21 ноября, среда 21:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутренние регламенты, которые должны быть в каждом банке v

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внутренние регламенты, которые должны быть в каждом банке v

Мои посещения форума не позволяют мне относиться к старожилам, поэтому могу вклиниться с не совсем интересной темой для большинства участников. Но я не увидел в форуме обсуждения и возможности обмена довольно скучной (с одной стороны), а с другой очень важной информацией, т.е. внутренними нормативными документами, позволяющими регламентировать внутренние бизнесс-процессы в банке.
    Если есть опыт, прошу помощи при формировании внутернних документов по учету операций и контролю за лицами, обеспечивающими банковские подразделения, т.е. водителями, кладовщиками, завхозами и т.д
    Заранее благодарю.

CSKA !!! Ничего, нормальный вопросик . Из управленческого консалтинга. На стыке Менеджмента, Персонала и Автоматизации . Может быть, и там опубликуете ?
    К сожалению (для Вас), мы в подобных вопросах помогаем на договорной основе. Но есть АБСОЛЮТНО ЗАКОНОМЕРНЫЙ вопрос: Если перед Вами стоит задача по учету операций и контролю за лицами, обеспечивающими банковские подразделения, значит ли это, что в Бизнес-подразделениях Вашего Банка эта задача по учету операций и контролю за лицами УЖЕ РЕШЕНА???
    Или Вы просто с кладовщиков-водителей-завхозов начинаете, а уж потом...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

С другими бизнес-подразделениями вопрос более-менее решен (конечно по мере работы будут вноситься коррективы). Почему оснвной вопрос встал об этом подразделении, ранее, когда банк только начинал деятельность все хоз операции проходили непосредственно через зам. председателя правления, теперь, когда банк значительно расширил филиальную сеть и свои размеры, остро встал вопрос о бюджетировании и регламентации расходжных операций, т.е. центров затрат, если рассматривать финансовую структуру банка.
      Что касается платных консалтинговых услуг, то этот вопрос понятен. За консультации нужно платить. Я лишь обращался с вопросом поделиться своими наработками другие банки в этом деле, какой путь выбрали они. Ну а если есть и материал, то это совсем замечательно.

Комментарий

CSKA С другими бизнес-подразделениями вопрос более-менее решен
        А какую нотацию информационных моделей бизнес-процессов в бизнес-подрахделениях Вы использУЕТЕ: IDEF, UML, RUP? Или что-то иное?
        Удачи Вам!!!

Комментарий

К сожалению, в нашем банке не используются программные продукты для оптимизации бизнес-процессов. Вся работа ведется вручную, это наверное, наиболее эффективно с точки зрения цена-эффект. Для крупных банков это конечно более актуально.

Комментарий

CSKA Вся работа ведется вручную, это наверное, наиболее эффективно с точки зрения цена-эффект ! !! !!!
            Без словесных комментариев... Извините, CSKA ...

Комментарий

Уважаемые Господа!
              Эта наша с CSKA коротенькая переписка вызвала некоторое количество писем мне на Б-Мэйл. Поскольку автор писем не возражает и модератор - тоже, то я часть писем выложу здесь (почти - в оригинальном исполнении). Надеюсь, что они будут интересны не только авторам. Итак, по хронологии...

marina wrote on 05-02-2002 23:05:
              Уважаемый Константин Николаевич!
              У меня к Вам вопрос.
              Ваш постинг в Маркетинге "К сожалению (для Вас), мы в подобных вопросах помогаем на договорной основе." относился к Банкир.ру или к Вашей основной работе?

С уважением, Марина.
              К_Маркелов wrote on 06-02-2002 08:59:
              Доброе утро, уважаемая Марина!

Конечно же, это относится к моей основной работе (у меня даже в профиле все открыто, не считаю нужным это скрывать). Банкир.Ру, насколько мне известно, подобными услугами не занимается.
              Если совсем серьезно, то автор темы действительно запрашивает документы, которые имеют реальную коммерческую ценность, не говоря уже о служебной тайне конкретного Банка.
              Надеюсь, что я ответил.
              А можно ли встречный вопрос: А Ваш интерес вызван Вашей основной работой ?

С уважением, Константин Маркелов
              marina wrote on 06-02-2002 08:28:
              Доброе. Насколько я поняла, речь там шла о неких внутрибанковских Положениях, описывающих регламент работы служащих и контроля за ними. А Вы ведь занимаетесь информационными технологиями? Или я что-то перепутала?
              А вопрос возник, потому что на моем форуме "Налогообложение" (Вы там не были? Заходите в гости. ), и не только на нем, идет совершенно бескорыстный обмен такими разработками. Причем вопрос о коммерческой ценности и служебной тайне возникал у меня уже давно... Мне кажется, политика Банкир.ру - как раз безвозмездная помощь.
              Вы так не думаете?
              Конечно, от масшаба разработок многое зависит.
              Мой интерес вызван основной работой тоже, потому что приходится заниматься методологией не только бухгалтерского учета и налогообложения.

С уважением, Марина.
              Уважаемая Марина!
              Спасибо за приглашение... Хотя я вхожу в достойную когорту добросовестных налогоплательщиков, но у Вас на Форуме я буду бесполезен.
              О связи Информационных технологий и Регламентов. При описании любых регламентов и тем более (как дословно у ЦСКА) бизнес-процессов должны использоваться некоторые формальные стандарты описания. Вот наличие таких стандартов, реализованных внутри программных продуктов, и связывает любые "Регламенты..." и "Информационные технологии" вместе. Если такие стандарты не используются, то существует риск непонимания, и уж тем более - при использовании чужих регламентов.
              В одном из банков мы, например, столкнулись с тем, что под термином "овердрафт" разные отделы ОДНОГО И ТОГО ЖЕ БАНКА понимают разные вещи. Когда я пришел с этим вопросом к Зампреду (ныне он - Предправления), то услышал в ответ: "Уважаемый Константин! Мы Вам платим деньги не только за то, что Вы рисуете красивые и правильные схемы, а в основном за то, что после Вашей работы Банк говорит на одном языке".
              Поэтому, когда речь идет о бизнес-процессах и регламентах, то (в теории) без вспомогательного софта не обойтись. На практике, конечно же, могут делать по здравому смыслу и безо всяких IDEF, RUP, UML.
              Насчет коммерческой ценности и служебной тайны. В нашей практике случалось, что информация, переданная Заказчику по договору, затем им использовалась и тиражировалась в своих целях без нашего на то согласия. Именно этого не хотелось бы получить и здесь. Не знаю, как в каждом конкретном случае, когда делятся своими наработками - это вполне понятно, здесь ничьи права не нарушаются, Хозяин - Барин. Но когда "за спасибо" передается то, что Банком (не конкретным спецом, а именно Банком) было куплено за деньги - этого я понять не могу и этого не приемлю .
              Насчет безвозмездной помощи - согласен с Вами . Но, чтобы правильно ответить, надо еще позадавать вопросов собеседнику, уточнить задачу и упорядочить его собственное понимание вопроса и ... уровень подготовки. Что я и пытался сделать в постинге. Ведь одним из правильных свойств консультанта является то, что он профессионально и адекватно должен общаться на всех должностных уровнях своего Заказчика: С Предправления - о Стратегии развития Банка, с Зампредом - о выборе АБС и тендерах, с начальником УИТ - о Стандартах описания бизнес-процессов, с Операционистами - о качестве обслуживания клиентов,
              И в заключение (на тему бесплатной помощи, не путать с бесплатным сыром ) - одна профессиональная абсолютно правдивая шутка об ответе профессионального консалтера на прямой вопрос.
              Вопрос профессиональному консультанту: "В какой мере Вы несете ответственность за выданные Вами рекомендации?"
              Правильный ответ профессионального консультанта: "За выданные нами рекомендации мы несем ответственность в полной мере пропорционально гонорару, полученному за эти самые выданные рекомендации"
              .
              Уважаемая Марина! С Вашего позволения я бы вывесил нашу Би-мэйлную переписку там же в Маркетинге (с указанием авторства), а Вы можете сделать это у себя в налогообложении... Если захотите.

Комментарий

Совершенно согласен с г-ном Маркеловым! Если это получено за деньги, то это полностью профессионально сделанная работа (я говорю не о качестве). И эти схемы являются собственностью банка, соответственно должны продаваться. В идеале, конечно и собственные наработки должны реализовываться на платной основе. Но я интересовался больше подходами и опытом других специалистов в этой области, чтобы не наступать на грабли два раза. Ну а на счет документации, то я сразу оговорился, что "если возможно". Понятно, что все документы нужно будет адаптировать. Вот например, "любимый" всеми Сбербанк имеет Порядок оплаты счетов на приобретение ТМЦ и выполнение работ, а также Положение о порядке заключения хоз.договоров и внутр. контроля за их исполнением. На основании этих материалов уже можно понять всю процедуру и её оптимизировать под свой банк.
                Ну а что касается иронии на счет программных продуктов по формализации бизнес-процессов и их эффективности. Сколько стоимость средней программы? Это я для того, чтобы на цифрах посмотреть возможность экономии по центрам затрат и посчетать эффективность нововведения.
                Заранее спасибо,

Комментарий

CSKA! Искреннее СПАСИБО за Совершенно согласен !
                  Но вот вывод-то неверный: являются собственностью банка, соответственно должны продаваться. Результаты договорных работ НЕ МОГУТ продаваться ни Банком, ни Консультантом.
                  Про стоимость BPWin пошлите B-Mail Pavel, он должен ответить...
                  Удачи Вам, CSKA!!!

Комментарий

Коллеги,

проясните такой вопрос: кто в банке должен отвечать за актуальность внутренней нормативной базы? Моя точка зрения - за это отвечает подразделение, операции которого регламентирует документ. Но у руководства другая точка зрения. Они считают, что базу должны создавать и модифицировать "управление рисков", поскольку неправильно, что подразделение само пишет себе закон и оно может зафиксировать в нормативных документах неправильное положение дел.
                    Если есть документы ЦБ РФ, которые явно или косвенно указывает на подразделение в банке, ответственное за разработку нормативной базы, просьба указать реквизиты документа.

Спасибо

Комментарий

С другой стороны, а чего плохого. Само подразделение разработает поправки, а ведь согласовывает этот документ ряд лиц и утверждается он соотв-м органом управления, так в чём же дело.
                      У нас в ряде внутренних документов чётко указано кто и в каком порядке проверяет документ на актуальность.
                      А в ЦБ-шных документах, если мне не изменяет память чётко либо с относительной степенью косвенности, не будет указано чья это работа.

Комментарий

Думаю, руководство заблуждается
                        "Управление рисков" - всего лишь часть системы экспертизы этих документов (как предварительной, так и последующей). В минимальной конфигурации там еще и юридическая служба обязательно должна руку приложить. Действительно, как пишет коллега, нужно во внутреннем порядке все этапы разработки/ согласования/ утверждения оговорить. Здесь ЦБ не сильно поможет
                        Мы в СВК тоже занимаемся данной проблемой - любая проверка начинается с проверки нормативной базы на полноту, актуальность, непротиворечивость и т.п. Но это же не значит, что СВК будет эту базу переписывать за линейные подразделения.
                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

По логике вещей в банке должно быть подразделение, осуществляющее учет всех нормативных документов банка. Чаще это - организационный или административный отдел.
                          За разработку и поддержание в актуальном состоянии внутренних нормативных документов должно отвечать подразделение, операции которого регламентирует документ.
                          По 242-П и Базельским принципам, СВК должна согласовывать внутренние нормативные документы (до их утверждения уполномоченным органом банка) с точки зрения соответствия Российскому банковскому законодательству и правильности организации внутреннего контроля, соответвенно, неправильное положение дел структурное в документе зафиксировать не сможет.
                          Если, каким-то образом, содержание внутреннего документа не сооветствует текущей ситуации, либо в документе обнаружились недостатки, то СВК вправе отразить это в акте проверки с сооветсвующими доводами и оставить предложение по доработке нормативного документа.
                          А внесение изменений в нормативные документы, регламентирующие операции других подразделений, по моему мнению, вызывает "конфликт интересов".
                          With best personal regards.

Комментарий

СВКашник Вполне возможно, что стоит прописать такие моменты в положении о распределении должностных обязанностей служащих, дабы предотвратить конфликт интересов ;-))))
                            Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                            Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

По-моему, никакого риска в том, что внутренние положения разрабатываются подразделениями по своим направлениям деятельности, нет. Если нет отдельного подразделения, которое этим занимается, например отдела методологии, то кто это будет делать? СВК? Это не его функции. Если отлажена, да еще и описана с указанием полномочий служб и подразделений в распорядительном документе банка процедура согласования, этого вполне достаточно для предотвращения конфликта интересов.
                              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

СВКашник
                                Актуальность, ИМХО, может предполагать как своевременность изменений, так и нахождение "под рукой" действующей редакции документа.
                                По логике, поскольку все внутренние документы утверждаются компетентными органами/лицами банка, следовательно, регистрируются в общем отделе (канцелярии, отделе документооборота, т.п.). Значит данное подразделение и должно отслеживать ведение базы именно действующих редакций всех регламентирующих документов по банку. Другой вопрос, что целесообразнее данную базу содержать в форме единой электронной, доступ к изменению информации в которой имеет круг ограниченных лиц. Пользователи имеют лишь доступ для чтения и применения в работе.
                                Что касается разработки, конечно, инициирование внесения изменений в действующие документы, разработки новых документов, должно исходить от профильных подразделений. Затем порядок согласования с соответствующими лицами/подразделениями и утверждение. После - обновление электронной базы.
                                Если есть в банке подразделение методологии, то оно моежт ввести процесс согласовани, утверждения, но опять же на основании инициативы, поступившей от профильного подразделения, при непосредственном участии данного подразделения, как инициатора.

Комментарий

Коллеги!
                                  Кто-нибудь осуществлял комплексную проверку состояния внутренней нормативной базы? (полнота, наличие, соответствие)
                                  Поясню, ранее наша СВА проверяла внутренние нормативные док-ты на соответствие и наличие (политики, положения, регламенты, процедуры)только в разрезе проверяемых операций (подразделений)- т.е. фрагментарно, но в этом году пришли к выводу, для того чтобы подойти к оптимизации бизнес-процессов и системному управлению рисками, провести проверку в комплексе - прошерстить весь регламент. У кого есть опыт проверок такого рода? помогите советом, а то что-то забурились и не можем вылезти.
                                  Надеюсь что изъясняюсь достаточно понятно.

Комментарий

Вилка, а у кого нет опыта, тот может поучаствовать?

Если вы уже заняты оптимизацией бизнес-процессов, то, получается, их описание вами уже сделано. И если у вас есть описание бизнес-процессов, модель, то попробуйте на модель реализации бизнес-процесса спроецировать модель регламентации бизнес-процесса. В результате, по-моему предположению , все будет как под микроскопом.
                                    Лучше ничего не делать, чем делать вредное.

Комментарий

Сообщение от Dimson
                                      Вилка, а у кого нет опыта, тот может поучаствовать?

Если вы уже заняты оптимизацией бизнес-процессов, то, получается, их описание вами уже сделано. И если у вас есть описание бизнес-процессов, модель, то попробуйте на модель реализации бизнес-процесса спроецировать модель регламентации бизнес-процесса. В результате, по-моему предположению , все будет как под микроскопом.
                                      Спасибо за участие, но дело в том, что бизнес-процессы описаны из рук вон плохо, а Ваш совет о поводу наложения, теоретически это возможно, а как на практике? К слову сказать, к оптимизации ентой мы только подошли. Чувствую шкурой, что это вообщем-то назрело, но что-то заблудились где-то (а может в других банках с нормативной базой все в порядке (описано все, да и оптимизировано и соответствует тоже).

Комментарий

Добрый день!
                                        Предлагаю открыть новую тему, в котором будут размещены операции (сделки, процессы, функции и т.д. и т.п.), по которым требуются (ЦБ, ФЗ и т.д.) завести внутренний регламент (если, конечно банк проводит такие операции).
                                        Необходимо также указать ссылку на регулирующий документ.
                                        Например, в каждом банке необходим нормативный документ регламентирующий процесс открытия банковских счетов (глава 11 Инструкции 28-И)

Комментарий

Небесполезная тема. Но предложенный формат будет работать только если кто-то очень инициативный будет проверять ссылки участников на законодательство и нормативку и регулярно, скажем раз в неделю, составлять обновлённый общий список. Иначе получится что-то вроде стога сена, где надо будет искать иголку.
                                          "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

yelnikoff, ну, давайте, начинайте
                                            приложение 2 к 242-п - не подойдет за стартовую базу?
                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

А я добавлю 115-ФЗ - Правила внутреннего контроля ПОД/ФТ.
                                              "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Подойдет))
                                                Внутренний нормативный документ, определяющий элементы расчетной базы резерва и факторы риска, на основании которых кредитная организация выносит по ним профессиональное суждение об уровне риска и, соответственно, о размере расчетного резерва и о величине возможных потерь (далее - профессиональное суждение)
                                                (Положение ЦБ РФ п.1.6 283-П)

Комментарий

yelnikoff, Не, так не удобно. Нужно какую-то табличку придумать для накопления инф-ии
                                                  DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Не пойму, зачем Вам это вообще нужно? У любого работающего банка все необходимые документы есть, а уж те, которые прямо прописаны в НПА, и подавно. Здесь лучше, поскольку СВК контролирует наличие, содержание и пр. внутренних документов, обсуждать изменения, актуальность и документы, необходимость наличия которых читается между строк: например, п. 3.4.3 242-П - порядок выявления и контроля за областями потенциального конфликта интересов... или 3.3.2 - порядок информирования соответствующих руководителей о факторах, влияющих на повышение банковских рисков. У кого-то ведь ЦБ требует, чтобы был отдельный такой документ, а у кого-то, чтобы входил в состав, например, Положения о СВК. Вообще ведь много таких порядков по тексту НПА прослеживается.

Комментарий

Сообщение от DenM Посмотреть сообщение
                                                      yelnikoff, ну, давайте, начинайте
                                                      приложение 2 к 242-п - не подойдет за стартовую базу?
                                                      Предлагаю как стартовую базу свою табличку в немного усеченном варианте, Банк небольшой поэтому если какие опрерации не вошли значит не работаем с ними.Составляла в начале прошлого года, с тех пор были изменения, в том числе много по кассе да и вообще, так что если кто сможет актуализировать буду рада.
                                                      Только у меня не получается загрузить файл, может кому вышлю а вы разместите?
                                                      Последний раз редактировалось DenM; 14.05.2009, 11:01.
                                                      Искусал комар Слона,
                                                      И пришла тому Хана,
                                                      Мораль той басни такова:
                                                      Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                                                      А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Shut_NICCA, malykhin@bankir.ru шлите, оформлю
                                                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Shut_NICCA, Лена, привет.
                                                          Хочешь, высылай мне, я попробую разместить.
                                                          но, может просто ты не в архиве размещаешь?

ПС.
                                                          Мне кажется, что эта тему очень нужная.Даже если не очень сильно обнослять, то хоть какие-то наводки будут.
                                                          Кстати вот я сейчас только приказ сделала, чтобы в нашем банке провести ревизию внут.доков и составить перечень необходимых .
                                                          Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                                          Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Следопят, Кстати вот я сейчас только приказ сделала, чтобы в нашем банке провести ревизию внут.доков и составить перечень необходимых А мы ревизию уже провели, их у нас столько, что пишем приказ, какие нужно отменить...
                                                            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X