5 июня, пятница 16:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Оперкасс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Большое спасибо!

Комментарий

• Пожалуйста, подскажите, какую прибыль может генерировать ОКВКУ с обменом валюты в центре города с населением 1 млн. чел. ?
      (Необходимо узнать, чтобы просчитать возможность открытия кассы на территории новых финансовых супермаркетов)
      Заранее спасибо.

Комментарий

• TonyD
        Хорошо если где-то 150.000 руб. будет получаться

Комментарий

• не подскажете - какая при этом рентабельность

Комментарий

• Roman2 не подскажете - какая при этом рентабельность

А это от ваших расходов зависит.

Один мой знакомый банк умудрился в стоимость двух этажей банка вмудрить стоимость шести жилых этажей над банком. Представляете какая там была рентабельность?
            Via latina ad use

Комментарий

• Добрый день.
              Огромная просьба ,если это уже обсуждалось,дать ссылочку и не судить строго-я честно искала...
              1)Читая 109-и 9.8. Операционная касса вне кассового узла вправе осуществлять кассовые операции с юридическими и физическими лицами, осуществлять прием наличной валюты Российской Федерации и иностранной валюты для осуществления перевода по поручению физического лица без открытия банковского счета, а также отдельные виды банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, установленные пунктами 3.1 и 3.2 Инструкции Банка России N 113-И.
              (в ред. Указания ЦБ РФ от 11.12.2006 N 1754-У)

Вопрос :
              можно ли осуществлять переводы со счета?,вкладные операции?
              и чем это закреплено?
              2)И еще всегда считалось что кассовые операции ф/л включают в себя переводы б/о счета(письмо цб рф №327-т от 23.11.98г.) ,но тут попалось на глаза письмо ЦБ РФ №17-44/1 от 04.01.03г.-где их относят к безналичным расчетам.
              Вопрос:
              если в уведомлении по оперкассе написано кассовое обслуживание ф/л-подразумевается ли здесь возможноть переводов б/о счета?

Комментарий

• Krasnoyarochka если в уведомлении по оперкассе написано кассовое обслуживание ф/л-подразумевается ли здесь возможноть переводов б/о счета? Да.
                С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
                  Krasnoyarochka если в уведомлении по оперкассе написано кассовое обслуживание ф/л-подразумевается ли здесь возможноть переводов б/о счета? Да.
                  А как на счет письма на которое я ссылалась от 2003г.,оно меня смутило.
                  И вопроос про переводы и вклады остался открытым

Комментарий

• Demin Да. А отдельной банковской операцией это не будет? Вроде в ст. 5 З-на "О БиБД" № 395-1 она как отдельная вынесена. Я понимаю, что 327-Т говорит, что достаточно лицензии на кассовое обслуживание, но там немного из другой ситуации исходят. ИМХО это все таки безналичные расчеты.

Krasnoyarochka можно ли осуществлять переводы со счета?,вкладные операции? и чем это закреплено? Если позволяет лицензия банка, положение Об опер кассе, если согласован кассовый узел и в Уведомлении по Прил. 15 енти операции были, то конечно можно все енто осуществлять.
                    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

• Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
                      Demin Да. А отдельной банковской операцией это не будет? Вроде в ст. 5 З-на "О БиБД" № 395-1 она как отдельная вынесена. Я понимаю, что 327-Т говорит, что достаточно лицензии на кассовое обслуживание, но там немного из другой ситуации исходят. ИМХО это все таки безналичные расчеты.

В статье 5 З-на "О Б и БД" вооще по кассовое обслуживание не написано

Krasnoyarochka можно ли осуществлять переводы со счета?,вкладные операции? и чем это закреплено? Если позволяет лицензия банка, положение Об опер кассе, если согласован кассовый узел и в Уведомлении по Прил. 15 енти операции были, то конечно можно все енто осуществлять.
                      Почему вы ссылаетесь на положение и лицензию? Вопрос возник из-за 109-и п.9.8.,там нет этих фраз.

Комментарий

• Krasnoyarochka

можно ли осуществлять переводы со счета?,вкладные операции?

Переводы со счета - нет. Да и сложно представить себе это в ОКВКУ.
                        Что касается вкладных операций - можно принимать и выдавать деньги со счетов физлиц.

И еще всегда считалось что кассовые операции ф/л включают в себя переводы б/о счета(письмо цб рф №327-т от 23.11.98г.) ,но тут попалось на глаза письмо ЦБ РФ №17-44/1 от 04.01.03г.-где их относят к безналичным расчетам.

Я не юрист, но позволю себе высказать предположение, что в упоминаемом Вами письме ЦБ 17-44/1 перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесен к безналичным расчетам в понимании ст. 861 ГК. Что никоим образом не мешает считать прием наличных денег от физического лица для осуществления перевода БОС кассовой операцией.
                        Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• Krasnoyarochka
                          можно ли осуществлять переводы со счета?, - таки да
                          вкладные операции? - таки нет

Комментарий

• Почему вы ссылаетесь на положение и лицензию? Вопрос возник из-за 109-и п.9.8.,там нет этих фраз. П 9.8 разрешает делать указанные вами операци, там енто прячется под фразой а также отдельные виды банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации Вот я и подумал о других факторах которые могут ограничить правоспособность банка и соответственно его подразделения - Операционной кассы вне кассового узла.

Комментарий

• Нехороший таки нет Ну наверно в чистом виде об этом в п. 9.8 не написано, но ведь можно принимать вкладные деньги в кассу и выдавать их, а сами ДБВ заключать лицом по доверенности.

Комментарий

• Krasnoyarochka А как на счет письма на которое я ссылалась от 2003г.,оно меня смутило. Ну, я такого письма наизусть не помню.

Andrjulisk А отдельной банковской операцией это не будет? Вроде в ст. 5 З-на "О БиБД" № 395-1 она как отдельная вынесена Ну, я думал, указать ли в ответе фразу "если, конечно, есть соответствующая лицензия", но подумал, что здесь все же только легальный бизнес обсуждается.

а сами ДБВ заключать лицом по доверенности. Вот если я правильно помню, то именно вот этого в ОКВКУ делать низзя.
                                С уважением, Антон

Комментарий

• Andrjulisk
                                  можно принимать вкладные деньги в кассу и выдавать их, а сами ДБВ заключать лицом по доверенности. - вот это вот уж вряд ли. чисто теориетически можно так - где-то в голове сделать расходник, потом каким-то образом передать его в ОКВКУ и только после этого выдать денюжку

Комментарий

• Demin Ну, я думал, указать ли в ответе фразу "если, конечно, есть соответствующая лицензия", но подумал, что здесь все же только легальный бизнес обсуждается. Не, я вопрос не к этому задал, я к тому, что указанным законом перевод без открытия счета не отнесен к кассовому обслуживанию, там они как отдельные операции.
                                    Нехороший вот это вот уж вряд ли. чисто теориетически можно так - где-то в голове сделать расходник, потом каким-то образом передать его в ОКВКУ и только после этого выдать денюжку А можете процитировать норму которой это регламентируется, подумаю посижу, мож можно обойти как нить. Смущает, то что если идти по такому пути, то вобще ни одно внутреннее структурное подразделение не может осуществлять вкладные операции. Да и указанный п. 9.8. этого не запрещает:
                                    9.8. Операционная касса вне кассового узла вправе осуществлять кассовые операции с юридическими и физическими лицами, осуществлять прием наличной валюты Российской Федерации и иностранной валюты для осуществления перевода по поручению физического лица без открытия банковского счета, а также отдельные виды банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, установленные пунктами 3.1 и 3.2 Инструкции Банка России N 113-И.
                                    т.е. кассовые - может, и иные операции - может, а под "иные" вроде как вкладные засовываются

Комментарий

• Andrjulisk
                                      тот же запрет касается и ККО - а вот в допофисе или в операционном офисе вполне мона делать вкладные операции

Комментарий

• Нехороший тот же запрет касается и ККО - а вот в допофисе или в операционном офисе вполне мона делать вкладные операции А НПА запрещающие енто делать ОКВКУ есть? Привести можете? А если сравнивать ККО и ОКВКУ то п. 9.5 109-И дает меньшую свободу действий чем п. 9.8. Т.е. не вижу я на основании чего ОКВКУ нельзя.

Комментарий

• Andrjulisk почитал весь Ваш спич и у меня родилось два момента:
                                          1. Вольная трактовка 109-И в Вашем мнении я таки думаю может довести Вас до беды. Я таки подозреваю что о Ваших трактовках ЦБ не знает и в случае проверки Вам предложат альтернативу: или за вкладные операции в Ваших ОКВКУ Вам предложат заплатить штрафчик или отзыв лицензии. Что Вам ближе?
                                          2. Я бы Вам посоветовал сходить в Гарант/Консультант и проштудировать 199-П на этот счёт, а именно что именно в трактовке ЦБР является кассовой операцией.
                                          Если не найдёте, приходите сюда - я Вам расскажу

З.Ы. Вкладные операции в ККО и ОКВКУ совершать можно. Но... только по съёму кэша или взносу кэша на уже открытый в данном банке (в ДО, в ГО) вклад.

Комментарий

• Всем добрый день и спасибо за внимание.
                                            Разница во времени не позволила допереписываться с Вами.
                                            В ответ про отдельные виды операций...,указанные в 109-и в п.9.8.,говорю следующие-это отдельные виды указанные в п.3.1. и п.3.2. 113-и,а там как вариант есть наапример внесение на счет инвалюты и снятие ее,но про рубли ни слова!!!!А я не думаю ,что в оперкассах нет вкладов в рублях.
                                            Ну и конечно переводы,их к чему отнести?

Комментарий

• Krasnoyarochka Вы мой предыдущий пост не читали разве? Я ж там всё написал вроде. Что вы вообще упёрлись все в эту 113-И? Она к ОКВКУ иммет побочное отношение, и то в части ОВ. А основная методика идёт по 199-П (тока не говорите мне что не знаете что это за док!)

Комментарий

• Krasnoyarochka а там как вариант есть наапример внесение на счет инвалюты и снятие ее,но про рубли ни слова!!!!А я не думаю ,что в оперкассах нет вкладов в рубл
                                                Давайте зайдем с другого конца. По Вашему мнению какие операции можно осуществлять в ОКВКУ и зачем ее (ОКВКУ) вообще открывают?
                                                С уважением, Антон

Комментарий

• Злобыня Ну скажу по секрету, что я еще ничего не трактовал, а логично обосновываю один из вариантов, исходя из того, что вижу, причем не скрываю, что вариант м/б неправильным. Обычно так и рождаются новые варианты, которых никто раньше почему то не замечал.
                                                  . Вольная трактовка 109-И в Вашем мнении я таки думаю может довести Вас до беды. Я таки подозреваю что о Ваших трактовках ЦБ не знает и в случае проверки Вам предложат альтернативу: или за вкладные операции в Ваших ОКВКУ Вам предложат заплатить штрафчик или отзыв лицензии. Что Вам ближе? Что бы наложить штраф или тем более лишить лицензии надо руководствоваться НПА и это должен делать даже ЦБ РФ. Нормы 109-И я трактовал не вольно, а так как они прописаны и по сути возражений так и не услышал - никто не привел ни новых НПА, ни показал, что я недосмотрел в 109-И.
                                                  2. Я бы Вам посоветовал сходить в Гарант/Консультант и проштудировать 199-П на этот счёт, а именно что именно в трактовке ЦБР является кассовой операцией. В Гаранте/Консультанте я по роду своей деятельности провожу большую часть своего рабочего времени и я конечно в очередной раз посмотрю 199-П (хотя проблема и не у меня возникла), но все таки хотелось услышать мнение людей непосредственно связанных с этой инструкцией - тех кто по ней каждый день работает, и не просто услышать, что - НЕЛЬЗЯ, а услышать и - ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ.

Если не найдёте, приходите сюда - я Вам расскажу А почему сразу не рассказать, это великая тайна

Вкладные операции в ККО и ОКВКУ совершать можно. Но... только по съёму кэша или взносу кэша на уже открытый в данном банке (в ДО, в ГО) вклад. Ну вот видите деньги в кассу сдавать можно. А что еще у нас включает операция по привлечению денежных средств во вклады до востребования и на определенный срок? Проведение денег с 423-их счетов - в принципе то же не вижу запрета;
                                                  заключить одним из работников ОКВКУ действующим по доверенности Договор Банковского Вклада (ДБВ) то же не запрещено - это вобще не операция, да и в том же 9.8 написано "и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации", это как раз ИНАЯ сделка.

Понимаю, что с т.з. практики все оцениваете и профы своего дела, но если на 100% считаете, что запрещено, то д/б НПА енто регулирующие.

Комментарий

• Andrjulisk да и в том же 9.8 написано "и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации" Эта фраза относится ТОЛЬКО к операциям из 113-И.
                                                    С уважением, Антон

Комментарий

• Andrjulisk

Письмо Московского ГТУ ЦБР от 4 августа 2004 г. N 26-28-3-07/59151
                                                      "О некоторых вопросах осуществления деятельности внутренними структурными
                                                      подразделениями кредитных организаций (филиалов кредитных организаций)"

Под кассовым обслуживанием, как следует из норм Положения Банка России от 09.10.2002 N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение Банка России от 09.10.2002 N 199-П), понимается прием (выдача) денежной наличности в кассу (из кассы) кредитной организации (ее подразделения) с отражением
                                                      принятых (выданных) сумм по банковским счетам клиентов, открытым на балансе кредитной организации (филиала), при условии возложения на кассового работника обязанностей бухгалтерского работника и наличии программно-технических средств, исключающих доступ такого работника к проведению операций по банковскому счету клиента без его распоряжения.
                                                      Инструкция ЦБ № 109-И

9.3. Внутренние структурные подразделения кредитной организации (филиала) не могут иметь отдельного баланса и открывать счета для осуществления банковских операций и иных сделок, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами Банка России. Внутренние структурные подразделения кредитной организации (филиала) осуществляют операции в порядке, установленном нормативными актами Банка России.
                                                      (в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2007 N 1828-У)

Комментарий

• Злобыня
                                                        ВЫВОД ВСЕГО УВИДЕННОГО И ПРОЧИТАННОГО?
                                                        в оперкассе могут вносить деньги на счет(вклад) и снимать -с учетом ,что счет,вклад открыт в филиале(допофисе),так?
                                                        В оперкассе ничего не открывают?Даже если эти счета видно в общем балансе?
                                                        Переводы со счета делать в оперкассе нельзя,только б/о счета?

И еще переводы б/о счета-относятся к кассовым операциям ф/л или нет ?Или т.к. в 109-и их отдельно вынесли ,наводит на мысль ,что уже нет...?
                                                        Последний раз редактировалось Злобыня; 01.02.2008, 11:55.

Комментарий

• Krasnoyarochka
                                                          в оперкассе могут вносить деньги на счет(вклад) и снимать -с учетом ,что счет,вклад открыт в филиале(допофисе),так? Да.
                                                          В оперкассе ничего не открывают?Даже если эти счета видно в общем балансе? Да.
                                                          Переводы со счета делать в оперкассе нельзя,только б/о счета? Да. И не переводы делать, а только деньги принимать для этого.
                                                          И еще переводы б/о счета-относятся к кассовым операциям ф/л или нет ? Еше раз. Прием кассовым работником от физического лица денежной наличности для осуществления операции по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета - да. Последующее перечисление - нет. Вы же читали письмо 17-44/1, там написано: "При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке".
                                                          Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• Злобыня Ну вот пошел предметный разговор Не обижайтесь на меня - просто привык методами юристов все выяснять, ко всем участниками обсуждения отношусь с уважением.
                                                            Krasnoyarochka
                                                            в оперкассе могут вносить деньги на счет(вклад) и снимать -с учетом ,что счет,вклад открыт в филиале(допофисе),так? ИМХО согласен на 100%.
                                                            В оперкассе ничего не открывают?Даже если эти счета видно в общем балансе? В смысле счета не открывают, а не все остальное. А вобще тут стоит поподробнее покапатся, так как вопрос в том, что подразумевается под понятием СЧЕТ. Балансовый счет в понятии 302-П? Или понятие счет используемое в Гл. 45 ГК РФ? Просто 423-и счета не являются расчетными, они врамках Гл. 44, а не Гл. 45 ГК заключаются.
                                                            Переводы со счета делать в оперкассе нельзя,только б/о счета? Это почему? Нигде запрета на переводы со счета не вижу, тока на открытие есть. Просто это явно как про перевод без откр. счета не прописано, но вполне подразумевается под фразой "а также отдельные виды банковских операций" в п. 9.8.

И еще переводы б/о счета-относятся к кассовым операциям ф/л или нет ?Или т.к. в 109-и их отдельно вынесли ,наводит на мысль ,что уже нет...? ИМХО сам перевод это не кассовая операция - это отдельна операция предусмотренная ст. 5 395-1, но естественно он тесно связа с кассовыми операциями. Наличку то кудато надо

Комментарий

• Переводы со счета делать в оперкассе нельзя,только б/о счета? Это почему? Нигде запрета на переводы со счета не вижу, тока на открытие есть. Просто это явно как про перевод без откр. счета не прописано, но вполне подразумевается под фразой "а также отдельные виды банковских операций" в п. 9.8.

Почему Вы опять пишите про отдельные операции?Это только операции предусмотренные 113-и ,п.3.1 и п.3.2.?Там их определеный перечень.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X