21 октября, воскресенье 16:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассовый узел без хранилища

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кассовый узел без хранилища

1. Кассовый узел без хранилища или сейфовой комнаты. Необходимо ежедневно инкассировать (некруглосуточная работа). Есть ли способы не делать этого и не делать хранилища/сейфовой комнаты?
    2. Кассовое обслуживание ККО, ОКВКУ. Каким образом можно осуществлять кассовое обслуживание, если ККО, ОКВКУ находятся вне ТУ головного банка? можно ли через корреспонденсткую сеть в комбанках? Как я понимаю ККО или ОКВКУ в РКЦ счет открыть невозможно, но можно согласно 5.2. 199-П иметь в РКЦ только кассовое обслуживание. Есть ли у кого-нибудь такой опыт?
    Заранее спасибо за ответыф, мнения.

День добрый. К первому вопросу у нас особый интерес. Прочитали новую редакцию п.2.7.1 199-П, описаны требования к организации работы оперкасс внутренних подразделений банка. Хранение денег во внерабочее время может осуществляться в сейфе, который закрывается и сдается под охрану. Давайте подискутируем кто и как должен их охранять?

Комментарий

mary121
      Приветствую!
      Чрезвычайно озабочена этим вопросом. Еще до выхода 1433 его поднимала, но безответно. А мне это огромный валун преткновения, который не позволят расширить круг операций ДО
      Сейчас вернулась из отпуска и с радостью обнаружила, что то, что ранее было описано витиевато и неразборчиво, теперь очень даже симпатично изложили. И хотя вопросы возникают, но уже одно то, что делать это теперь явно МОЖНО, вселяет оптимизм.
      К сожалению, боюсь, что пока не могу поделиться какой-то ценной информацией
      У меня самой в ДО имеется кабина кассира с сейфом. Вся кабина с содержимым сдается на ПЦО Гольфстрима. И есть еще дружественный ЧОП, можно с ними договор до кучи заключить. Полагаю, что этого вполне достаточно.
      НО очень хочется убедиться, что не одна я так думаю. И еще хочется авторитетное мнение услышать. Уж больно хорошо и легко получается, учитывая что раньше это совсем никак нисколечки НИЗЯ было.
      Отликнитесь, люди добрые!

Комментарий

Сейчас снова стала вчитываться в текст...
        "...в сейфе, который закрывается...и сдается под охрану"
        Я до сего момента полагала, что имеется в виду сдача под охрану помещения, в котором он находится. Потому что я понятия не имею, как это еще может выглядеть.
        Но может существует еще какая-то хитрость???

Комментарий

Сделали запрос в МГТУ, попросили разъяснить как и кого сдавать под охрану. Обязательно поделюсь.

Комментарий

mary121
            Спасибо!!!

Комментарий

Фокся
              не понимаю с чего вы взяли что раньше не было. Помню было что году этак в 2002 регистрировал ДО без места хранения и ничего, зарегистрировали. Правда при этом в кассах ессно стояли сейфы, сдаваемые на ПЦО и я писал гарантийное письмо что данный ДО будет работать с ежедневной инкассацией.

Комментарий

Я к тому, что не хотим мы инкассировать их каждый день.

Комментарий

Совершенно верно.
                  У нас тоже прекрасно зарегистрировали ДО без хранилища, уже 4 года как...
                  Но "без права хранения ценностей".
                  А хочется это право получить, чтобы не инкассироваться ежедневно и при этом не сооружать хранилище.

Комментарий

Нам ответило Управление эмиссионно-кассовых операций.

При условии выполнения п.2.7.1 Положения БР №199-П по организации хранения ценностей во внутренних структурных подразделениях, в т.ч. в обменном пункте, кредитная организация может хранить денежную наличность и не осуществлять ее инкассацию по окончании работы указанного подразделения. При этом в соответствии с п.2.7.4 данного Положения кассовый работник внутреннего структурного подразделения обязан вести книгу учета денежной наличности и других ценностей.

Комментарий

mary121
                      Спасибо за информацию!
                      А больше никаких подробностей?
                      Т.е. они подтвердили, что инструкцию мы читаем правильно. Это замечательно!
                      А на практике как дела обстоят?
                      Я так понимаю, что мы сами можем определить, как именно и кем будет охраняться наш сейф. И распоряжением по банку утвердить порядок хранения ценностей в ДО.
                      А какие-то сведения мы должны куда-то подавать в этом случае?
                      Сейчас у нас ДО "без права хранения..", это сказано в заключении о тех.укрепленности. Было так потому, что у нас нет хранилища.
                      А теперь хранилище не требуется.
                      Нужно новое заключение в ЦБ получать? Или можно просто бумажки необходимые сделать для себя и начинать хранить, как бы подразумевая, что старые требования устарели?
                      Вы для себя что-то решили?

Комментарий

Есть четкое разделение типа кассы при сдаче УВО: с хранением или без. От этого зависит стоимость охранной сигнализации, ну и, конечно, обязательно наличие сейфа как минимум второго класса.
                        Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 30.08.2005, 12:27. Причина: Реклама

Комментарий

Господа, имеется интерес к открытию операционно-кассовых подразделений без хранилища, но с сейфами. Ежедневной инкассации тоже хочется избежать. Так вот, при таком хранении денежных средств в сейфе нужно помещение сдавать под охрану в порядке, согласно договору(п. 2.7.1 199-П). Требуется при заключении такого договора заключать договор страхования ценностей в этом сейфе? Можно ли вообще работать на таких условиях без страхования?

Комментарий

Dracula В п.п. 2.7. Положения ЦБ Рф № 199-П все сказано, о том как организовать хранение денежной наличности и других ценностей структурного подразделения. Приказом по банку устананавливается предельно допустимый остатаок денежных средств , который может оставаться на хранение в сдаваемом на охрану сейфе структурного подразделения.
                            Про страхование в Положении ЦБ РФ № 199-П вообще нет ни слова.
                            Несколько лет работали в соответствии с п.п.2.7 Положения ЦБ РФ № 199-П, договор страхования никогда не заключали. Претензий со стороны ЦБ РФ не было.

Комментарий

Сообщение от Prinzessa Irin Посмотреть сообщение
                              Dracula
                              Спасибо большое!

Комментарий

Сообщение от Dracula Посмотреть сообщение
                                Требуется при заключении такого договора заключать договор страхования ценностей в этом сейфе? Можно ли вообще работать на таких условиях без страхования?
                                Страхование не требуется, но возможно (п. 1.7 199-П). При страховке требования по укрепленности вы согласовываете со страховщиками (хоть в ящике стола храните если не боитесь).
                                С уважением,
                                Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X