1 декабря, вторник 15:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор цессии между нерезидентом и резидентом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор цессии между нерезидентом и резидентом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: уполномоченный банк 1 передал права требования к резиденту 2 по договорам аккредитивов нерезиденту 3, затем нерезидент 3 уступил права требования резиденту4. Надо ли открывать ПС по договору уступки прав резиденту 4 или ПС должен открыть резидент2.? Насколько я понимаю ПС по договорам цвессии не открываются. А в данной ситуации последним является договор цессии.

По договорам цессии денежный поток от должника (рез 2) перенаправляется от первоначального кредитора (УБ 1) к новому кредитору (сначала нерез 3, и в конечном итоге - рез 4).
    Итого имеем конечное взаимоотношение рез2 -> рез 4. На такие взаимоотношения ПС точно не оформляется.

Осталось только выяснить валюту аккредитивов. Если это рубли - вообще нет вопросов. Если валюта - надо читать ФЗ-173, ст.9. Но в пятницу - лениво...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      По договорам цессии денежный поток от должника (рез 2) перенаправляется от первоначального кредитора (УБ 1) к новому кредитору (сначала нерез 3, и в конечном итоге - рез 4).
      Итого имеем конечное взаимоотношение рез2 -> рез 4. На такие взаимоотношения ПС точно не оформляется.

Осталось только выяснить валюту аккредитивов. Если это рубли - вообще нет вопросов. Если валюта - надо читать ФЗ-173, ст.9. Но в пятницу - лениво...
      Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Я понимаю, что выходные, но просто поясню: расчеты в валюта РФ. Меня смущает расчет по уступке прав между нерезидентом и резидентом. Получается надо просто ставить код валютной операции по переуступка прав (по-моему 32) сейчас точно не помню , а так как расчеты на территории РФ даже СВОИ не нужна?

Комментарий

Сообщение от Яелена Посмотреть сообщение
        Меня смущает расчет по уступке прав между нерезидентом и резидентом.
        А почему Вас это смущает? Смущает "надо ли оформлять ПС" при расчетах по цессии?

Если Вы повнимательнее почитаете, что является "предметом оформления ПС" (это 138-И, глава 5), то Вы увидите, что энтим предметом являются денежные расчеты между резом и нерезом, когда речь идет о:
        - внешнеторговой деятельности реза ИЛИ
        - кредитно/заемных отношениях реза с нерезом

Как видно - денежные расчеты по договорам "покупки/продаже чьих-либо долгов" ни под то, ни под другое не подпадают.

Сообщение от Яелена Посмотреть сообщение
        Получается надо просто ставить код валютной операции по переуступка прав (по-моему 32) сейчас точно не помню
        Ну да, так и есть. Группа 32 валютных операций. Да и то - когда речь идет только о расчетах между резом и нерезом (УБ под категорию "рез" - не подпадает). Что у нас в итоге получается по договорам переуступки? У нас получается движение денег по маршрутам:

1 Сначала УБ1 <- нерез 3;
        2. Потом нерез 3 <- рез 4

В итоге получается, что:
        - на первую операцию нереза могут заставить проставить КВВО 32010 ( а если он проставит КВВО 99090 то всем будет пофигу);
        - на второй операции рез 4 должен будет заплатить нерезу 3 с КВВО 32015

И все...
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
          А почему Вас это смущает? Смущает "надо ли оформлять ПС" при расчетах по цессии?

Если Вы повнимательнее почитаете, что является "предметом оформления ПС" (это 138-И, глава 5), то Вы увидите, что энтим предметом являются денежные расчеты между резом и нерезом, когда речь идет о:
          - внешнеторговой деятельности реза ИЛИ
          - кредитно/заемных отношениях реза с нерезом

Как видно - денежные расчеты по договорам "покупки/продаже чьих-либо долгов" ни под то, ни под другое не подпадают.

Ну да, так и есть. Группа 32 валютных операций. Да и то - когда речь идет только о расчетах между резом и нерезом (УБ под категорию "рез" - не подпадает). Что у нас в итоге получается по договорам переуступки? У нас получается движение денег по маршрутам:

1 Сначала УБ1 <- нерез 3;
          2. Потом нерез 3 <- рез 4

В итоге получается, что:
          - на первую операцию нереза могут заставить проставить КВВО 32010 ( а если он проставит КВВО 99090 то всем будет пофигу);
          - на второй операции рез 4 должен будет заплатить нерезу 3 с КВВО 32015

И все...
          Спасибо. Вы мне очень помогли. Дело в том, что я на валютном контроле недавно, а помощи поросить негде.

Комментарий

Обработка...
          X