15 ноября, пятница 16:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деловая репутация в свете 146-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Деловая репутация в свете 146-ФЗ

Добый день!

Вопрос простой - до какой степени соответствовать? Выполнять все условия как для руководителя / гл.буха КО если таковым являлся? Или даже если был просто начальником СВК в предыдущих КО, тоже попадаешь под раздачу?

И насущный вопрос - справку об отсутствии судимости нужно делать? Стоять в очередях в паспорт. столе нет никакого желания.
    С уважением

Сообщение от ZM Посмотреть сообщение
    Добый день!

Вопрос простой - до какой степени соответствовать? Выполнять все условия как для руководителя / гл.буха КО если таковым являлся? Или даже если был просто начальником СВК в предыдущих КО, тоже попадаешь под раздачу?

И насущный вопрос - справку об отсутствии судимости нужно делать? Стоять в очередях в паспорт. столе нет никакого желания.
    За справкой нужно уже было давно сходить, чтобы соответствовать требованиям закона. Она предоставляется в Банк России, смотрите Статья 11.1-2. "Требования к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля кредитной организации" Закона 395-1.
    ИМХО Можно предположить, что если был ранее руководителем СВК в КО, у кот. аннулировали лицензию, то тоже попадаешь в список ЦБ на 5 лет.
    Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
      За справкой нужно уже было давно сходить, чтобы соответствовать требованиям закона. Она предоставляется в Банк России, смотрите Статья 11.1-2. "Требования к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля кредитной организации" Закона 395-1.
      Из чего это следует? В ст. 11.1-2, равно как и нигде более (типа 408-П), обязанности получать и тем более предоставлять в ЦБ такую справку не установлено. Направлять я ничего не должен. Другое дело если ЦБ запросит в целом по банку... Вот и вопрос - нужно ли мне иметь эту бумажку?
      Последний раз редактировалось ZM; 06.02.2014, 18:14.
      С уважением

Комментарий

Сообщение от ZM Посмотреть сообщение
        Из чего это следует? В ст. 11.1-2, равно как и нигде более (типа 408-П), обязанности получать и тем более предоставлять в ЦБ такую справку не установлено. Направлять я ничего не должен. Другое дело если ЦБ запросит в целом по банку... Вот и вопрос - нужно ли мне иметь эту бумажку?
        Это из опыта общения с Банком России, раз они указывают, что должны чему- либо соответствовать, то чтобы доказать это, надо представить соответствующий документ (в данном случае справку из ИЦ МВД). Данная справка готовится 1 месяц. А на ответ Банку России дается максимум дней 10. Следовательно, на всякий случай лучше иметь справку в наличии.
        Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Здравствуйте! Была на семинаре по 146-ФЗ и проекту 242-П лектор Григорович ЮБ не подтвердила мои опасения по поводу списков начальников СВК (теперь будет именоваться СВА) в КО, у которых отобрали лицензию... Хотя, легко все устанавливается, но законодательно пока относится к руководству-менеджменту

Комментарий

Добрый день! Хочу снова обратиться к теме деловой репутации, если проблема уже затронута в других постах, -буду благодарна за правильное направление).

Проблема состоит в том, что будучи начальником СВК (и единственным сотрудником службы, ибо банк очень маленький) и бывшим главным бухгалтером филиала банка с отозванной лицензией (5 лет с момента отзыва истекают в декабре этого года) с момента вступления в действие указания 3223-у я автоматически не соответствую требованиям деловой репутации, установленным 16 статье Закона о банках... И , полагаю, не только я, поскольку теперь под эти требования попадают не только руководители , но и руководители СВК банков-банкротов, ныне работающие в СВК и пятилетний срок которых не истек. Есть в статье 16 небольшая поправочка: "за исключением лиц, представивших в Банк России доказательства непричастности к принятию решений или совершению действий, которые привели к отзыву лицензии". Сведений о моей причастности к банкротству ЦБ не располагает, и теоретически можно такое письмо из территориального управления ГУ ЦБ, в ведомстве которого находился банк с отозванной лицензией, истребовать, что я и собираюсь сделать. Но. Ведь это не меняет требований законодательства. Вопрос риторический: что делать? )) Может ЦБ готовит некие разъяснения об УЖЕ работающих на момент вступления в силу 3223-У? Может переместиться на некую должность "советник главного бухгалтера" до истечения 5 лет с момента отзыва лицензии,-благо до декабря недалеко. Может у кого-то уже есть некий алгоритм действий?
            Буду рада информации по данному вопросу,-кто как его решает?

Комментарий

Господа что слышно по этому поводу?
              Есть ли коллеги из банков с отозванной лицензией? на вас это сказалось?
              Может кто в курсе "пострадали" ли начальники СВК из банков с отозванной лицензией?

Комментарий

Я направляла ходатайство в ГУ ЦБ об исключении из т.н. "черных" списков до истечения 5 лет с момента отзыва, его удовлетворили, т.к. были приложены доказательства непричастности к банкротству + харакретистика временного управляющего. Но это скорее прецендент , чем правило к сожалению.

Комментарий

sterch,

Подскажите, вы были в должности с подписью или СВК на момент отзыва?
                  какие можно приложить доказательства и куда отправляли ходатайство?
                  если несложно, напишите, как вы действовали - думаю, для многих актуально, тем более для СВК / СУР там пока не понятно, какой срок и как вообще деловая репутация будет проверяться
                  (понятия дисквалификации же нет).

Комментарий

Добрый день! Коллеги, может кто то сталкивался - как Банк России оценивает деловую репутацию руководителя СУР в ситуации, когда данный сотрудник устроился в уже санируемый банк, но после года работы уволился с данного места работы, при этом банк продолжал оставаться в статусе санируемого?

Комментарий

Коллеги,
                      С 28.01.2018 г. вступают изменения в Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ст. 16 - требования к деловой репутации), "черный список" распространили на руководителей СВА/СВК/СУР. Значит ли это что действующему руководителю службы, если он работал в банке с отозванной лицензией, придется оставить должность? или это касается только отзывов лицензий, которые будут после 28.01.2018 г.?
                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Alna
                        Вполне может быть ибо "2. Лицо при назначении его на должность руководителя службы кредитной организации и в течение всего периода осуществления функций по этой должности, включая временное (более двух месяцев) исполнение должностных обязанностей, должно соответствовать требованиям к деловой репутации, установленным пунктом первым части первой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Комментарий

Сообщение от M.E.G Посмотреть сообщение
                          Alna
                          Вполне может быть ибо "2. Лицо при назначении его на должность руководителя службы кредитной организации и в течение всего периода осуществления функций по этой должности, включая временное (более двух месяцев) исполнение должностных обязанностей, должно соответствовать требованиям к деловой репутации, установленным пунктом первым части первой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
                          на юридическом форуме помогли:
                          281-фз
                          Положения пунктов 1 и 5 части первой, частей шестой и седьмой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) ... применяются в отношении юридических фактов, являющихся в соответствии с указанными положениями основаниями для признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации и имевших место со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Комментарий

Правильно ли я понимаю, что деловая репутация у СВА, СВК , СУР "испорчена" только если отзыв лицензии случился после 28.01.2018 года?
                            А то до сих пор кадровики ищут начальников Служб без отзывов лицензий.

Вообще то этими требованиями они сделали нашу профессию крайне опасной. Ну чем может повлиять рисковик или аудитор на решения руководства, а тем более решения более высоких товарищей?
                            Почему в этих списках нет кредитников и юристов, к примеру? Их действия как раз более значимы для устойчивости банка.

Комментарий

senegalka
                              Я понимаю так: у СУР, СВК, СВА при отзыве лицензии (дата выдачи любая) репутация становится не удовлетворяющей ст. 16 ФЗ 395-1. за исключением лиц, представивших доказательства непричастности к принятию решения или совершению действий (бездействию), которые привели к указанным отзыву (аннулированию) лицензии. Соответственно "испорченная" репутация начинается с даты вступления в силу изменений в 395-1 ФЗ (28.01.2018), если до этого момента в реестр дисквалифицированных лиц не попадете
                              Если не права, прошу меня поправить
                              Последний раз редактировалось НюшаГеннадьевна; 05.02.2018, 12:42.

Комментарий

НюшаГеннадьевна
                                а как же пункт :

Положения пунктов 1 и 5 части первой, частей шестой и седьмой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) ... применяются в отношении юридических фактов, являющихся в соответствии с указанными положениями основаниями для признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации и имевших место со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Соответственно - юридический факт , т.е. отзыв лицензии, если произошел до 28.01.2018, то этот "желтый билет" не должен выдаваться..
                                Так же и говорят на семинарах.

Комментарий

senegalka
                                  Дисквалификация спокойно накладывается за административные нарушения ее влекущие, а как я писала выше, по моему мнению, в случае отзыва лицензии после 28.01.2018 и у СВК, СУР, СВА не получилось "отбелить" репутацию наступает "испорченная" репутация
                                  Последний раз редактировалось НюшаГеннадьевна; 06.02.2018, 09:26.

Комментарий

Коллегии, кто знает в 281-ФЗ от 29.07.2017 сказано,что можно направить запрос по себе в банк России , о наличии отсутствии сведений о себе в базе данных Банка России (т.н. черных списках банкиров) ? Как это сделать? Не могу найти информацию.
                                    По какой форме? Если не по форме могут и не ответить. Хотя в законе написано в течении 7 дней. Пожалуйста помогите, кто знает.

Кратко о себе Справка об отсутствии в Списках дисквалифицир. руководителей от ИФНС на руках, Справка об отсутствии судимости на руках.
                                    Общий стаж работы в СВА - 7 лет. Руководитель СВК в банке с отозванной лицензией 6 месяцев. Отзыв лицензии случился в декабре 2016 г.

Вопрос наболевший, не праздный.Даже на рядовую должность .
                                    Последний раз редактировалось mila ray; 06.02.2018, 11:29.

Комментарий

mila ray
                                      Банк России разработал проект положения, регламентирующего ведение баз данных и порядок запроса информации о себе, но пока не утвержден.

Комментарий

Больше всего уважаемые коллеги, меня интересует вопрос по проекту о внесении в базу данных информации о руководителях СУР, СВК и СВА в случае введения в банке ограничений или запретов на вклады аж на 10 лет, тогда как по руководителю банка на год (при ограничении) или два (при запрете), что за несправедливость такая?

Комментарий

M.E.G
                                          А у вас, случайно, не остался этот проект, не могу найти. Так же хотела бы ознакомиться

Комментарий

Так , 281-ФЗ вступил в силу с 28..01.2017 г. т.е. с этой даты можно запрашивать информацию о себе. Т.е. федеральный закон вступил в силу.
                                            Проекты Положений имеет ли смысл смотреть? Они же не утверждены.

Запрос куда направлять в территориальное ГУ или прям в Банк России? Запрос можно наверное и произвольной форме ? Указать свои персональные данные, что б ни с кем не перепутали и далее по тексту закона ? У кого какие мыли на этот счет ?

Комментарий

НюшаГеннадьевна Приложение 7

mila ray Можете не смотреть и пытаться так сейчас отправить. А по проекту запрос в соответствии с п. 6.12
                                              Вложения

Комментарий

M.E.G
                                                Большое спасибо, вы очень помогли, попробую спросить....
                                                Я про себя, все точно знаю, если б была причастна к банкротству, не зачем мне было бы сейчас
                                                искать работу...

Комментарий

mila ray
                                                  Основное пугающее действие во всем этом процессе, что сначала занесут информацию в базу, а ты потом доказывай, что не верблюд...

Комментарий

M.E.G
                                                    Вы абсолютно правы, что самое подлое в этом деле. За 6 месяцев до отзыва лицензии, (в Банке отзыв ждали 20 лет, поэтому не знали когда он произойдет) прислали
                                                    Предписание ЦБ с требованием, привести численность СВК в соответствие с требованиями законодательства. Банк выполнил требования предписание, нашли сотрудника соответствующего квалификационным требованиям, исполнили предписание. А теперь этот сотрудник, смог поучаствовать в доведении до банкротства, так получается ?
                                                    И вот тут уже не смешно...

Комментарий

Существует основополагающее правило для всех законов:

Закон обратной силы не имеет.

Поэтому не может этот закон действовать на 10 лет назад. Вот приняли его 28.01.2018 г, с этой даты все и должно применяться.

Комментарий

Сообщение от M.E.G Посмотреть сообщение
                                                        Больше всего уважаемые коллеги, меня интересует вопрос по проекту о внесении в базу данных информации о руководителях СУР, СВК и СВА в случае введения в банке ограничений или запретов на вклады аж на 10 лет, тогда как по руководителю банка на год (при ограничении) или два (при запрете), что за несправедливость такая?

Удивляет. Общее руководство банком осуществляет Правление и Предправ. У СВК, СВА, СУР нет же права наложить вето на решение Правления.
                                                        Просто нас выбрали стрелочниками, ужасная профессия, расстрельная.
                                                        по хорошему надо вовремя переквалифицироваться куда нибудь в хорошее местечко- валютный контроль, бухгалтерия и тп.

Комментарий

Да вынуждена, заниматься этими запросами. Поскольку кадровики прямо говорят Вас вообще не рассматриваем, поскольку Вы же принимали участие в доведении банка до банкротства. Нормально ?
                                                          Интересно как бы я это сделала, без права подписи ни одним распорядительным документом, по 242-П я полном подчинении у Председателя Правления?

Ну или вообще отказ без объяснения причин. Кстати в валютном контроле работа не менее ответственная. Вы б еще фин. мониторинг упомянули.Вот где ужас, ужасный.

Мне моя работа нравилась. Пока не началось .....
                                                          Последний раз редактировалось mila ray; 07.02.2018, 21:24.

Комментарий

Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
                                                            по хорошему надо вовремя переквалифицироваться куда нибудь в хорошее местечко- валютный контроль, бухгалтерия и тп.
                                                            а лучше - вообще из банков уходить...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X