19 октября, пятница 00:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

техукрепленность кассы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• техукрепленность кассы

возможно задаю очень широкий вопрос, но буду рад любой помощи.

1. Требования:

Кредитно-кассовый офис.В нем кассовый узел. Насколько я понял Приложение № 1 к 199-П содержит все конечные требования к хранилищу ценностей, операционной кассе. Так вот в этом положении я вижу только общие фразы, снип, гостандарты и пр., уровень технической укрепленности определяется самостоятельно совместно с организацией осуществляющей охрану. Означает ли это, что мы можем укреплять кассу по нашим любым соображениям или должны руководствоваться стандартами, снипами и пр. И какими, если так. В старом Положении 56, прописано всё достаточно подробно и вопросов по нему не возникает, но как я понимаю сейчас оно не действует. Опять же необходимо ли хранилище и пр.

2. Согласно 3.1.10 109-И необходима пояснительная записка. Есть ли образец для примера, буду признателен за информацию. Кто принимает охранно-пожарную и тревожную сигнализацию в эксплуатацию?

3. Есть ли специализированные строительные фирмы, занимающиеся строительством кассовых узлов, если возможно координаты.

4. Правильно ли я понимаю, что в кассе кредитно-кассового офиса можно оставлять денежную наличность?

Вопрос изучаю второй день, потому такие вопросы. Заранее спасибо.

Комментарий

дополнительно, минимальная площадь для кассы, санитарные и противопожарные нормы? какие? Из опята, самая маленькая касса сколько может занимать:?

Комментарий

Stoploss_
        по п.1 - РД 78.36.003-2002 МВД РФ
        по п.2 - образец из текста документа п.1 или в произвольной форме. ОТС принимает ОВО МВД, пожарку - МЧС РФ.
        по п.3 - см. соответствующую тему на этом форуме.
        по п.4 - если есть сейфовая, то можно. Мин. пл. кассы 4 кв.м. По СНиПам - 6 кв.м.

Комментарий

Злобыня спасибо за оперативный ответ.

Дополниттельный вопрос, в кассе должно быть или хранилище или сейфовая комната? Минимальная площадь 6 кв.м. - это санитарная норма? Возможно ли в этом пространстве еще разместить сейфовую комнату, для нее есть минимальные требования по площади?

Комментарий

Stoploss_
            Мин. площадь сейфовой - 8 кв.м., для кладовой 10 кв.м.
            Касса, как и сейфовая (кладовая) входят в состав кассового подразделения. Это разные помещения и быть едиными (одно в одном) не могут.

Комментарий

можно ли в этом кассовом узле оборудовать обменник, для него есть специфичные требования?

Комментарий

Stoploss_
                Инструкция ЦБР № 27
                Но обменник ИМХО это лишнее и устаревшее подразделение. ВОО можно совершать и в кассе по 388-У.

Комментарий

спасибо

Комментарий

1. Таким образом, если я правильно понял минимальная площадь кассового узла с сейфовой комнатой 6 кв.м.+ 8 кв.м. Можно ли уточнить какими конкретно СНИПами это регулируется. Я видел помещения некоторых кассовых узлов и значительно меньше 15 кв.м., означает ли это что существуют нарушения?

2. Уровень техукрепленности согласовывавется с ОВО согласно РД 78.36.003-2002 МВД РФ. Если же охрану будет осуществлять ЧОП или собственная служба охраны, то согласовывать соответственно надо с ними. И как я понимаю, здесь можно договориться на менее жесткие требования по техукрепленности и пр. или их тоже проверяют по РД 78.36.003-2002? Есть ли у кого опыт работы с ЧОПами?

Комментарий

Есть ли у кого-нибудь опыт использования модульных кассовых узлов с сейфовыми комнатами?

Комментарий

Фирма, специализирующаяся на строительстве кассовых узлов (модульных в том числе), сейфовых, сертификация и т.д. все что необходимо для тех. укрепленности - 136-1088 Михаил Борисович.

Комментарий

Stoploss_

или их тоже проверяют по РД 78.36.003-2002 для банков по указаному РД ничего не проверяют. Это блеф. Я где-то на форуме по этому поводу проходился.

Вкратце:
                          1. 199-П и иже с ней требуют согласовывать техукреплённость с структурами осуществляющими охрану (пп. 5-6 Приложения 1 Положения № 199-П)

2. РД 78.36.003-2002 МВД РФ указывает, что Кассовый узел, операционные кассы кредитных организаций, обменные пункты валюты, банкоматы оборудуются в соответствии с требованиями нормативных документов ЦБ РФ .

3. ЦБ имеет ВНП-001-95, который может быть ...использован коммерческим банком... (преамбула). Но содержит сведения по техукреплённости только для кладовых.

Формально требования к техукреплённости комбанков отсутствуют. Поэтому корячимся кто как может.

Если тема ещё интересна уточните вопрос и пообщаемся дальше.
                          Via latina ad use

Комментарий

Уважаемые!
                            Хотим продлить рабочий день кассы в послеоперационное время. Деньги оставлять в сейфе, находящемся в кассе. Несколько слов по этому поводу из 199-п:
                            2.6.9. Для осуществления кассового обслуживания населения в послеоперационное время ... По окончании рабочего дня кассовый работник ... Остаток денег и ценностей во внерабочее время хранится в сейфе, который закрывается кассовым работником и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации."

Подразумевается что это должна быть сейфовая комната, что ли? А если сейф, прикрепленный к полу не менее IV класса устойчивости но в кассе? Как на ваш взгляд профессионалов, могут быть проблемы?

Комментарий

odinochka
                              Подойдём к вопросу формально (по Приложению 1 Положения ЦБ РФ №199-П):

.....
                              2. К помещениям для совершения операций с ценностями относятся:
                              - хранилища ценностей кредитной организации...........;
                              - операционные кассы.......;
                              ............
                              6. Уровень технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями, ... класс устойчивости защитных средств, ... определяются кредитной организацией ... совместно с организацией, осуществляющей ее ... охрану и имеющей лицензию на охранную деятельность, либо подразделением правоохранительных органов или силовых структур на договорной основе. В случае осуществления охраны кредитной организации (филиала) собственной службой уровень технической укрепленности, структура охранно-пожарной и тревожной сигнализации согласовываются с этой службой.

По логике документа - если у вас сертифицированная касса и того кто вас охраняет устроит (в письменном виде естественно), то, что вы поставите сейф 2кл по взломостойкости - то я проблем не вижу. Но желательно сейф действительно 4кл, весом хотя бы 300кг для маленького сейфа и не менее 500кг для среднего. И пара рубежей на него (открытие и вскрытие или подход. Только ёмкостные приборы не ставьте - набегаетесь с ними). Но можно и один рубеж. Всё зависит от сумм оставляемых в сейфе, места расположения кассы и т.п.
                              Via latina ad use

Комментарий

Guard

Спасибо, а то я как-то вся в сомнениях была... То ничего было нельзя, а теперь все можно?! Так и видится каой-то центробанковский подвох

Комментарий

odinochka То ничего было нельзя, а теперь все можно?! Так и видится каой-то центробанковский подвох
                                  Вы немного преувеличили. Принципиальная разница в том, что раньше можно было только по указанному..., а теперь на усмотрение....
                                  Via latina ad use

Комментарий

Помогите! Нужена ссылка на документ по технической оснащенности хранилища, когда деньги храняться не в сейфе,а на стелажах!

Комментарий

1. СТЕЛЛАЖ - это открытая конструкция состоящая из несущей рамы и настила (полок) это по ГОСТам (номер сейчас не подскажу). Соответственно стеллаж, по определению, не может иметь дверей запираемых на ключ. Это очередной маразм разработчика данного раздела 199-П пришедшего из 56й).

Разделения по техукреплённости по данной теме я не встречал.

Формально:
                                      ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В КРЕДИТНЫХ
                                      ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                      от 9 октября 2002 г. № 199-П
                                      ...
                                      Раздел 7. ХРАНЕНИЕ ДЕНЕГ И ДРУГИХ ЦЕННОСТЕЙ
                                      ...
                                      7.6. В хранилище деньги и другие ценности хранятся раздельно в металлических шкафах, стеллажах, сейфах, тележках, которые закрываются на ключ заведующим кассой.
                                      т.е. всё, что есть, в том числе и стеллажи, должно закрываться на ключ.

Для небанковских организаций можно воспользоваться разделом 5.10 по РД 78.36.003-2002 МВД РФ. Но они так же не допускют хранение денег в незапираемых конструкциях.

Неформально:
                                      Я видел хранилища, в которых наличка лежала на открытых стеллажах. Но как они этот вопрос регулировали с ЦБ не знаю.
                                      Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                        А подскажите пожалуйсто такой вопрос:
                                        банк открыт в 2001 году. акт обследования технической укрепленности кассового узла содержит в себе информацию о тех помещениях кассового узла, которые сертифицированны на устойчивость к взлому (к примеру дверь и ограждающие конструкции кладовой, стекло и ограждающие конструкции приходных - расходных касс), а на устойчивость к взлому двери и ограждающих конструкций предкладовой и самого кассового узла ничего не сказано. В выводах данного акта обследования сказано: операционная касса такая то в основном соответствует требованиям ЦБ по технической укрепленности, документы подтверждающие устойчивость к взлому двери и ограждающих конструкций предкладовой и кассового узла отсутствуют.
                                        В настоящее время ответственное за это должностное лицо банка настаивает, что этого документа вполне достаточно для грядущей проверки ЦБ и ничего дополнительно сертифицировать не надо, т.к. по его мнению достаточно только наличие самого акта обследования с выводом о соответствии требованиям, а новые требования ЦБ по технической укрепленности обратной силы не имеют (т.к. банк открыт до вступления в силу 109-И).
                                        Вопрос: чем мне его переубедить, что этого акта уже недостаточно? или может быть я не прав?

Комментарий

Igor S
                                          А зачем его переубеждать? Дождитесь проверки, потом получите (или не получите) по шее. А там будете действовать по обстоятельствам

Комментарий

У меня вопрос по пункту 3.2.5 Инструкции 109-И, если кредитная организация уже действует, то кто должен подписывать документы, указанные в этом пункте?

И если можно скиньте образец пояснительной записки, а то у меня получилось - техническая укреплённость, смотри заключение по технической укреплённости.

P.s. Открываем депозитарное хранилище.

Комментарий

Нехороший
                                              Дело в том, что я так сказать "внутренний аудит". И в мои функции именно и входит найти и устранить замечания до проверок Центрального Банка. А так как это должностное лицо еще и выше меня по должности (вообщем он зам руководителя) мне не хотелось бы перепрыгивать через его голову и поднимать этот вопрос у его вышестоящих руководителей. Просто моих довыдов не хватает, что бы его убедить.

Комментарий

Igor S
                                                Вы подняли непростой вопрос.

С одной стороны верно - закон обратной силы не имеет, с другой стороны - достаточно ли у вас мужества и знаний отстаивать свою позицию в суде, если ответсчиком будет ЦБ?
                                                Via latina ad use

Комментарий

Денис
                                                  У меня вопрос по пункту 3.2.5 Инструкции 109-И, если кредитная организация уже действует, то кто должен подписывать документы, указанные в этом пункте?

Что-то не понял ваш вопрос. Учредители и подписывают. Но это при открытии Банка.

А если вы запускаеете ОКВКУ, ДО, филиал то пожалуйте в главу 9 - 12 и на подпись Председателю, Директору, Управляющему или кто-там у вас по Уставу первое лицо.
                                                  Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                    А как Вы сами считаете, необходимо ли добывать эти сертификаты соответствия сегодня. Причем в 2002 году, уже после акта обследования, были реконструкции кассового узла.

Комментарий

Igor S
                                                      Для более спокойного и глубокого сна лучше иметь сертификаты на всё, что требуется.
                                                      Тем более если были реконструкции.
                                                      В этом случае получите в ближайшем центре сертификации точечный (адресный) сертификат по укреплённости. это обойдётся в сумму около 500уе.
                                                      Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                        А вот еще вопрос:
                                                        сейф где хранятся денежные средства вечерней кассы не сертифицирован, но находится в помещении кассового узла, имеющего сертификат на 3-й класс устойчивости к взлому. Можно ли в этом усмотреть нарушение? Спасибо заранее.

Комментарий

Igor S
                                                          сейф где хранятся денежные средства вечерней кассы не сертифицирован, но находится в помещении кассового узла, имеющего сертификат на 3-й класс устойчивости к взлому.

Практика такова:
                                                          1. Сейф без сертификата - это металлический ящик.
                                                          2. Номинально - любой металлический ящик это 1й класс устойчивости к взлому.
                                                          3. Формально - нужен сертификат, который можно получить в центре сертификации.
                                                          4. В идеале - на каждом сейфе должен быть шильдик на котором указан номер сертификата или наименование производителя. У производителя можно попытаться получить оригинал сертификата (нотариально завереную копию).

Решение:
                                                          1. Письменное согласие от структуры занимающейся охраной вечерней кассы на то, что вы используете несертифицированный сейф. Это соответствует Приложению 1, Положения 199-П.
                                                          2. Если договоритесь, то охрана вправе потребовать:
                                                          - привинчивание вашего сейфа к закладным в полу и стене.
                                                          - установку дополнительного рубежа охраны, вплоть до отдельного ключа.
                                                          3. Вариант со страхованием могу предложить, но:
                                                          Во-первых, в расходах эту страховку бухгалтерия не учтёт (так, как это не обязательное, а добровольное страхование) и, соответственно, это ляжет на доходы.
                                                          Во-вторых собственного опыта у меня нет (есть только предположения).
                                                          В-третьих - поймёт ли вас охрана?
                                                          Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                            Спасибо большое.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X