4 июня, четверг 04:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Оперкасс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• sv
    Просто в 199 (или рашьше в 56) в первой редакции был хоть какой-то перечень. А теперь вообщен никакого. МГТУшники например отсылают к ФЗ о банках и бакновской деятельности. Но ведь это же бред!

Комментарий

• Нехороший
      Вот с этим я полностью согласна! Особенно со словом бред! Иногда кажется что это уже диагноз...
      Что же касается перечня операций, то мне кажется лучше все же написать про кассовые операции с юр. и физ. лицами, все-таки получается более широкий перечень, нежели только по 113-И, к тому же только рублевые операции в этот перечень не входят, а как же без них...
      кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

• Добрый день!Кто скажет точно возможна ли установка сигнализации
        автономной системы безопасности на все помещение(принадлежащего организации,банку помещение не принадлежит) включая оперкассу,
        но с выведением отдельной телефонной линии и тревожной кнопки.
        Как реагирует ЦБ на такие проблемы?.Благодарим за помощь.

Комментарий

• Я когда выпытывал хоть какую-то инфу у МГТУ на этот счёт, получил ясный и недвусмысленный ответ: писать как в первой редакции 199-П.
          И "семья будет довольна"(с)

Комментарий

• скарлетт
            напишите развёрнуто что вы понимаете под автоновной сигнализацией на все помещения?
            Чё то я не понял что вы хотите спросить.

Комментарий

• Сообщение от Злобыня
              скарлетт
              напишите развёрнуто что вы понимаете под автоновной сигнализацией на все помещения?
              Чё то я не понял что вы хотите спросить.
              Данная сигнализация установлена в торговом доме, эта же сигнализация распространяется на оперкассу,скроссирована
              отдельная телефонная линия и поставлена отдельная кнопка.
              Что скажет ЦБ ,если МОВО даст заключение о том, что работы
              по установке сигнализации и тд выполнены правильно,
              или лучше устанавливать отдельную систему сигнализации,распространяющуюся только на оперкассу?????

Комментарий

• скарлетт
                если вы в этой кассе денежные средства и ценности хранить не будуте, а предполагаете инкассацию, то одной тревожкой, скроссированной с общего пульта организации, обойтись можно легко.
                А вот если вы собираетесь хранить там, то охранную сигнализацию надо ставить отдельно и выводить напрямую в МОВО.

Комментарий

• Сообщение от Злобыня
                  скарлетт
                  если вы в этой кассе денежные средства и ценности хранить не будуте, а предполагаете инкассацию, то одной тревожкой, скроссированной с общего пульта организации, обойтись можно легко.
                  А вот если вы собираетесь хранить там, то охранную сигнализацию надо ставить отдельно и выводить напрямую в МОВО.

Злобыня ,спасибо,мы Вам признательны

Комментарий

• скарлетт Пожалуйста! Признателен Вам за то что Вы признательны!

Комментарий

• Злобыня
                      Я так понимаю, чтобы не облажаться при открытиии региональных ОКВКУ нужно в каждом конкретном случае выпытывать хоть какую-то инфу на этот счёт в местных ГУ ЦБ.

Комментарий

• Прошу помощи !

вернули документы из МГТУ , указав на отсутствие перечня охраняемых объектов . Кто может пояснить ( лучше на примере) как составляется такой документ , в моем МОВО сказали, что все что нужно они в акте обследования объекта указали, но согласились заверить этот перечень составленный мною, как его составить ?
                        Есть у меня список зон прибора от исполнителей работ, но все же интересует необходимая форма ?

Комментарий

• radal

Под перечнем охраняемых объектов обычно подразумевается Приложение № 1 договора на охрану, которые естественно подписывается вами и ОВО.
                          Via latina ad use

Комментарий

• Добрый вечер, уважаемый Guard, на Вас как всегда и надеялся

запустили меня по большому кругу ( МОВО в лице договоров и технической группы, МГТУ, подрядчики ) , сначала все играли в несознанку и кивали друг на друга. Потом я все-таки выяснил что МГТУ требует с меня перечень зон "Висты", вернее данных на его основе, признаться он у нас появился только когда пришли пцошники принимать объект. Я то подумал, что это сугубо технический документ, который нужен исполнителю работ и ПЦО .
                            И как мне казалось все необходимые данные есть в акте обследования и акте приемки.

Комментарий

• radal

Потом я все-таки выяснил что МГТУ требует с меня перечень зон "Висты", вернее данных на его основе,

А вот с этого места пожалуйств поподробнее ... я первый раз слышу, чтоб МГТУ требовал перечень зон. Может это индивидуальное отношение МГТУ к Висте? Хотя я и сам категорически против использования Висты. Мотивировали ли они своё требование?
                              Via latina ad use

Комментарий

• Guard
                                Такой факт имел место и в моей практике. Летом 2003 года при сдаче одного объекта потребовали расписать в акте обследования на последней странице, где "перечень участков блокирования".
                                Я это связываю с тем, что в то время были отменены выезды представителей эмиссионно-кассового управления на место для приема объекта и они собирали максимально полную инфориацию об объекте.

Комментарий

• Доброе утро ! Виноват, второпях вчера неправильно сформулировал, конечно не перечень зон, перечень объектов передаваемых под охрану с указанием зоны,защищаемого помещения,типа извещателя тип сообщения. У меня в акте обследования (приложение № 2 к договору охраны ) есть пункт "перечень участков (объектов) блокирования (пультовых номеров)", проконсультировался в другом МОВО - они эти данные заполняют , а в моем МОВО в колонке "объект блокирования (в тч защищаемые помещения)"
                                  дословно так - " кнопки клавиатуры (для контрольных панелей информаторного типа )", больше ничего инспектор техгруппы туда не писал. Есть еще приложение № 3 к договору "перечень платных услуг" там тоже указаны зоны и информаторы, может его то от меня и требуют ?

Комментарий

• И еще вопрос для уважаемого Guard :
                                    не изменилось ли форма "Заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности" ? так как упоминалось в прошлый раз в этой ветке ?

Комментарий

• У меня была подобная ситуация (ОККВКУ в торговом центре).
                                      Так вот ТУ ЦБ РФ потребовало от нас установки
                                      выделенной сигнализации, помимо общей, которая
                                      выводилась на ПЦУ охраны торг.центра.
                                      Пришлось заключить договор с ВОХРом и
                                      установить отдельно тревожку только на ОККВУ, так вот!
                                      Кстати ценности там не хранятся - инкассация.

Комментарий

• radal

...не изменилось ли форма "Заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности" ?...

Форма не типовая, она варьируется. Каждый одел ГПН имеет своё личное мнение по поводу формы Заключения. У меня есть на номерном бланке, а есть в виде письма из трёх строчек "мол не возражаем...".
                                        По Москве форма почти едина.

Из практики:
                                        Регулярно возникает одна и та же проблема в разных ОГПН:
                                        Как вы обратили внимание, что "Заключение ... соискателя лицензии ..." А вы разве соискатель лицензии. Вы просто открываетет кассу. Вот это ставит ОГПН в тупик. С одной стороны мы банк и они на основании внутренних документов отсылают вас в ОГПН субъекта, с другой стороны вы не соискатель лицензии. Она у вас уже есть. Вы открываетет не банк а кассу, или допофис. А это решается в территориальном ОГПН. Но для них это самурайская грамота. И в каждом новом регионе мы пробиваем всё по новому. Хотя за последние пару лет уже привыкли.

Сейчас у меня в стадии оформления документы на Допофис после масштабной реконструкции. Вдвое увеличена общая площадь, увеличина площадь кассового узла, новая сигнализация. Н акте приёма объекта в эксплуатацию помимо местной Администрации, архитектуры, санэпиднадзора стоит и виза госпожнадзора. Вот сидим и думаем: пройдёт общий акт или нет?

Через месяц поведаю о том чем всё это закончилось.
                                        Via latina ad use

Комментарий

• Н акте приёма объекта в эксплуатацию помимо местной Администрации, архитектуры, санэпиднадзора стоит и виза госпожнадзора. Вот сидим и думаем: пройдёт общий акт или нет?

во первых спасибо за ответ, а по поводу пройдет- не пройдет в Москве бы прошло, эх мне бы такую визу

Комментарий

• А у меня вот такой простой до безобразия вопрос: - может ли ОКВКУ быть открыта и зарегистрирована в помещении Банка, т.е. на его площадях?
                                            Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

• почему нет- если она стоит ВНЕ кассового узла( такая кабинка вне)
                                              Чтобы выигрывать, необходимо покупать лотерейные билеты.

Комментарий

• Ann_Val так, так, так. А на каком счете будете ее учитывать? Обратите внимание - я говорю не о кассовом узле, а о помещении банка.

Комментарий

• так, так, так- про счета мне нужно посмотреть. вот смотрите- помещение банка. в нем - отдельно стоит избушка бронированная. это- она и есть.

Комментарий

• Ann_Val Ладно, чего там. Самому только на днях пальцем указали: 20207 - Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций. Т.е. мы должны их на отдельные 20202?

Комментарий

• пока не знаю. сегодня работы пресс.завтра подумаем.

Комментарий

• У моих знакомых вторая касса расположена на территории банка, но НЕ в кассовом узле.
                                                        ЦБ-шники посоветовали не париться и зарегистрировать все это как одну кассу 20202 с двумя окнами.
                                                        Счет - один, печатей - две, передача денег между окнами - по 155 книжке.

Комментарий

• Коллеги, вопрос!!!
                                                          ОКВКУ работает "без права хранения". Руководство решило сделать работу "с правом хранения". Купили сейф Iii класса.
                                                          Послали в ЦБ укороченный вариант пояснительной записки и сертификаты на сейф с просьбой разрешить хранение ценностей в нерабочее время.
                                                          Нам отказали, ссылаясь на п. 2.7.1. 199-П:
                                                          "Хранение денежной наличности и ценностей внутренним структурным подразделением осуществляется в хранилище ценностей в соответствии с разделом 7 настоящего Положения или в сейфе, который закрывается кассовым работником внутреннего структурного подразделения и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации."
                                                          Цитирую дословно:"Для положительного решения вопроса Вам небходимо в договорах на охрану определить порядок сдачи сейфа под охрану и представить копию договора в наш адрес".
                                                          Получается, что мы должны сдавать под охрану не только территорию ОКВКУ(кстати, 2 рубежа), но и сам сейф???
                                                          Будьте добры, посоветуйте .....

Комментарий

• Svalik ЦБ-шники посоветовали не париться Вот это мне интересно. А если, так сказать, париться, то как?

Комментарий

• Получается, что мы должны сдавать под охрану не только территорию ОКВКУ(кстати, 2 рубежа), но и сам сейф???
                                                              В обязательном порядке. К нему- сейфу- ведется журнал сдачи под охрану и снятия из-под охраны сейфа. Так что ЦБ прав.

Комментарий

Обработка...
                                                              X