30 мая, суббота 11:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие Филиала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• SOS Срочно! может ли филиал не иметь свой корреспондентский счет? А работать Через голову, но филиал находится в регионе!?
    Пож. ответе со ссылкой на НПА ЦБ РФ.
    Спасибо!

Комментарий

• Не вполне понятен вопрос.
      С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
        может ли филиал не иметь свой корреспондентский счет?
        теоретически - может,
        тока зачем вам это - как вы планируете платежи проводить?

Комментарий

• Коллеги,

Не уверена, что направляю вопрос в правильную ветку, но может все же кто-то сможет посоветовать.

Мы - банк, зарегистрированный в одной из стран прибалтики. Начальство попросило собрать информацию (статьи, документы итд) по открытию филиала нашего банка в Испании (законы, регулирующие открытие филиалов инобанков в Испании, требования итд), а также статьи с обзором банковского рынка Испании.

Подскажите, где можно поискать такую информацию?

Заранее благодарю,

Анастасия

Комментарий

• Сообщение от Anastassiav Посмотреть сообщение
            Подскажите, где можно поискать такую информацию?
            Видимо, в испанском и европейском законодательстве.
            С уважением, Антон

Комментарий

• подскажите уровень з/п руководителя филиала в Москве, Питере? Банк топ500-600))
              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                подскажите уровень з/п руководителя филиала в Москве, Питере? Банк топ500-600))
                У всех банков свои оклады и единой тарификации нет. Вилки от 50к до 200к.

Комментарий

• Здравствуйте, уважаемые коллеги!
                  Здравствуйте, Максим!

Прошу прощения за общий вопрос, но тем не менее.
                  Наш маленький банк, не имевший раньше ни ВСП, ни тем более филиалов, собирается теперь открывать и то, и другое. Мне (СВК) поручили организовать разработку ВНД (каких именно не уточнили). С чего начать (помимо предметного изучения 135-И)? Первым открывается ДО. Как я понимаю, начинать надо с положения о ДО и ДИ управляющего и на всех сотрудников ДО. Штатку делают кадры. А что еще? Нужно ли при открытии ДО вносить изменения в действующие ВНД, по системе ВК или по направлениям? С филиалом все еще сложнее. Тут и изменения в устав, и изменения в ВНД по системе ВК, вероятно.
                  Опыта в таких вопросах не имею пока, так что если кто сталкивался - направьте, пожалуйста

Заранее благодарю!

Комментарий

• Сообщение от vitek! Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
                    Здравствуйте, Максим!

Прошу прощения за общий вопрос, но тем не менее.
                    Наш маленький банк, не имевший раньше ни ВСП, ни тем более филиалов, собирается теперь открывать и то, и другое. Мне (СВК) поручили организовать разработку ВНД (каких именно не уточнили). С чего начать (помимо предметного изучения 135-И)? Первым открывается ДО. Как я понимаю, начинать надо с положения о ДО и ДИ управляющего и на всех сотрудников ДО. Штатку делают кадры. А что еще? Нужно ли при открытии ДО вносить изменения в действующие ВНД, по системе ВК или по направлениям? С филиалом все еще сложнее. Тут и изменения в устав, и изменения в ВНД по системе ВК, вероятно.
                    Опыта в таких вопросах не имею пока, так что если кто сталкивался - направьте, пожалуйста

Заранее благодарю!
                    Доброе утро!
                    Не зная как обстоят подходы в вашем банке к общебанковским процессам, постараюсь максимально унифицировать.

1. Составить бизнес-план окупаемости ВСП/филиала (этим как правило занимаются подразделения которые занимаются открытиями сети или финансисты)
                    2. Составить план открытия ВСП/филиала со сроками и ответственными подразделениями
                    3. Найти нежилое помещение под цели размещения, заключить договор аренды/покупки
                    4. Провести тендера для оснащения помещения
                    5. Сделать ремонт + кассовое подразделение в соответствии с 135-И и 318-П. По Москве обращаю внимание ваших рекламщиков чтобы наружную вывеску делали в соответствии с 902-ПП, а не ВНД по рекламе.
                    6. Набрать штат и обучить. Параллельно утвердить ВНД.
                    7. Запустить новое дитя и параллельно регистрацию в ТУ ЦБ

Детали по документарке все чётко описаны в 135-И в соответствующих разделах. Могу посоветовать для начала набить руку на открытиях ДО, это проще как документарно, так и для слаживания подразделений банка при открытии. На филиал замахнуться не ранее чем через годик, чтобы понять отдачу ВСП.

В принципе настоятельно советую взять на работу в штат опытного региональщика - этим самым вы снизите массу ошибок при открытии, т.к. есть много нюансов которые так просто не опишешь. Они мелкие, но могут запросто вылиться в один большой (или много больших) гиморов.

Комментарий

• Уважаемый Максим Литинский, благодарю Вас за развернутый ответ! Правда меня больше интересовали именно
                      Сообщение от Максим Литинский Посмотреть сообщение
                      Детали по документарке
                      Ну значит буду смотреть 135-И, раз там преимущественно все есть.

Все комментарии принимаются с благодарностью

Комментарий

начинать надо с положения о ДО и ДИ управляющего и на всех сотрудников ДО
                        не фига не с этого!
                        начинать надо с понимания и осознания того - во сколько Вам (точнее Вашему Банку) обойдутся Ваши допофисы и филиалы?
                        т.е. самое главное - это
                        Сообщение от Максим Литинский Посмотреть сообщение
                        Составить бизнес-план окупаемости ВСП/филиала

Комментарий

• Уважаемый Нехороший,
                          Сообщение от vitek! Посмотреть сообщение
                          Мне (СВК) поручили организовать разработку ВНД (каких именно не уточнили).
                          Бизнес-план - дело руководства. Я в бизнес не лезу и меня туда не пустят, это не мое дело. Решение принято, значит все просчитано было руководителями. Я же в СВК, здесь это считают = методология, ну точно не бизнес-планирование. Возможно, Вас смутила фраза в скобках.

А так, конечно, Вы абсолютно правы (подход в целом).

Комментарий

Бизнес-план - дело руководства. Я в бизнес не лезу и меня туда не пустят, это не мое дело. Решение принято, значит все просчитано было руководителями. Я же в СВК, здесь это считают = методология, ну точно не бизнес-планирование. Возможно, Вас смутила фраза в скобках.
                            Уважаемый Витёк, Вам как руководителю СВК просто НЕОБХОДИМО знать все шаги открытия ВСП, иначе как Вы собираетесь потом проверять как ВСП, так и ЦО? Мы не советуем лезть в бизнес-планирование, мы Вам советуем довести до руководства мысль что открытие сети это не только "генеральная линия партии", но много крови и пота.

По опыту я вам дам 99% уверенности что фраза "всё просчитано руководителями" совсем не даёт гарантии что оно именно просчитано. Зачастую идея открытия начинается от простого: а не открыть ли нам филиал в месте нахождения самого крупного клиента?
                            До сложного: а не развить ли нам сеть чтобы выгодней продаться?

Тут много нюансов, как то:
                            Кто у вас акционер(ы), поддерживает (ют) они начинания банка в развитии, в том числе финансово?
                            Есть у вашего руководства реальный опыт построения сети?
                            Есть ли у банка в штате грамотные опытные реализаторы или всё отдано на откуп существующим специалистам без опыта?
                            Какие у вашего банка продукты и что он может реально предложить клиенту - это для понимания открытия сети вообще?
                            Какую нишу занять банку среди сетевых игроков?
                            Какие у банка позиции и отношения с ЦБР?
                            Все ли сотрудники в банке знают о решении руководства и понимают это?

Так что если у вас нет концепции развития и нет готовых специалистов в области открытия, то вашему банку остаётся только посочувствовать=)

Комментарий

• Максим Литинский, спасибо. К Вам вопросов больше не имею

Комментарий

• vitek!,
                                соберите для начала раб.группу в составе - вы, хозяйственник, айтишник, безопасник и кто-то из руководства и устройте что называется мозговой штурм для обсуждения насущных проблем, поверьте - многое прояснится

Комментарий

• Уважаемые коллеги, а нет ли случайно среди вас (или среди ваших знакомых) желающих открыть офис в Тюмени?
                                  А то один банк принял решение о закрытии тюменского филиала в связи с собственной санацией. А между тем, коллектив филиала хороший, офис в центре городе неплохой и аренда недорогая. Клиенты прикормленные, многие просят, чтобы на этом же месте новый банк открылся, и многие бы с удовольствием в него перешли (это про вкладчиков). Бизнес, в основном, розничный. С удовольствием приму любые предложения или советы.

Комментарий

Обработка...
                                  X