30 ноября, понедельник 13:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В течение какого срока должность руководителя СВК банка может оставаться вакантной?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В течение какого срока должность руководителя СВК банка может оставаться вакантной?

    Руководитель СВК уволился, сколько времени Банк может быть без руководителя СВК без применения санкций от ЦБ? Положение 242-П обязывает "постоянство деятельности", это так, в данный момент поиск ведется, но по факту уже месяц прошел, пока никого. Есть ли временные рамки и где это прописано? А то так много месяцев можно искать...

  • #2
    VasNF Руководитель СУР может совмещать
    в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

    Комментарий


    • #3
      VasNF
      надо и.о. назначить, сообщить и искать дальше

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Anton007 Посмотреть сообщение
        VasNF Руководитель СУР может совмещать
        это только для базовой лицензии
        или есть разьяснения ЦБ и по поводу универсальной?
        Угол зрения зависит от занимаемого места.

        Комментарий


        • #5
          Alna про универсальную не знаю, уже как то сразу про базовую думаю)
          в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Alna Посмотреть сообщение

            это только для базовой лицензии
            или есть разьяснения ЦБ и по поводу универсальной?
            Да, это для базовой, у нас универсальная, никак

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от M.E.G Посмотреть сообщение
              VasNF
              надо и.о. назначить, сообщить и искать дальше
              а как и.о., это ж конфликт интересов будет. Если только сам Председатель Правления будет и.о. Но в этом случае тогда без назначения - он и так за всё отвечает. Так же?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от VasNF Посмотреть сообщение
                Если только сам Председатель Правления будет и.о.
                т.е. реально документооборот по СВК весь будете поддерживать? (СВК ведь что-то делал, бумаги составлял и подписывал... теперь будете Председателем подписывать?
                Угол зрения зависит от занимаемого места.

                Комментарий


                • #9
                  VasNF
                  неужели никого вообще нет в банке? а руководитель рисков тот же самый например?
                  Вы же врио будете делать, и что делать при конфликте интересов прописано в п. 4.(1).14 242-П
                  Отсутствие руководителя СВК/СВА/СУР это прямое нарушение требований Банка России по их наличию, а это уже 74 статья 86-ФЗ

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от M.E.G Посмотреть сообщение
                    VasNF
                    неужели никого вообще нет в банке? а руководитель рисков тот же самый например?
                    Вы же врио будете делать, и что делать при конфликте интересов прописано в п. 4.(1).14 242-П
                    Отсутствие руководителя СВК/СВА/СУР это прямое нарушение требований Банка России по их наличию, а это уже 74 статья 86-ФЗ
                    помнится был вопрос от АРБ к Банку России по совмещению (либо временному и.о.), Банк России тогда ответил однозначно, что конфликт будет по 242-П. В любом случае - спасибо, будем искать возможности.

                    Комментарий


                    • #11
                      VasNF
                      ну как вариант временно переведите кого-то на эту должность, а потом обратно )

                      Комментарий


                      • #12
                        всем спасибо. Данный вопрос уже неактуален, нашли))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от M.E.G Посмотреть сообщение
                          это прямое нарушение требований Банка России по их наличию, а это уже 74 статья 86-ФЗ
                          на моей практике- банк был более полугода без рукСВА (и рядовых тоже не было). ЦБ чуть-чуть задавал вопросы по телефону .
                          было это пару лет назад
                          Угол зрения зависит от занимаемого места.

                          Комментарий


                          • #14
                            Alna
                            К сожалению, то что сейчас и то что было даже полгода назад в надзоре уже нельзя сравнивать

                            Комментарий


                            • #15
                              На время отпуска руководителя СВА, если в службе сейчас один человек, нужно назначать замещающего?
                              в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от Anton007 Посмотреть сообщение
                                На время отпуска руководителя СВА, если в службе сейчас один человек, нужно назначать замещающего?
                                никогда не назначали. Но где то на форуме размещен адресный ответ ЦБ какому то банку о том, что надо назначать
                                Угол зрения зависит от занимаемого места.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Anton007
                                  Мы не назначаем. Данный вопрос обсуждался на форуме в 2015 году (вкладка "Новая редакция 242-п" #1026)


                                  12.08.2015, 17:53

                                  vitek!, был ответ по Руководителю СВА, по аналогии и два других руководителя:
                                  Запрос Кредитной организации от 29.12.2014
                                  О вопросе обеспечения постоянства деятельности службы внутреннего аудита

                                  Кредитная организация просит дать разъяснения по вопросу обеспечения постоянства деятельности Службы внутреннего аудита в соответствии с требованиями пп. 4.5 и 4.6 Положения Банка России от 16 декабря 2003 года № 242-П. Учитывая то обстоятельство, что Служба внутреннего аудита осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом проведения проверок на текущий год, при составлении которого принималось во внимание временное отсутствие Начальника Службы внутреннего аудита на период ежегодного отпуска, и таким образом отсутствие Начальника Службы внутреннего аудита на период отпуска не является препятствием для выполнения указанного плана, а также учитывая специфику работы Службы внутреннего аудита, при которой Служба не осуществляет каких-либо операций в текущем режиме на ежедневной основе, правомерна ли позиция Кредитной организации, когда на период временного отсутствия Начальника Службы внутреннего аудита (отпуск, болезнь), который является единственным сотрудником Службы внутреннего аудита, не требуется передача функциональных обязанностей Начальника Службы внутреннего аудита иным сотрудникам банка и не будет ли данный факт рассматриваться в качестве нарушения п.п. 4.5 и 4.6 Положения Банка России от 16 декабря 2003 года № 242-П, в части не обеспечения постоянства деятельности Службы внутреннего аудита в банке.
                                  Председатель Правления

                                  Ответ ДБР от 20.02.2015 № 41-2-11/221
                                  О применении Положения Банка России от 16.12.2003 № 242-П

                                  Департамент банковского регулирования Банка России рассмотрел обращение Кредитной организации по вопросу применения Положения Банка России от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (далее – Положение № 242-П) и сообщает следующее.
                                  Как следует из пункта 4.5 Положения № 242-П, кредитная организация обязана обеспечить постоянство деятельности службы внутреннего аудита (далее – СВА), а также создать условия для эффективного осуществления ею своих функций.
                                  С учетом изложенного, а также подходов, определенных Указанием Банка России от 01.04.2014 № 3223-У «О требованиях к руководителям службы управления рисками, службы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита кредитной организации» (далее – Указание № 3223-У), полагаем, что кредитная организация может не назначать на период временного отсутствия руководителя СВА замещающее его лицо при условии, что такое замещение осуществляется не более двух месяцев и не является препятствием для эффективной и постоянной деятельности СВА, в том числе для выполнения соответствующего плана проведения проверок.
                                  При более длительном отсутствии руководителя СВА замещающее его лицо, по нашему мнению, должно быть назначено. При этом такое лицо в течение всего периода исполнения обязанностей руководителя СВА должно соответствовать квалификационным требованиям, установленным Указанием № 3223-У, и требованиям к деловой репутации, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
                                  Одновременно с этим необходимо отметить, что независимо от длительности периода исполнения замещающим лицом обязанностей руководителя СВА кредитной организации на это лицо распространяются требования и ограничения, предусмотренные Положением № 242-П для руководителя СВА, в частности, в отношении подписания и визирования отдельных категорий документов.
                                  И.о. директора А.Ю. Жданов
                                  http://cbr.ru/hd_base/default.aspx?P...&sid=ITM_58264

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Надеюсь, что позиция департамента не изменилась с того времени, спасибо
                                    в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X