6 июня, суббота 23:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Оперкасс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Klёn
    ИМХО, лучше и проще, конечно, не париться ...
    но ежели задуматься над этим вопросом - тогда дополнительный вопрос по помещению: это собственность банка или аренда?
    кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

• sv с непариться вопросов нет - дело принципа По помещению: думаю, что привязываться к аренде не стоит, поскольку режим счета обозначает помещение. Меня напрягает, что нормативный документ ЦБ, регламентирующий УЧЕТ, вроде как не позволяет регистрировать ОКВКУ в помещении банка, что не противоречит 109-И!
      Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

• Klёn
        если рассматривать этот вопрос только с точки зрения учета, то тогда аренда действительно не при чем, ОКВКУ на территории банка быть не должно, будут 2 оперкассы с 20202 счетом, но если нужна по тем или иным причинам именно ОКВКУ, то можно разделить договор аренды на 2 отдельных - для банка и оперкассы, сделать 2 договора на охрану - и тогда можно регистрировать отдельную ОКВКУ со счетом 20207.

Комментарий

• sv ОКВКУ на территории банка быть не должно откуда такой вывод? Хорошо, давайте рассмотрим вариант с собственным зданием банка.

Комментарий

• sv
            ОКВКУ на территории банка быть не должно
            Однако ж есть она - вот, под боком (в одном с банком здании) - уже года три как
            romann

Комментарий

• Klёn romann
              ОКВКУ на территории банка быть не должно - я ж написала что это с точки зрения учета...
              вот, под боком (в одном с банком здании) - уже года три как - аналогичная ситуация

Комментарий

• sv romann В том то и дело, что они у всех под боком. А вот как правильно...Уж больно не хочется верить в это. Вообще, ЦБ-шники рекомендуют такие ВСП закрывать. Т.е. принципиального мнения я от них не видел.

Комментарий

• Klёn
                  так открыты-то они были давно, тогда все соответствовало и учет и регистрация, а вот с новыми веяниями...
                  ЦБ-шники рекомендуют такие ВСП закрывать. - может не стоит спешить, подождем что они придумают нового по открытию отделений, посмотрим на итоговый вариант, котроый обещают принять в новом году - сколько там по проекту времени отведено на перерегистрацию - года три?... да, будет чем заняться...

Комментарий

• Klёn

У меня уже 2 года ОКВКУ на 6 окон в помещении Банка естественно зарегистрирована и находится вне помещений кассового узла.

Учитывается однозначно на 20207.
                    Via latina ad use

Комментарий

• Guard
                      в помещении Банка
                      Учитывается однозначно на 20207.
                      И от цебешников пока намёка не было на перерегистрацию...
                      romann

Комментарий

• Сейчас у меня тоже самое и никто не придирается. Но строится новое здание банка, поэтому такой вопрос и возник. Теперь уже просто разобраться хочется.

Комментарий

• romann
                          Комплексная проверка ничего по этому поводу не сказала.

На днях закончили работу проверяющие на предмет вступления в систему страхования вкладов. Тоже никаких сентеций не высказывали.

Klёn
                          Может я что-то пропустил? В чём суть вопроса?. Если "а можно ли?", то я не вижу препятствий, если территориально кассовый узел и ОКВКУ разнесены и не имеют общих помещений в пределах периметра охраны каждой из касс. Это два разных обособленных подразделения с раздельным учётом (20202 и 20207). Это не зависит от формы собственности на помещения (собственность, аренда, субаренда) как предполагает наш коллега sv. И нигде на сказано, что 20202 и 20207 должны разделятся внешней стеной банка.

По поводу нового строительства желательно конечно с ТУ поговорить. Но я считаю, что всегда можно доказать, что кассовый узел Банка, который например располагается на минус 1м этаже или в глубине 1го этажа, никакого отношения к ОКВКУ обслуживающей клиентов на 1м этаже банка не имеет.
                          Via latina ad use

Комментарий

• Guard 20207 говорит, что это счет для ВСП вне помещений банков. Соответственно, счета для ВСП в помещениях банков (акромя самой кассы ессно) нет. И логика такая - нет счета, нет подразделения. Мне самому это не нравится.
                            Видел ответ ГУ одному из банков, где он рекомендовал такое ВСП закрыть и открыть его как оперкассу с 20202.

Комментарий

• Вот
                              Вопрос - В Банке имеется отдельная касса для работы с физическими лицами - вкладчиками, которая находится в помещении Банка. Касса зарегистрирована как касса вне кассового узла. Правомерно ли использование в данном случае балансового счета №20207 «Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций»?
                              Ответ - Поскольку касса находится в помещении кредитной организации, Главное управление считает возможным использовать для учета денежных средств балансовый счет №20202 «Касса кредитных организаций». Одновременно рекомендуем рассмотреть вопрос о закрытии данной кассы как внутреннего структурного подразделения кредитной организации, так как в соответствии с п.2.5 части 2 Положения Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05.12.2002 №205-П балансовый счет №20207 «Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений банков» предназначен для учета наличных денежных средств, находящихся в операционных кассах, которые расположены вне помещений кредитной организации. Согласно Инструкции Банка России от 23.07.1998 №75-И «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» датой закрытия операционной кассы вне кассового узла кредитной организации является дата направления уведомления в территориальное учреждение Банка России.Письмо ГУ

Комментарий

• Ann_Val (по поводу сейфа в ОКВКУ)
                                А как отразить это в договоре на охрану?
                                Кто будет расписываться в журнале за принятие под охрану?
                                (касса ставится на охрану, сигнал на ПЦО в ОВО)

Комментарий

• Klёn

Озадачил в полный рост.

Сидим думаем.
                                  Via latina ad use

Комментарий

• Svalik
                                    Получается, что мы должны сдавать под охрану не только территорию ОКВКУ(кстати, 2 рубежа), но и сам сейф??? Лично я такого вывода не делаю. Дословно: сейф закрывается и сдается в порядке...А каков порядок - это уже вопрос ваших отношений с ОВО/ЧОП.
                                    Следовательно, можно рассмотреть два варианта.
                                    1. Стандарт. Просто закрываете сейф, а потом ставите периметр на ПЦО. Все расписываются в журнале.
                                    2. Нестандарт. Ставите сейф на ПЦО, все расписываются. Ставите периметр на ПЦО, все расписываются.
                                    По мне так второй вариант кривой, а первый обеспечивает необходимую безопасность и должен всех устроить.

Guard А помнишь как начиналось?
                                    А у меня вот такой простой до безобразия вопрос: - может ли ОКВКУ быть открыта и зарегистрирована в помещении Банка, т.е. на его площадях?

Комментарий

• Klёn

Всё правильно. Реализуется главная концепция Банка - от простого к сложному.

Навскидку мои выдали следующее:

Касса кассового узла (внутри банка) работает только с юрлицвми - с 9 до 16.
                                      ОКВКУ на территории Банка, с отдельным входом вне охраняемого периметра работает только с физлицами - круглосуточно 365 дней в году.

Обеспечить работу кассы кассового узла с физлицами невозможно ни организационно ни технически.

Все показали кукиш в сторону ЦБ и пошли работать дальше (по старинке).
                                      Via latina ad use

Комментарий

• Guard "Э, нет. Торопиться не надо". ©
                                        199-П 2.6.9. Для осуществления кассового обслуживания населения в послеоперационное время кредитной организации или в выходные, праздничные дни кассовому работнику выдается необходимая сумма денег авансом по расходному кассовому ордеру. По окончании рабочего дня кассовый работник составляет справку, предусмотренную п. 2.6.6. Остаток денег и ценностей во внерабочее время хранится в сейфе, который закрывается кассовым работником и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации. На следующий или в первый рабочий день после выходных, праздничных дней кассовый работник сдает заведующему кассой неиспользованный остаток денег по приходному кассовому ордеру, а также справку, реестр, приходные и расходные кассовые документы.

Комментарий

• Klёn

А собственно к чему это?

Касса работает круглосуточно. Соответственно нет никакого сейфа. Только Средство Временного Хранения (так кажется это называется).

Нахожусь в командировке с ревизией. Работаю с КПК, боюсь аккумулятор сядет на телефоне и не смогу продолжить общение. Если не отвечу, приношу свои извинения.
                                          Via latina ad use

Комментарий

• Guard
                                            А собственно к чему это?
                                            Обеспечить работу кассы кассового узла с физлицами невозможно ни организационно ни технически.
                                            Или я не понял ход мыслей. Давай возвращайся и спокойно еще раз подумаем.

Комментарий

• Klёn
                                              1. Стандарт. Просто закрываете сейф, а потом ставите периметр на ПЦО. Все расписываются в журнале.
                                              Так и живём
                                              romann

Комментарий

• Klёn
                                                Спасибо! Попробую, потому как еще шесть касс надо перевести на "работу с хранением"

Комментарий

• Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,возникла ситуация:
                                                  как поступить?1)открываем ОКВКУ (кабина уже сертифицирована)
                                                  но решетка на металлический двери не установлена,и устанавливаться не будет...Будут ли возражения со стороны ЦБ РФ?
                                                  (Оперкасса с ночным хранением)
                                                  2)для сдачи документов в ЦБ по открытию ОКВКУ без ночного
                                                  хранения денежной наличности хватит ли заключения пожарников
                                                  без акта об опробовании пожарной сигнализации???
                                                  Заранее благодарим за полезную информацию

Комментарий

• скарлетт
                                                    раз у вас решетка на металлический двери не установлена,и устанавливаться не будет, то какой ответ вы ждёте?

Комментарий

• Уважаемые коллеги! 109-И не предусматривает приостановления работы ОКВКУ и в приложении 15 к-л нет граф, для внесения данных сведений. В связи с этим, можно ли вообще пиостанавливать работу ОВКУ и если можно - то годится ли письмо, предусмотренное 113-И?

Комментарий

• Привет всем!
                                                        Мне кажется, ЦБ на эти мелочи внимания не обращает, сертификаты на хранилище и дверь в него есть?
                                                        А на входе в офис решетки нет? Так это забота Охраны. ЦБ нужен договор с Охраной, если есть то, по-моему это и все.

Комментарий

• Подскажите как открыть ОКВКУ, расположенную вне пределов территории, подведомственной территориальному учреждению Банка России (по 109-И можно) и как организовать документооборот между ОКВКУ ( например расположенной в Саратове и банком (расположенным в Москве).

Комментарий

• Sanna
                                                            А почему бы нельзя приостановить работу ОКВКУ? Разве есть запрет?

psergey
                                                            А оно вам надо? Очень геморройно будет вам организовать документооборот между ОКВКУ ( например расположенной в Саратове и банком (расположенным в Москве).

Комментарий

• Sanna
                                                              можно ли вообще пиостанавливать работу ОВКУ - конечно,
                                                              годится ли письмо, предусмотренное 113-И? - на письмо МГТУ от 4 августа даже питерское ЦБ ссылается...

Комментарий

Обработка...
                                                              X