5 июня, пятница 16:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Дополнительного офиса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Нехороший В свое время у меня прокатил такой вариант: издал приказ, что в соответствии с 9.13 такому-то обеспечить ведение раздельного учета, такому-то обеспечить отдельное хранение документов. И приложил ЦБ-шникам копию приказа. Насколько я помню 109 и говорит, что кредитная организация должна в этом случае обеспечить раздельный учет, но проверка этого факта на ЦБ если и возложена, то при проведении плановой проверки деятельности Банка. Т.е. на мой взгляд их описанный мною вариант должен устраивать.
    Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Нехороший
      А хранилище ценностей общее на оба подразделения?

Комментарий

Klёn
        издал приказ, что в соответствии с 9.13 такому-то обеспечить ведение раздельного учета, такому-то обеспечить отдельное хранение документов. И приложил ЦБ-шникам копию приказа. - вообще-то я тоже к этому склоняюсь, только думаю - хватит ли этой бумажки?

Ultraviolet
        А хранилище ценностей общее на оба подразделения? - вообще-то да, но с учётом того, что в сейфовой находятся 2 сейфа планирую разделить их принадлежность: в одном сейфе хранить деньги филиала, а в другом - деньги допофиса. Также планирую постпить и с кассовыми кабинами - одно для обслуживания филиала, а другое - для обслуживания ДО. Или я не прав?

Комментарий

Нехороший
          в одном сейфе хранить деньги филиала, а в другом - деньги допофиса - к сожалению, не пойдет такое дело. В данном случае надо иметь 2 комнаты или организовывать допофис без хранения ценностей. А насчет документов и учета поддерживаю слова Klёn. Кстати, стоит иметь в виду, что по 109-И проверка на предмет соответствия помещений из ЦБ не приходит, если оба подразделения (закрываемое и открываемое)совершают сходные операции.

Комментарий

Ultraviolet
            к сожалению, не пойдет такое дело. В данном случае надо иметь 2 комнаты или организовывать допофис без хранения ценностей. - а если второй комнаты нет и организовать её невозможно? И зачем мне ДО без хранения ценностей? Чтобы потом мучатся с отвозом денег за тридевять земель в головной филиал, к которому "прикреплён" этот ДО?

Комментарий

Нехороший
              Увы, тогда не получится убедить ЦБшников, что ... осуществлется раздельное ... хранение ценностей Вариант без хранения (т.е. с одной сейфовой комнатой) прошел бы, если бы ДО был открыт филиалом, расположенным через стенку.
              А Вы полагаете, к Вам придут с проверкой?

Комментарий

Ultraviolet
                А Вы полагаете, к Вам придут с проверкой? - просто пытаюсь подстраховаться. А почему всё-таки хранение денег в 2-х разных сейфах не считается раздельным ведением учёта и хранением документов и ценностей? Может быть я чего-то недопонимаю?

Комментарий

Нехороший
                  Здесь речь идет о соблюдении п. 2.7.1 Положения 199-П, согласно которому ценности внутреннего структурного подразделения по окончании работы сдаются в кассу КО или хранятся во внутреннем структурном подразделении. Поскольку филиал уже работал какое-то время, то документы по нему находятся в ТУ, которое считает, что сейфовая комната относится к филиалу. Стало быть, допофис остается без своей сейфовой комнаты, поэтому он хранить ценности в своем помещении не может.

Комментарий

Ребят помогите!
                    Банк решил открыть доп.офис. И вроде, как по первости, главным поставили меня. Так вопрос с чего начать.
                    Помещение имеется.
                    Может кто-нибудь сбросит статьи из журналов, собственным мнением. Как наладить взаимодействие с РКЦ налогоыми органами пенсионными и т.д. Может быть кто-нибудь подскажет, есть ли в ближайшее время какие-нибудь курсы (семинвры) по подготовке людей к работе в Доп офисах?
                    С уважением.

Комментарий

olegovih
                      Офис в другом городе (чем головной)?
                      romann

Комментарий

you_too
                        Меня интерисует сейф какого класса должен быть? - ставьте 4-ого класса и не ошибётесь

olegovih
                        Так вопрос с чего начать. - с тщательного изучения 109-И и 199-П

Комментарий

Да, в другом городе. Постановка на учет, согласование с ЦБ, подбор кадров, взаимодействие с головным, реклама-раскрутка.
                          Какими инструкциями руководствоваться.
                          С уважением.

Комментарий

olegovih
                            109-И (по общим вопросам регистрации)
                            199-П (в части кассы)
                            Без этого не обойтись.
                            Дальше - смотря по кругу операций.
                            romann

Комментарий

здравствуйте
                              подскажите пожалуйста: открытие представительства на территории иностранного государства
                              Шаги:
                              1. кредитная организация направляет заявку в орган банковского надзора иностранного гос - ва об открытии
                              2. уведомляет о решении об открытии представительства Банк россии
                              3. направляет инф - ию в орган банк надзора
                              4. Ждет от этого органа решения: согласие или отказ
                              Так?

Комментарий

lady-bird
                                Как-то поднимался такой вопрос:
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=51643
                                romann

Комментарий

romann
                                  видимо olegovih не читал мой пост в 09:12

Комментарий

Нехороший
                                    romann

Комментарий

Ребят, совершенно верно 109-И и 199-П само сабой разумеющееся.
                                      Может что то есть еще. (Кого назначить, кого куда рассадить, прем коммунальных платежей, это я должен ходить по организациям или это они должны прийти на обслуживание, потому-что по валюте все очень просто, как быть с рекламой, с чего начать, может что-то еще есть подводные камни какие нибудь трудности) вот именно это я хотел спросить.
                                      С уважением.

Комментарий

Сообщение от olegovih Посмотреть сообщение
                                        Ребят, совершенно верно 109-И и 199-П само сабой разумеющееся.
                                        Может что то есть еще. (Кого назначить, кого куда рассадить, прем коммунальных платежей, это я должен ходить по организациям или это они должны прийти на обслуживание, потому-что по валюте все очень просто, как быть с рекламой, с чего начать, может что-то еще есть подводные камни какие нибудь трудности) вот именно это я хотел спросить.
                                        С уважением.
                                        насчет кого назначить, то доп офис - это внутреннее структурное подразделение кредитной организации (филиала), поэтому на пост руководителя допофиса, его зама нет согласования с ТУ ЦБ РФ, которое осуществляет надзор за деятельностью КО.

Комментарий

Уважаемый Ranell ! Да, согласовывать руководителя с ЦБ не надо. После, например 10 лет работы в Банке на разных участках, руководство посчитало, что именно Вы будете руководить доп.офисом. Так вопрос с чего начать?
                                          Есть помещение, оно принадлежит нашему акционеру, уже прикинули план размещения столов стульев, где будет размещаться кассовый узел и т.д. Вроде прикинули сколько на первое время должно быть людей. Какие это должны быть люди, с каким опытом работы, понятно, что лучше всего это люди с фронт-офиса а не сбэк-офиса. Люди с АУРа в доп офисе не нужны.
                                          Меня интересуют вопросы как наладить отношения с РКЦ, с налоговыми органами, как будет происходить передача данных (взаимодействие с головным Банком), как приводить клиентов в Банк (я имею в виду если например Головной Банк заключил договоры с коммунальными организациями на платежи, разумеется эти платежи распространяются также и на районы, где присутствуют филиалы Банка, так вот это я должен идти в эти организации и говорить, что давайте открывайте счет у нас и мы будем принимать квитанции за комунал. услуги или ждать пока сами клиенты к тебе придут? Какова рода реклама должна быть и как ее преподнести? Вот именно эти вопросы меня волнуют.
                                          С уважением.

Комментарий

olegovih я бы сказал мягко говоря странный у вас банк. Более чем. То что вы описали в своём посте должен делать ваш головной офис. Договора с РКЦ должны заключать ваши оперушники. Передача данных - вопросы ай-ти. Как приводить клиентов - вопросы методологов. PRщики у вас хоть есть? Задача же управляющего ДО в ином - привлечение клиентов и их грамотное обслуживание. А то чем вы озабочены - это функционал филиала.

Комментарий

Полностью с Вами сргласен. И все же, может быть найдется у Вас информация, которая необходима мне для начала.
                                              С уважением.

Комментарий

Вроде прикинули сколько на первое время должно быть людей. Какие это должны быть люди, с каким опытом работы, понятно, что лучше всего это люди с фронт-офиса а не сбэк-офиса. Люди с АУРа в доп офисе не нужны.
                                                Меня интересуют вопросы как наладить отношения с РКЦ, с налоговыми органами, как будет происходить передача данных (взаимодействие с головным Банком), как приводить клиентов в Банк ...
                                                С уважением.[/QUOTE]
                                                А какие на вас вообще функции возлагают в первую очередь? развитие бизнеса или текущее сопровождение допофиса? чем вы занимались раньше? не кажется ли вам, что лучше вам дополнительно взять человека, который хотя бы в какой-то части работы понимает? мне кажется, что ваша постановка вопросов некорректна, так как вы просите не подсказать детали и тонкости, а рассказать и научить всей работе если есть серьезные вопросы (только конкретные), то пишите на мэйл-помогу

Комментарий

Сообщение от olegovih Посмотреть сообщение
                                                  Уважаемый Ranell ! Да, согласовывать руководителя с ЦБ не надо. После, например 10 лет работы в Банке на разных участках, руководство посчитало, что именно Вы будете руководить доп.офисом. Так вопрос с чего начать?
                                                  Есть помещение, оно принадлежит нашему акционеру, уже прикинули план размещения столов стульев, где будет размещаться кассовый узел и т.д. Вроде прикинули сколько на первое время должно быть людей. Какие это должны быть люди, с каким опытом работы, понятно, что лучше всего это люди с фронт-офиса а не сбэк-офиса. Люди с АУРа в доп офисе не нужны.
                                                  Меня интересуют вопросы как наладить отношения с РКЦ, с налоговыми органами, как будет происходить передача данных (взаимодействие с головным Банком), как приводить клиентов в Банк (я имею в виду если например Головной Банк заключил договоры с коммунальными организациями на платежи, разумеется эти платежи распространяются также и на районы, где присутствуют филиалы Банка, так вот это я должен идти в эти организации и говорить, что давайте открывайте счет у нас и мы будем принимать квитанции за комунал. услуги или ждать пока сами клиенты к тебе придут? Какова рода реклама должна быть и как ее преподнести? Вот именно эти вопросы меня волнуют.
                                                  С уважением.
                                                  А какие на вас вообще функции возлагают в первую очередь? развитие бизнеса или текущее сопровождение допофиса? чем вы занимались раньше? не кажется ли вам, что лучше вам дополнительно взять человека, который хотя бы в какой-то части работы понимает? мне кажется, что ваша постановка вопросов некорректна, так как вы просите не подсказать детали и тонкости, а рассказать и научить всей работе если есть серьезные вопросы (только конкретные), то пишите на мэйл-помогу

Комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста такую информацию. Банк создал допофис в другом городе(в 40 км) клиент пришел открывать счет в доп офис, доп офис собрал все документы от клиента и поместил их у себя, т.е. в головной банк их не передал, разумеется счет открывается на балансе головного банка. Вопрос в следующем доп офис должен известить какую налоговую об открытии счета клиенту свою где расположен ДО или налоговую головного банка?

Комментарий

Насколько я понимаю, доп. офис не ставится на учет в налоговой. Поэтому, по месту учёта головного банка.

Комментарий

The Trooper Насколько я понимаю, доп. офис не ставится на учет в налоговой
                                                        Ошибаетесь. В налоговой ставится на учёт любое обособленное подразделение, имеющее свыше трёх рабочих мест.

Комментарий

Спасибо за разъяснение, сам-то в одном городе с головным нахожусь (в разных районах), поэтому и ступил.

Комментарий

Злобыня, спасибо! Понял свой неактуальный вопрос.

Комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста. Уже нашли помещение под офис, нашли строительную бригаду. Вопрос в чем. Надо ли извещать ЦБ о том, что мы собираемся открывать ДО или не надо, а надо известить только после того как будет уже готово помещение и готов кассовывй узел.

Комментарий

Обработка...
                                                              X