1 июня, понедельник 01:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Оперкасс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Atomdx
    С бизнес- планом извините, не помогу.
    Что подразумеваете под организацией кассового узла.?
    Если организация работы, то руководитель кассового подразделения.
    Если строителство, расширение. то все вместе: Хозяйственный отдел, Кассовое подразделение, Служба безопасности или Отдел охраны, Отделы развития и т.п.
    В прнципе всё зависит от структуры Вашего Банка.
    Если можете уточните вопрос.
    Via latina ad use

Комментарий

Для Guard.
      Спасибо за ответ. Можете поздравить меня с т.н. дебютом (первый
      раз "в первый класс").
      Один из наших клиентов заинтересован в открытии ОКВКУ на его територии.
      Строительство он берет на себя, согласовывая технические вопросы с
      автоматзаторами. Отдел кадров начал поиск соответсвующего персонала.
      Ну и так далее. Все подразделения равно заняты решением казалось бы
      не сложной задачки, а кто "окажется за все в ответе" пока не определили.

Комментарий

Atomdx
        1. Не забудьте про сертификацию всего кассового узла в ОКВКУ или всей ОКВКУ - это зависит от конфигурации помещений кассы (сертификация производится на основании сертификатов на компоненты средств защиты, актов скрытых работ, экспликаций и т.п.) .
        2. Тревожная сигнализация. Внимательно изучите в Положении 199-П всё, что касается сдачи под охрану. При всей кажующейся упрощённости есть подводные камни. (например наличие поста круглосуточной охраны уменьшает кличество тревожных сигналов выводимых ПЦО - один групповой).
        3. Если работаете с Вневедомственной охраной, то учтите с 01.01.2003г. действует новое РД 78.36.003-2002.
        Via latina ad use

Комментарий

Уважаемый Guard! Нам осталось получать только положительное заключение ОГПС, а они спрашивают, как оно должно выглядеть. Поделитесь мнением и опытом, достаточно будет письма типа "подтверждаем, что помещение опер.кассы, расположенной по адресу ... соответствует требованиям противопожарной безопасности."

Комментарий

Salemm
            достаточно будет письма типа "подтверждаем, что помещение опер.кассы, расположенной по адресу ... соответствует требованиям противопожарной безопасности."
            Достаточно. Желательно, чтобы это письмо было на фирменном бланке и с печатью (а то пожарники как-то про неё забывают), а самое главное - оно должно быть адресное (т.е. в адрес вашего банка, а не, например, подрядной организации, строившей эту кассу

Комментарий

Salemm
              Положительное заключение выглядит следующим образом:

"Заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности"
              (желательно на фирменном бланке (типографском))

дата
              исходящий номер).
              ....................(наименование органа управления или подразделения - например" "3 РОГПН УГПС ЗАО г.Москвы" у вас естественно своё УГПС)
              .....................(дата проведения проверки) проведена проверка объектов и рассмотрены материалы характеризующие состояние пожарной безопасности объектов соискателя лицензии ...........................(ваше полное наименование в т.ч. организационно-правовая форма")
              Юридический адрес .............................(ваш, в т.ч. индекс)
              Расположенных ....................................(фактическое нахождение объекта)
              Установлено, что состояние пожарной безопасности объектов (помещений) позволяет обеспечить ему соблюдение требований пожарной безопасности при осуществлении деятельности ................................(указывается ваш вид деятельности по лицензии (или то, что вы пишете в уведомлении (Приложение 17 к Инструкции 75-и или фразу: "...работа с денежными средствами и ценностями...")).
              Настоящее заключение выдано для представления в орган лицензирования и действует в течении 6 месяцев с момента получения.

Подпись начальника (печать)

Пусть вас не смущает то, что лицензия у вас уже есть. В ОГПС знают только такую форму заключения.

Но помимо этого с вас могут потребовать ряд дополнительных документов. Например:
              - Акт ввода в эксплуатацию ТС;
              - Копию лицензии пожарной организации, которая делала у вас монтаж или подключала вашу ТС к системе ТС всего здания;
              - Сертификаты соответствия на оборудование ТС и расходные материалы установленные у вас.
              - Сертификаты пожарной безопасности на материалы (в т.ч. отделочные) используемые при строительстве.
              - Договор на обслуживание ТС
              и прочее.

Удачи Вам.
              Via latina ad use

Комментарий

Guard
                По моему опыту, письмо пожарников с вашим примерным текстом обойдётся вам несколько дороже
                Для МГТУ достаточно той пары слов в письме, которые привёл Salemm

Комментарий

SUPERALISA
                  Мой "примерный текст" полностью копирует официально утверждённый МВД бланк.

А ваше "несколько дороже" определяется исключительно неготовностью объекта. Если сдаваемый объект строится без нарушений правил пожарной безопасности (ППБ), то проблем с УГПС нет. А если потратили на ОКВКУ или ОП 10тыс.у.е., а на ТС решили поэкономить 500 у.е., то конечно же будут проблемы. На самом деле (как ни парадоксально прозвучит моё высказывание) с УГПС (если всё в порядке) проблем быть у банков быть не должно. Большинство из них бескорыстно готовы "уважать" знание их нормативной базы и соответствие объекта ППБ (НПБ, ГОСТ и т.п.).
                  Via latina ad use

Комментарий

Guard
                    На самом деле я не собираюсь с вами спорить, раз вы такой идеалист и считаете, что проблем с УГПС нет. Просто такие письма, формат которго привели вы, я встречал только в регионах, когда открывал там филиал, а в Москве при открытии ДО у меня всегда были письма пожарников на пару строчек условно говоря. И никаких проблем, кстати, не возникало

Комментарий

SUPERALISA
                      Я не идеалист.
                      Я практик.
                      Я намеренно привёл пример бланка полученного в 3 РОГПН УГПС ЗАО г.Москвы
                      Via latina ad use

Комментарий

3. Если работаете с Вневедомственной охраной, то учтите с 01.01.2003г. действует новое РД 78.36.003-2002. Кто-нибудь может скинуть на мыло это указание, срочно надо... Заранее благодарен, Александр.

Комментарий

AlexWeiss
                          К сожалению у меня этот документ только на бумажном носителе.

Приобрести его можно в НИИЦ "Охрана" ГУВО МВД РФ.
                          Телефоны: 524-81-95, 524-25-22.
                          (Горьковское ш. Сразу за Балашихой на светофоре налево и первый поворот направо - Административный многоэтажный корпус из кирпича. На КПП закажите пропуск).
                          Via latina ad use

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                            Очень надеюсь на ваш совет. Допускается ли, чтобы в ОКВКУ стояла деревянная дверь ( вся наличность будет ежедневно инкассироваться, в самой ОКВКУ будет находиться вооруженный охранник и "кнопка"). Заранее спасибо.

Комментарий

Masianya Допускается ли, чтобы в ОКВКУ стояла деревянная дверь
                              Не допускается.

Комментарий

Masianya
                                Допускается.

Приложение №4 "Характеристики дверных конструкций" РД 78.36.003-2002 Инженерно-техническая укреплённость. .... по защите обьъектов от преступных посягательств.
                                ...
                                3. Дверные конструкции 3 класса защиты (высокая степень защиты объекта от проникновения):
                                .....
                                - двери деревянные со сплошным заполненим полотен, толщиной не менее 40мм, усиленные обивкой с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торце полотна внахлёст с креплением по периметру и диаглналям полотна гвоздями диаметром 3мм и шагом не более 50мм;
                                - двери деревянные со сплошным заполненим полотен, толщиной не менее 40мм, с дополнительным усилением полотен металлическим накладками.
                                ....."

А подробности, а так же акт обследования или акт скрытых работ, можно получить в местном ОВО.
                                Via latina ad use

Комментарий

Guard читайте внимательно указанные Вами требования, а именно:
                                  ОКВКУ является объектом группы АI (п.3.1.1. требований). Входная дверь в объекты данной подгруппы является дополнительной, т.к. ОКВКУ находится в помещении клиента или в здании, имеющим свой вход. Дополнительная дверь группы АI должна быть не ниже 2-го класса (п. 5.6.5.). Что такой второй класс, см. ГОСТ Р 51113-97 п.4

Комментарий

Злобыня

Ну вы даёте.............................. Это ж надо умудриться в 4 строках ответа допустить 4 ошибки.

Впечатляет.

А ведь нас читает вся страна.

1. ....т.к. ОКВКУ находится в помещении.... я думаю, что часть банкиров вас не поймёт. В России нет требований по нахождению ОКВКУ исключительно в помещении, как следует из вашего ответа. Я знаю, по крайней мере, нахождение 2х ОКВКУ примыкающих к капитальным зданиям имеющих три самостоятельные стены, пол и потолок (крышу). Соответственно входная дверь в них являлась основной и единственной. По поводу дополнительной двери см.п.3
                                    Если я ошибаюсь, то народ меня поправит. Век живи, век учись.

2. С КАКИХ ПОР 3й класс защиты НИЖЕ 2го КЛАССА ЗАЩИТЫ ???????

3. п.5.6.5. любезно указанный вами относится к центральным и запасным входам на объект при отсутствии на них постов охраны но это пункт можно применить к банковским учреждениям только с большим скрипом!!!. Ознакомьтесь с п.5.10.12 данного документа и вам всё сразу станет понятно. После того, как ознакомитесь, вы скажете: "А где эти требования ЦБ РФ?" и будете правы. Их НЕТ. В лучшем случае используем фрагменты ВНП 001-95, в худшем (в основном) приспосабливаем обсуждаемый документ (РД) в симбиозе с почившим Приложением 1 Положения №56. Печальный опыт имеется.
                                    А требования поставить вторую дверь (решётку) в ОКВКУ размером 6кв.м раздаются только от ....... и не являются нормативными.
                                    Если вы прочтёте п.5.6.6. и п.2.1 РД 78.36.003-2002, то мы сможем продолжить беседу о дополнительной двери дальше. И заметьте я не против дополнительной двери, я только хочу понять: на основании чего и как потом ей пользоваться?

4. п.4. ГОСТа 51113-97 определяет вилку классов защиты для различных средств банковской защиты но не более того (Всего их 13, для дверей - с 1 по 12 класс защиты по указанному ГОСТу), но он не определяет ЧТО ТАКОЕ 2й класс .... В общих чертах указанный ГОСТ определяет КАКОЙ должен быть класс устойчивости к взлому и КАК это можно испытать (класс устойчивости хитрая модификация числа - Ес - единицы сопротивления).
                                    А для того, чтобы узнать, что такое класс защиты и с чем его едят, вы должны были меня послать почитать Приложение "Е" ГОСТ 50862-96. Вот там то я всё бы и прочитал.

Вам рекомендуется внимательно читать вопросы посетителей сайта и ваши ответы на них, а перед комментарием нормативных документов очень внимательно знакомиться с ними, дабы не попадать в непонятные ситуации и не вводить в ступор наших коллег.

И вообще коллег, даже не видя их, надо уважать, несмотря на то, что вы модератор.
                                    Via latina ad use

Комментарий

Guard Это ж надо умудриться в 4 строках ответа допустить 4 ошибки. прошу указать в каких местах эти самые ошибки.
                                      С КАКИХ ПОР 3й класс защиты НИЖЕ 2го КЛАССА ЗАЩИТЫ ???????
                                      Укажите мне где в моём посте фигурирует упоминание про 3 класс? Вы вообще про какой класс спрашиваете? Если 3 класс по пулестойкости, то он естественно ниже 2 класса ко взлому.
                                      В любом случае это не я увожу коллег всея Руси в сторону, а Вы своими необоснованными постами. Опираясь на реалии, кредитная организация обязана выполнять требования Положения 199-П, а не каких-то там ВНП и прочих МВДшных указиловок. Кстати в оном Положении ЦБ ссылок на эти документы нет.
                                      Вы сейчас всем "разрешите" ставить деревянные двери, а проблемы с ОВД по согласованию будут именно у коллег, а не у Вас. А что скажет банк, если к нему заявятся сотрудники УЭКО ГУ ЦБ на предмет проверки на месте? Какой сертификат банк предъявит?

И вообще коллег, даже не видя их, надо уважать, несмотря на то, что вы модератор.
                                      Опять же, где в моих постах сквозит неуважение? Если СОВЕТ нежелательности установки несертифицированного материала Вы расцениваете как неуважение, то это вообще нонсенс!

Кстати в ответ я Вам рекомендую прежде чем "наезжать" на меня, почитать Правила форума. А то не ровен час переступите черту по пунктам 7 и 10 Правил, и мне придётся призвать Вас к ответу.

Комментарий

Подскажите, кто в Москве строит оперкассы (телефон и цену, по возможности, чтоб не "развели" ..........)).

Комментарий

Bender_n
                                          1. "Под ключ" или только защиту?
                                          2. Какое предполагается колличество касс? Их размеры.
                                          Via latina ad use

Комментарий

1. под ключ
                                            2. 1 окно, 6 кв. м.

Комментарий

Bender_n
                                              "Фототех". 939-72-18. Заточка именно на ОКВКУ и ПОВ.

Комментарий

thanks a lot

Комментарий

Bender_n
                                                  "Кросс-сейф": тел: 231-45-82 www.cross-safe.ru
                                                  ОКВКУ -130тыс(без монтажа)/170тыс (с доставкой и монтажем).

Если нужно дешевле, пиши в B-mail.
                                                  Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                    Вы писали:

Bender_n
                                                    "Кросс-сейф": тел: 231-45-82 www.cross-safe.ru
                                                    ОКВКУ -130тыс(без монтажа)/170тыс (с доставкой и монтажем).

Если нужно дешевле, пиши в B-mail.

Если можно дешевле- прошу помочь. Мой мэйл bender_n@mail.ru. Напишите мне, я дам свой тел.- созвонимся.

Заранее спасибо

Комментарий

Bender_n
                                                      Смотри свой B-mail
                                                      Via latina ad use

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                                        Существует проблема:
                                                        Кассовый узел, имеющий операционную кассу по обслуживанию клиентов, кассу пересчета, предкладовую и хранилище, работает в кассовом узле 4 человека. Помимо кассового узла существует отдельная комната, где сидит руководитель, зав. кассой, кассир, который сшивает документы, и кассир-бухгалтер. Им, как и четырем сотрудникам кассового узла надо, зачем не будь в кассовый узел, еще инкассаторы утром сдают инкассацию и днем привозят инкассацию. Словом, картина ясна, проходной двор. Ключи от двери находятся в кассовом узле и кассирам приходится впускать и выпускать, выше указанных сотрудников. Всем это уже, порядком, надоело.
                                                        Подскажите, как решить эту проблему? Может на дверь поставить код, хотябы для сотрудников кассы.
                                                        лис

Комментарий

Интересует практика. По 75-И ОКВКУ изначально открывается, а затем в терруправление подаются документы на соответствие техукрепленности. Так ли все обстоит или же практикуется предварительное согласование техукрепленности с ГУ а уж потом уведомление об открытии?
                                                          Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn Порядок открытия ОКВКУ - разрешительный ( в отличие от ОП)
                                                            Практика МГТУ следующая: подается комплект документов согласно списка, сначала он изучается лицензионным упр. (проверяют наличие документов и их юр. соотв.), далее комплект передается в эмиссионно-кассовое упр., изучают сертификаты и договора с охраной, если все устраивает, они пишут письмо в банк о соотв. ОКВКУ требованиям по тех. укреп. и передают его копию обратно лицензионщикам, а те в свою очередь пишут окончательную бумагу о внесении ОКВКУ в реестр, там же сообщается о "праве начать совершение операций ОКВКУ"(С)ЦБРФ.

Комментарий

Beefeater Угу, понял. Т.е. алгоритм такой: открываем (читай, ставим и собираем все бумаги), отправляем, регистрируем и начинаем.
                                                              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Обработка...
                                                              X