1 марта, понедельник 19:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компетенция сотрудников банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Компетенция сотрудников банка

Столкнулся с ситуацией, когда рядовой сотрудник, отвечая на вопрос клиента, явно вышел за пределы своих полномочий. Как оказалось, в должностных инструкциях нет разграничений по темам и уровню вопросов, на которые тот или иной сотрудник имеет право отвечать. Клиент, задавая вопрос, желает услышать полный и компетентный ответ. Но ему невдомёк, что тот клерк, к которому с надеждой обратился клиент банка, сам в этом вопросе полный ноль. Но этот "полный ноль" изо всех сил пыжится блеснуть своими весьма скудными познаниями, и, как результат, либо недовольство и неудовлетворённость клиента как-то пытается загладить управленец среднего звена, либо, если цена вопроса оказалась значительной, это становится предметом разбирательства на уровне руководителей банка или в суде. Хуже для банка, когда этот недовольный клиент уходит из банка навсегда и разносит недобрые вести по своим друзьям и знакомым, т.е. причина осталась, но она не всплыла, а продолжает тихо вредить (именно вредить) банку.
    Вопрос: каким образом подобные проблемы пытается предотвратить СВК во время своих проверок ???

Единственное, что может сделать СВК во время проверок - это убедиться, что:
    1. такой риск существует. Если не существует - на выход.
    2. управленцы разного уровня знают таком риске и что-то делают, чтобы управляться с ним. Если не знают или не делают - убедить, что он есть и с ним надо что-то делать.
    3. если установлено, что риск есть, про него знают и с ним работают, то тут уже можно и проверить, что работают с ним адекватно его размеру.
    С уважением.

Комментарий

Степанов В.В., Вопрос: каким образом подобные проблемы пытается предотвратить СВК во время своих проверок ???
      Мне в одном банке, как рк-лю СВК Пред СД давал задание - проверять все возможные риски, связанные с обслуживанием клиентов. М ы и записи прослушивали, и жалобы все изучали, а главное - настойчиво рекомендовали - должностная инструкция - инструкция для общения с клиентом+проверка знаний. Т.е. - все сотруднки, по телефону общающиеся с клиентами, должны проходить спец обучение+проверку заний+регулярное выборочное прослушивание разговоров...
      Дневной дозор

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
        Вопрос: каким образом подобные проблемы пытается предотвратить СВК во время своих проверок ???
        Проверяя рядовое звено, всех тараканов не выловить... Эффективнее - смотреть как строит, учит и контролирует их мамаша (папаша). Достаточно посмотреть как проводятся планерки, ну жалобнушки почитать.
        Никак - нарушения будут однозначно... Вот и пишем: ответственный за нарушения / недостатки не только, скажем, операционист / продажный манагер, но и начальник ДО.
        С уважением

Комментарий

Коллеги, вы в своих актах по конкретным направлениям проводите анализ достаточности ресурсов (трудовых, квалификационных, технических) для осуществления эффективного контроля на конкретном направлении?
          Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Мы не пишем. Есть еще и возможность поставить автоматизацию для целей контроля, а это поменяет требования к ресурсам. Орган управления, как мне кажется, сам должен выбирать варианты адекватного контроля.
            Дайвер

Комментарий

здравствуйте!
              я -сотрудник службы финмониторинга.
              Наше новое руководство банка воспылало идеей присоединить к нам отдел валютного контроля, обосновывая желание якобы некоей общностью задач (непонятно только в каком месте) и тем, что такой структуры придерживается ЦБ - у них есть департамент финмона и валютного контроля.

я думаю следующее:
              1.объяснить разницу задач
              2. валютный контроль сам по себе - фронт-офис (общается с клиентами, зарабатывает деньги на комиссиях, осуществляемый им контроль совершенно отличен от контроля финмона)

Как еще отбиться ?

Комментарий

Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                здравствуйте!
                я -сотрудник службы финмониторинга.
                Наше новое руководство банка воспылало идеей присоединить к нам отдел валютного контроля, обосновывая желание якобы некоей общностью задач (непонятно только в каком месте) и тем, что такой структуры придерживается ЦБ - у них есть департамент финмона и валютного контроля.

я думаю следующее:
                1.объяснить разницу задач
                2. валютный контроль сам по себе - фронт-офис (общается с клиентами, зарабатывает деньги на комиссиях, осуществляемый им контроль совершенно отличен от контроля финмона)

Как еще отбиться ?
                Вряд ли валютный контроль можно отнести во фронт-офис. Он контролирует, а не занимается продажами. Ну а в какой структуре ему находиться, зависит от сложившихся в банке процессов. знаю банки, где валютный контроль входит в состав подразделения документарных операций. Знаю и такой, где валютный контроль входит в подразделение сопровождения документарных операций. И везде ему комфортно.

Комментарий

Как еще отбиться ?
                  Открытый конфликт будет не в Вашу пользу, а излишняя Ваша активность может быть воспринята как нежелание принять изменения
                  Не уверен, что Ваше новое руководство посвятило Вас персонально во все детали предстоящих преобразований, Вы можете всего и не знать
                  Возможно, Вас немного пугает предстоящее расширение обязанностей, но это может пойти и на пользу - научитесь чему-то новому, станете более квалифицированной

Если же Вы абсолютно уверены в своей правоте, а такое возможно, напишите служебную записку на имя вождя банка, в которой доходчиво и аргументированно, без резких выражений, объясните свою точку зрения
                  Но !!! неизвестно, какой будет реакция вашего прямого начальника на подобные действия "через голову", а вдруг он решит, что Вы его ни во что не ставите, недооцениваете и недостаточно почитаете - безрадостная такая перспектива
                  удачной охоты

Комментарий

у нас в финмоне задач выше крыши..и изучать валютный контроль нет никакого желания и времени..
                    я ищу аргументы , нормативку, чтобы доказать, что вышеописанные изменения такие не нужны..

Комментарий

у нас в финмоне задач выше крыши..и изучать валютный контроль нет никакого желания и времени..
                      я ищу аргументы , нормативку, чтобы доказать, что вышеописанные изменения такие не нужны..
                      Аргументов Вы не найдете. Лучше поддержите идею руководства и предложите свой вариант структурной реорганизации с повышением зарплаты.

Комментарий

Если произойдёт присоединение двух структур, то и штат увеличится/должен увеличиться, и валютными делами будут заниматься соответствующие спецы, но под общим руководством финмониторинга
                        Вряд ли с ходу новыми обязанностями нагрузят существующий персонал, - не могут же вожди банка не понимать, что всё это слишком серьёзно, чтобы всё изменить одним взмахом сабли, но некоторая оптимизация персонала вполне возможна, в будущем, с последующим обучением персонала новым обязанностям

Комментарий

А что Вы переживаете? Здесь, на мой взгляд, чисто организационная работа. Всех делов то - завести имеющихся в банке специалистов валютного контроля в штатку финмониторинга...

ЗЫ Если финмониторщики будут с нуля изучать валютный контроль, все клиенты ВЭД сразу же уйдут - нафига им школяры на серьезной теме?
                          Да и функционал финмониторинга тоже серьезно пострадает - невозможно одним и тем же человеческим ресурсом одновременно качественно выполнять совершенно разные функционалы

Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Обработка...
                          X