дт 20202(ККО)
                              К 30110(к/счет банка в другом банке в том городе, где находится ККО)
                              -при сдаче наличных
                              Дт 20209
                              Кт 20202(ККО)
                              и
                              Дт 30110(к/счет банка в другом банке в том городе, где находится ККО)
                              Кт 20209

2) если работает операционная касса вне кассового узла (все то же самое, только вместо сч.20202 используем сч.20207)

Подобные корреспонденции в 1446-У не прописаны (в особенности насчет ОКВКУ).
                              Кроме того, ведь получение наличных осуществляется по чеку, а чеки - только по рублям. А на основани чего в таком случае можно получить валюту?

Комментарий

• Были в свое время разъяснения ЦБ....
                                Смысл их, что ОКВКУ может получать в другом банке деньги по денежному чеку, оформленному кредитной организацией, открывшей ОКВКУ, с корреспондентского счета этой кредитной организации в этом другом банке.
                                Аналогично сдача об объявлению на взнос наличными.

Комментарий

• diversant

Не вижу никаких основний для отказа. В ЦБ, как правило, договоры по охране читают поверхностно: Дата заключения, адреса объектов, ну может быть время охраны сопоставят с временем работы (но это уже маловероятно).
                                  Via latina ad use

Комментарий

• Коллеги подскажите, пожалуйста, кто ни буть открывал ОКВКУ на 2 рабочих места без перегородок??? Заранее огромное спасибо!!!!

Комментарий

• Клёпкин открывали, планировочные решения принимает Банк, так что сами решаете нужны перегородки или нет.

Комментарий

• Sv. и проверки ЦБ не придирался, как так два стола рядом… И еще очень интересно, потом Вы все же перегородку сделали?

Комментарий

• Sv
                                          Спасибо за оперативный ответ!

Комментарий

• Клёпкин, у меня такая работает. Претензий нет.
                                            С уважением, Антон

Комментарий

• Клёпкин потом Вы все же перегородку сделали? нет, проблем с пооверками не было...

Комментарий

• Клёпкин просто когда регистрируешь такую кассу, она идёт под обозначением "операционная касса на два рабочих места".
                                                А когда есть и перегородка и отдельные входы, то кассы разные.

Комментарий

• Злобыня Спасибо за ответ, а можно еще маленький вопросик : Вы сейчас к уведомлению на открытие ОКВКУ прилагаете копию протокола заседания совета директоров? (Почему у меня такой нелепый вопрос: год назад при открытии одного объекта у меня запросили копию протокола, а при открытии второго сказали что нам протокол не нужен.(т.к. в п 29.3 109-И говориться «Подлинники протоколов общих собраний участников кредитных организаций и протоколов заседаний уполномоченных органов управления кредитных организаций представляются в Банк России (территориальные учреждения Банка России) в составе документов для государственной регистрации кредитных организаций и их реорганизации.)
                                                  Если бы в этом разделе говорилось о государственной регистрации подразделений кредитных организаций, тогда однозначно надо прилагать. Вот хочу посоветоваться, как правильно понимать этот пункт 29.3.
                                                  Заранее спасибо!

Комментарий

• и еще вопрос - Подскажите сейчас в уведомление по открытию ОКВКУв переч. операций (прил.15 ) пишется: Кассовые операции с физическими лицами.? Или сейчас другая формулировка????

Комментарий

• Клёпкин
                                                      в уведомление по открытию ОКВКУв переч. операций (прил.15 ) пишется: Кассовые операции с физическими лицами.? Или сейчас другая формулировка???? - есть универсальная формулировка, включающая в себя все - кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Комментарий

• sv какая формулировка?(есть универсальная формулировка, включающая в себя все - кассовое обслуживание физических и юридических лиц)

Комментарий

• Клёпкин
                                                          какая формулировка? - перечень операций в уведомлении об открытии ОКВКУ

Комментарий

• Клёпкин а можно еще маленький вопросик
                                                            можно!
                                                            Вы сейчас к уведомлению на открытие ОКВКУ прилагаете копию протокола заседания совета директоров?
                                                            обязательно! Только у разных банков этот документ называется по-разному. Но решение уполномоченного органа об открытии ВНС обязательно быть должно.

Комментарий

• Клёпкин какая формулировка?(есть универсальная формулировка, включающая в себя все - кассовое обслуживание физических и юридических лиц)

Ну так и пишите.
                                                              Операционной кассе вне кассового узла от именя банка предоставляется право на совершение следующих операций в рублях и иностранной валюте:
                                                              кассовые операции при обслуживании юридических и физических лиц
                                                              и т.д.

Комментарий

Обработка...
                                                              X