27 мая, среда 04:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Оперкасс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Andrjulisk

Переводы со счета делать в оперкассе нельзя,только б/о счета? Это почему? Нигде запрета на переводы со счета не вижу, тока на открытие есть.

Я извиняюсь, а разрешение где Вы видите?

Просто это явно как про перевод без откр. счета не прописано, но вполне подразумевается под фразой "а также отдельные виды банковских операций" в п. 9.8.

Вот только после этих слов там не точка, а запятая, и фраза имеет продолжение: "... установленные пунктами 3.1 и 3.2 Инструкции Банка России N 113-И.". И где в 3.1 и 3.2 113-И безналичные расчеты физлиц? :-\
    Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• milady Krasnoyarochka Вот только после этих слов там не точка, а запятая, и фраза имеет продолжение: "... установленные пунктами 3.1 и 3.2 Инструкции Банка России N 113-И.". И где в 3.1 и 3.2 113-И безналичные расчеты физлиц? :-\ По указанному пункту согласен - недоглядел Действительно получается, что помимо предусмотренный в п. 9.8 только те которые предусмотрены п. 3.1, 3.2 113-И.
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Тогда получается и переводы без открытия счета нельзя делать. И вобще деньги принимать для проведения безналичных операций, только для переводов без открытия счета и для зачисления на карты.
        Вобщем milady согласен с вами полностью.

Комментарий

• Всем спасибо!
          Получилось ,что именно как написано в 109-и так и есть.
          Никаких разъяснений более нет.

Комментарий

• Krasnoyarochka Получилось ,что именно как написано в 109-и так и есть. Ну, это, наверное, тоже результат...

А я-то думал - на кой эта 109-И нужна... Вдруг она просто так нарисована...
            С уважением, Антон

Комментарий

• Krasnoyarochka Никаких разъяснений более нет. Разъяснения может и есть, но в 109-И и 113-И все оч однозначно прописано.

Комментарий

• Krasnoyarochka, Demin, Andrjulisk

Ставим точку в дискуссии.
                Читаем К+
                "Бухгалтерия и банки" 2007 №3
                НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. КОММЕНТАРИИ К ПРОЕКТУ

Следует отметить, что наконец-то в банковском законодательстве появится определение терминов "кассовые операции" и "кассовое обслуживание".
                Под кассовыми операциями понимаются операции по приему, выдаче, размену, обмену, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег.
                Кассовое обслуживание предполагает прием и выдачу наличных денег в кассе с отражением сумм принятых (выданных) денег по соответствующим счетам.
                Отрадно, что не устанавливается каких-либо ограничений по счетам, т.е. не говорится, что это обязательно должны быть банковские счета клиентов. Таким образом, под кассовым обслуживанием понимается совокупность действий кредитной организации, связанных с обслуживанием клиентов, при которых производится прием или выдача из кассы кредитной организации денежной наличности.
                В итоге набираемся терпения и ждём новое 199-П

Комментарий

• Andrjulisk Тогда получается и переводы без открытия счета нельзя делать.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                  от 5 сентября 2003 г. N 31-1-2/1864

О ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ
                  КАССАМИ ВНЕ КАССОВОГО УЗЛА КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА
                  ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ БЕЗ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Юридический департамент рассмотрел обращение Ассоциации российских банков относительно возможности осуществления операционными кассами вне кассового узла кредитной организации приема платежей физических лиц без открытия банковских счетов и сообщает следующее.
                  Нормативные акты Банка России, в том числе п. 1.5 Положения Банка России "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" от 09.10.2002 N 199-П, содержат исчерпывающий перечень операций, которые могут осуществлять операционные кассы вне кассового узла кредитной организации. При рассмотрении указанного перечня следует учитывать то обстоятельство, что операционная касса вне кассового узла производит все расчеты через корреспондентский счет своей кредитной организации (субкорсчет филиала кредитной организации). При этом все операции, осуществляемые такой кассой, отражаются в ежедневном балансе кредитной организации (филиала).
                  С учетом изложенного, представляется, что перечень операций, делегируемых кредитной организацией (филиалом) своим внутренним структурным подразделениям, определяется кредитной организацией (филиалом) самостоятельно, исходя из перечня операций, закрепленных в лицензии на осуществление банковских операций, с учетом ограничений, определенных федеральными законами и нормативными актами Банка России.
                  В связи с этим полагаем, что операционная касса вне кассового узла может осуществлять прием от клиента - физического лица денежных средств (ценных бумаг) и документов, операции с которыми отражаются в бухгалтерском учете кредитной организации.

Заместитель директора
                  юридического департамента
                  Е.М.ЩЕЛКАНОВ

Комментарий

• Злобыня Ну дык сами деньги в кассу принимать можно, а переводы делать нельзя, так как нет этого ни в п. 9.8 109-И, ни в п.п. 3.1, 3.2 113-И.

Комментарий

• Andrjulisk а переводы делать нельзя какие именно переводы Вы имеете в виду? Я понимаю, конечно, пятница. Но у меня сегодня только в моих ОКВКУ несколько сотен операций - я что - не могу их принимать?
                      С уважением, Антон

Комментарий

• Demin Вы имеете в виду? Я понимаю, конечно, пятница. Но у меня сегодня только в моих ОКВКУ несколько сотен операций - я что - не могу их принимать? Я вот про это говорил:
                        ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ N 395-1

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
                        ...
                        4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
                        ...
                        9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Комментарий

• Будьте любезны, можете ли помочь в открытии овку в московской области.У меня нет возможности устроиться под какой либо банк, касса готова документы в порядке. Дело для меня новое т,к,работаю только с обменниками а мой банк овку не открывает

Комментарий

• Будьте любезны, можете ли помочь в открытии овку в московской области.
                            У меня нет возможности устроиться под какой либо банк, касса готова документы в порядке. Дело для меня новое т,к,работаю только с обменниками а мой банк овку не открывает

Не понятно, в чем Ваша проблема. Касса готова, в смысле короб и Вы не знаете где его установить? Или что?

Комментарий

• Не понятно, в чем Ваша проблема. Касса готова, в смысле короб и Вы не знаете где его установить? Или что?
                              99 процентов что это то самое "или что".

Комментарий

• Здравствуйте! Прочитала все обсуждения. Может кто-то эти вопросы решил?
                                Вы не подскажите - в оперкассах вне кассового узла кассир, на которого распорядительным документом возложено исполнение обязанностей бухгалтера может ли каким-нибудь образом открывать договор срочного вклада с выдачей клиенту пластиковой карты? По 109-и нельзя открывать счета, а если зарезервировать счет заранее и просто его вписывать в договор, то можно? И может ли кассир, по доверенности подписывать договор? И по окончании договора закрыть счет, выдать деньги.
                                Спасибо

Комментарий

• ellena
                                  По 109-и нельзя открывать счета, а если зарезервировать счет заранее и просто его вписывать в договор, то можно? - вы сами ответили на свой вопрос

Комментарий

• если зарезервировать счет заранее и просто его вписывать в договор, то можно? И может ли кассир, по доверенности подписывать договор? И по окончании договора закрыть счет, выдать деньги.

Во-первых, я бы на вашем месте просчитал бы все возможные риски от данной скажем так не слишком законной деятельности.
                                    Во-вторых, если прибыль от данного вида операций превалирует над возможными штарфными санкциями и у вас руководство имеет мощь в исполнительных органах - то вперёд.
                                    А в третьих, если моё замечание выше не выполнимо ответьте себе на простой вопрос - что вы будете делать в случае внезапной проверки со стороны ЦБР или на худой конец налоговой? Думаю бледный вид будут иметь все.

Путь решения - регистрируйте не ОКВКУ, а ДО (мини-формат) на этом месте. Все скользкие моменты отпадут сами собой.

Комментарий

• Спасибо большое за помощь. И не подскажите-ДО именно мини-формат-это что?

Комментарий

• ДО именно мини-формат-это что?

Это та же ОКВКУ, тока регистририруется как ДО.
                                        На практике - берёте кассовую кабину, стыкуете к ней впритык два-три рабочих места, сажаете на них котролёра (манагера-клиентщика) и буха. Называете это всё ДО и регистрируете как ДО! И никто к вашим любимым счетам не прицепится.
                                        И проводки в режиме он-лайн бух тамоший может делать. Просто программно ваши ай-ти добавляют данный ДО в свод бухгалтерии дня и всего делов!
                                        А вешать всё а кассира...ну и по закону это никак и риск мухлежа со стороны кассира велик, на опыте знаю. Если бы у вас была з/п в 400 енотов по курсу и в белую, и вдруг вам сваливается такое щастье как доступ к клиенским счетам - что бы вы сделали?!

Комментарий

• Добрый день, коллеги!

Есть задача запустить в работу дополнительную кассовую кабину. Хотя бы на рубли... Хотя бы на юриков.
                                          Проблема в следующем: касса филиала и новая кассовая кабина находятся на расстоянии примерно 50 м., но в пределах занимаемого филиалом помещения.
                                          По 318-П есть препятствие:
                                          Помещения для совершения операций с ценностями располагаются таким образом, чтобы исключить возможность нахождения в них посторонних лиц, включая работников кредитной организации, ВСП, не связанных с осуществлением операций с наличными деньгами, а также визуального наблюдения указанными лицами за транспортировкой наличных денег между помещениями для совершения операций с ценностями.

Можно ли как-то это обойти?
                                          У регионального ЦБ пока нет примеров.

С уважением,

Комментарий

• Doomer1 У нас была похожая ситуация, мы регламентировали работу примерным приказом:
                                            В связи с началом работы операционной кассы, расположенной в N-ом помещении Банка ПРИКАЗЫВАЮ:
                                            1. Доставку наличных денег, наличной иностранной валюты и других ценностей из Сейфовой комнаты Банка в операционную кассу, расположенную в N-ом помещении Банка и обратно осуществлять кассовым работником в сопровождении представителя Охраны.
                                            Кассир оформлял отчетную справку и вел книгу приема/передачи от Зав. кассой.

Комментарий

• Zanna
                                              Добрый день!
                                              Это было ДО 318-П? или после?
                                              Поскольку ЦБ смущает именно возможность визуального наблюдения указанными лицами за транспортировкой наличных денег между помещениями для совершения операций с ценностями.
                                              С уважением,

Комментарий

• Doomer1 Да, это было до 318-П. Наверное лучше написать запрос...

Комментарий

• Подскажите пожалуйста!
                                                  Открыли ОКВКУ и немного отработав решили изменить режим (график) работы:
                                                  1) если ОКВКУ меняет режим работы вы сообщаете в ТУ ЦБ РФ?
                                                  2) если сообщаете то по какой форме?
                                                  В 113-И глава 1 вроде как не распространяется на ОКВКУ, конкретная ссылка на этот счет есть только применительно к главе 2 113-И.
                                                  А в приложении 15 к 109-И нет графы "режим работы".

Помогите, запутался...

Комментарий

• Kolombo,
                                                    если ОКВКУ меняет режим работы вы сообщаете в ТУ ЦБ РФ? - нет, это только для ОП...
                                                    кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

• SV спасибо за оперативный ответ!

Комментарий

• Kolombo,
                                                        если ОКВКУ меняет режим работы вы сообщаете в ТУ ЦБ РФ? - нет, это только для ОП...
                                                        - это что-то новое
                                                        sv, позвольте полюбопытствовать: на каком основании сообщаем режим работы ОП в ТУ ЦБ ?

Комментарий

• По обменному пункту все более менее ясно сказано в 113-И:
                                                          "1.2. Об открытии (закрытии), фактическом изменении местонахождения (почтового адреса) обменного пункта, изменении номеров телефонной и (или) факсимильной связи и иных сведений об обменном пункте уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) уведомляет территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка), и территориальное учреждение Банка России по месту открытия (новому местонахождению) обменного пункта по форме, приведенной в приложении 1 к настоящей Инструкции.".

Комментарий

• Kolombo, но так это же по обменному пункту ... Устанавливаете новый режим работы ОКВКУ приказом, выводе его в места, доступные клиентам, на табличку с режимом работы и все.

Комментарий

• Друзья, добрый день. Я новичек. Недавно предложили организовать оперкассу от банка. То есть купить работающую кабинку, найти своих кассиров, обучить их в банке. И благополучно работать. При разговоре с банковским работником возникло множество вопросов:
                                                              1. Если я покупаю только оборудование, не получится ли так, что после покупки банк не захочет дальше работать со мной?
                                                              2. Зачем это банку, так как доход декларируется хороший (с точки), при этои банку отдавать 1/5 дохода.
                                                              3. Не закроют ли летом данные точки (т.к. обменники хотят прикрыть)
                                                              4. Стоит ли вообще лезть туда?
                                                              5. Какие подводные камни существуют в данном бизнесе?

Уважаемые модераторы, если не в той ветке разместил не ругайте сильно, только в личку оповестите куда теме перемещена будет.

С уважением..

Комментарий

Обработка...
                                                              X