10 августа, понедельник 14:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Филиала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• КОЛЛЕГИ! ГДЕ НАЙТИ ПАРАМЕТРЫ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТАТОЧНОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ БАНКА НА ОПРЕДЕЛННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Комментарий

• димус на сайте ЦБР.
      И не пишите больше капсом.

Комментарий

• Спасибо! Попробуем по указанному адресу

Комментарий

• Дамы и господа!
          Как у вас организована работа по ИНСТРУКЦИИ от 11 сентября 1997 г. N 65 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАДЗОРА *> ЗА БАНКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ФИЛИАЛЫ"?
          Какие формы документов, отчетность и пр....
          сибо.

Комментарий

• да никак не организована - "мёртвая" инструкция, к тому же морально устаревшая и необязательная к исполнению

Комментарий

• Коллеги, добрый день! подскажите пожалуйста, дата открытия внутреннего структурнуго подразделения и филиала - дата направления уведомления в ЦБ, причем внутреннее СП может сразу начинать работать, а филиал после получения письма из ЦБ о внесении его в книгу регистрации кредитных организаций. Вопрос: людей в эти подразделения с какого числа можно принимать? с даты направления уведомления? или у филиала вообще с даты получения письма из ЦБ? ведь подразделения еще НЕ ОТКРЫТЫ. А понятие "создание" в 109-И вообще отсутствует. Есть понятие "открытие".

Комментарий

• по ОБ кроме филиала я делаю так: в день посылки уведомления об открытии - приказ на открытие ОБ и с этого момента все работает, зачисляются люди и тд.
                по филиалу сложнее, тк фактически он открыт с даты внесения ЦБ в книгу регистрации КО (решение СД об открытии тоже уже было), - в общем тут тоже приказ делаю - для налоговой в основном (его привязываю к дате уведомления о назначении руководства филиала), но допускаю, что что-то в филиале происходит в промежутке между регистрацией его в ЦБ и датой приказа об открытии - и это нормально.

Комментарий

• Паг не поняла по филиалу?
                  Филиал открыт с даты направления уведомления, а вот операции вправе начать с момента внесения его в книгу регистрации. Т.е вполне вероятно что даты направления уведомления мы в приницпе можем людей набирать, но вот что с ними делать, если вдруг по какой-то причине, нам филиал взяли да завернули?

Комментарий

• филиал - открыт с даты внесения информации о нем в книгу регистрации КО (разрешительный порядок)
                    по ОБ - уведомительный.
                    отсюда разница, или я не понял Вашего вопроса?

Комментарий

• Паг филиал открыт с даты направления уведомления, мы же и отправляем уведомление об открытии, НО операции он вправе осуществлять с момента внесения его в книгу регистрации КО. тут есть разногласия в 109-И. А вопрос : с какого числа людей можно устраивать, например, в ККО или филиал

Комментарий

• Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
                        да никак не организована - "мёртвая" инструкция, к тому же морально устаревшая и необязательная к исполнению
                        но, как мне думается, отписываться об убыточности филиалов необходимо?
                        рыба отписки есть?

Комментарий

• Сам с Усам
                          это если ГУ ЦБ прихватит за одно место - самим лезть на рожон и сразу заявлять об убыточности не имеет смысла

Комментарий

• Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
                            Сам с Усам
                            это если ГУ ЦБ прихватит за одно место - самим лезть на рожон и сразу заявлять об убыточности не имеет смысла
                            бессмысленно прятаться.
                            убыточно, которую планирует банк будет видна де-факто после первой сдачи баланса.

Комментарий

• бессмысленно прятаться Это правда, хотя может смотря какое ТУ. Насчет рыбы - творческий подход. По опыту часто писали, что филиал убыточен только по 102 форме а по экономической сути он прибылен, так как есть:
                              - внутренние (неофициальные) нормы аммортизации
                              - система платы за МФР (опять же по управленческому учету, не отражаемая в 102 форме)
                              - и т.п.

Комментарий

• Сообщение от Сам с Усам Посмотреть сообщение
                                но, как мне думается, отписываться об убыточности филиалов необходимо?
                                рыба отписки есть?
                                Если филиалу год-два, то спецом отписываться не придется: это у Вас наверняка в бизнес-плане записано было, ежеквартально передаете в свой и их ТУ скорректированный план по доходам-расходам.
                                Если филиал на минус вылетел из-за чего-то, то так и пишите: созданы резервы, но считаем, что имеем все силы исправить в... квартале, влив денег. Или "филиал утянули вниз затраты на ПО, но это обеспечит нам конкурентные преимущества при выдаче кредитов, что приведет..., как у нас это видно из нашего расчета". И в том же духе. Отписка произвольно-фантазийная.
                                Не забудьте, что по убыточным филиалам ежеквартально "в сроки регулярной отчетности" надо расчет доходов-расходов подавать. Тут прятаться себе дороже будет.

Комментарий

• а пишет ли банк (согл. №65) об установленных лимитах для филиалов?

Комментарий

• Сам с Усам
                                    уже нет

Комментарий

• Добрый день, коллеги!

Мой друг живет и работает в небольшом банке в регионе. Он обратился ко мне за помощью вот по такому интересному вопросу. Руководство крупного московского банка попросило для обсуждения вопроса об открытии филиала разработать и направить ТЭО. Но никто не знает что это такое в таком случае. Это какая-то стандартная практика сейчас? Можно ли где-нибудь раздобыть образец/рыбу? Спрашивать сами не хотят, неудобно выглядеть невеждами.

Комментарий

• Timba а ваш друг не может разве попросить уточнить у этого крупного банка что они хотят видеть в ТЭО?
                                        Обычно в ТЭО отражаются разведданные по экономическим показателям региона - начиная от количества жителей и заканчивая промышленностью, писутствущей в регионе.
                                        Хотя если банк крупный - он по идее должен всё это сам знать.

Комментарий

• 2 Злобыня, понимаете ли, мой друг подумал, что это какая-то стандартная вещь, которая обычно требуется для принятия решения об открытия филиала Правлением или каким-нибудь другим полномочным органом, вот и попросил выяснить в Мск что да как.

Ведь по идее, такое ТЭО должны разрабатывать сотрудники подразделения, курирующего вопросы управления филиальной сетью, по аналогии с кредитным заключением и Кредитным Комитетом. В данном случае наверно головной Банк ничего в этом регионе не планировал либо сотрудники решили «полениться», а может еще какой-нибудь пикантный момент – сорри, подробностей не знаю.

Что же касается содержания ТЭО, то я предполагал, что в нем помимо маркетинга экономики региона должна содержаться бизнес-модель развития филиала на 3 и пятилетний период с показателями.

Комментарий

• рискну предположить, не претендуя на истину, что дополнительно еще ТЭО должно содержать хотя бы примерный бюджет филиала.

Комментарий

• Могу сбросить "таблички" которые делала для открытия филиала,если хотите.Успех не гарантирую,но Москве год назад понравилось...входные параметры поменяете...

Комментарий

• 2 Aniko буду признателен!

Комментарий

• gggggggggggggggggggggggggggg

Комментарий

• Если честно, то я уже не помню, как именно ко мне забрел этот файл, но м.б. кому-нибудь пригодится.

Комментарий

• КДЛ мне кажется это то, что нужно!!! Спасибо!

Комментарий

• Timba
                                                        спасибо не мне, а безымянному автору

Комментарий

• TIMBA,
                                                          обещанное отправила на Ваш мэйл,очень похоже на бизнес-план от КДЛ только детальнее...Сори за задержку-работала в районе КС

Комментарий

• Aniko,

большое спасибо!

Комментарий

• Добрый день всем участникам форума! Открываем филиал. Лично у меня опыта - никакого. Есть задача - подготовить все необходимые Приказы по вновь открытому филиалу, ну то есть назначить всех ответственных лиц, подписи, ключи...
                                                              Может быть кто-нибудь поможет? Пришлет мне на мыло tele_nat@mail.ru первые 10 Приказов, которые нужно издать?

Комментарий

Обработка...
                                                              X