22 августа, среда 06:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутренний контроль операций с валютой V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внутренний контроль операций с валютой V

Работники СВК кто чем пользуется при проверках операций по покупке и продаже инвалюты? Составляете методики проверки сами или пользуетесь Методическими рекомендациями ЦБ РФ, например, 123-Т от 20.06.00г.?

Лучше всего своё, основанное на первичных инструкциях и скорректированное на методические рекомендации!
    С уважением,
    Red Hill

Комментарий

Только своими, основанными на Арбитражной практике и ЦБшных нормативных документах
      у енота есть свои принципы, но он ими не делится.

Комментарий

ЦБ-шные обязательно надо применять!!! Ведь в последнее время внутренний аудит всё больше выполняет функцию Антиревизии... Так что свои методики - хорошо, но нужно знать и внешние требования! Удачи!

Комментарий

Есть еще письмо ЦБ от 27/07/98 № 163-Т и № 155-Т от 20/05/99. Удачи!

Комментарий

Спасибо Всем! А может кто-нибудь видел обзор типичных ошибок по данной теме ЦБшные или аудиторов?

Заранее благодарю!

Комментарий

Письмо от 9 июля 2001 г. N 84-Т очень неплохое
              Serg

Комментарий

Коллеги добрый день! У меня ступор с бухгалтерией.
                В учетной предусмотрено (по 55 П) учет конверсинных операций безналичных с использованием 47407 и 47408, и 47405...
                Однако юрикам проводят через счета конвертации, а физикам напрямую (н-р:42301840-42301810)без счетов 47407 и 47408. Я считаю это нарушением. А бух-ия хочет в учетке изменить - юрикам оставить с конвертацией, а физикам напрямую. Мне думается, что это уже два будет подхода: по 55 положению и по 290 положению.
                Но я в парочку банков позвнила, так вот у них в учетке так предусмотрено. Может я что-то недопонимаю.
                Подскажите как правильно ?

Комментарий

Никто не хочет мне помочь? Срочно надо определиться, а то в акт укажу, а мне потом разногласия- что я неправа!!!

Комментарий

Ветлана Можно без 47407/08. Где-то у бухов это обсуждали. И ответ на запрос у меня такой есть.
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                      Ветлана Можно без 47407/08. Где-то у бухов это обсуждали. И ответ на запрос у меня такой есть.
                      Вы правильно поняли мой вопрос? То что можно без этих счетов это п.4,60 205-П" 4.60. Назначение счетов: .... Конверсионные операции Операции по конвертации валют могут осуществляться, минуя счет расчетов по конверсионным операциям, путем прямых проводок сумм по счетам клиентов в разных валютах."
                      Вопрос в том, что можно ли так проводить когда по учетной написано что конвертация идет по 55 положению с использованием данных счетов. И где-то написано что в учетнке должен быть один подход учета, у нас юрики с счетами, а физики-без!! Является это разным подходом или нет. Какие есть разъяснения.

Комментарий

Ветлана Вы, видимо, про конверсионные счета, о которых идет речь в 327 Письме?
                        Они не имеют никакого отношения к 47407/08, поскольку чито технические, в балансе никак не отражаются.
                        Как раз на эту тему я и задавала вопрос в Бухгалтерии.

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                          Ветлана Они не имеют никакого отношения к 47407/08, поскольку чито технические, в балансе никак не отражаются.
                          Как раз на эту тему я и задавала вопрос в Бухгалтерии.
                          Не поняла- как не отражаются? Оборотами ведь проходят?
                          Мне на семинаре кто валюту преподавал сконцентрировал внимание, что в учетке должен быть один подход: или по 290 или по 55. Разница : или прямые проводки или через счета конверсиооные (как я думаю для физиков одни- для юриков другие.)Может я что путаю?

Комментарий

Ветлана Посмотрите 327 письмо. Там есть так называемые счета конверсии и предложено два варианта: с их использованием и без них.
                            Вобщем, если не вдаваться в подробности, то использовать их или нет - зависит больше от возможностей операционной системы: дает она напрямую возможность корреспондировать счета в разных валютах или нет.
                            Обороты про ним проходят, но как бы виртуально. И не имеют они отношения к 47407/08, просто путаница в терминологии.Чтобы этой путаницы избежать технические счета иногда еще называют счетами ОВП

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                              [b] Посмотрите 327 письмо. И не имеют они отношения к 47407/08, просто путаница в терминологии.Чтобы этой путаницы избежать технические счета иногда еще называют счетами ОВП
                              Я посмотрела-спасибо, но это письмо вносит дополнение в Положение №290 (где вобщем принцип учета без 47407/08. Я же говорю, у нас в Учетке принцип 55.!!!Как я поняла это значит с использованием этих счетов- там так и написано.
                              В учетке применять 290 и 55 недопустимо Мы при покупке- продажи юриками используем 47405.., банками-47407/47408, а физиками - напрямую 42301/42301. Если в учетке разбить операции юриков и физиков, предусмотреть в одном со счетами- в другом - без, будет это два разных принципа учета (290/55) или это можно все по 55.????

Комментарий

Ветлана Тогда укажите место в 55, о котором мы говорим. Т.е. где в 55 написаны проводки с использованием аналогов старого плана счетам 47407/08?

Комментарий

Сообщение от CHERRY
                                  Ветлана Тогда укажите место в 55, о котором мы говорим. Т.е. где в 55 написаны проводки с использованием аналогов старого плана счетам 47407/08?
                                  Не поняла, что за место в 55.?

Комментарий

Ну что за "принцип 55"

Комментарий

CHERRY вопрос видимо не про 327 и не про отражение на счетах, не входящих в баланс.
                                      Ветлана
                                      Не очень силён в целом в этом вопросе. Лет ...дцать не занимался постановкой валютного учета, приходил в банк на готовый. Однако бросается в глаза: Вы пытаетесь применить инструкции не к тому предмету.
                                      21 марта 1997 г. N 55
                                      1. Настоящее Положение определяет принципы ведения бухгалтерского учета сделок покупки - продажи различных финансовых активов ....
                                      И далее по тексту - про сделки от имени банка на покупку и продажу.
                                      Это положение не имеет отношения к клиентской конвертации, которая как известно операция не с активами, а с пассивными счетами привлечённых средств.
                                      В 290 - там вроде в предмете Положения про всё - и активы, и обязательства.
                                      Однако если читать проводки - там опять
                                      отражение в бухгалтерском балансе банка продавца
                                      отражение в бухгалтерском балансе банка покупателя
                                      И ни слова о клиентской конвертации.
                                      У нас в балансе покупки валюты (всякие тудей, том, спот, свап и т.п.) делаются соответственно если надо через 93..-96... и потом через 47407-08.
                                      Некогда смотреть, чего у нас там с юриками (не мой участок), но физики и все пластиковые карты (включая юриков) однозначно делаются напрямую с одинаковой корреспонденцией счетов, хоть в одной валюте, хоть в разных, без всяких 47407-08.
                                      Строго один из способов на банк надо действительно выбрать по 327 письму - конветация по всему этому делу, независимо через 474 счета или без них, должна проходить либо прямой проводкой медлу счетами в разных валютах, либо с использованием счета, не входящего в баланс. Потому что при смешении этих способов день не сведётся.
                                      Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 23.06.2006, 08:21.

Комментарий

Ведь в последнее время внутренний аудит всё больше выполняет функцию Антиревизии...

Еще раз про на тему Антиревизии
                                        Коллеги, как выполнить требование п. 4.4.7 242-П в части операций с валютой?
                                        "Оценка экономической целесообразности и эффективности совершаемых кредитной организацией операций".

Комментарий

Добрый всем день! Дайте пожалуйста ответ: Каким образом включаются в расчет чистой балансовой позиции резервы :
                                          - с учетом переоценки на конец операционного дня
                                          или
                                          - без учета переоценки?
                                          Желательно с ссылкой на нормативный документ. Спасибо.

Комментарий

Dikks
                                            Инструкция Банка России "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями" №124-И от 15.07.2005 г., п. 1.5.1:
                                            Резервы на возможные потери, сформированные под финансовые инструменты в иностранной валюте или драгоценном металле..., а также резервы на возможные потери, сформированные под ссуды, ссудную и приравненную к ней задолженности в иностранной валюте..., включаются в расчет чистой балансовой позиции с учетом действующих на дату составления расчета курса иностранных валют или учетной цены на драгоценные металлы, установленных Банком России.
                                            Считать чужие деньги неприлично. Но интересно!

Комментарий

Дорогие коллеги, добрый вечер. Работаю во внутреннем контроле месяц. Подскажите пожалуйста, ведомость банковского контроля должна находится в досье Поспорта сделки?
                                              В 117-И, гл. 7 указан список документов, который должен помещаться в паспорт сделки (в том числе и ведомость)
                                              В 258-П, гл. 3, п. 3.1 указано, что ведомость ведется в электронном виде
                                              В какой период времени ведомость помещается в досье?

Комментарий

RiA Одновременно с закрытием досье по паспорту сделки Банк формирует ведомость на бумажном носителе и помещает ее в досье по паспорту сделки.

Комментарий

RiA Цитирую Prinzessa Irin : Одновременно с закрытием ПС или переводом в другой банк Банк формирует ведомость на бумажном носителе и помещает ее в досье по паспорту сделки ибо с этого момента ВБК не меняется далее.
                                                  С уважением, Антон

Комментарий

Всем привет, я впервые на форуме,надеюсь на сотрудничество и взаимопомощь! ) Уважаемые банкиры у меня должна начаться проверка валютных операций (импорт), не могли бы вы мне,как новичку написать наиболее распространенные нарушения в области ВК и на что следует обратить внимание при проверке импортных операций? Спасибо тем кто откликнется!

Комментарий

Сообщение от luchik_K Посмотреть сообщение
                                                      Всем привет, я впервые на форуме,надеюсь на сотрудничество и взаимопомощь! ) Уважаемые банкиры у меня должна начаться проверка валютных операций (импорт), не могли бы вы мне,как новичку написать наиболее распространенные нарушения в области ВК и на что следует обратить внимание при проверке импортных операций? Спасибо тем кто откликнется!
                                                      Поищите на форуме было нескольок неплохих програмок

Комментарий

Поищите на форуме было нескольок неплохих програмок
                                                        Спасибо что откликнулись, только вот на форуме это все программы проверок, а мне хотелось бы из практики что-нибудь, какие чаще нарушения выявляются в ходе проверок...

Комментарий

luchik_K как новичку написать наиболее распространенные нарушения в области ВК Как новичку рекомендую начать с должностных инструкций и положении об отделе валютного контроля. Как новичок вы нарушения в вал.контроле вряд ли самостоятельно обнаружите (без подсказки валютчиков) , но часто нарушения бывают при оформлении ПС (как правило). Сверяйте четко что и где д.б. указано в ПС по 117-И и 258-П.
                                                          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Спасибо MEB,я сама бывший валютчик, только вот проверять не работать И работала я в маленьком Банке, а теперь в крупном, объмы ВО.... как выборку сделать? Думаю,может по наиболее крупным контрактам?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X