5 декабря, четверг 20:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассовый узел банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• а еще? как к этому ЦБ относится?
    перец еще тот....

Комментарий

• макс
      как к этому ЦБ относится? - да вроде нормально

Комментарий

• У нас касса отдела вкладов расположена в здании банка, но отдельно от других помещений, т.е. деньги носятся через клиентский зал (даже на другой этаж). Следовательно, по Приложению 1 318-П эта касса не входит в кассовый узел и ее надо регистрировать в ЦБ как ВСП (по 109-и)?
        Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Alna,
          Я обращалась с таким вопросом в ЦБ, они объяснили, что сейчас нет понятия о разделенности кассового узла. Поэтому нт необходимости с регистрации отдельного помещения как ВСП.

Комментарий

• Welenna, а у Вас тоже такая же ситуация, как описана у меня в посте 123?
            Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Alna,

Пока нет, мы уточняли для открытия нового доп.офиса.

Комментарий

• Alna, не флудите. Почитать 109-И и 318-П лень?

Комментарий

• Здравствуйте, скажите пжста, истечение срока, кот. указан на сертификате соответствия сейфовой комнаты означает, что сертификат надо менять? насколько я слышала, сертификаты бессрочны? ну разумеется до смены юрлица...

Комментарий

• Сообщение от Ируська Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте, скажите пжста, истечение срока, кот. указан на сертификате соответствия сейфовой комнаты означает, что сертификат надо менять? насколько я слышала, сертификаты бессрочны? ну разумеется до смены юрлица...
                    Сертификаты на сейфовую комнату бывают двух типов:
                    - на элементы
                    - адресные

Срок действия сертификата указан для владельца сертификата (т.е. для того, кто выпускает сертифицированную продукцию).

Для пользователя сертификата важно, чтобы дата ввода изделя в эксплуатацию находилась в пределах срока действия сертификата.

Смена юрлица пользователя, не означает истечения срока действия сертификата.

Адресные сертификат теряет действие при изменении места установки сертифицированного изделия..
                    Via latina ad use

Комментарий

• Guard,
                      спасибо )

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите плз. можно ли закрыть кассовый узел в Банке, если Банк его не использует.

Комментарий

• lapster
                          можно ли закрыть кассовый узел в Банке - хотел бы уточнить: закрыть на ключ? или в принципе закрыть за ненадобностью?

Комментарий

• lapster, у вас НКО что-ли? А что вы в отчётности в ЦБ показываете по кассе?

Комментарий

• Злобыня, че сразу про НКО? Я вот РНКО, так без кассы сдох бы сразу! Куда ж мне коммуналку приходовать?
                              С уважением, Антон

Комментарий

• Demin, ну я как бы вообще не понимаю как банк может без кассы работать???! И как следствие вопрос тов. лапстера мне никак не понятен.

Комментарий

• Злобыня, я, признаюсь, тоже не вкуриваю.

То ли lapster неправильно выразился (кассовый узел находится в другом помещении), то ли это банк из отстреливаемых-не ведущих деятельность. Но тогда не кассовый узел надо закрывать, а вообще.
                                  С уважением, Антон

Комментарий

• Просто КО не проводит операции с наличностью и др. ценностями, а также не оказывает услуг физ. лицам.
                                    Кассовый узел никто не использует, а в связи с переездом было бы лучше от него отказаться вообще.

Комментарий

• Сообщение от lapster Посмотреть сообщение
                                      ...КО не проводит операции с наличностью и др. ценностями....
                                      и нафига такая КО нужна? Куда только регулятор смотрит?!

Комментарий

• Злобыня
                                        и нафига такая КО нужна? - ха, а ты вспомни, что в своё время в Головном офисе Альфы тоже не было кассового узла

Комментарий

• Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
                                          Злобыня
                                          и нафига такая КО нужна? - ха, а ты вспомни, что в своё время в Головном офисе Альфы тоже не было кассового узла
                                          И что? КО то кассовые операции проводила в принципе. А тут я так понял они вообще без кассовых операций обходятся. Как-то

Комментарий

• SOS!
                                            В головном офисе руководство хочет начать осуществлять новые операции с пластиком (в соответствии с 136-И), как уведомить ЦБ об этом?

Комментарий

• Rosochka, для ГО банка не нужно уведомлений в ЦБ, все операции совершаются на основании лицензии
                                              кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                                В банке кассовый узел и оперзал находятся на 4 этаже. Появилось помещение в этом же подъезде(весь подъезд теперь в аренде у банка) на 1 этаже, планируем перевести туда оперзал и сделать кассу для обслуживания клиентов .Кассовый узел на 4 этаже планируем использовать только как хранилище. Каким документом руководствоваться и надо ли регистрировать кассу на 1 этаже в ЦБ.
                                                Можно ли пойти по упрощенному пути страхования минимального денежного остатка? Заранее всем спасибо

Комментарий

• Сообщение от alro63 Посмотреть сообщение
                                                  Кассовый узел на 4 этаже планируем использовать только как хранилище
                                                  не прокатит, либо конкретизируйте вашу мысль

Сообщение от alro63 Посмотреть сообщение
                                                  Каким документом руководствоваться
                                                  как обычно - 135-И и 318-П

надо ли регистрировать кассу на 1 этаже в ЦБ
                                                  да

Можно ли пойти по упрощенному пути страхования минимального денежного остатка?
                                                  можно

Комментарий

• Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
                                                    можно
                                                    А ещё можно и нужно пользоваться поиском по подфорумам "региональное развитие" и "кассовые операции" - ваша тема уже обсуждалась и не раз.

Комментарий

• Сообщение от Максим Литинский Посмотреть сообщение
                                                      ваша тема уже обсуждалась
                                                      во-первых - тема не моя,
                                                      во-вторых - мне не лень проконсультировать товарисча

Комментарий

• Коллеги, в головном офисе Банка давно уже есть кассовый узел. Тогда же получено Заключение МГТУ о соответствии техническим требованиям.
                                                        Теперь решили в этом кассовом узле прорубить еще одно окошко. Чтобы "кабинок" стало две.
                                                        Правильно я понимаю, что с МГТУ ничего пересогласовывать не надо?

Комментарий

• Сообщение от Stanger Посмотреть сообщение
                                                          Я не уверен за Москву, но в нашем селе мы в аналогичном случае ничего не пересогласовывали.
                                                          С уважением, Антон

Комментарий

Коллеги, в головном офисе Банка давно уже есть кассовый узел. Тогда же получено Заключение МГТУ о соответствии техническим требованиям.
                                                            Теперь решили в этом кассовом узле прорубить еще одно окошко. Чтобы "кабинок" стало две.
                                                            Ваша ситуация нормативкой ЦБ не описана. МГТУ относится к таким вещам лояльно.
                                                            Вам надо:
                                                            а) иметь все сертификаты на бронирование окошка.
                                                            б) иметь обновлённую планировку.

Вам рекомендую:
                                                            свободным письмом на имя управления кассовых операций МГТУ и с обязательной ссылкой на дату и номер письма МГТУ о соответствии кассового подразделения отправить пояснение ситуации с пунктами "а" и "б". Потому как хотя ситуация не описана в инструкциях ЦБР, но проверки управления инспектирования запросто могут вам вписать замечание.

Комментарий

я бы в вашем случае не филонил, а сделал бы соответствующее письмо в цб об изменении конфигурации кассового узла с приложением планировки, сертификатов и пр. и потом бы неплохой было бы дождаться положительного ответа,
                                                              в своё время у меня была несколько похожая ситуации - в одном из московских до мы вместо сейфовой сделали депозитарий (с отдельным входом) и конечно подавали документы в цб

Комментарий

Обработка...
                                                              X