21 октября, воскресенье 16:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассовый узел без хранилища

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кассовый узел без хранилища

    1. Кассовый узел без хранилища или сейфовой комнаты. Необходимо ежедневно инкассировать (некруглосуточная работа). Есть ли способы не делать этого и не делать хранилища/сейфовой комнаты?
    2. Кассовое обслуживание ККО, ОКВКУ. Каким образом можно осуществлять кассовое обслуживание, если ККО, ОКВКУ находятся вне ТУ головного банка? можно ли через корреспонденсткую сеть в комбанках? Как я понимаю ККО или ОКВКУ в РКЦ счет открыть невозможно, но можно согласно 5.2. 199-П иметь в РКЦ только кассовое обслуживание. Есть ли у кого-нибудь такой опыт?
    Заранее спасибо за ответыф, мнения.

  • #2
    День добрый. К первому вопросу у нас особый интерес. Прочитали новую редакцию п.2.7.1 199-П, описаны требования к организации работы оперкасс внутренних подразделений банка. Хранение денег во внерабочее время может осуществляться в сейфе, который закрывается и сдается под охрану. Давайте подискутируем кто и как должен их охранять?

    Комментарий


    • #3
      mary121
      Приветствую!
      Чрезвычайно озабочена этим вопросом. Еще до выхода 1433 его поднимала, но безответно. А мне это огромный валун преткновения, который не позволят расширить круг операций ДО
      Сейчас вернулась из отпуска и с радостью обнаружила, что то, что ранее было описано витиевато и неразборчиво, теперь очень даже симпатично изложили. И хотя вопросы возникают, но уже одно то, что делать это теперь явно МОЖНО, вселяет оптимизм.
      К сожалению, боюсь, что пока не могу поделиться какой-то ценной информацией
      У меня самой в ДО имеется кабина кассира с сейфом. Вся кабина с содержимым сдается на ПЦО Гольфстрима. И есть еще дружественный ЧОП, можно с ними договор до кучи заключить. Полагаю, что этого вполне достаточно.
      НО очень хочется убедиться, что не одна я так думаю. И еще хочется авторитетное мнение услышать. Уж больно хорошо и легко получается, учитывая что раньше это совсем никак нисколечки НИЗЯ было.
      Отликнитесь, люди добрые!

      Комментарий


      • #4
        Сейчас снова стала вчитываться в текст...
        "...в сейфе, который закрывается...и сдается под охрану"
        Я до сего момента полагала, что имеется в виду сдача под охрану помещения, в котором он находится. Потому что я понятия не имею, как это еще может выглядеть.
        Но может существует еще какая-то хитрость???

        Комментарий


        • #5
          Сделали запрос в МГТУ, попросили разъяснить как и кого сдавать под охрану. Обязательно поделюсь.

          Комментарий


          • #6
            mary121
            Спасибо!!!

            Комментарий


            • #7
              Фокся
              не понимаю с чего вы взяли что раньше не было. Помню было что году этак в 2002 регистрировал ДО без места хранения и ничего, зарегистрировали. Правда при этом в кассах ессно стояли сейфы, сдаваемые на ПЦО и я писал гарантийное письмо что данный ДО будет работать с ежедневной инкассацией.

              Комментарий


              • #8
                Я к тому, что не хотим мы инкассировать их каждый день.

                Комментарий


                • #9
                  Совершенно верно.
                  У нас тоже прекрасно зарегистрировали ДО без хранилища, уже 4 года как...
                  Но "без права хранения ценностей".
                  А хочется это право получить, чтобы не инкассироваться ежедневно и при этом не сооружать хранилище.

                  Комментарий


                  • #10
                    Нам ответило Управление эмиссионно-кассовых операций.

                    При условии выполнения п.2.7.1 Положения БР №199-П по организации хранения ценностей во внутренних структурных подразделениях, в т.ч. в обменном пункте, кредитная организация может хранить денежную наличность и не осуществлять ее инкассацию по окончании работы указанного подразделения. При этом в соответствии с п.2.7.4 данного Положения кассовый работник внутреннего структурного подразделения обязан вести книгу учета денежной наличности и других ценностей.

                    Комментарий


                    • #11
                      mary121
                      Спасибо за информацию!
                      А больше никаких подробностей?
                      Т.е. они подтвердили, что инструкцию мы читаем правильно. Это замечательно!
                      А на практике как дела обстоят?
                      Я так понимаю, что мы сами можем определить, как именно и кем будет охраняться наш сейф. И распоряжением по банку утвердить порядок хранения ценностей в ДО.
                      А какие-то сведения мы должны куда-то подавать в этом случае?
                      Сейчас у нас ДО "без права хранения..", это сказано в заключении о тех.укрепленности. Было так потому, что у нас нет хранилища.
                      А теперь хранилище не требуется.
                      Нужно новое заключение в ЦБ получать? Или можно просто бумажки необходимые сделать для себя и начинать хранить, как бы подразумевая, что старые требования устарели?
                      Вы для себя что-то решили?

                      Комментарий


                      • #12
                        Есть четкое разделение типа кассы при сдаче УВО: с хранением или без. От этого зависит стоимость охранной сигнализации, ну и, конечно, обязательно наличие сейфа как минимум второго класса.
                        Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 30.08.2005, 12:27. Причина: Реклама

                        Комментарий


                        • #13
                          Господа, имеется интерес к открытию операционно-кассовых подразделений без хранилища, но с сейфами. Ежедневной инкассации тоже хочется избежать. Так вот, при таком хранении денежных средств в сейфе нужно помещение сдавать под охрану в порядке, согласно договору(п. 2.7.1 199-П). Требуется при заключении такого договора заключать договор страхования ценностей в этом сейфе? Можно ли вообще работать на таких условиях без страхования?

                          Комментарий


                          • #14
                            Dracula В п.п. 2.7. Положения ЦБ Рф № 199-П все сказано, о том как организовать хранение денежной наличности и других ценностей структурного подразделения. Приказом по банку устананавливается предельно допустимый остатаок денежных средств , который может оставаться на хранение в сдаваемом на охрану сейфе структурного подразделения.
                            Про страхование в Положении ЦБ РФ № 199-П вообще нет ни слова.
                            Несколько лет работали в соответствии с п.п.2.7 Положения ЦБ РФ № 199-П, договор страхования никогда не заключали. Претензий со стороны ЦБ РФ не было.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Prinzessa Irin Посмотреть сообщение
                              Dracula
                              Спасибо большое!

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от Dracula Посмотреть сообщение
                                Требуется при заключении такого договора заключать договор страхования ценностей в этом сейфе? Можно ли вообще работать на таких условиях без страхования?
                                Страхование не требуется, но возможно (п. 1.7 199-П). При страховке требования по укрепленности вы согласовываете со страховщиками (хоть в ящике стола храните если не боитесь).
                                С уважением,
                                Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X